***
Нет тут нихрена. Ну, конечно, я мог бы попробовать собрать столбик из множества железяк, щедро оставленных предыдущим владельцем на стеллажах, но не то это. Да и тяжёлые они для меня. Хотя я мог бы попросить помощи у того наëмника… Он (кстати, я узнал, его зовут Роберт, фамилию говорить он отказался), используя язык жестов, который я каким-то образом действительно понимаю, объяснил, что его приставили ко мне в роли няньки, что ли. По сути, основная функция Роберта состоит в том, чтобы выполнять всë то, что мне не по силам. Еду там купить, всё такое. Всё же внешкой я сильно выделяюсь, тут самостоятельно не пошатаешься по городу. Ну, и как аргумент в виде грубой физической силы лишним не будет. И в быту, ну, и в бою, конечно, мало ли, но вдруг кто на мой гараж нападёт… Попутно, Роберт стал ответственным за заказ нужных мне материалов и в целом за связь с Боссом. В общем-то, после того, как я продемонстрировал ему свой девайс по пулянию молний и выдал список нужных мне материалов, он отправился куда-то в соседнее здание связываться с Вывертом. Все три постройки, выкупленные им, были отданы мне и Роберту для использования и проживания. Я пока ещё не был в них, так что сказать, чем они отличаются от моего нового дома, не могу, да и как-то всё равно. Мне и этого места достаточно, я не привередливый. Пока нянька ушла по делам, ребёнок может начать убивать себя. Я это к тому, что мне в голову пришла абсолютно логично мысль: я же могу использовать собственные тела в качестве подопытных. Никакой моральной фигни с тем, что нехорошо мучить людей, никаких утаиваний информации в попытке досадить проводящему эксперимент, нет, ничего такого не будет. Я сам смогу полностью прочувствовать то, что испытываю, а реген, отсутствие боли и использование одноразовых тел гарантируют, что со мной будет всё нормально. Я гений, чёрт возьми! Ухмыльнувшись, я делаю шаг вперёд, выталкивая в мир нового, Третьего себя. В голове немного покалывает пару секунд, но я быстро привыкаю к новой точке зрения. — Погнали, — махнув рукой послушно кивнувшему телу, я иду в самый центр комнаты, где и располагаю новичка. Так, ноги на позицию, прицелиться, вдохнуть воздух, палец на курок… — Нарекаю тебя Коннором, — зачем-то шепчу я, обращаясь к***
Как и ожидалось, без отсутствия каких-либо систем защиты я способен просто зажать курок и выпустить весь заряд за раз, не размениваясь на то, чтобы обождать требуемые секунды, нужные для нормальной работы устройства. Косяк, безусловно, Коннор не даст соврать. Довольно быстро (всего секунд за 20, спасибо регенерации) оклемавшись от не очень сильной, но нормальной такой прожарки всего тела, он ушёл разгребать стеллажи главной комнаты вместе с… Робертом, да, вроде так его зовут. — …да и не больно это было, в общем-то. Хотя в следующий раз уже я собираюсь стать экспериментатором, а Второго отдам на опыты. Должна же быть хотя бы какая-то справедливость в мире… — И вот он жалуется на свою нелёгкую жизнь. Вообще, я подумал, а почему бы не выставить эту силу немного в другом свете? Что это не просто мои тела, а практически полноценные клоны, которые будут получать какую-либо задачу при создании, что станет смыслом всей их короткой жизни. Таким образом, «клоны» в глазах любых моих потенциальных врагов будут менее значимым, чем оригинал, на поиски которого и будут тратиться силы и время, упуская опасность «клонов». Сейчас я находился в своей мастерской, куда были доставлены затребованные мною инструменты и материалы, и рассматривал лазерную винтовку, предоставленную Вывертом. Задание: улучшить оружие, по возможности научиться делать это массово для всего оружия его наёмников. Ну, это мы могём. Прикрыв глаза, я всматриваюсь в потоки информации, поступающей мне от силы после того, как я осмотрел оружие, лежащее на столе. Где-то в интернете мне попалась информация о том, что люди с такой же силой, технари, интуитивно понимали вещи в пределах своей специализации. Из этой информации следует один маленький вопрос: И ГДЕ ЭТО ВСЁ У МЕНЯ?! Проносящееся в голове месиво из информации никак не напоминало это самое интуитивное понимание, заставляя меня активно напрягать мозги в попытках разобрать мешанину из образов и ощущений. А там ведь такая физика, закачаешься. Я, конечно, не идиот, что-то да знаю, но блин… сложно. Вынырнув из этого состояния через пару минут, я потёр глаза, приходя в норму. В голове ощущалось пульсирующе покалывание, что в переводе на обычные человеческие ощущения, с учётом отсутствия боли, означало, что у меня должна быть мигрень, после которой единственное, что я хотел бы сделать — это лежать в тёмной комнате, закрывшись от всего мира. Мда… В общем-то, то, что я сумел понять, не было конкретной и чёткой информацией о параметрах или строении. Это были смутные образы, понимания которых теперь хватило бы лишь на то, чтобы дать указания для сборки силе, но не для того, чтобы объяснить это кому-то другому. Ну да ладно, начнём. Мои руки задвигались, следуя инструкции в голове, и я, вооружившись отвёрткой и молотком, начал разбирать корпус винтовки. Казалось, что у меня было меньше вариантов действий для такого продвинутого оружия, чем для того же тазера, и я задумался с чем это связано. Неужто и в этом силы были ограничены? Есть ли возможность что-то с этим сделать? Как оказалось, есть. Новая технарская специализация всплыла в сознании, заставляя мои глаза расшириться от удивления. Первое тело, что сейчас выполняло роль этакого стороннего наблюдателя, сразу же нырнуло в ментальное пространство, начиная осматривать то, что так удивило меня. Сама сила выглядела как лабораторная колба, узкая сверху, но расширяющаяся внизу, и, как я чувствовал, давала мне доступ к специализации Химии, в самом общем её понимании. Колба была заполнена каким-то веществом, которое, казалось, кипело, выделяя разноцветные пары. Это было мощно, очень мощно, с появлением этой силы в мире стало куда меньше вещей, которые я не мог бы создать теперь. Но меня удивило всё же не это. Я мысленно потянул иконку силы вбок, как бы поворачивая её, тем самым открыв для своего взора другую сторону силы. Значок изменился не очень сильно, была всё та же колба, но на этот раз она была заполнена не неизвестной смесью, а разноцветным шаром энергии, который завис в самом центре этой колбы, испуская цветные лучи, неспособные выйти за пределы пробирки. В принципе, это было именно то, что я и просил. Понять бы ещё механизм выдачи сил, вообще бы идеально было. Но, как говорится, в зубы дарёному коню… Ладно, сначала закончу с винтовкой, пошлю её Выверту на осмотр, а уже после этого займусь экспериментами с силами. Тэкс, если я подкручу вот здесь, а потом поменяю эти штуковины друг с другом, то энергопотребление должно будет уменьшиться без изменения силы выстрела…***
— Вот, сделал всё, что мог, — демонстрировал я плод трудов своих вечно хмурящемуся наёмнику, который с воодушевлением осматривал оружие. — Для начала, теперь это не насадка для оружия, а его часть, я её интегрировал для надёжности. Объём батареи остался прежним, но я сократил само потребление каждого выстрела, так что на одной штуке их получится сделать раза в два-полтора больше, на сколько именно — не знаю, тут проверять нужно. Сам залп тоже оптимизировал, теперь луч стал хоть и тоньше, но разброс практически полностью отсутствует. Бронепробитие же… или скорее бронепрожигание из-за этого также значительно улучшилось. Я бы сказал какие-нибудь цифры, чёткие показатели, но я их сам не знаю, говорю лишь то, что понял. Когда привезёте остальные винтовки, работу закончу гораздо быстрее, я немного приноровился. Тэкс, что ещё… — я почесал подбородок, вспоминая, что ещё хотел от наёмника. — А, точняк, завезите химических реактивов всяких побольше, у меня новая специализация проклюнулась, нужно будет смотреть что и как там могу. — В ответ на удивлённый взгляд мужчины я лишь преувеличенно пожал плечами. — Да, теперь у меня больше одной специализации. Можешь передать Выверту, чтобы тот уже начинал прыгать от радости, что ему удалось меня нанять. Платит одному технарю, а отдача будет как от нескольких. — Роберт усмехнулся, начав жестикуляцию: — Так уж и будет? — в этот раз задал вопрос он заметно быстрее, чем в предыдущих наших разговорах. Практика хорошо сказывалась на его способностях, и по мужчине было видно, что он рад найти собеседника, который спокойно понимал бы его. Несмотря на то что обычно он был немногословен (пхех, во всех смыслах) и больше слушал, чем говорил, ему определённо нравилось вставлять саркастичные или язвительные фразы в разговоре. Я закатил глаза. — Конечно, будет. Это я пока что нихрена не умею, но дай мне чутка времени, и я такое тут замучу — закачаешься. Ну… в теории. — — Угу, когда это ещё будет то. — Я лишь отмахнулся на такие гнусные инсинуации. — Всё, не бузи, иди заказывай всё, как ты там это делаешь. И это… можно мне компьютер какой? А то работа-работой, но и отдохнуть охота, посмотреть что в мире творится, всё такое. — Телефон, несмотря на аномально большое количество памяти, был совершенно нормальным в остальном, так что разрядился он совершенно обычным образом ещё полдня назад. Так что мне срочно требовалась замена, которую я и потребовал у Выверта, согласившегося удовлетворять мои требования. Кивнув, Роберт развернулся и вышел из здания, оставляя меня наедине со своими мыслями и планами. Оглядевшись по сторонам, я посмотрел на найденную мною в ящике стола тетрадь. Слегка пожелтевшая бумага была покрыта неразборчивыми записями предыдущего владельца, что меня, впрочем, не волновало, так что я без зазрения совести вырвал всё лишнее, оставляя лишь пустые страницы. — Иди-ка ты сюда, тетрадочка, будем заниматься самоанализом. —***
Эксперимент 1 Тема: Исследование физических возможностей тела. Объект исследований: Тело номер три (3), именуемое в дальнейшем как Коннор или Субъект 001. Доступные приборы и инструменты: Рулетка, импровизированный набор грузов, секундомер, кухонный нож, молоток, газовая горелка. Опыт 1: Измерение роста субъекта. Результат: После использования рулетки были выявлены следующие параметры: — Рост: одтн метр тридцать сантиметров (1,3 м) , включая рога; — Рост без рогов: один метр двадцать шесть сантиметров (1,26 м). Опыт 2: Измерение длины хвоста субъекта. Результат: Общая длина хвоста составила восемьдесят (80) сантиметров. Оканчивается остриём длиной порядка десяти (10) сантиметров, которое имеет острые зазубрины, направленные от конца хвоста к его основанию. Примечание: это что, у меня хвост длиной больше половины тела? Жесть Примечание 2: а остриё ничего такое, острое, хоть иди и колбасу нарезай. Надо будет остроту и прочность как-нибудь проверить. Опыт 3: Измерение обхвата груди и талии субъекта. Результат: Обхват груди: тридцать восемь (38) сантиметров. Обхват талии: сорок три (43) сантиметра. Примечание: это… мало. Реально мало, кожа да кости. Опыт 4: Измерение максимальной массы на подъём. Ход эксперимента: Субъект не сумел полностью поднять максимальный доступный на данный момент вес, но оторвал его от земли на расстояние примерно пятнадцати (15) сантиметров. Результат: Поднятая масса составила около двадцати пяти (25) килограммов. Примечание: Вес не является точным, и скорее всего будет около двадцати трёх-двадцати четырёх (23-24) килограммов. Примечание 2: Объект не сумел удержать вес дольше пяти (5) секунд, после чего неудачно уронил его себе на ногу. Нога выглядит так, будто её сжали под прессом. Сломанные кости восстановились в течение нескольких минут, после чего копыто приняло прежний вид. Рекомендации: Изучить прочность или, в данном случае, хрупкость тела субъекта, учитывая полученные результаты эксперимента. Опыт 5: Измерение веса субъекта. Ход эксперимента: из подручных материалов были созданы импровизированные весы, на которые, силами экспериментатора и подручного, которым выступил сам Коннор, были подняты грузы. Результат: Вес субъекта составил около сорока (40) килограммов. Примечание: ну, я же хотел сбросить вес когда-то. О таких экзотических методах я тогда и не думал, но результат, так сказать, налицо. Подведение итогов: я слабый, мелкий и хрупкий… вообще не обнадёживает. Не будь у меня всей этой кучи сил, мог бы и впасть в отчаяние. Понятия не имею, что измерить ещё, думаю, пора переходить к тестированию сил. Эксперимент 2 Тема: Исследование работы суперсил, доступных на момент ведения записи. Объект исследований: Тело номер 3 (три), именуемое в дальнейшем как Коннор или Субъект 001 Доступные приборы и инструменты: См. Эксперимент 1 Опыт 1: Изучение суперсилы с кодовым названием «Клонирование» на количество одновременно создаваемых тел. Результат: По достижении общим количеством пяти (5) тел, сила достигла своего предела, и было невозможно создать большее количество тел. Примечание: После создания четвёртого и пятого тела начала кружиться голова. Первый закрыл глаза и заполз в дальний угол у себя там, полегчало. Повторяется история со Вторым и Третьим телом, нужно время для привыкания. Примечание 2: пока отдыхал, пошёл и поел помидоров, принесённые Робертом. Теперь интересно, что происходит с продуктами внутри меня. Жопы-то у меня тоже нет. Захотелось провести вскрытие самого себя, но я не думаю, что ещё готов, пока нет. Опыт 2: Изучение механики, расхождения при создании нового тела. Пояснение: в момент создания нового тела оно как будто выходит из старого, не контактируя с ним, будто проходит через призрака или голограмму. Результат 1: новосозданное тело действительно не может провзаимодействовать с телом-создателем до тех пор, пока не покинет общее занимаемое ими пространство. В дальнейшем тела ведут себя как обычно. Результат 2: при попытке не покидать вышеуказанное пространство появляется ощущение тяги в ту сторону, в которую новое тело начало двигаться. Хватает даже смещения руки или покачивания головы взад или вперёд. Выталкивания вниз или вверх не обнаружено. Максимальное время, которое удалось продержаться в подобном состоянии — одна целая тридцать две сотых (1,32) секунды. Результат 3: неразошедшиеся тела могут одновременно воздействовать на какое-либо тело, при этом усилия складываются. При попытке поднять предыдущий максимальный груз двумя телами высота поднятия увеличилась почти вдвое, как если бы его поднимали два отдельных тела. Результат 4: испытуемый был плотно зафиксирован на одном месте без возможности покинуть его, после чего была произведена попытка создать ещё одно тело. По прошествии полуторы (1,5) секунды выталкивание резко усилилось, что привело к тому, что один из ограничителей, являющийся верёвками и ремнями, развязался, и верхняя часть тела нового тела частично смогла выйти за пределы пространства «создателя». Как успели сообщить оба испытуемых и подтвердил исследователь, ощущения были такими, будто из них выдавливали внутренние органы. По прошествии трёх (3) секунд ощущения прекратились, испытуемые слились в одно цельное существо, нижняя часть которого было сильно искорёжена процессом объединения. Визуальный осмотр подтвердил образования многочисленных отёков, гематом, растяжений ткани и, по подозрениям, внутренних переломов. Вскрытие не проводилось по причине отсутствия опыта и моральной неготовности исследователя. Оба испытуемых остались живы и в сознании, хотя жаловались на излишний дискомфорт в затронутых областях тела и постепенно впадали в панику от своего состояния. Эксперимент был прерван досрочно, получившееся тело не исчезало, пока не были отключены оба созданных тела. Примечание: пиздец какой-то, аж передёрнуло. Запомним на будущее: не создавать клонов в слишком замкнутом пространстве. Ладно, думаю, пока закончим с этой силой, не уверен, что ещё я могу испытать в ней. Опыт 3: Изучение суперсилы с кодовым названием «Регенерация» Результат 1: в ходе эксперимента субъекту был нанесён порез на тыльной стороне руки. Кровь не начала вытекать, а порез полностью закрылся спустя одну целую четыре десятых (1,4) секунды. Примечание: выглядит клёво. Будто ускоренное видео с заживлением раны посмотрел. Результат 2: в ходе эксперимента была почти полностью отрезана часть плоти на предплечье субъекта. Обильная кровопотеря прекратилась спустя семь целых шесть десятых (7,6) секунды, рана была полностью восстановлена спустя двадцать четыре целых три десятых (24,3) секунды. Каких либо шрамов и последствий заживления обнаружено не было. Примечание: изначально планировалось нанести меньше повреждений, но тело субъекта оказалось менее прочным и устойчивым к травмам, чем предполагалось ранее. Результат 3: в ходе эксперимента субъекту были нанесены тупые травмы с помощью молотка. Сила удара увеличивалась постепенно, начиная от лёгкого постукивания и заканчивая сильным ударом. Слабые удары не дали явного результата, вероятно, повреждения восстанавливались до того, как какой-либо эффект мог проявиться визуально. Удар средней силы привёл к перелому костей и обширным повреждениям окружающей плоти. Полное восстановление конечности заняло четырнадцать целых восемь десятых (14,8) секунды. Результат 4: в ходе эксперимента субъект подвергся воздействию пламени газовой горелки. Пламя нанесло значительные повреждения, полностью отделив руку и обуглив плоть. Полное восстановление заняло сорок одна целая семь десятых (41,7) секунды, из которых за первые девять целых три десятых (9,3) секунды обугленная плоть полностью отделилась от тела. Показавшаяся плоть не стремилась зарастать, покрываясь кожей, а начала постепенно расти, восстанавливая утраченную конечность. Восстановление кости происходило одновременно с ростом плоти, сам процесс напоминал работу 3Д принтера с постепенным созданием слоёв. Примечание 1: Возможно, следовало начать с более слабого источника огня. Хотя теперь у меня есть идеи по созданию огнемёта из этой горелки. Если посидеть, покопаться, то возможно получится стрелять огненными шарами Примечание 2: После окончания восстановления я получил ещё одну силу. Даёт что-то вроде иммунитета к огню, электричеству, радиации, энергетическому воздействию, в общем. И ядам с болезнями, вроде как. Первая часть ещё вроде логична, недавно себя и током бил и огнём жёг, но болезни как-то слишком сторонними смотрятся тут. Не то чтобы я жалуюсь, просто непонятно почему так, а не иначе. Примечание 3: хватит с меня пока членовредительства. Лучше уберусь и поищу чем ещё заняться. Эксперименты можно будет и попозже провести, всё равно вроде как самые важные для моего выживания здесь силы я уже проверил.***
На улице уже давно стемнело, и я решил, что можно наконец… прогуляться! Ну, исследовать территорию там, насобирать побольше инфы о месте, в котором я, вероятно, поселился надолго… и просто скучновато уже в четырёх стенах сидеть. Так что, оставив уборку на личного раба по имени Коннор, я с довольной ухмылкой выскользнул за дверь. Начав двигаться медленным, нарочито расслабленным шагом, я пошёл вперёд, крутя головой, как будто просто осматриваю местность вокруг. Основная масса домов виднелась чуть дальше — коробки, выделенные Вывертом, находились на отшибе. Луна, светящая на небе, не давала достаточно света, чтобы можно было многое увидеть, но я по опыту знал, что глаз устроен так, что всякие там колбочки с трубочками, находящиеся у края глаза, хорошо воспринимают свет даже в темноте, главное — смотреть боковым зрением на нужный тебе объект. Ну я и смотрел. Старательно и с явным интересом вращая головой, я сумел выследить подозрительную пару людей, стоящую неподалеку. Выделить детали было сложно, но я предварительно определил их фигуры как мужские, с хорошей мускулатурой, не свойственной простым жителям этого района, которых я иногда видел в окно в течение дня. Ну чего же это ты, босс? Не доверяешь мне? Это правильно, конечно, я бы так же сделал. Но вот с количеством ты просчитался. Типа, серьёзно, всего два человека? Дефицит в ресурсах? Или я в твоих глазах не имею особого значения? Хм… надо бы внимательнее осматриваться. Наверняка же ещё должны быть его люди. Так что я продолжал идти. Те двое, как и ожидалось, «незаметно» двинулись вслед за мной, но мне так и не удалось обнаружить других преследователей. Это хорошо, можно подрасслабиться. Проходя мимо одного из переулков, щедро разбросанных тут и там рукой вдохновенного проектировщика, работавшего когда-то над этим районом, я бросился в него, мгновенно скрываясь в тени. Моё тело же так и продолжило неторопливо прогуливаться по улицам ночного города. В какой-то момент оно заберётся на одну из крыш и будет лежать там, с мечтательным видом разглядывая звёзды и наслаждаясь лунным светом. В такой темени те двое вряд ли увидели бы копию, упрыгивающую в переулок, и сосредоточились на явной цели, оставив меня без слежки. Да и в открытую я бегал лишь двумя телами, не показывая большего, у них даже подозрений возникнуть не должно.***
Двигаясь по очередному переулку, я вспомнил, как всего день назад точно так же ползал между зданиями, скрываясь от любой возможной погони. А теперь, когда я вроде как нашёл безопасное место для жилья и человека, готового обеспечивать мои хотелки, я делаю всё то же самое, скрываясь уже от этого человека. Он, конечно, дохрена подозрительный тип, но ведь и я, вроде как, ничего такого делать не собираюсь, нахер скрываться было? Ладно, похрен, если уж начал, надо просто продолжать, а уже потом разбираться с проблемами. Сосредоточившись на ногах, я напрягаю мышцы для прыжка, после чего продолжаю напрягать их дальше, сильнее, будто толкая тугую пружину, находящуюся внутри ног, после чего резко отпускаю её одновременно с разгибанием этих самых ног, отчего мой прыжок неимоверно усиливается, выкидывая меня на несколько метров вверх, прямо на высоту крыш окружающих меня зданий. Поначалу у меня были опасения, что я не смогу прицелиться и напрячь эту внутреннюю пружину ровно так, как нужно для прыжка, но пока что я ещё ни разу не ошибся, перелетев или наоборот недолетев до туда, куда я хотел попасть. Зависнув в высшей точке траектории прыжка, я прикасаюсь к стене рядом с собой кончиками пальцев и тяну, напрягая кисти рук. Мой вес достаточно мал, чтобы даже такого усилия хватило для изменения траектории и подтягивания меня, после чего вжимаюсь в стену под действием гравитации. В этот раз я приклеиваюсь сразу всей доступной поверхностью тела, ради чего я даже избавился от одежды, которая, впрочем, ничего особо и не скрывала. Нечего там скрывать, в конце концов, а сам я не из стеснительных. Повиснув на стене, я расслабляюсь и перевожу дух, после чего начинаю маневр разворота с постепенным отклеиванием и сменой направления движения. Ползание по стенам даже под небольшим углом было непривычным и выбивалось из любого моего опыта. В своё время я несколько раз посещал альпинистскую стенку (или как она там называется) и примерно помнил свои ощущения. Но если ползти не вверх, а по горизонтали влево или вправо… ну, давайте сойдёмся на том, что это были очень необычные ощущения. Да, можно было бы начать с малого, дать себе привыкнуть к небольшому углу и всё такое… но знаете что? Нахер. Иначе в чём смысл? Я либо научусь перемещаться в любом направлении, в котором захочу, либо в тренировках нет смысла и лучше заняться чем-то более полезным. Тихо подпевая звучащей в голове песне, я медленно пополз по стене как самый ужасный в мире паук. Поначалу для каждого действия, для каждой перестановки конечности мне нужно было замедляться и задумываться на пару мгновений, чтобы не отклеить что-то не то и не упасть (спойлер: не получилось, в какой-то момент всё же чуть не упал, повиснув на одной из ног, которая хоть и повредилась в области колена, но удержала меня на стене), но вот я вошёл в цикл и вполне резво полз куда-то вперёд, пока не долез до угла. Высунув голову за угол, я начал вращать ею, смотря по сторонам. Моему взгляду предстал всё тот же район, глубоко поражëнный упадком, свойственным «изнанке» городов. Отвечающим за этот район властям давно не было дела до него — не то, что о развитии инфраструктуры или дизайна, о банальных ремонтных работах явно не шло и речи. Во многих зданиях в доках ожидаемо отсутствовало электричество… Одноцветные типовые строения, большие и квадратные, сливались воедино, затрудняя навигацию по району. Ну я и заплутал. В какой-то момент моих блужданий я понял, что уже не могу вспомнить пройденный за этот час путь, лишь примерно понимая, с какой стороны я пришёл. Даже со сверхъестественными улучшениями я не мог удержать все повороты и подъёмы в памяти, и явно не стоило забираться так далеко, если я бы хотел вернуться домой этим телом. Видимо, всё же придётся оставить его где-то тут, благо вокруг не было недостатка в пустых домах. Ну или просто уничтожить, тоже вариант. Аккуратно сползя на землю, я ещё раз окинул взглядом округу и продолжил свой путь.***
В какой-то момент моë любование — не слишком, честно говоря, увлекательное — было прервано глухим болезненным стоном, раздавшимся из-за угла. Я высунул голову туда — ну, чисто из любопытства — и замер. Мне ещë не приходилось видеть подобное, и от увиденного различные чувства захлестнули меня — невероятное отвращение и гнев. Сильный гнев, граничащий с яростью. Первым, что я заметил, был сверкающий в темноте своим лезвием нож. Уже после взгляд смог зацепиться за остальные детали. Сильная рука, сжимающая рукоятку. Плечо жертвы с медленно стекающей по нему тонкой красной струйкой. Двое мужчин держали за руки извивающуюся напуганную девушку, бессовестно лапая еë и отпуская скабрезные комментарии. Третий раздевал, просто срезая одежду. Я на мгновение оторопел, с накатывающей злостью глядя на извивающееся молодое тело в руках трëх ублюдков. Слушая еë всхлипы. Внезапно еë лицо повернулось в мою сторону. Полный ужаса взгляд упëрся прямо в меня. Мелкая… подросток совсем… Блять. Может, и не стоит этого делать, скрытно же бегать планировал здесь. Но я точно знаю, что не пожалею. Принятие решения совпало с репликой одного из этих уёбков. — Дрейк, ты глянь только, какая сладкая целочка нам сегодня попалась, совсем… Дальше я уже не слушал. План боя родился почти мгновенно. Не чёткий порядок действий, нет, скорее общее понимание возможностей. Я слаб, я знаю это. Я хрупок и низок. Я не взял с собой оружие, даже нож. Рядом нет ничего подходящего… Камень. Да, подойдёт, он твёрже меня, удар будет мощнее. Есть хвост и рога. Рога тоже прочнее остального тела. Подойдёт. Хвост может резать. Супер. Силы взяты не для боя. Двойной прыжок, прилипание и регенерация. Регенерация слишком медленная, чтобы просто игнорировать удары. Нужно не попадаться. Это нормально, это я умею. Что ещё? Всё. Вперёд. Выскользнув из-за угла, я почти на четвереньках двинулся вперёд, изо всех сил стараясь не издавать звуки. Мне НУЖНО было получить преимущество первого удара. Я почти добрался до своих целей, когда один из них заметил взгляд девушки, который, будто прикованный, следил за мной. Почувствовав какую-то неправильность, он начал оборачиваться, заставляя меня действовать наперёд. Оттянув руку с камнем назад, я сжался как пружина и прыгнул на мужчину посередине. Врезавшись в район груди, я позволил камню в руке двигаться дальше, лишь немного изменив его траекторию, из-за чего тот врезался в горло врагу. Сперва я хотел ударить в челюсть или лицо, но, лишь долетев, я увидел, какой крепкой кажется эта челюсть. Издав полувскрик-полукашель, мужчина начал падать, не выдерживая сначала толчок от меня, а после удар от камня. Для моего пропитанного адреналином мозга падение было каким-то замедленным, руки, пытающиеся подняться к горлу, были вялыми, будто не хотели выполнять отданную им задачу. «Вперёд, на парня с ножом, тот позади меня слишком далеко для причинения вреда», — мелькнула мысль, после чего краткий момент концентрации закончился. Прилипнув к телу человека как к стене, я рванул вперёд, шустро передвигая конечностями, чтобы не допустить столкновения с всё ещё пытающимися дотянуться до горла руками. За мгновение, потребовавшееся мне, чтобы перебраться с одного бока на другой, тело почти упало, так что я решил прыгать, не дожидаясь столкновения с землёй. Мгновение натяжения пружины в ногах, и я вновь лечу во врага. Сейчас мне нужно просто сбить их с ног, я полностью уверен, что смогу встать раньше — есть плюсы в маленьком росте, — так что идея использовать самого себя в качестве снаряда пришла мне мгновенно. Рисково, конечно, но не то чтобы я боялся каких-то последствий. Выставив рога вперёд, я, подобно разъярённому барану, влетел во второго насильника. Он только повернулся на вскрик товарища, так что неожиданный удар пришёлся ему в грудь, прежде чем он должным образом осознал, что вообще происходит. Нож вылетел из ослабевшей хватки, а мужчину, как я и хотел, откинуло назад. К сожалению, игнорирование последствий собственных поступков не отменяет их. В момент удара что-то в районе шеи хрустит, а я теряю контроль над всем ниже шеи. Паника заполняет моё существование. На мгновение я даже забываю свой гнев, забываю свою прежнюю уверенность. После удачного попадания и последующего перелома я упал лицом вниз, и тот десяток секунд, который понадобился моей силе для восстановления… что бы там не сломалось у меня, я провожу, уткнувшись лицом в грязную землю. Наконец, шея резко дёргается, становясь вновь прямой, а ощущения тела вновь попадают в мой мозг. Резко перекатившись, я кидаю взгляд в предполагаемую сторону нахождения своих врагов… и вижу как все трое бегут отсюда. Тот, что с поврежденной шеей (ирония, блин) — а я думаю, что у него будут повреждения от удара то, — практически висит на своих подельниках, один из которых держится за рёбра. Тот бандит, которого я оставил за спиной, оглядывается назад в момент моего наблюдения за ними, после чего с криком «Оно, блять, ожило!!!» вырывается вперёд, оставляя травмированную парочку позади. Мда, с таким в разведку не пойдёшь… Гнев, волнами поднимавшийся внутри меня, практически утих в момент бессилия, выдавленный инстинктивным ужасом от мыслей о том, чтобы остаться калекой. Глубоко вдохнув и выдохнув пару раз для успокоения, я поднялся на ноги. Что ж, это было абсолютно глупо и безрассудно. Я ведь, блин, знал, что так может произойти, но всё равно забыл почти сразу после начала этого… боя, если так можно назвать произошедшее. Если бы бандиты решили бы остаться… было бы неприятно. Хочется броситься вслед, добить ублюдков, но, чёрт возьми, насколько же я оказался не готов. Из мыслей меня выдернул сдавленный плач и неразборчивый шëпот за спиной. Девушка, обнажëнная и израненная, сидела на земле, уткнувшись лицом в колени. Сложив ладони вместе и раскачиваясь из стороны в сторону, она… Молилась?.. — Эй, всё в порядке. Я не причиню тебе вреда… — Сделав пару шагов, я негромко окликиваю девушку. Ответа не последовало. Медленно подойдя, я протягиваю руку, чтобы коснуться, но она отпрянула в ужасе и, что-то безостановочно шепча, начала чертить в воздухе… крестное знамение? Не знаю, что это такое она делала, если честно. Я смотрел на неë с жалостью и бессилием. Попытался снова заговорить, но она сжалась обратно в комок и просто плакала… Не думаю, что смогу помочь ей. Просто не знаю как. Мне не хотелось этого делать, но я не видел никаких выходов из ситуации. Я просто развернулся и вышел из переулка, оставляя жертву чудовищного преступления в одиночестве. Настроение окончательно испортилось…***
Где-то дома Коннор, прищёлкивая зубами в такт воображаемой музыке, заполнял тетрадь полученной на вылазке информацией.***
Опыт 3: Изучение суперсилы с кодовым названием «Регенерация» Результат 5: в ходе столкновения с преступными элементами субьект получил травму в области шеи, последствиями которой стала потеря чувствительности тела ниже уровня травмы. Травма была полностью восстановлена примерно за шестнадцать (16) секунд, последствий для здоровья и/или подвижности не замечено. Примечание 1: вот и поменялись ролями наконец. Надо будет начать наносить себе травмы и привыкать к ним. Как там в шутке: «стреляйте в себя, чтобы повысить свою пулестойкость». А тут просто привыкнуть надо, чтоб от паники не теряться. Примечание 2: отделение головы? Опыт 4: Изучение суперсилы с кодовым названием «Двойной прыжок» Результат 1: во время использования силы субъект испытывал ощущение появления сопротивления воздуха до такой степени, что мог отталкиваться от него как от твёрдого объекта. Была произведена попытка воспроизвести эффект в любой другой части тела, кроме ног. Попытка не увенчалась успехом. Результат 2: в результате использования другой части силы субъект получил возможность совершать прыжки выше своих физических возможностей. Ограничения на доступную высоту прыжка не были установлены, максимальная достигнутая высота составила порядка десяти (10) метров. Отмечается, что субъекту не требуется точно рассчитывать усиление прыжка, лишь место, в которое он хочет этим прыжком попасть. Примечание 1: не получилось как-то нормально именно по-двойному (?) попрыгать. Очень странное ощущение, когда ты на мгновение будто стоишь в воздухе. Ну, думаю, опять же нужна практика. Опыт 5: Изучение суперсилы с кодовым названием «Человек-паук» Результат 1: во время использования силы субъект сумел неизвестным образом прилипать к объектам, которых он касался. Это включало в себя как стены и неподвижные объекты, так и вещи куда меньшие размером, чем субъект изучения, а также живая плоть. Результат 2: Субъект способен выбирать, что именно будет прилеплено к нему, и точечно отменять эффект на различных конечностях/участках кожи, даже находящихся в непосредственной близости. Результат 3: сила не даёт никаких непосредственных способностей к передвижению в нестандартных положениях, таких как вертикальная поверхность (стены) или горизонтально-обратная (?) (обратная часть крышы). Отмечается отсутствие признаков головокружения при быстрой смене положения тела. Примечание 1: ну, я могу липнуть ко всему. Или оно ко мне, я не уверен. В целом, неплохо, но размаха как-то не хватает.