***
Апрель. Солнце стояло высоко, пели птицы и много людей радовались приходу весны. Жизнь бьет ключом, деревья вновь обретают листья, цветы распускаются, птицы прилетают с юга. Как прекрасно -Да это же ужас - молодая девочка лет 16 выбежала со школы - кто составлял это дурацкое изложение? Куча непонятных слов и диктор еще так невнятно их произносил. Я ужасно зла - она шла впереди и постоянно махала руками -Успокойся Алёнка, уверена ты хорошо написала его - сзади шла шатенка в очках и поправляла свой рюкзак -Да как же, уверена по нулям получила - девочка обернулась и зло посмотрела на своих подруг -Ты чего так переживаешь. Это всего лишь пробник - сказала брюнетка -Вот именно что пробник, Кира. Если такое же будет на экзамене то я повешусь - сев на лавочку, она положила свою голову на запястья -Эх, Алёнка. Если так по этому поводу будешь переживать, то на экзамене плохо напишешь - шатенка села рядом с ней и слегка потрепала по голове -Да я знаю, Маша, но ничего не могу с собой поделать. Таких составителей на мыло надо Подруги улыбнулись и слегка приобняли подругу -Кстати, когда уже Снежка с Варей выйдут? - спросила брюнетка -Не знаю кир, до конца осталось 13 минут - Маша посмотрела на часы - думаю уже скоро -А вот и мы - девочки приподняли головы - Алёнка что с тобой? -Варя, не переживай, просто ей с вариантом не повезло - объяснила Маша -Алёночка, ты в порядке? - Снежка присела на корточках перед подругой -Нет, не в порядке. Из-за этого изложения я завалила весь вариант -Ну не переживай, Алёночка. Давай сходим в наше кафе и поедим мороженого, уверена тебе станет лучше - белокурая девочка погладила по голове Рыжову -Хорошо Девочки встали и направились в кафе. По дороге они разговаривали и шутили, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. Добравшись до места назначения, девочки стали выбирать себе десерты -А не много ли ты заказала - Варя слегка посмеялась - смотри не лопни -НЕ лопну - ответила Алёнка - у меня сейчас такое настроение, что этого даже мало будет Оставшееся время девочки ели мороженое и попутно разговаривали. Так прошло 3 часа -Ой, девочки, пора расходиться. Нам на завтра ещё уроки делать - сказала Маша и посмотрела на своих подруг -Эх, вечно эти уроки все портят - надулась Кира и откинулась на сидение -Ладно пойдёмте, а то времени не останется Выйдя из кафе, девочки разошлись по домам***
На следующий день -Доброе утро всем -Доброе утро, Варечка - Снежка обняла подругу -Алёнка ещё не пришла? -К нашему удивлению пришла раньше нас - сказала Маша -Да ладно, только где она? -Она отошла кофе купить. Всю ночь заснуть не могла из-за того, что доклад писала - пояснила Кира - О, а вот и она Кира махнула головой в сторону идущей к ним Алёнки. Та в самом деле выглядела не очень. Уставший вид, синяки под глазами. В руках несла кофе -Утречка, да уж, выглядишь не очень свежо - с сочувствием посмотрела Варя - Утра. Знаю, я вообще без сил из-за этого доклада. -Эх, ладно девочки, пошлите, скоро урок начнётся - подгоняла всех Маша и они вместе пошли в класс. Рассевшись по своим партам. Ребята стали повторять свои доклады, так как их нужно было защитить для промежуточной аттестации. Через 7 минут прозвенел звонок и в класс зашла их классный руководитель. Ученики встали из за своих парт поприветствовать учителя -Доброе утро. Пожалуйста, присаживайтесь. Перед защитой своих докладов я хочу сделать объявление - женщина надела очки и оглядела свой класс - как вы знаете через месяц у вас будут экзамены. Однако наша школа будет писать экзамены в изменённом виде Девочки вопросительно посмотрели друг на друга. В классе начали шептаться, недоумевая, про что говорит учитель -Так, ребятки, потише. Сейчас я вам всё объясню. Наша школа лучше всех написала пробные экзамены среди 9 классов, поэтому Академия Ринвуд решила выбрать лучших написавших для обучения в их академии. Они пришлют свой вариант экзамена и среди написавших отберут 5 человек, которые будут там учиться. И забегая вперёд говорю, что этот экзамен будет выпускной из нашей школы и вступительных в академию. Даже если вы и не попадёте в список лучших, вам всё равно засчитают экзамен -Извините Анна Андреевна -Да, Маша -А сколько всего экзаменов будет? -Всего один экзамен, включающий в себя все предметы -Все?! - от такого заявления Алёнка аж подпрыгнула со своего места - то есть там будут не только те экзамены которые мы выбрали? -Да, к моему сожалению. Придётся поднапрячься и подучить весь материал -Вот и пиши потом экзамены хорошо - Рыжова опустила голову на парту -Ну Алёночка не переживай, мы поможем подготовиться тебе - приобняла Снежка подругу - да и сами материал подучим -Да, Алёнка. ТЫ же смогла в течение года хорошо написать пробники, значит и этот экзамен сдашь - Кира повернулась на заднюю парту -Я смогла благодаря Маше, но сейчас ей тоже надо готовиться и будет не до меня - девочка всхлипнула -Не переживай, я смогу подготовиться и тебе помогу. А лучше будем готовиться все вместе. Так каждый поможет другому в провальных предметах -Отличная идея - сказала варя - тогда завтра собираемся у меня, все равно выходные -Договорились - ответил девочки -Так, ребятки. Информацию я донесла, теперь отвечаем свои доклады. И первым пойдёт - анна Андреевна начала водить ручкой по по списку учеников - Морозова, ты будешь первой -Хорошо - Снежка встала со своего места и вышла к доске - Моя тема доклада «Аутосомные заболевания» Так и прошёл первый урок. Часть учеников успели ответить свои доклады, включая наших девочек -Фух, думала не отвечу под её взглядом - сказала Алёнка выходя из класса -Да, тяжело из-за этого было рассказывать - поддержала Кира -Да ладно вам, легко же было -Ну конечно, это тебе, Маша было легко, а нам как- то не очень - ответила Варя -Да уж, не надо утрировать*, должны были уже к ней привыкнуть -За все 4 года я так к ней и не привыкла - ответила Кира -Эх, вы - вздохнула Маша - пошлите на следующий урок Вслед за Машей девочки направились в кабинет. На выходных девочки готовились к предстоящему экзамену. Каждый помогал друг другу в западающих предметах. Каждый день девочки занимались уроками, готовились, Сдавали промежуточные аттестации. Это был настоящий стресс для каждой, но в итоге каждая справлялась с этой непосильной ношей и время прошло незаметно, как настал день экзамена***
-Ой, девочки я так переживаю, вдруг я плохо напишу, или ещё хуже, вообще не сдам - от страха Алёнка бегала туда сюда перед школой -Успокойся, Алёнка. Мы же не зря занимались все эти 2 месяца. Хорошо ты сдашь, может даже в академию сможешь попасть - пыталась успокоить её Маша -Да, не переживай. Даже Снежка так не переживает. Да? - Варя посмотрела на подругу -Варя, кажется ты ошибаешься - сказала Кира. девочка повернулась и посмотрела на свою подругу Та стояла в огромном ступоре, как замороженная -Эй Снежка, ты чего застыла? -Всё мне конец - Алёнка присела на корточки и начала трястись -Так, отставить панику! - крикнула Варя - Снежка с Алёнкой аж подпрыгнули - всё у вас получится, а если будете так трястись, то вообще ничего не напишите -Она права - поправила очки Маша - нужно успокоиться. Вы всё знаете Девочки обнялись и немного поговорили. Через 5 минут вышел учитель и пригласил всех учеников в школу -Ну, с Богом - сказала Кира и все вместе пошли в здание Каждому раздали бланки с ответами и варианты заданий. Все усердно трудились над заданиями. Вопросы были разные с различных предметов. Какие-то были очень лёгкие, другие наоборот сложные. Время пролетело незаметно. Экзамен завершён***
Спустя неделю -Сегодня же объявляют результаты экзаменов? - спросила Кира -Да -Уверена, Маша точно попадёт в список в Академию - Сказала Варя - она же у нас самая умная в классе -Кто знает, всё может быть. Вы же сами рассчитываете на поступление в академию - улыбнулась Маша -Конечно, зря мы что ли мы столько горбатились, чтобы сдать этот экзамен - сказала Алёнка -И то верно. Обучаться в этой академии большая честь - ответила Снежка, попивая сок По дороге в школу девочки разговаривали друг с другом. Учёба давно закончилась. Сейчас они шли туда ради результатов. -Добрый день ребятки. Сегодня я объявлю результаты ваших работ - учительница надела очки - сначала объявлю тех, кто будет обучаться в академии. Итак, первая - Марья Цветкова Девочка очень обрадовалась, Варя крепко её обняла -Молодец, я знала, что ты справишься -Спасибо --Вторая - Снежана Морозова Она была в шоке, но очень рада, что не могла сдержать улыбку -Третья - Варвара Ветрова --Четвёртая - Кира Сменкина -Ну всё Алёнка, следующая должна быть ты - сказала Варя -Очень надеюсь, я не хочу оставаться здесь без вас -И пятая - ... Напряжение возрастало, Девочка очень хотела попасть вместе с подругами в академию -Лина Аксакова Наступило молчание. Наши девочки были в ступоре, особенно Алёнка -Что?!