***
Совместная латынь обещала устроить мне тахикардию. Рита должна была прийти как всегда красивая и порадовать меня своим присутствием. Я ждал. Ее не было. Уже и соседки по комнате пришли. Хотя нет, пришла только блондинка. Темненькой Эльвиры не было. Я часто выглядывал в коридор и смотрел на часы. Вскоре рядом опустилась запыхавшаяся Наташа. Кудри сбились. Она явно торопилась, боясь опоздать. - Фуф! Эти маршрутки меня убивают! - Внимательная соседка цепко проследила мой взгляд и понизила голос. - Не напрягайся, ее нет. - Почему? Наташа цокнула языком и сплела руки в замок. Некоторое время она смотрел на них и молчала. - Они вчера хорошо погуляли. Думаю, Валова отсыпается. - Я по-прежнему ничего не понимал. Как и положено, в важных ситуациях мозг тормозил. - Они пришли, когда мы уже вставали. - Нам же ко второй паре. - Тебе достаточно двух часов сна? Я не стал больше донимать Наташу. Она раздражалась, и уже не пыталась это сдерживать. Мне ужасно хотелось написать Рите смс, в контакте, но только, чтобы быть уверенным: с ней все нормально. Похоже, она немного переборщила с гулянкой... может, выспится. Но к анатомии Рита тоже не появилась. Я с тоской смотрел на кости. Мне не хотелось вникать в строение клиновидной кости. Да, она без сомнения красивая и похожа на бабочку... я просто не мог заставить себя переключить мысли. У меня было глупое чувство тяжести. Она не просто пропускала пары, она разочаровывала меня, не давала возможности видеть ее. Я ощущал себя мазохистом. Ежедневно смотреть на любимую девушку, ловить любое ее движение, вдыхать запах ее волос, когда она проходит мимо, наслаждаться каждым ее шагом, и самое главное, знать: она никогда не будет твоей. Только в самых смелых мечтах. Я засыпал с мыслями о ней. Представлял, как она, поймав мой неосторожный взгляд, ответит на него и догадается. Она поймет, что никаких препятствий между нами нет. Что все предрассудки – это ерунда, и подойдет ко мне. Я нежно обниму ее, наслаждаясь мягкостью локонов и бархатистостью кожи цвета топленого молока с клубникой. Она проведет рукой по моей щеке и скажет, как ждала меня все это время, а потом поцелует. Вкус мятной жвачки и ощущение безграничного счастья... - Кравчук! Мы сидели в аудитории с ярко-лазурными стенами и трехцветными жалюзи. Я быстро со всеми поднялся на ноги. Пришла лектор. Наташа умела отвлекать меня обратно в учебный процесс. На перерыве она вдруг сказала. - Странно, ее нет, наоборот спокойно учиться можно, а ты себе места не находишь. Волнуешься? Я посмотрел на нее. Наташа выглядела удивительно просто. Но как-то в интернете я посмотрел ее фотографии...с друзьями она была яркая и открытая. Она мне нравилась, как друг. Всегда понимала без слов то, что другие могут не понять никогда. И самое главное: не лезла с советами, как мне правильно сделать. Она понимала, что я не могу управлять своими чувствами. Умел бы, учился бы сейчас спокойно, наплевав на все. - Отоспится и придет. - Она потрепала меня по плечу. - Как тебя вообще угораздило? - Это был один из первых вопросов, касающийся моей влюбленности. Видимо, она уже не сдержалась. Я немного помолчал. Мне самому хотелось это понять. Я не заметил момента сдвига. Как всегда, просто не так. - Это Юля все. Сначала она, а Рита очень на нее похожа. Разница, конечно, колоссальная, но в целом... Я вдруг вспомнил, у меня на телефоне около полусотни Юлиных фотографий. Я выбрал одну из обычных, где Юля была просто Юлей, и показал ее Наташе. - Есть что-то общее. Она необычная. На мальчика чем-то похожа. - Да, есть маленько. Особенно когда с короткой стрижкой ходила.- Я улыбнулся моменту из жизни. - Мои друзья ее принимали иногда за парня в толстовке и джинсах. В голове быстро пронеслась пара ярких картинок, но быстро погасла. Кравчук вернулась, готовая продолжить лекцию. День прошел серо. Если обычно Рита раскрашивала его всеми цветами радуги, от страстного красного до депрессивного фиолетового, то сегодня все для меня было обычным. Я кинул взгляд на ее соседку. Она была недовольной с темными кругами под глазами. Что же там такое было?..***
Утро настало как-то слишком быстро. Рита помнила лишь, что была в клубе с друзьями. А теперь она лежала в своей комнате почти поперек постели и пыталась перекричать головную боль и вспомнить: что все-таки было. Кто-то ходил по комнате, сквозь веки она видела снующую туда-сюда тень. Иногда на соседней кровати кто-то со стоном громко переворачивался. Она с трудом приоткрыла одни глаз. Не обращая внимания на спящих соседок, Аня собиралась на пары. - Вы весь день спать будете? - Да! - Эля повернулась лицом к стене. - Не маячь! Аня с отвращением посмотрела на соседку, взяла сумку с учебниками и ушла. Рите захотелось подняться, привести себя в порядок и рвануть вслед за Аней. У нее что-то шевелилось в груди. Она силилась вспомнить, какие у нее сегодня предметы, но не могла. Глаза закрывались, она отключалась. Вот, полежит еще минуточку и встанет... Как-то слишком светло для девяти часов утра. Рита с трудом оторвала ртутную голову от подушки. Провела рукой по спутавшимся растрепавшимся волосам. Глаза щипало, тошнило, хотелось пить. Она бросилась к чайнику и выпила сразу половину. Голова стала похожа на аквариум. Рита глянула на часы, щурясь и пытаясь разобраться во времени. Половина пятого! Она что проспала весь день?! Пульс ускорился, девушка заметалась взглядом по комнате, ища помощи. Ждать ее было неоткуда. Рита упала на свою постель, сжав ноющие виски руками. Ее стало терзать изнутри. Что, интересно, сказала Аня Елене Игоревне и Наталье Владимировне на вопрос «где Валова и Мезенцева»? Они так веселились вчера, что сегодня она чувствовала себя выпотрошенной и больной. Да еще и прогул! На анатомии наверняка разбирали новую тему. Что она теперь делать будет?! Попробует договориться с Аней, может, она не станет особо злиться за сегодняшнее утро. Рита постаралась заверить себя, что подобная гулянка была у нее в последний раз и теперь она вплотную займется учебой. Она ведь именно за этим сюда поступила! Нужно было как-нибудь задобрить Аню, чтобы она дала почитать конспекты. Рита быстро придумала план по возвращению Ани в хорошее настроение. Она подскочила и, чуть на свалившись от закружившейся головы, ухватилась рукой за шкаф. На руке звякнул браслет с бантиком. Интересно, что сегодня делал писатель?.. Рита принялась варить борщ, голодную соседку, как мужа, нужно было встречать со свежим обедом. Она как раз добавляла специи, привезенные из дома, когда замок щелкнул и, на пороге показалась замученная Аня. Она была светловолосой и темноглазой, только в отличии от Риты, глаза больше походили на берлинскую лазурь, чем на кофе. Она сбросила с плеча сумку и метнула недовольный взгляд на Риту. Та тут же подлетела помочь подруге с учебниками. - Я тут борщ сварила... - Молодец. - Аня глянула в кастрюлю и прошла в комнату. Рита за ней. Постояв немного, она бросилась наливать суп в тарелки и резать хлеб. Аня кивком поблагодарила и принялась за еду. - Нют, прости... - Вы бы еще позже пришли! - Увидев замешательство в глазах Риты, она отложила ложку и посмотрела на нее. - Вы заявились совершенно невменяемыми на руках у Гришина и Шехтмана часов в шесть утра. Ты-то сразу завалилась, а вот эта троица еще буянили с полчаса. Через час я встала. Вас будить было бесполезно. Элька совсем обнаглела, требовала, чтобы я ей поесть приготовила. - Я... - Рита ощутила дикий стыд. Она обычно старалась не напиваться до такого состояния. Хотя, судя по рассказу Ани, она спала. На глазах выступили слезы. - Что ты сказала в академии? - Что вы с температурой и надеетесь к завтрашнему дню встать на ноги. - Спасибо! - Мне твое «спасибо», Рит... - Рита закусила губу, сдерживая подступающую боль. - А вот борщ за извинение вполне потянет! - Она с аппетитом стала поглощать красную жидкость с приятным запахом. Рита немного успокоилась. Хотя все равно ощущала себя ужасно. В школе она себя так не вела. Нет, как и все с подружками ходили в клуб, но всегда возвращались нормально. Она радовалась хотя бы тому, что Паша с Лешей не остались ночевать с ними. - А вот Эльку я бы поучила! - Расправившись с едой, серьезно сказала Аня. - Если она будет продолжать в том же духе, к декабрю мы будем провожать ее домой... Тут дверь комнаты открылась, и на пороге сразу оказалось еще два человека, они мгновенно изменили сложившуюся спокойную совестную атмосферу. Пришедшие смеялись во все горло, громко говорили и просто цвели от счастья покруче конопли в жару. Это были Эля и Паша. Оба выглядели уже более менее прилично. Эля в коротком платье, длинные волосы распущены, Паша в рубашке с расстегнутыми тремя верхними пуговицами. Он обнимал Элю за талию. - Проснулась? О, и Анька уже приехала! Аня со злостью поднялась, сжимая кулаки. - Будь добра вести себя по-человечески! Лена из-за тебя попросила другую комнату! - Да что мне твоя Лена? Втроем жить легче! - Я просто прошу хотя бы иногда пользоваться головой! Она тебе не как пособие по анатомии дана! Эля демонстративно обиделась и, покачивая бедрами, прошла к своей постели, опустилась на нее и красиво положила ногу на ногу. Паша осторожно, стараясь не задеть кипящую эмоциями Аню, прошел следом. - Не стоит горячиться. - Сказал он низким голосом, уголок рта зазывательно приподнялся. Обычно такие парни умело очаровывают девушек на вечеринках. Даже взгляд у него был подходящим. - Рита просто хорошо отпраздновала совершеннолетие. Такое раз в жизни бывает. Аня не стала отвечать. Она молча убрала за собой тарелку. Рита решила попросить конспекты потом. Сейчас это было бесполезно. - Твой писатель поди себе места не находил. - Сказала она, стараясь перекричать звук воды. - Странный он у тебя все-таки! - Будто из прошлого века. - Мягко согласился Паша, манерно растягивая слова, взгляда с Риты он не сводил. Девушке стало неуютно. Она успела только переодеться в домашнее да провести первичный туалет. - Милые пустяки и записки. - Может, стоит намекнуть ему о встрече? Вдруг и смысл в переписке отпадет? Здесь уж два варианта: либо он настолько урод, что не показывается тебе при свете дня. - Она вдруг захохотала. - Прямо «Красавица и чудовище»! - Аня качала головой. Она уже закончила с посудой и теперь слушала их, встав в сторонке и сложив руки на груди. - Либо вы встретитесь, полюбите друг друга и прочие бла-бла-бла! Короче: это обязательно! - Но... Рита еще не знала, готова ли она увидеть своего писателя вживую, взглянуть в его полные боли от такой любви глаза. Ей казалось, что сам писатель не готов к этой встрече. А, если это действительно будет походить на роман? Он как Призрак оперы пишет ей, защищает ее. Ей только сейчас пришло это в голову! Он мстил за нее! Она, правда, не могла понять как, он ведь не бесплотный дух... смогла бы она подобно Кристине спеть пару строчек, отдавая себя любящему ее существу, каким бы оно не было: «сколько же мук ты изведал, жалкая тварь из глубин, знай же, Господь милосерден, ты не один...». А, может, все куда проще? Обжегшись один раз, он боится быть отвергнутым. Рите захотелось подробнее узнать историю писателя. Тогда она сможет яснее понять, как стоит себя вести с ним. - Нет, это невозможно! Мы еще не готовы! - Твои возражения не принимаются! Кто за? - Эля подняла руку и оглядела присутствующих. В солидарность Эльвире руку поднял Паша. К удивлению Риты то же сделала и Аня. Рита удивленно посмотрела на нее. Вот от нее-то она не ожидала! - Аня! - Срываясь, закричала Рита. Она ужасно не хотела этого делать. - Я не согласна с мнением нашей гулены. - Спокойно сказала Аня. Эля демонстративно показала ей язык. Она ответила презрительным взглядом. Аня вообще редко прислушивалась к мнению соседки. Рита с самого начала поняла: чтобы ни сделали все, Аня сделает по-своему. - Просто твой поклонник уж больно настойчиво тебя добивается. Нет, я все понимаю, это может быть очень романтичный мальчик, а может быть и маньяк с манией к девушкам определенного типа. Я просто волнуюсь. Рит, прости, но тут я согласна, сделать нужно, не как хочется, а как правильно. - Он не маньяк! - Тихо ответила Рита. - Откуда ты знаешь? - Я... знаю. - Уверенно ответила она. - Тогда он без проблем согласится встретиться с тобой. Девочки и Паша смотрели на нее решительно. Рита же повисала в паутине растерянности. Что теперь будет?..