***
Жаль я не мог видеть Риту в общаге. Я уже знал, что ее зовут Рита. Она представилась на паре, когда отвечала. Некоторые занятия проходили совместно сразу у двух групп, в отличие от лекций, на практике мы могли узнать друг о друге кое-какую информацию. За время, потраченное мной на наблюдение, я понял: о человеке можно понять очень многое из мелких фактов, казалось бы, совсем незначительных: внешний вид, отношение к учебе, ответы на парах, взгляды и, конечно же, социальные сети. Они дают такой простор для фантазии! Я жадно просматривал фотографии, раскручивая вырванные из жизни куски в события. Вот она с букетом, в красивом платье, счастливая... вот в тельняшке и шортах, морская... со снегом в руках и ангельским взглядом. Сердце сжималось. Мысли путались, что я опять придумываю? Из этой затеи не может выйти ничего путного. Но каждый раз, закрывая глаза, я видел ее. Особенно красивую до необыкновения в нежно-розовом длинном выпускном платье с завитыми волосами. Мне удалось понаблюдать за ней во вторник. Она повторяла кости в анатомичке. Сосредоточенный взгляд, халат с нежно-зелеными вставками, накинутый на простое черное платье с подчеркнутым резным ремнем талией. Одноклассницы дивились моему вниманию. Говорили, что я замечаю неприлично много. Рита откинула волосы с лица. Темные ногти, ярко накрашенные глаза. На руке маленькие часы. Она жевала жвачку. Нет, есть общее с Юленькой... надеюсь, в отличие от первой она не курит. На следующий день Рита преподнесла мне сюрприз. Перед первой парой по истории она вырвалась от своих подружек и осторожно побежала вниз. Держась на расстоянии, я спустился следом. Рита оглянулась и скрылась в ректорате. Я невольно улыбнулся. Она пробежала мимо, оставив тонкий запах духов. Изображая полное безразличие, я повторил ее маршрут. Она оставила мне ответ! Я даже рассчитывать на такое не смел. На семинаре можно было спокойно написать черновик. Рядом устроилась моя одногруппница. Маленькая с длинными светлыми волосами, толсто накрашенными ресницами и пухлыми губами. Слишком выраженная красота. Для меня даже пугающая. Она видела, что я что-то пишу, но не обращала на это никакого внимания. Знаете, люди, будь мы чуть внимательней друг к другу, все было бы проще. Меньше было бы боли. Я точно знал: Наташа, еще одна моя одногруппница, общается с Ритой. Заметь она хоть один мой неосторожный взгляд в ее сторону и могла бы догадаться, скажем, познакомить меня с ней. Но мы слишком самодостаточны и зациклины на себе, чтобы находить какие-то чувства еще и у окружающих. У Риты был красивый почерк, с пухлыми буквами, она обходила острые углы. Я сидел и думал, что могу ответить ей. Она явно волновалась. Я осторожно обернулся. Она слегка сощурилась, смотря на отвечающего, старалась не нервничать, но не могла сдержать эмоции: скрещенные на груди руки периодически сжимались. Я почувствовал тепло, хотелось подойти и обнять. Я сам поставил между нами бумажную стену. Себя я убеждал, что Рита волнуется из-за нашей с ней переписки, и эти мысли доставляли мне какое-то скрытое удовольствие. С детства люблю что-то придумывать. Может, как Булгаков, выучусь на врача и напишу пару рассказов. Залюбовавшись на Риту, я чуть не столкнул со стола ее ответ. Мда, стоило бы сосредоточиться на учебе. Нет, мне удавалось забываться на парах, вникать в происходящее, но я все равно местами поворачивался, бросая шальные взгляды на околдовавшую меня девушку. В чем-то я жалел, что не живу в общаге. Была бы возможность видеть Риту чаще, наблюдать за ней, узнавать ее, возможно, общаться лично, просто потому что мы соседи. Что останавливало меня подойти и задать ей какой-нибудь вопрос? Познакомиться самым невинным образом. Нам шесть лет учиться вместе, если обстоятельства не разведут нас. Я не мог. По крайней мере, сейчас. Помимо нового универа вокруг оставалась и старая жизнь, хотя, думаю, любой выпускник неосознанно думает, что завяжет с ней раз и навсегда, однажды переступив порог принявшего его универа. Впервые за долгое время изнуряющей зубрежки мне удалось просто погулять с другом. Костя был на год меня младше. Он заставлял меня улыбаться каждый раз, когда мы с ним гуляли. Редкий экземпляр мужского пола, интересующийся языками, сможет учиться в чисто женском коллективе, да еще и наслаждаться этим. Мы шутливо завидовали ему. Как в малиннике! Столько девушек вокруг, он только ходит и любуется. Проблемы возникали к восьмому марта, когда эту толпу девушек нужно было поздравить. Впрочем, Костя не жаловался, разве что иногда дивился направлениям женской мысли. В этот раз он встретил меня в толстовке и джинсах. Каштановые кудри рассыпаны, в глазах как всегда какая-то тайна. Я всегда хотел дать другу подзатыльник, когда он начинал загадочно улыбаться, рассказывая о своих одноклассницах. Мне казалось, он общается со всеми, но не встречается ни с одной. То ли определиться не может, то ли просто не хочет менять свободу на хамут. Я бы сейчас с удовольствием променял весь Костин гарем на одну единственную девушку. Костя по привычке пожал мне руку и порадовал рассказами девчонок о розовых колготках, которые они обсуждали на последней перемене с таким видом, словно готовились запускать спутник в открытый Космос. - Я чуть со смеху не помер! Ну ладно, че, как твоя психушка? - Вот именно, психушка. - Не удержался я, вспоминая сразу половину повисших на шее предметов. Я вкратце описал Косте положение дел, вызвав на его лице некое подобие омерзения. - Хорошо, что я не в меде. - Да ладно, у нас весело. Ну, конечно, не такой малинник, как у тебя... - А что, симпатичные есть? - Оживился Костя. Девушки были его любимой темой. - Ну... - мне не хотелось распространяться о Рите и тем более об авантюре, в которую я влез. Костя не был бы моим другом, если бы в коротком междометии «ну...» не разглядел сразу несколько чувств. Пришлось кратко описать ситуацию, не вдаваясь в подробности. Что, мол, да, есть умница-красавица, аж до дрожи пробирает и так далее. Красочно и с метафорами, как любил щедрый на определения Костя. - Посмотреть бы на твою девочку... - Ага, посмотришь ты! Ее потом и с системой Глонасс не найдешь! - Да ладно, че! Тебе-то она зачем? Полюбуешься опять да мимо пройдешь, знаю я тебя, … - Все! Полюбуюсь, а, может, мимо и не пройду! - Да ну? - Костя с сомнением на меня посмотрел. Я вдруг почувствовал себя тринадцатилетним подростком. Все как в первый раз. - Ты после Юльки как не ты! Не, я рад, что тебе понравился кто-то, но, может быть стоит... - Нет! Костя, мы с тобой уже говорили об этом. - Да я помню. - Костя виновато опустил руки в карманы и потупился. - Но это как-то... странно... хотя твое дело. Что планируешь? - Не знаю, не до этого пока. Для начала понаблюдаю, информацией разживусь. - Нет, надо было тебе на следока идти! - Ага, и всю жизнь в бумажках ковыряться! Нет уж! - Конечно, в трупах-то интересней, а еще лучше... - Костя! Костя усмехнулся и начал смаковать подробности. Он мигом перечислил мне преимущества обучения в меде. Так, что мне вдруг внезапно захотелось, чтобы Рита стала моей пациенткой... Придя домой, я пообещал себе стать чуточку активнее. Нужно было не просто общаться с Ритой на расстоянии, но и начать ее завоевывать.Глава 2. Зарница
27 октября 2022 г., 12:35
Рита не могла сидеть спокойно, обычно разборчивый и красивый почерк нервно дергался, напоминая кардиограмму больного. Она то и дело смотрела на экран смартфона. Время замерзло, не двигалось, и это ужасно раздражало девушку. Эльвира несколько раз ткнула ее, спрашивая взглядом, что происходит. Ответа получить она не успевала. Лекция шла на дикой скорости, Рита почти безуспешно пыталась ее записывать. Тем более теперь, когда мысли разбегались. В несколько заходов Эльвира написала на последней странице тетради вопрос:
«Чего ты как вошь на гребешке вертишься?»
Рита укоризненно стукнула подругу, еле сдержавшую смешок и нацарапала ответ.
«Писатель».
Негласно это прозвище уже закрепилось за Ритиным поклонником, хотя ничего особенного он не писал, так, пара строчек невысокого искусства. Иногда, посмеиваясь над подругой, Аня называла его «Пушкиным» или «Достоевским». Вообще многие знакомые в общаге не сдерживались, комментируя ее записки. Это общага! Сохранить там что-то в тайне просто не реально! Разве что подробности люди знали не все.
Эля потребовала деталей. Аня шипела им нравоучения: на лекции нужно писать конспект, а не заниматься личной жизнью.
Кое-как досидев до конца пары, Рита быстро сгребла вещи и рванула в названную рекреацию.
- Ты куда? У нас фра еще! - Эльвира изобразила полнейшее отсутствие сил.
- Знаю! Я приду скоро! - Поняв, что Эля ее так просто не оставит, Рита напрямую ее послала. - Иди уже!
Эля топнула ножкой и поспешила вниз.
Интересно, где ректорат? Рита замерла, оглядываясь. Из незаметных дверей вышла Кристина, она, нахмурив брови, смотрела на какую-то бумажку. Рита бросилась к ней.
- Привет! - Занятая своими мыслями, Кристина чуть не налетела на нее и быстро отскочила назад, поправляя висящую на предплечье кожаную куртку. - Не знаешь, где ректорат?
- Там. - Она указала на двери, из которых вышла. - Странное место, десять кабинетов обошла, пока справку делала. В одном подпись, в другом — печать... а...
- Да я все своим! - Поняв, что Кристина сейчас спросит, зачем ей нужен ректорат, быстро выпалила Рита. - А второкурсница в этот раз не сказала, кто ей передал записку?
- Нет, в этот раз это был совсем другой человек.
- Да что за!.. - Рита замолчала, она не хотела выражать свои мысли до конца. - Ладно, я побежала!
Кристина улыбнулась ей и поспешила вниз по широкой лестнице. Как раз напротив был главный вход академии с турникетами и постом охраны. Справа ларьки с едой и всякими мелочами, маленькое кафе, слева — гардероб. Рита побежала в ректорат. Узкая юбка не давала ей делать широких шагов. Она с трудом открыла тяжелую дверь и прошла в коридор, освещенный желтоватым светом. Здесь почти не было людей. Коридоры напомнили Рите офис, почему-то находящийся под землей. Здесь не было окон, только идущие вдоль по стенам двери, с разными табличками. Изредка мимо проходили старшекурсники или взрослые люди с бумагами в руках. Рита замерла, она не знала, где ей искать очередную записку. Стоит ли ориентироваться на уже упомянутое «Марго», или нужно просто пройтись по коридору, изображая из себя девушку, обронившую сережку? Поняв абсурдность своего положения, она переминулась с ноги на ногу и сделала пару шагов вперед. Что он думает? Она ведь не будет вечно бегать по корпусам академии в поисках посланий. А если в следующий раз он решит спрятать записку в анатомичке? Скажем, в банке с уродцем? Несмотря на все нахлынувшие эмоции, Рита слегка склонилась над горшком с пальмой и вновь угадала.
Пройди человек мимо, он бы не заметил и самого цветка, но присмотревшись, можно было разглядеть маленький кусочек листа в клетку. Рита осторожно выудила его из тайника. В кармане завибрировал телефон, девочки просят ее поторопиться. Нет времени читать. Рита рванула из рекреации вниз по лестнице, вон из корпуса и направо в раздевалку. Физкультура проходила недалеко, на стадионе легкоатлетичесго манежа. Она переоделась с невероятной скоростью. Черные спортивные штаны и голубая курточка.
- Ты где была?
- Потом!
- У тебя все потом!
Эля ворчала еще пол урока, пока физрук, крепкий дядечка с проседью в волосах, не отправил их бегать. Не особо любящая спорт девушка выбивалась из сил. После бега шли прыжки и разминка. Переходя с бега на шаг, она уловила разговор о жестокой физре в меде, длительностью шесть лет, и чуть не повалилась прямо на дорожке.
Спокойно посидеть она смогла только в общаге, и то, предварительно заставив соседок замолчать. Если от Ани шума не было, да и она больше времени проводила в другой комнате, то Элю угомонить было проблематично. Она была эдакой сплетницей, любила собирать информацию со всей общаги, а потом, забывая имена, передавать ее в своем варианте осмысления. Благо, Эльвиру пригласили играть в карты, и Рита, сославшись, на тишину, сказала, что останется учить. Стоило Эльке скрыться за дверью, она тут же достала письмо и упала с ним на кровать, прикрывшись на всякий случай ноутбуком.
Комната у них была маленькая, на четырех девочек. Рита спала на правой ближней к окну кровати. У каждой стояла своя тумбочка, на которых были привезенные из дома ноутбуки. По стенам — полочки и оставшиеся от старшекурсников мелочи. В маленьком коридорчике, если можно было так назвать переднюю часть комнаты, стоял холодильник, маленькая плита и шкафчик. Справа — ванная комната. В целом, достаточно уютно. Но утренние сборы, когда все носятся без устали по комнате, проходили со множеством аварий. Рита осторожно развернула записку. Она словно успела выгореть. Весь день понервничав, теперь Рита успокоилась. Писатель по-прежнему передавал сообщения с печатным текстом.
«Ты молодец, мне казалось, затея с аудиторией сложная. Можешь гордиться собой, логика пригодится на многих дисциплинах. Я по-прежнему любуюсь тобой и продолжаю радоваться, что ты выбрала нашу академию. Чаще улыбайся, у тебя очень красивая улыбка...
В этот момент Рита невольно улыбнулась.
Если хочешь продолжить наше общение, я лишь обрадуюсь. Теперь я буду оставлять записки там, или сообщать тебе изменение места. Ты светишься, вдохновляешь, оставайся такой же жемчужиной. Ведь твое имя обозначает именно «Жемчужину». Если захочешь ответить (смею лелеять и такую надежду) оставь записку в том же месте. Что ж, удачи тебя, красавица.
П. С. Лекции нужно писать, они тебе пригодятся).»
Рита несколько раз перечитывала записку. Письмо словно писал близкий ей человек. Он явно навел кое-какие справки о ней, и от этого бросало в дрожь. Рита представила, как частный детектив ходит за ней по пятам, ищет мельчайшие детали ее жизни, интересы, хобби...
С другой стороны, она хотела махнуть рукой на такой немножко маньячный способ завязывать отношения. Рита хотела закрыть глаза на все тревожащие ее мелочи: на открытые чувства, редкие для современных парней, на красивые сравнения. Ей хотелось просто наслаждаться происходящим. Да и желание написать ответ было. Она вырвала лист из конспекта и взяла ручку. Мысли тут же ретировались. Кроме слов благодарности она ничего не могла придумать. И несколько раз переписывала текст. В итоге получилось нечто подобное: «Мне очень приятно читать твои слова, они по-настоящему меня тронули. Но, скажи, пожалуйста, чем я тебе нравлюсь? Ты ведь ничего обо мне не знаешь». Рита сначала хотела добавить «Было бы проще, если бы мы общались в живую», но после некоторых раздумий поняла: пока этот вариант невозможен.