***
Апо всегда считал, что жизнь удивительна. Он никогда не мог предугадать, чем обернется очередной день, не стоил планы и стремился к тому, чтобы с благодарностью созерцать мир вокруг себя. Он был хорошим сыном для своих родителей, не слишком отягощал их своим присутствием и всегда выбирал свой собственный путь, по которому собирался идти по жизни. Он также был вполне приемлемым братом, прилежным учеником и верным другом. И у него была мечта, для которой он был готов совершить невозможное. Или, по крайней мере, так было, пока он не поступил в университет, превративший его жизнь в ад. Первые годы взрослой жизни всегда самые трудные. Апо учился в университете и вставал с рассветом с нестерпимой головной болью после того, как уснул где-то на пятом параграфе глупого учебника по инженерной графике, которую не хотел понимать. Медленно собирал себя по частям и шел на занятия, где ему приходилось притворяться заинтересованным, чувствующим, живым. Поступление было условием его родителей: «хочешь стать актером, сначала закончи университет». Они были людьми консервативных взглядов и считали, что пока ему нечего было предложить им как самостоятельной личности, они имели полное право решать его судьбу, даже если это не имело ничего общего с тем, какой он видел свою жизнь. Учеба была изнуряющей еще и потому, что он чувствовал себя не в своей тарелке большую часть времени. В школе в его родном Хуахине все ученики носили форму, выглядели и разговаривали одинаково, но Бангкок был большим городом со своими правилами, которые не щадили тех, кто отличался. Апо был тем, кто отличался. Он не знал почему и в какой момент это началось, но люди вокруг стали замечать, что он другой. «Странный» – вот как его называли. Это чертово слово преследовало его, во что бы он ни был одет, что бы ни говорил и как бы ни вел себя. Странный. Таким его сделала новая жизнь в новом месте. И это был только первый шаг на его длинном жизненном пути, а потому ему пришлось начать воспитывать в себе мужество и учиться надевать броню настолько крепкую, чтобы ничто вокруг не было способно его сломить. Он не был готов предать свою мечту, но прежде чем стать актером, ему нужно было стать бойцом. – Эй, милашка! Наскоро приняв душ, Апо едва успел надеть свежую пару боксеров, когда за его спиной вдруг раздался голос его персонального ночного кошмара – ублюдочного соседа Дерека, который харкал в их общее мусорное ведро в ванной и приводил свою девушку в их комнату каждый чертов пятничный вечер, развлекаясь с ней до утра, несмотря на то, что нормальным людям нужно было вставать на занятия рано утром. – Не захватишь карри на ужин? Мне лень выходить сегодня, – блистательно улыбаясь заявил ублюдок, поигрывая бровями и осматривая оценивающим взглядом его фигуру. От этого взгляда Апо передернуло, и он отвернулся, игнорируя своего соседа, который вальяжно развалился на своей раскрученной постели, которую, конечно, никогда не заправлял. – Ты мне ещё за прошлый ужин деньги не вернул, – раздраженно бросил парень, в спешке надевая первую попавшуюся рубашку и узкие джинсы, чтобы поскорее избавить себя от чужого назойливого присутствия. – Да ладно тебе, – хохотнул Дерек, пялясь в свой идиотский мобильный и улыбаясь только что пришедшему сообщению. – Мы же с тобой как братья, конфетка! Должны делиться всем. От мысли, что он мог бы относиться к этому человеку, как к своему брату, Апо передернуло. У него был брат, и пусть они не были близки, тот никогда ты стал бы душить его мерзкими прозвищами или относиться к нему, как к пустому месту. Дерек был одним из тех, кто с самого первого дня в университете отравлял жизнь Апо, распуская о нем сплетни и без конца стараясь засунуть свой длинный нос в его личную жизнь. Благодаря своему тупому соседу Апо приобрел клеймо гомосексуальной принцессы со слишком высоким мнением о себе, потому что никогда не приводил девчонок в свою постель и не поддерживал бесконечные разговоры ублюдка о сексе. Апо очень старался относиться с пониманием к тому, что мир полон неадекватных людей и им действительно нужна помощь, а первое время старался быть милым с Дереком и позволял вытирать об себя ноги. К сожалению или к счастью, его мировоззрение не спасло этот никчемный кусок дерьма от того, чтобы стать сосредоточением всего негативного, чему Апо позволял проникнуть в свою жизнь. – Я ухожу, – бросил он, хватая рюкзак и разворачиваясь к двери в надежде, что уйдет раньше, чем его слова достигнут какой-нибудь из извилин в крохотном мозгу Дерека, если тот все-таки существует. День Апо пошел наперекосяк с того момента, как он уронил свой шампунь на дно душевой кабины, проливая его почти полностью, а фен отказался работать, потому что в общежитии отключили электричество. – Кстати, чувак, – крикнул ему вслед Дерек. – Не приходи сегодня рано, у нас с Джун планы на но-очь! Эй, ч… Дверь за его спиной захлопнулась с громким хлопком. Что ж, он всегда собирал все несчастье этого мира вокруг себя, так кто сказал, что на этот раз ему повезет?***
Громкий голос преподавателя никак не мог заглушить мысли в голове Апо. Математика не могла спасти его от самого себя, а потому он тратил свое время на проклятия в сторону двух придурков, которые, стоило ему только миновать порог кампуса, высмеяли его желтую рубашку, которая “делала его кожу еще темнее”, а затем на мысли о том, чем он будет заниматься всю ночь, спасая себя от худшего зрелища, которое только видели его глаза – того, как его сосед, запыхавшись, вдалбливался в свою подружку, заставляя ее визжать так, что от этого у него взрывались барабанные перепонки. Он не хотел снова стать свидетелем этого омерзительного действа, а значит ему нужно было найти пристанище на ночь, чтобы не остаться в одиночестве на скамейке в парке. Апо был закрытым человеком и у него всегда было мало друзей, а на самом деле всего один человек – парень по имени Марио, с которым они вместе учились в школе. Родители Марио снимали для него небольшую квартиру в Бангкоке, которую тот делил со своим однокурсником, так что Апо редко оставался у него на ночь, но в этот раз это был единственный разумный выход. Доставая из рюкзака телефон, По открыл личные сообщения и по памяти набрал номер своего друга, отправляя достаточно жалкое сообщение, чтобы быть принятым в жесткие объятия дивана в маленькой гостиной Марио.От: Апо
Надеюсь ты будешь готов для меня сегодня ночью, потому что я не хочу снова смотреть на то, как Дерек отчаянно потеет в надежде когда-нибудь довести до оргазма свою девушку
Отвлекаясь на вопрос преподавателя, Апо второпях нажал кнопку «Отправить», тут же обращая внимание на происходящее в классе. Спустя несколько минут телефон в кармане джинсов завибрировал, и он снова отвлекся, читая входящее сообщение. От: +6623123123 Прошу прощения? Удивившись тому, как Марио отреагировал на его слова, Апо снова начал гневно строчить по маленькой клавиатуре, напоминая своему другу, что это именно он всегда был тем, кто больше всего поливал Дерека дерьмом.От: Апо
Ну же, прими меня
Я умру если проведу в их обществе еще хотя бы минуту!!
Ты должен позаботиться обо мне!
От: +6623123123 Кто это? То, что Марио так жестоко прикалывался над ним, не было чем-то новым. Апо был легкой добычей для каждого, кто хотел отточить свои навыки унижения человеческого достоинства, потому что с самого детства его учили, что пока ты будешь добр к миру, то мир будет добр к тебе в ответ. Марио также не уставал напоминать ему, что все плохое в его жизни происходило все из-за той же философии. А теперь этот человек бессердечно игнорировал его невзгоды, заставляя Апо чувствовать себя самым потерянным человеком на свете.От: Апо
Не могу поверить что ты так поступаешь со мной
Ты мог бы хотя бы притвориться что тебе не все равно!!
Ответ от друга не заставил себя долго ждать. Уже спустя пару минут телефон снова завибрировал и Апо успешно забыл о лекции, увлеченный перепиской. От: +6623123123 Хорошо, раз это так важно… Итак, что тебя беспокоит?От: Апо
Этот ублюдок сегодня сказал мне чтобы я купил ужин. Чертов карри!!! Я сам уже выгляжу и пахну как этот долбаный карри!!!
И он снова выставляет меня из комнаты на эту ночь
От: +6623123123 Почему?..От: Апо
Ты прекрасно знаешь почему!! Если я останусь, то Дерек приведет свою подружку и будет делать свои грязные делишки прямо при мне!!
Мне придется убить себя если я снова буду прятаться под одеялом и притворяться что сплю
От: +6623123123 Твой сосед, верно?..От: Апо
Очевидно!! Что с тобой сегодня?
Я действительно нуждаюсь в поддержке!!
От: +6623123123 Как именно ты хочешь, чтобы я поддержал тебя?От: Апо
Не знаю!!
Мне нужна помощь чтобы справиться с ненавистью к Дереку!
Иначе клянусь богом один из нас умрет
Ты ведь не хочешь чтобы это был я???
От: +6623123123 Если хочешь перестать злиться, прекрати называть его по имени.От: Апо
И каким гребаным образом это должно помочь?
От: +6623123123 Есть какое-то глупое прозвище, которым его называет его девушка?От: Апо
Прозвище??
От: +6623123123 Да, то, что используют парочки… Например, пупсик или малыш, что угодно. Апо задумался. Чаще всего друзья этого придурка называли его Большой Д, как будто они были в тупой американской комедии про школьную баскетбольную команду. Но он готов был поклясться, что однажды слышал кое-что, что не предназначалось для его ушей и от чего он хотел бы бесконечно блевать, но что теперь пришлось как нельзя кстати.От: Апо
Один раз она назвала его член Хрюник хехе
От: +6623123123 Оу... Теперь я не уверен, кого мне должно быть жаль больше: тебя или его.От: Апо
Хей!!!
От: +6623123123 Я шучу:)))От: Апо
Ладно
И что дальше?
От: +6623123123 Теперь ты должен перестать называть его по имени у себя в голове. Когда в следующий раз захочешь позлиться на него, думай о нем, как о Хрюнике.От: Апо
Чего хахаха
И как это поможет?
От: +6623123123 Снизит его значимость.От: Апо
О
Ладно…
Я попробую
Сегодня ты очень странный, но так даже лучше!! Спасибо за совет!!
От: +6623123123 Пожалуйста:) Черт возьми, его друг просто гений! Снизить значимость объекта твоей ненависти посредством нелепого прозвища так же умно и круто, как прочитать заклинание против Боггарта, которое обратит твой страх в нечто, что способно тебя рассмешить. Апо был обязан попробовать, а вечером дать знать Марио, сработало ли это. От мысли, что они превратили “Большого Д” в “Хрюника”, он подавился смешком, сразу же привлекая к себе ненужное внимание нескольких одногруппников. Невинно улыбнувшись, Апо спрятал телефон в карман джинсов и попытался сосредоточиться на теме лекции хотя бы на последние несколько минут.***
Когда тем же вечером Апо стоял на пороге квартиры Марио, он был слегка озадачен тем, что его друг совершенно его не ждал. Но так как Марио часто был неорганизованным, а его самой раздражающей привычкой было забывать обо всем на свете, По списал это на очередной забытый эпизод в его кратковременной памяти. Вместе они спустились в магазин, взяли газировку и пару коробок лапши быстрого приготовления, а затем вернулись в квартиру, чтобы провести вечер за видеоиграми. Апо не был поклонником таких развлечений, но выбора не было – из-за того, что он никогда не мог расслабиться во время просмотра фильма, без конца комментируя навыки игры актеров по поводу и без, Марио наложил табу на этот вид развлечений для них на всю оставшуюся жизнь. И все равно Апо был счастлив. Обычно ему трудно было почувствовать себя комфортно с кем-то и отпустить себя, но со своим единственным другом он мог сделать это, не боясь осуждения. Марио никогда не винил его в том, что он порой отстранялся от мира, никогда никому не открывался полностью и рьяно отстаивал свои личные границы с каждым, кто так или иначе пытался покуситься на его внутреннюю жизнь. Он оставался хорошим другом для Апо за пределами этих границ, что было удивительно и очень много значило для их отношений. И иногда, как сегодня, Апо чувствовал себя обязанным дать другу понять, насколько важным для него была их связь. – Слушай, эээ…, – начал он, по существу даже не зная, что именно он собирается сказать. – Спасибо за совет насчет ублюдка Дерека. Это действительно сработало, и я почувствовал себя намного лучше. Марио, остервенело нажимая на выпуклые кнопки модной приставки, бросил на него заинтересованный взгляд. – О чем это ты? Апо не мог поверить своим ушам! Неужели этот идиот забыл обо всем, о чем они переписывались сегодня? – Я об утренней переписке, ну же, – закатил глаза он, давая другу время, чтобы тот мог самостоятельно вспомнить их разговор. Когда спустя несколько странных взглядов, брошенных на него, Марио так и не сказал ни слова, ему пришлось действительно начать объяснять. Забывчивые люди были проклятьем. – Я сказал тебе, что злюсь на соседа, и ты предложил называть его дурацким прозвищем, чтобы перестать придавать столько значения его ублюдочности. Помнишь?? Задумчиво почесав затылок, Марио помотал головой и снова одарил друга подозрительным взглядом. – По, ты случайно ничего сегодня не курил? – хохотнул он, отпивая большой глоток из своей банки с газировкой. – Если бы ты сказал, что эта тупая свинья снова тебя доводит, я бы скорее предложил тебе отравить его чем-нибудь посильнее. – Он изобразил, как его руки душат толстую шею Дерека так, будто действительно душил его в этот момент. – И я определенно не переписывался с тобой этим утром, мой телефон разрядился, а Ру утащил мою зарядку, так что я включил его только после занятий. Тревожный звоночек начал набатом стучать в голове у Апо. Его ладони вспотели, а взгляд бегал туда-сюда по лицу Марио, чтобы понять, могло ли все это быть глупым розыгрышем, ведь… если не Марио отвечал на его сообщения, то кто же тогда это делал?? – Дерьмо, – выругался он, поднимаясь с дивана и тут же бросаясь к лежащему в прихожей рюкзаку, доставая телефон и стараясь как можно быстрее отыскать нужную переписку. Проигнорировав десяток сообщений от отца, Апо наконец нашел то, что искал, с ужасом обнаруживая, что был настолько невнимателен, что вбил номер друга с ошибкой в последней цифре. Номер Марио был идентичен тому, на который Апо отослал первое сообщение, но заканчивался он единицей, а не тройкой. Вот черт! Апо чувствовал, как его уши горели от смущения, пока он читал все эти ужасные вещи, которые, как он думал, он писал своему близкому другу. Но, выходит, что он жаловался на жизнь и требовал внимания у человека, который его даже не знал? И, что еще важнее, которого не знал он сам?! В его жизни случались моменты, когда он чувствовал себя неловко, но на этот раз он превзошел самого себя. Если бы только он сразу же заметил, что номер не определился автоматически и что-то было не так! А теперь он чувствовал себя идиотом просто потому, что действительно им и был… Возвращаясь в комнату к другу, Апо уже не мог отделаться от мысли, что должен как-то исправить это недоразумение.***
Несколько часов спустя, когда Апо лежал на жестком и неудобном диване в гостиной Марио и полным неописуемой скорби взглядом смотрел на переписку с незнакомцем, он снова и снова набирал текст, который затем стирал, считая себя еще большим идиотом, чем это было в самом начале. На часах уже было далеко за полночь, а человек на другом конце трубки мог спать или жить на чертовом другом полушарии, быть убийцей, насильником, наркоманом или полицейским, который посадит его за то, что в четырнадцать лет он выкурил косяк прямо на парковке за зданием школы. И все-таки что-то не давало ему заснуть, так что он снова и снова открывал переписку, смотрел на долбанный смайлик в конце последнего сообщения и пытался придумать годное объяснение своего идиотского поступка человеку, которого он не знал.От: Апо
Привет! Еще раз! Прости что я нес какую-то ерунду, я случайно перепутал твой номер с номером моего друга
Надеюсь ты еще не спишь! Я дурак и мне очень жаль что я писал тебе про член своего соседа, хотя мы даже не знакомы
Добрый вечер! Вот блять…
Хей! Это снова я, парень с членами хахаха боже
Привет! Снова пишу тебе потому что я только что осознал что оказался самым большим идиотом на планете и мне очень жаль
Я думал что пишу своему другу но случайно перепутал номер
Не хотел тебя беспокоить, прости!
Мне очень очень жаль!!
Наконец отправив злополучный текст, Апо отложил телефон и собирался со спокойной душой заснуть. Он извинился, покаялся, а завтра потратит несколько часов на медитацию, чтобы очистить сознание от нелепого чувства вины, которое он испытывал весь вечер. Но когда с этими мыслями он убрал телефон и закрыл глаза, тот настойчиво завибрировал под подушкой, заставляя забыть о сне и с едва подрагивающими пальцами снова схватиться за него, разрываясь между ощущением страха и странного предвкушения. От: +6623123123 Я так и понял:) Чертов смайлик! Апо был одновременно рад, что получил ответ от незнакомца, но в то же время немного огорчен. Хотя сам не мог объяснить, почему. И пока он снова тупо смотрел на маленькую улыбающуюся рожицу в конце сообщения, думая о том, стоит ли ему написать что-нибудь ещё, его собеседник оказался быстрее, а следующее сообщение пришло буквально через пару минут. От: +6623123123 Так это сработало? Апо сам не знал, почему улыбнулся, но действительно почувствовал себя странно счастливым, набирая ответ.От: Апо
Сегодня я дважды угодил под осуждающий взгляд преподавателя за то что смеялся на лекции, думая о Хрюнике
Но да!!
Ненавидеть его немного сложнее, когда понимаешь как ему на самом деле не повезло с членом или с подружкой
И вот я опять пишу о членах!! Прости, не знаю что сегодня со мной не так
От: +6623123123 Все в порядке:) Я рад, что смог поднять тебе настроение. Апо снова не смог сдержать глупую улыбку, закатывая глаза при виде очередного смайлика. Кто вообще переписывается в такой старперской манере, ещё и ставит точки в конце каждого предложения? Этому парню явно было больше пятнадцати, раз он был так хорошо осведомлен о том, как писать грамотно и соблюдать каждый долбанный знак препинания. Но с тем же успехом ему могло быть за сорок, потому что даже его родители уже прошли этот этап, когда думали, что смайлик в сообщении делает их крутыми и современными. Если с этим парнем все же было что-то не так и он на самом деле был маньяком или вроде того, это оказалось бы довольно грустно и определенно расстроило его, думал Апо, все-таки набирая ответ.От: Апо
А я рад, что ошибся номером;)