Резинка с бантиком

R
Завершён
19
1
автор
Фэндом:
Размер:
153 страницы, 54 906 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник

Глава 6. Первый день октября

Настройки
      Я уже давно успел подсчитать, что первый день октября выпадет на понедельник. Новая жизнь с новой недели. Сколько раз мы обещаем себе завязать со своим прошлым и начать все заново? Будь то новая неделя или месяц. Я понял: бесполезно себе что-то обещать. Особенно нематериальное. С материальным все как раз было проще. Задумал, сэкономил, купил. А вот с чувствами, привычками и планами дело обстояло куда сложнее. Я вот несколько раз обещал себе начать проще относиться к жизни, стать смелее. Забыть Юлю. Только это было очень трудно...        Она появилась в середине апреля месяца, когда выпускники уже усиленно готовятся к экзаменам. Появилась и заставила меня отвлечься от пыльных учебников, которые в любое другое время я бы не открыл. У нас была география. Мы готовились прийти, сесть и порешать тесты по своим профильным предметам. Признаться, удивились, увидев в кабинете девушку в простой светло-голубой толстовке и джинсах. Она не сразу бросилась мне в глаза. Юля не была заметной: пшеничного цвета короткие волосы собраны в хвост, светлые глаза с подозрительным волнением пробегали по классу. Руки она скрестила на груди, в одной из них держала листы с записями. Мы сначала не поняли: новая ли это наша ученица или она пришла из какого-нибудь универа поагитировать поступать к ним. После звонка все выяснилось. Она действительно была студенткой, но у нас проходила практику. Почему ей доверили выпускной класс? Все просто: географию никто не сдавал. Голос у нее был низким, возможно, прокуренным, она хорошо знала предмет, редко заглядывала в бумаги. К третьему уроку Юля вызвала у меня интерес...        Ко всему прочему, оказалось, что она занималась танцами и может поставить нам вальс. Мне приходилось наблюдать тренировки, что-то неведомое тянуло меня в школьный двор, где Юленька работала с решившими танцевать. Не заметив, я влюбился...        Понедельника я ждал не из-за новой жизни, старая, хоть и наполненная стабильными проблемами, меня вполне устраивала. В первый день октября был день рождения у Риты. Мне ужасно хотелось ее увидеть!        На практической по химии пришлось забыть обо всем кроме вызубренных определений и формул! Работы было много. Как-никак первый коллоквиум. Рите не повезло. Оценки мы узнали сразу. Я даже больше волновался, не выполняя работу, а ожидая ее проверки. Она показалась мне легкой, но нервы брали свое. К лекции мы уже устали. Наташа, моя одногруппница, недовольно стягивала халат. С ней у меня складывались вполне дружеские отношения. Единственное, чего я побаивался — ее внимания. Наташа была невысокой с вьющимися темными волосами и спокойным характером. Мы разговаривали в коридоре перед лекционными. Когда в нем появилась Рита, я постарался смотреть поверх ее головы. Рита сегодня была необычайно красивой... бежевое платье по фигуре с жабо, продолжающимся до самого низа, вырез, слегка открывающий эффектную грудь. Подведенные глаза, румяные щеки. Сложная прическа. Она обнималась с подругами, принимая поздравления. Наташа уже замолчала (она что-то рассказывала), а я все восхищенно смотрел на Риту. - Мне вот интересно, о чем ты думаешь, когда вот так вот смотришь на нее? - Что?.. - Я чуть не подскочил от удивления. На губах Наташи играла полуулыбка. Я забеспокоился. Ее внимание всегда падало на многие ненужные вещи. - Да не бойся, я никому не скажу.        Я выдохнул, прикладывая руку к сердцу, не зная как благодарить Наташу. - Это твое дело. Только ты мне скажи... - она закусила губу, подбирая слова, - тебе это странным не кажется? - Кажется. - Невесело отозвался я.- А что делать? - Тут уж она пожала плечами. Я вновь посмотрел на Риту. Какая она все-таки...        Наташа цокнула языком и с улыбкой покачала головой, я легонько стукнул ее по плечу. Почему всегда находится человек, который замечает, как я смотрю на кого-то?        Мы зашли в аудиторию. Я не выдержал и подошел к Рите. - С днем рождения! - Спасибо! - Она улыбалась так ярко и нежно, что у меня ноги подкашивались.        Добившись самого малого и одновременно достаточного, я сел на свое место. Лекция вскоре началась. Я оглянулся на второй ряд, желая в последний раз перед химией взглянуть на Риту. Но ее там не было. Я оглядел аудиторию, нет... - Где твоя Муза?        Я пожал плечами. Сегодня я оставил ей очередную записку...

***

       Возможно, это и неправильно, но Рите не хотелось сидеть на лекции по общей химии и тем более в достаточно прохладную погоду, обещавшую еще и дождь, бегать по стадиону. Она написала коллоквиум, честно отсидела лабораторную работу, приняла поздравления сокурсников и вернулась в общагу. Нужно было еще приготовить что-нибудь праздничное... вообще торжество намечалось на вечер. Девочки уговорили ее сходить в клуб. Немного поборовшись с совестью, Рита махнула рукой на латынь и анатомию. Ничего, пробьется. Это ведь ее день рождения! Можно позволить себе немного пофилонить.        Перед тем как выйти из здания академии, Рита по привычке повернула в противоположную сторону от лестницы, оглянулась, проверяя наличие людей в коридоре, но было пусто. Она ускорила шаг и нырнула в ректорскую. Ее ждал конверт, перевязанный очередной ленточкой, на этот раз шоколадного цвета. Рита закусила губу от радости и быстро схватила письмо, затем еще быстрее рванула по лестнице вниз.        Оставшись одна, она в первую очередь открыла послание.        «Риточка, ты теперь стала совсем взрослой! Я поздравляю тебя с восемнадцатым днем рождения, и хочу, чтобы ты оставалась такой же красивой и вдохновляющей. Сегодня, увидев тебя, я был как никогда счастлив. Ярче светятся разве что звезды.        Надеюсь, с коллоквиумом по химии у тебя тоже все в порядке. Я верю в тебя.        Хорошенько повеселись с друзьями, им повезло с тобой. Я хотел что-нибудь подарить тебе, но пока не могу придумать, думаю, к вечеру что-нибудь соображу. Если посчитаешь нужным, расскажи мне о своем празднике. Веселись, солнышко мое яркое, я...        Слова были замазаны корректором, обычно писатель не оставлял таких явных намеков на свое душевное волнение. Рита подумала, что он сам не знает, хочет ли он говорить ей эти слова. Письмо заканчивалось словами «рад твоему существованию», однако в глубине души, Рита догадывалась, что за слова там были. Она повертела лист, поднесла его к свету, но заново написанное поверх старого перекрывало буквы. Это ее раздражало. Впрочем, теплота послания согревала. Она подумывала, что скоро писатель осмелится и скажет то, что в этот раз спрятал от ее и своих глаз.        Рита вдруг ощутила грусть. Он хочет ей подарок сделать... а она его даже не пригласила. Хотя что-то подсказывало ей: он бы не пришел. Он не хочет показываться. Но не все же время они будут просто переписываться?        Рита взглянула на себя в зеркало и улыбнулась, ямочки на щеках алели. Он ведь увидел в ней то, чего многие другие не видят. Рита сложила записку в заведенную для этого коробочку. Там уже накопилось несколько листов, исписанных печатными буквами. Ленточки она складывала к браслеткам или резинкам для волос. Они казались ей милыми, напоминали о ее важности для кого-то.        Обрадованная полученным письмом, Рита с вдохновением принялась за дело. Она долго возилась с готовкой. Готовить она любила, но делать это в маленьком подобии кухоньки...        Несмотря на это, Рита успела испечь пирог и сделать мясо по-французски, да еще и салат покрошить. Соседки вернулись с физры, когда пирог уже был вынут и остывал, накрытый фольгой, а сыр плавился в духовом шкафу. Они даже не переоделись. Обе были в спортивных штанах и толстовках. Скинув кроссовки, Эля кинулась в комнату на запах пирога и мяса: - Еда!!        Рита загородила ей путь. - Это к вечеру! - Ты что же оставишь подругу умирать от голода? - Почему же умирать? У нас еще картошка осталась...        Эля фыркнула и упала на постель. Ее голод мгновенно сменил уровень на меньший и теперь готов был подождать.       К шести часам девочки привели себя в порядок, продемонстрировали Рите исписанные листы лекции и устроились за столом. К ним присоединилась Наташа из первой группы и еще несколько человек. Сидели весело, Рита с удовольствием принимала подарки и поздравления, улыбалась и чувствовала, что начинает искренне привязываться к подругам по вузу и общаге. - Как там твой поклонник? - Наташа уже похвалила кулинарные способности именинницы и теперь решила немного посмущать ее. - Да... нормально, - не в силах сдержать улыбки ответила Рита, вспоминая сегодняшнее письмо. - Поздравил...так мило... - Мило-то мило, - быстро поглощая все подряд, встряла Эля. Она вообще отличалась редкой способностью встревать в чужие разговоры, выдавать очень меткие фразы, ставившие окружающих в тупик. - Но ты ведь его даже не видела! Почему он не показывается, а? Что такого не дает ему в живую тебя клеить? - Ну, зачем же так! - Наташа положила руку на ритину, она уже успела побелеть. - Рит, он просто стесняется...        Эля хотела еще что-то сказать, но передумала и просто махнула рукой, вновь принявшись поглощать еду со скоростью пылесоса.        Сама себе Рита запрещала думать о причинах, не позволяющих писателю себя проявить. Она хотела свято верить и верила в его природную скромность. Элька как всегда смогла испортить ей настроение. Она хотела отложить вилку и выйти ненадолго, чтобы привести мысли в порядок. Подняла глаза, Наташа с тревогой на нее смотрела, Аня поглядывала на Элю полу злым взглядом, ее тоже удивила смелость соседки. Ну, как удивила...Эля всегда что-то говорила, просто в этот раз выбрала очень неподходящий момент. Рита натянуто улыбнулась. Она взяла в руки телефон и сделала вид, что ей звонят, извинилась и осторожно вышла из комнаты.        Открыв дверь, она сбила букет роз. Он вновь был прикреплен к ручке. Рита быстро обернулась, нет, не заметили. Эля вновь погружала всех в свою насыщенную жизнь. Рита спрятала телефон в карман, осторожно наклонилась и подняла букет. Нежные кремовые розы. Около семи... Она осторожно поправила бутоны, внутри как всегда была записка и... коробочка. Немного посомневавшись, Рита сначала вскрыла записку.        «Еще раз с твоим днем тебя, Риточка). Я подумал, что не стоит мешать вашей компании и просто оставил все как в прошлый раз. Ты такая же нежная, как лепестки этих роз. Я позволил себе выбрать тебе маленький подарок, хочется, чтобы... ты иногда вспоминала обо мне. Будь счастлива».        Валова в очередной раз насладилась приятным волнительным чувством и поднесла коробочку к глазам. Она была запакована, перевязана бантиком. Так уж случилось, что символом их общения стали бантики и ленточки. Она закрепила букет у дверной ручки и стала осторожно распечатывать подарок. На скотч он не скупился. Добравшись до коробочки, Рита немного потрепала себе нервы и открыла ее. На подушечке лежал красивый плетенный серебряный браслет с... бантиком, да, именно с бантиком! Таким и милым и красивым, что Рита невольно наклонила голову. Она тут же надела браслет. Холодный металл казался ей горячим, он представляла, как заботливые руки писателя упаковывают ей подарок. Он баловал ее, даже лично не общавшись, а, может, и общавшись. Она все-таки не знала, кто ее таинственный поклонник. Что ж, он явно сделал этот день рождения запоминающимся. Спрятав записку в карман (ею она делиться не хотела), Рита взяла букет и вернулась в комнату.        Все тут же обратили на нее внимание и заулыбались, рекой полились вопросы, кто, что, как и когда. Рита не желала особо распространяться, просто радовалась своему писателю.        К вечеру они собрались в клуб. Рита была в голубой атласной рубашке с жабо и рукавами-фонариками и в черных брюках. На улице похолодало, в платье идти не хотелось. Они с Элей и Аней поехали в центр в один из местных клубов, Наташа в этот раз с ними не пошла.        Темное место, подсвеченный бар, громкая музыка. Все, чтобы на утро голова болела, не в силах вспомнить прошедшую ночь. - А вот и наша именинница!        Рита поначалу не узнала голос, чья-то сильная рука по-хозяйски легла ей на талию. Она повернулась, сбрасывая ее. Это были друзья Эльвиры: Паша и Леша. Рита скрестила руки на груди, она еще не забыла прошлую ночь в коридоре. Паша старался обворожительно улыбаться, но лишь раздражал. - Ты очень красивая, прям приятно посмотреть.        Из уст Паши комплимент звучал немного похабно. Рита даже мысленно поставила блок, писатель хвалил ее куда изящнее. - Что ж, с днем рождения! - Паша каким-то совершенно немыслимым образом извлек из-за спины букет.        Это был не нежный букет писателя, подаренные Пашей цветы представляли собой композицию из белых и бордовых роз с веточками зелени, завернутую в красную оберточную бумагу. Парень явно не скупился, возможно, даже хотел понравиться. Странно, Эля ведь наверняка рассказала ему о писателе. Он решил конкурировать с ним? Впрочем, конкурировать с человеком из бумаги и чернил в теории не так и сложно. - Спасибо. - Рита приняла подарок, стараясь сдержать эмоции, ей не хотелось сильно радоваться. Но и снежную королеву изображать не получалось. Она улыбнулась. Паша ответил очень нахальной улыбочкой.        Они устроились за столиком и немного пообщались, мальчики заказали выпить. Рита сначала не хотела, а потом решила все-таки в честь дня рождения взять себе коктейль. Пошли танцевать... дальше вечер перешел в формат зажигательной ночи.        Рита полностью отпустила себя, обычно державшую некую планку, дистанцию в отношениях с легкомысленными людьми. Она с удовольствием хохотала с Пашей и Лешей, танцевала и, то и дело, заказывала коктейли. Аня как-то попыталась обмолвиться о достаточном количестве веселья, но ее никто не слушал. Эля тоже веселилась на полную катушку. Они домой-то поехали часов в пять утра. То, что завтра пары, Рита уже не думала. Она на день стала совершенно другим человеком, легким и забивающим на все кроме развлечений. Всем иногда нужно расслабляться. Она наслаждалась этим головокружением, ни к чему не обязывающим общением и громкой музыкой.        Половину дороги до общаги весело шли пешком, Рита покачивалась от усталости и висла на рукаве у Паши, Эля — у Леши. Аня уехала еще часа в два. Они даже не заметили ее отсутствия. Дойдя до комнаты, Рита завалилась спать, не раздеваясь.
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)