***
Уже через несколько недель случайная переписка с незнакомцем переросла в постоянный непрекращающийся диалог, который начинался рано утром и заканчивался после полуночи. И это было увлекательно, легко и свободно. Они негласно договорились держать свои личности в тайне друг от друга, превратив это в своего рода игру, где каждое следующее очко достается тому, кто угадает очередной факт из жизни другого. Майл не знал ни имени странного мальчишки, ни того, сколько ему лет, ни его места жительства, хотя и догадывался о том, что они должны были быть примерно одного возраста и жить в одном часовом поясе: часто, когда он ложился спать, его новый приятель уже был в постели. Неизвестность манила его и заставляла по-настоящему хотеть погружаться в жизнь другого человека, а их игра добавляла азарта, делая его почти зависимым от гиперактивного паренька, который мог с легкостью расшевелить его или поднять ему настроение. У них неожиданно оказалось много общих тем для разговоров. Майл мог бесконечно писать ему о музыке, и пусть его новый приятель ничего в ней не смыслил, он с энтузиазмом впитывал каждое слово, как губка, становясь прекрасным собеседником и позволяя Майлу чувствовать легкое превосходство над ним. Сам же в ответ он постепенно погружался в мир актерского мастерства, который его незнакомец старался покорить. Их общение затягивало еще и потому, что с ним Майл не чувствовал себя обязанным поддерживать тот образ, которого придерживался все время на протяжении его около-взрослой жизни. Для парня в телефоне он был никем, всего лишь приятным собеседником, с которым не нужно было притворяться тем, кем он не являлся, и потому их анонимность казалось такой важной. Словно раскрой они так просто личности друг друга, все волшебство их переписки вмиг безвозвратно исчезнет. “Странный незнакомец” – так Майл решил называть его про себя в надежде когда-нибудь узнать о нем больше. От: Странный незнакомец Черт возьми черт возьми черт возьми ЧЕРТ ВОЗЬМИ Едва открыв глаза утром понедельника, Майл приподнялся на постели, чтобы немного проснуться и понять, что на этот раз случилось у этого ходячего недоразумения. Он уже привык к десяткам чересчур эмоциональных и порой почти бессмысленных сообщений, а также к тому, что у этого человека не было никакого понимания о приличиях ведения переписки.От: Майл
Доброе утро!:) Что случилось?
Отложив телефон, он собирался подняться и принять душ, прежде чем наскоро приготовить себе завтрак и поехать в университет, когда его телефон начал истошно вибрировать, раз за разом оповещая о новом входящем сообщении. Улыбнувшись самому себе, Майл снова взял в руки вопящий гаджет, открывая уже знакомую переписку. От: Странный незнакомец В общем Я знаю что это ужасно глупо Но я схожу с ума и мне нужна помощь!!! Я только что узнал что одна компания устраивает прослушивание в субботу Мысленно поставив отсутствующие запятые в чужом тексте, Майл набрал ответ, уже привычно ожидая развернувшейся несуществующей драмы, в которую незнакомец привык превращать даже самое незначительное событие в своей жизни. И в этом для Майла заключалось его особое очарование.От: Майл
Это значит, что тебе следует пойти?
От: Странный незнакомец Я не могу…От: Майл
Потому что?..
От: Странный незнакомец Потому что они уже отказали мне в прошлый раз Они сказали что я для них слишкомОт: Майл
Слишком что?
От: Странный незнакомец Я не знаю Просто слишком Одной из наиболее ярких черт нового собеседника Майла была неуверенность в себе настолько очевидная, что порой ему оставалось только гадать, какие события в жизни парня могли привести его к чему-то подобному. Как будто весь мир стремился доказать ему, что он недостаточно хорош, и пусть Майл не знал его в реальной жизни, он все равно чувствовал, что это было несправедливо. Ему нравился этот человек и он хотел бы оказать ему поддержку, потому что привык протягивать руку тем, кто нуждается в помощи.От: Майл
Тогда ты должен снова дать им шанс взять тебя на роль, иначе успеха им не видать;)
От: Странный незнакомец Ты шутишь????От: Майл
Ни в коем случае. Я предлагаю пойти туда и заставить их пожалеть о своем решении. Я знаю, ты можешь быть очень настойчивым, и иногда тебя действительно не остановить.
От: Странный незнакомец Не продолжай… Я понял намек Ты собираешься до конца жизни напоминать мне о том как я облажался с тобой??От: Майл
:)
От: Странный незнакомец Ясно!!! Поймав себя на широкой довольной улыбке, которая непроизвольно расцвела на лице, Майл отложил телефон, чтобы наконец добраться до душа и смыть с себя остатки дремоты. Обычно в душе он тщательно планировал свой день, чтобы вовремя успеть посетить занятия, провести время с друзьями, поговорить со своей семьей по телефону, сделать домашнее задание на следующий день и порепетировать с их импровизированной университетской группой, которую они создали в прошлом году. Но вместо этого его мысли блуждали в неизвестности, в которую его погрузил его незнакомец. Кем был этот парень, чья внутренняя жизнь так сильно его увлекала? Как он выглядел, когда обижался, злился или, напротив, когда его захлестывали эмоции? И, что самое важное, почему самому Майлу было не все равно на это? Он считал, что экспрессивному мальчишке подходило актерство. Его эмоциональный диапазон казался таким широким, а энергии в нем было так много, что сомнений не оставалось – он был создан для того, чтобы воплощать чужие самые превосходные идеи. А если, ко всему прочему, он был ещё и красив, то мир мог бы лежать у его ног. И почему-то Майл был уверен, что он был очень красив. Самого Майла воспитывали человеком, который не судит других по внешности или размеру дома, марке машины или другим глупым вещам, по которым общество привыкло навязывать ярлыки. Единственным, что заслуживало оценки, для него всегда являлись суждения и поступки. Так он вырос глубоко убежденным в том, что именно внутренняя жизнь каждого человека дает тот свет, который люди называют красотой. И парень на другом конце трубки казался ему настолько красивым, насколько добры и сердечны были его мысли. Даже когда тот был рассержен или страдал, жалуясь на своего отвратительного соседа, он никогда по-настоящему не желал ему зла. Старший брат Майла сказал бы, что он сошел с ума, всерьез думая, что понимает, как устроен человек, которого он даже никогда не видел, всего лишь переписываясь с ним дурацкими смсками, как какой-то подросток. И был бы прав, потому что за телефонным номером мог скрываться вовсе не тот образ, который Майл создал у себя в голове. Тем не менее, он был готов рискнуть, потому что их общение стало для него в некотором роде отдушиной, возможностью быть самим собой, ничего не теряя при этом, а для Майла это оказалось необычайно ценно. Он не знал, как долго продлится его переписка со странным мальчишкой, но хотел продлить ее как можно дольше.***
Как и всегда после изнурительной репетиции, Майл вернулся в свою квартиру, которая встретила его тишиной и идеальным порядком, и без сил рухнул в постель. Пальцы побаливали от того, что он весь вечер без перерыва перебирал ими струны, хоть он и привык к этому легкому дискомфорту за годы увлечения музыкой. Игра на гитаре всегда помогала ему расслабиться, отпустить себя и погрузиться в мир, в котором существуют только он и мелодия из-под его умелых пальцев, но сегодня они репетировали на два часа дольше, чтобы идеально сыграть на приближающемся выпускном, так что Майл, вернувшись в свою съемную квартиру, чувствовал себя смертельно уставшим. Ему было лень даже переодеться, так что он остался лежать на заправленной постели в футболке и джинсах, из последних сил вытаскивая из заднего кармана телефон и уже по привычке заходя в переписку со странным незнакомцем. За целый день тот так и не написал ему ни единого сообщения, хотя Майл неоднократно проверял уведомления, каждый раз с легкой тоской обнаруживая, что непрочитанных входящих не появилось. Не долго думая, он решил сам написать новому приятелю на случай, если тот был слишком занят, чтобы переписываться сегодня. И прежде чем отправить набранное сообщение, Майл дважды прочитал его текст, чтобы убедиться, что не допустил в нем ошибок. Не то, чтобы парень, который игнорирует существование знаков препинания в принципе, мог осудить его за это, но ему самому так было гораздо спокойнее.От: Майл
Надеюсь, ты еще не спишь. Только вернулся с репетиции и жутко устал, но мы ставим кое-что из репертуара The Beatles и это потрясающе!:)
Ты уже принял решение насчет прослушивания?
Ответ, как всегда, пришел в течение нескольких минут, пока Майл вслушивался в блаженную тишину, стараясь успокоить ею отголоски того звона в ушах, который всегда появлялся у него от громкой музыки. Улыбнувшись, он снова открыл переписку, погружаясь в тот особый их с незнакомцем мир, который постепенно, шаг за шагом начал выстраиваться вокруг них одних. От: Странный незнакомец Оо я обожаю beatles!! Их let it be моя любимая песня и я часто заставлял моих родителей слушать ее в машине У тебя и твоих друзей отличный вкусОт: Майл
Как и у тебя:)
Я совсем не удивлен, что именно эта песня тебе так нравится. Ты знал, что Пол Маккартни написал ее благодаря своему сну? В нем его покойная мать пришла к нему и сказала: “Все будет в порядке”.
Иногда люди создают великие вещи благодаря одной лишь небольшой поддержке...
От: Странный незнакомец Хаха я уже должен был привыкнуть к тому что ты знаешь тысячи интересных фактов о музыке Но это все равно каждый раз восхищает!! Почувствовав, что смущение окрасило его щеки, Майл на секунду отвернулся от телефона, с улыбкой закатив глаза. Иногда он не замечал за собой этой привычки сыпать фактами направо и налево, считая это частью обычной манеры общения между людьми, но окружающие часто подмечали это именно в нем. Обычно людей это раздражало, но его незнакомец никогда не воспринимал эту его сторону как должное или что-то раздражающее, что в очередной раз служило доказательством тому, что они прекрасно подходили друг другу. И это было очень волнующе. От: Странный незнакомец Конечно же я этого не знал Но я всегда ощущал ее как руку помощи или что-то типа того И слушал в те моменты, когда мне было одиноко или тоскливо(( А что ты слушаешь в такие моменты?От: Майл
Ты не так хорош в том, чтобы переводить тему, как ты думаешь:)
Итак, прослушивание?
От: Странный незнакомец Ах ты… Так бессердечно(((((( Ладно! Я подумал о том что ты сказал…От: Майл
И?..
От: Странный незнакомец И я все равно не могу пойти…От: Майл
Когда-нибудь мне не придется вытягивать из тебя каждое слово, чтобы понять, что происходит.
Ты не можешь пойти, потому что?..
От: Странный незнакомец Потому что я не готовился к роли Не читал сценарий У меня много домашней работы и еще смена в баре которую я обещал отработать Я просто не знаю понимаешь? Если я снова провалюсь, кто будет меня утешать???От: Майл
Послушай, если ты провалишься, я утешу тебя, обещаю. Но если ты даже не попробуешь, как мы узнаем, насколько я хорош в утешении?
От: Странный незнакомец Я был рожден не для того чтобы ты оттачивал на мне свое очарование… Где-то на середине их вечерней переписки Майл понял, что сон давно его покинул, и теперь он с широкой улыбкой продолжал общение с парнем. В последнее время он совсем перестал засыпать вовремя, все чаще проваливалась в сон случайно, ожидая от него очередного сообщения, чтобы с утра снова продолжить переписку и снова уснуть в ожидании ответа. Это начинало превращаться в бесконечный круговорот дней и ночей, которые становились ярче и интереснее благодаря чужому незримому присутствию.От: Майл
Так ты считаешь меня очаровательным?:)
Уже отправив это сообщение, Майл слегка запаниковал. Оно было не больше, чем игривой шуткой, но звучало, как откровенный флирт, каким он привык обмениваться с девушками, которые были ему симпатичны. Не то, чтобы он не хотел этого… Но флиртовать с этим парнем не входило в его первоначальный план завести приятную дружбу с кем-то не из его реальной жизни. И пока он несколько минут ждал ответа от незнакомца, он взвешивал за и против, подумывая даже удалить сообщение, но в итоге оставив все как есть. Теперь, когда вопрос уже был задан, Майл вдруг осознал, что хотел бы знать на него ответ. Он отказывался объяснять, почему его ладони вспотели, когда он наконец его получил. От: Странный незнакомец Я думаю что не знаю никого более очаровательного чем тыОт: Майл
В таком случае я воспользуюсь своим исключительным правом самого очаровательного мужчины в твоей жизни и скажу, что тебе стоит пойти на прослушивание.
Майл чувствовал, насколько взволновано было все его существо. Если первое сообщение было не более, чем вышедшей из под контроля случайностью, то следующее явно было спланированным и откровенным флиртом, который он уже не мог оправдать. И тот факт, что незнакомец ответил ему тем же, заставлял его чувствовать странное тепло в груди, к которому он еще не был готов.От: Майл
Ты всегда сможешь уйти оттуда, если что-то пойдет не так.
От: Странный незнакомец Хорошо… Но помни что ты обещал утешать меня!!! Тебе придется купить мне десять килограммов мороженого если мое сердце будет разбито!!!! Улыбнувшись, Майл представил картину, в которой он заказывает доставку десяти килограммов мороженого в другой город или страну для человека, которого он никогда не видел. Часть его в этот момент захотела узнать, каково это будет, но тогда он понял, что вряд ли сможет сделать это инкогнито. Если затея с кастингом провалится и незнакомец потребует от него платы за самонадеянность, Майлу придется найти другой способ, чтобы утешить его, не раскрывая свою личность и не разрушая их увлекательную игру. Кстати об игре…От: Майл
Так значит, ты бармен:)
От: Странный незнакомец ?????????? Как черт возьми ты узнал об этом?????От: Майл
Ты буквально только что написал это. Ты сказал “смена в баре” и вряд ли ты имел в виду, что собираешься мыть полы или ходить за покупками.
От: Странный незнакомец Тыыы!!!! Это нечестно!!! Ты воспользовался моментом моей слабости!!От: Майл
Это не так:)
Не волнуйся, пока только 3:2 в мою пользу. У тебя еще будет шанс отыграться, Мистер Странный Бармен.
Первым, кто задал этот счет, был вовсе не Майл, а этот парень, который ворвался в его жизнь и решил, что обязательно раскроет его раньше, чем тот узнает что-либо о нем самом. Сам Майл тогда всего лишь упомянул, что он рад узнать, что его новый знакомый — студент, потому что вначале опасался кого-то намного моложе. Кого-то вроде семилетнего ребенка, учитывая его манеру писать сообщения. После этого они выяснили, что им обоим около двадцати, что незнакомец мечтает об актерской карьере, а сам Майл — музыкант. И вот теперь, задумавшись о своей новой победе, Майл решил, что это был самый подходящий момент, чтобы переименовать своего собеседника. Было бы забавно и дальше называть его незнакомцем, но после нескольких недель общения он уже точно таковым не являлся. Майл даже мог назвать его… Другом? От: Странный Бармен Только не говори, что ты записал меня так в телефоне…От: Майл
:)
Закончив переписку, Майл наконец-то смог собрать себя в кучу, чтобы подняться с постели и разобрать ее, а затем раздеться, сходить в душ и поставить будильник на следующее утро. На часах было уже за полночь, когда он засыпал с улыбкой на лице, думая о Бармене и о том, что завтра он задержится на репетиции, чтобы научиться играть его любимую песню.