***
Она не знала, была ли записка от ее сокурсника, или уже бывалый студент пишет ей о своих чувствах. Да как бы он мог влюбиться за неделю? Хотя... Девушка с бантиком пробежала глазами по первому ряду, но там было всего трое мальчиков... кто? Тот, светленький, худой и высокий или вон тот, что увлеченно листает конспект, или смеющийся в окружении девочек из ее общаги. Он живет на пару этажей ниже — Сема. Нет, это точно не он. Ей казалось, что Сема бы точно сказал лично, понравься она ему. Девушка развернулась в пол-оборота, пробегая взглядом по лестнице первого курса. Как их много! Она не замечала раньше, как много мальчиков вокруг. Отношения она оставила дома, когда приехала сюда учиться. А тут такие сюрпризы... Рука сжала записку. Кажется, подруги трясли ее за плечи, звали по имени, а она искала в толпе его, того, кто написал ей. Почему-то веря, что он поднимет на нее взгляд и улыбнется. Сюрприз был неожиданно приятным, девушка расстроилась, не поймав на себе ответного взгляда. - Рита! - Чего? - Раздраженно, немного заторможено отозвалась она, сбрасывая хвост с плеча. - Что там?.. Рита рассказывать не хотела. На ее счастье в аудиторию вошла среднего возраста женщина. Начиналась лекция. Записка тут же спряталась в карман халата. Она не могла писать лекцию, через предложение отвлекалась, думая о полученном сюрпризе. Рита невольно улыбалась. Даже вечером, сидя в общаге, она периодически вспоминала записку, которую вложила в ежедневник. Появилось жгучее противоречивое желание поделиться и одновременно сохранить тайну. Перед сном, когда все уже валялись в кроватях, Рита вспомнила об утренней записке. - Наконец-то! А мы уж думали, как тебя к этому подвести... - Ну, вы... - Рита так и не смогла придумать, кто ее соседки. Она удобнее устроилась, убрала за ухо прядь волос и вслух прочитала послание. - Он со старшего курса! - Да почему? - Говорит же, учиться сложно будет! - Сказала Аня, словно объясняла умственно отсталому строение лучевой кости. Аня была светленькой с быстрыми хитрыми глазами. - Это все первокурсники знают! - Цокнув языком, влезла Эльвира. Она была занята ноутбуком и, в отличие от всех, еще пыталась освоить ребра. Они заспорили. Рита махнул на подруг рукой. Она уже дала им повод для разговоров и домыслов, теперь может сама спокойно построить догадки, даже самые сумасшедшие. Ей ужасно захотелось написать поклоннику ответ. Как только его передать? Может, попросить ту девочку из первой группы передать ответ по той же цепочке?.. Рита решила подождать до завтра, а уже потом принять решение.***
На латыни они сидели с первой группой. Они с Эльвирой зашли в кабинет поздно. Но к радости обеих им оставили свободную вторую парту у окна. Рите хотелось чуда, а именно - нового послания. Разложившись, она заметила, что впереди сидящая соседка и есть вчерашняя почтальонша. Она постучала ее по спине. Девушка повернулась. Сегодня она была совсем другой: в синей рубашке в белый узор и джинсах, с простым пучком. Рукава рубашки она нахально завернула. Даже взгляд, казалось, стал более дерзким. - Ты точно не помнишь, кто передал записку? - Девушка передала. Курса так со второго... - Кажись, ты не мальчикам нравишься! - Хохотнула Эля, за что получила удар под ребра. - А ей кто? - Я не спрашивала. - Изумрудные глаза как-то виновато блеснули. - Но если мне вновь нужно будет работать почтой, я обязательно поинтересуюсь! Рита улыбнулась. - Рита. - Она протянула руку с витым золотым браслетом и кольцами. - Кристина. - Девушка охотно ответила на рукопожатие. Остаток времени они обсуждали латынь. День прошел очень тихо. На анатомии она чуть не прикрепила ребро не тем концом. Настроение портилось. И чего она вообще так часто думает об этом писателе? Она ведь даже не знает его совсем! Не видела ни разу... Так и продолжилось. Может, он просто хотел поздороваться, или наделся, что она быстро догадается, кто автор? А может просто не хочет раскрываться. Тогда зачем вообще писать? Подруги спрашивали об очередных записках, а она лишь качала головой. Через три дня они перестали спрашивать. Выходные проводили по-общажному весело. Она смеялась над чем-то с Наташей из первой группы и Семой, в котором Рита старалась не выглядывать загадочного поклонника. Нет, Сема определенно не был тем Зорро за маской бумаги и чернил. Он больше походил на такого полу героя, спасающего мир по счастливому стечению обстоятельств, но делающего это красиво и эффектно. Рита быстро залечивала раны, вот и эту она залепила пластырем из общения. В понедельник их ждала очередная химия. Практика была ужасно нудной, пока не делали опыты. Совершенно бесполезные определения! А вот опыты впечатляли. Перед лекцией ее догнала Кристина. Она быстро улыбнулась ей и сунула в руки очередную записку. Ее ждали, так что Рита не успела задать интересующие ее вопросы. Кристина, слегка топая каблуками, выбежала из почти пустого коридора первых двух лекционных. Лист был свернут в два раза. Мозг взорвался от быстрого выплеска крови сердцем, руки дрожали, она чуть не выронила бумажку, разворачивая ее. Как же хорошо, что Эльвиры нет рядом — она побежала вниз купить им кофе. Когда Рите удалось раскрыть лист, она приготовилась жадно читать почти напечатанные слова. И очень удивилась, обнаружив на бумаге всего пять букв: «Margo». Зачем писать ей ее же имя? Или ему больше нравится «Марго» вместо «Рита»? Он уже знает, как ее зовут? Чушь какая-то! Рита хотела разочарованно и картинно, скорее для себя, потому что никого вокруг не было (на большом перерыве студенты толкались в столовой) смять бумажку и бросить в мусорку у края стены. Она еще раз глянула на написанное. Край!.. «Марго» на латыни означает «край»! Ударение не там! Вот оно «казнить нельзя помиловать», только в случае с ударением. Рита быстро огляделась. Аудитория была пуста, если она зайдет туда, скажем, на секунду, никто этого не заметит. Она бросила беглый взгляд через плечо на разговаривающих студентов. Эльвиры видно не было. Сделав подготовительный вдох, она поднялась на носочки, чтобы не стучать каблуками и юркнула в аудиторию. Край... бросив сумку прямо на пол, она пробежала перед первым рядом, слегка пригнувшись, осматривая столы. И что она собирается тут найти? С чего вообще взяла, что край нужно искать в первой аудитории? Рита уже хотела выйти. Поджав губы, она вернулась за своей сумкой, и вновь ее мозг выдал очередной комок мыслей. Она поднялась на ступеньку второго ряда и ловко вытащила свернутый в трубку лист из отверстия в столе. Рита улыбнулась своей находке и развернула очередное послание. «Часть ректората. Там почти не бывает студентов». - Что вы тут делаете? Аудиторию еще не приняли! - Зачитавшись, Рита не услышала дверь. Вошла лекторша. - Простите, пожалуйста! - Она быстро выскочила в коридор, пряча кусок бумаги в карман. Там ее уже ждала недовольная Эльвира с двумя пластиковыми стаканчиками кофе. Коридор заполнялся народом. - Ну, где тебя носит? Я тут стою, жду ее... а что заходить можно? - Нет, - она запыхалась, как будто физкультура уже прошла, Эля бросила на нее заинтересованный взгляд. - Потом расскажу. Старосты принимали аудитории. Приближалась лекция по химии. А для кого-то полтора часа сидения на мине. Игра в зарницу ей, конечно, не нравилась по определению, но он был как никогда прав: тайна манит куда больше простого общения...