Резинка с бантиком

R
Завершён
19
1
автор
Фэндом:
Размер:
153 страницы, 54 906 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник

Глава 9. Первое свидание

Настройки
       Весь день я отвлекал себя учебой, если бы не огромный объем работы, я бы уже давно сошел с ума от всего творящегося бедлама. И зачем я вообще ввязался в эту авантюру?! Впрочем, назад я все равно вернуться не смогу. Я специально назначил встречу не сразу после окончания наших пар. Я хотел, чтобы большая часть потока разошлась, оставив место для косяков. Да и время для подготовки никому не помешало бы. Я поднялся вверх по бульвару до цветочного магазина. Там мы покупали цветы Юле... когда благодарили за ее вклад в нас. Вот я и вернулся сюда, в очередной раз купить букет своей любимой девушке. Меня скоро запомнят, частенько отовариваюсь. В этот раз я решил не покупать розы, свидание могло предвещать что угодно, однако мне все равно казалось, что оно станет первым и последним. Полюбовавшись на разномастные бутоны за стеклом, я выбрал ярко-розовые тюльпаны. Рите должны подойти.        Я вернулся к академии минут за десять до назначенного времени и устроился недалеко от рощицы. Шикарное место, красивое. Хоть и находится прямо под окнами главного коридора, сюда никто никогда не смотрит, разве что редкий зазевавшийся студент, решивший полюбоваться желтеющими березами. Под ними уже выстилался ковер листьев. Рощицу огораживали части корпуса и зеленые (теперь не очень) насаждения. Я уже видел, как Рита приближается к месту встречи, она оглядывалась, проверяя хвосты. Дойдя до одной из берез, она остановилась и выдохнула. Из-под полы расстегнутого плаща выглядывало красное платье. Как всегда прекрасна...        Вот он момент истины. Правда всегда обрушивается на нас с неприятной тяжестью быстрее, чем нам хотелось бы. Пора и мне раскрыть свою тайну. Рита очаровала меня подобно мифической нимфе. А я совершенно забыл о своей природе, наплевал на нее. Я...        Я настолько задумался, уставившись на Риту, что не заметил, как мимо прошуршали листья. К Рите подошел мой одногруппник. - Привет! Кого-то ждешь?        Она с изумлением на него смотрела, приоткрыв красивые блестящие губы. Зрачки бегали с лица на тело, обратно, она пыталась что-то осознать. - Уже нет. - Тихо сказала она, покачивая головой, и бросилась обнимать подошедшего.        Только тогда я понял, какую ошибку совершил. Рита приняла подошедшего сокурсника за меня, за писателя! Руки ослабли, букет выпал из рук. Что же?.. - Я, конечно, тронут, не ожидал такой реакции... - немного картавым голосом проговорил пришелец. - Ты рад? - Ну... пожалуй, да.        Еще бы! Самая красивая, самая потрясающая девушка академии повисла на нем, как ребенок на матери. Он ведь ни капли для нее не сделал... самое отвратительное, что мне совершенно не хотелось подходить и ломать ее счастье. Я ни за что не хотел делить ее ни с кем. Но за этот блеск в глазах готов был опустить руки и отойти. Я сжал зубы, чтобы не закричать от досады. Если ты его полюбишь, я уйду. Уйду из твоей жизни навсегда... От одной только мысли, сердце чуть не разорвалось от боли. Оно заметалось, заверещало. Интересно, сколько понадобится времени, чтобы забыть вторую девушку? Отношения с которой хоть и на бумаге зашли куда дальше... - Куда пойдем? - А... куда ты хочешь? - Пошли просто погуляем! - Парень пожал плечами, учтиво подставил локоть, Рита взяла его под руку. Они медленно направились в сторону бульвара.        Я пнул букет и поплелся домой. Надеюсь, все у нее сложится лучше, чем у меня.       Академия и так выпивала все соки, я делал уроки до ночи, мечтал выспаться. А в свободное время (или на занятиях со второй группой) думал о Рите. Странно получается. Почему, когда думаешь начать учиться, ничего не выходит?.. Жизнь тут же подбрасывает тебе с десяток проблем или одну огромную, которую не так-то просто решить.        Я не знал, как мне поступить. Рассказать Рите об ее ошибке или оставить все как есть? Забрать документы? Перевестись? Конечно, в глубине души я наделся на благоприятный исход ситуации. Привычка осталась с детства: только начинает происходить что-то хорошее, и ты уже сам додумываешь, насколько здорово все продолжится. Нет. Такого не бывает. Если все началось хорошо и просто, задумайтесь. Скоро успех уйдет, он коварен, не любит оставаться с одним человеком долго, следом лишь привкус горечи и разочарования. В людях, потому что не оправдали ваших ожиданий, в себе, потому что вы уже начал надеяться на дальнейшее везение.        У меня так было. Я до сих пор вспоминаю это с грустной улыбкой. Самый счастливый момент моей жизни, и в то же время, лучше бы его не было, тогда бы я не надеялся. Впрочем, самые счастливые порой и самые грустные. Такие уж парадоксы выдает жизнь.        Мы сидели в маленьком спортивном зале, из светлых деревянных досок, покрытых лаком. Последние солнечные лучи отпрыгивали от этого лака. Наши танцевали, я с восхищением наблюдал. Когда тренировка закончилась, я остался, якобы замешкавшись. Юля собирала сумку. Мое присутствие ее не напрягало, она артистична, умеет работать на публику, особо при этом не напрягаясь. - А ты чего не танцуешь?        Низкий для девушки голос очаровывал меня своей эксклюзивностью. Я такого ни у кого не слышал. Я пожал плечами. - Пары не нашлось. - Ну, ты хоть умеешь? - Был опыт... - неохотно признался я, вспоминая детство. - Давай-ка освежим память!        От изумления у меня отпала нижняя челюсть. Юля поднялась с лавки и подошла ко мне, протянула руку. Это было так странно и в то же время приятно, я ответил на ее приглашение. - Помнишь еще? - Я кивнул и положил руку ей на талию. - Куда! Не на дискотеке! - Она подняла ее до лопатки, совершенно не отрывая от себя. Вторую взяла в свою. Дистанционно включила музыку.        Эта песня до сих пор играет у меня в плейлисте. В ней столько чувств и воспоминаний... она подсказала мне, как шагать, помогла наладить темп. Мы танцевали в маленьком спортивном зале, я, не веря своему счастью, смотрел в ее дымчатые глаза, на кудрявый хвостик и изгибающиеся в полуулыбке губы. Три минуты безграничного счастья и несколько месяцев ложной надежды. После танца я поблагодарил ее за напоминание. Теперь-то ноги никогда не забудут волшебное «раз-два-три».        На что я надеялся с Валовой? Трудно сказать... возможно, что она сможет меня понять. Но, кажется, созданный мной образ писателя ушел с аукциона почти за бесценок известному мне человеку. Я ничего не знал о его моральных качествах. Исходы могли быть совершенно разными. Голова пухла от раздумий. Я совершенно истрепал оставшиеся за время начала обучения нервы. Учебники полетели в стол. Почитав на ночь отвлеченную книгу, я уснул. Первый раз вовремя, но совершенно никакой.

***

       Рита бы сейчас никому не сказала, насколько сильно у нее трясутся ноги. Она старалась идти медленно, чтобы не споткнуться и часто закусывала губы, чтобы не улыбаться. Под руку ее вел достаточно видный юноша. Высокий, сильный в интересной рубашке с накинутой поверх курткой. Темные волосы поблескивали, в глазах почти невозможно разглядеть зрачок. Прямой нос, как у народа Нави и пухлые губы. Для Риты он всегда был просто обаятельным мальчиком из первой группы. От девочек она слышала, что он хорошо знает анатомию и очень ее любит. Интересно, есть ли у нее шансы конкурировать с костями и мышцами?..        Разговор шел ни о чем, они говорили об учебе, общажной жизни, каких-то прошлых интересах, потому что теперь все эти веши целиком и полностью вытесняла мед академия.        Рита говорила много и сбивчиво, чаще ее спутник лишь поддакивал или говорил «точно!». Она нервничала и никак не могла унять эмоции. Ей хотелось столько всего спросить! Почему нужно было столько писать? Почему он не решался подойти к ней? Чем она ему нравится? Но она не давала себе такой возможности. Что-то подсказывало ей: пока не стоит задавать подобное вопросы. - Сем, а почему все так сложно? - Наконец, не выдержав, спросила Рита. - Потому что это мед! - Со смешком ответил мальчик. - Вообще-то я не об этом...        Сема остановился с изумлением глядя на Риту. Ему как честному парню и в голову не могло прийти, что сейчас он делает что-то неправильно. Поняв его изумление, Рита улыбнулась и покачала головой. Они пошли дальше. Может, писатель не хочет сейчас обсуждать свой экзотический способ знакомиться?.. Или... Рита припомнила свои размышления. Уж на кого, а на Сему она бы точно не подумала! Он итак окружен девушками и пользуется у них успехом. Такие знакомятся лично, открыто, флиртуют и клеят без зазрения совести. Потому что таковая включается у них далеко не во все моменты...       Ей вдруг стало не по себе. У девушек отлично развита интуиция. Да, она не знала писателя лично, но ей хватало его писем. Даже, если интуиция уходила в отпуск, оставалась логика. Почему Кристина так переживала за него? Он вроде сам в состоянии завоевать девушку и объясниться с ней.        Сема рассказывал что-то о практических занятиях по анатомии. Рита начинала скучать и сомневаться. Не походил стиль рассказа однокурсника на милые письма писателя. Он, конечно, был забавным, но Риту тянуло изнутри куда-то сбежать. Она решила задать своему спутнику еще один вопрос, дабы удостовериться в своих выводах. - А ленточки? - Что?.. Какие ленточки?.. - Вопрос явно завел его в тупик. Она ведь не строение клиновидной кости спрашивала. - Ну как?.. Розовая, голубая, зеленая... - совершенно теряя какое-либо настроение, тихо сказала Рита.        Сердце стукнуло ее по ребрам, а сознание в голове начинало бешено метаться, подключая к этим диким пляскам совесть. Рите ужасно захотелось закричать на всю улицу, какая она глупая. Видимо, нервы давали о себе знать. Как же она могла так ошибиться? И что теперь делать с Семой?.. - А ты откуда шел? - Она вдруг додумалась задать этот вопрос. - Из студ клуба. Столько времени съедает! - Верю... - убито сказала она. - Кстати о времени, пошли в общагу. Надо уроки делать. - А что?.. - Рите вдруг захотелось пнуть случайного кавалера. Еще не хватало, чтобы она ему понравилась. Нет, он был симпатичным, но ей сейчас это совершенно не важно. - Задали много.        Она с трудом уговорила его вернуться. А в общаге еще несколько минут потратила на прощание возле комнаты. Отвязавшись, быстро юркнула в комнату и с силой ударила себя по лбу. Ей хотелось реветь.        Не отрываясь от монитора, ей помахала Эля. - Ты прикинь, хурма — это почти банан! - Эля от сделанного умозаключения чуть с постели не свалилась.        Рита даже ненадолго отвлеклась от своего уныния. - Чего? - Ну... у них разница всего в 30 калорий! - Судя по размышлениям подруги, она решила сесть на диету. - Кстати, - оживилась Эля, - как твое свидание? Чего так рано вернулась?        Рита не выдержала. Из глаз брызнули слезы. Она бросила сумку и закрылась в ванной. Эля не станет домогаться с вопросами, она же сейчас хочет выплакаться и подумать. Заперев дверь, она сползла спиной по холодной стене и закрыла лицо руками. Из горла вырвался хрип, она старалась не особо шуметь, не вызывая повышенного внимания. Хотя ужасно хотелось бить в стены, ломать все вокруг, срывать полотенца и топтать, топтать...        Она злилась на себя, их переписка давно вышла за линию какой-либо границы. Она могла писать ему все, что хотела, не опасаясь осуждения, наоборот, могла рассчитывать на поддержку и помощь. А здесь не узнала... почти уверилась, что другой, совершенно посторонний человек с отличным характером и стилем, может быть ее писателем. Рита до крови закусила губу. Руки уже давно сжимались в кулаки, ногти впивались в ладони. Когда слезы кончились, Рита свернулась калачиком на коврике возле ванной. Так бывает, осадок остается. Реветь уже не хотелось, а боль не уходила.        Сема ведь не знал, что она ждала другого. А с другой стороны, зачем подошел, она ведь не махала руками, требуя внимания. Два противоречия путались в голове. Отдыхающий в это время здравый смысл требовал прощения и лучше вообще расстояния от новопоявившегося поклонника.        В дверь постучали: - Рита! - Девушка не ответила, ей не хотелось вставать, тело было свинцовым. Зачем вообще надо тратить силы? Она сегодня и так израсходовала множество на совершенно неважного человека. - Долго она там? - Даже знаю, пришла и туда рванула. Я не вникала. - Эля! Ну.. Рита, Рит, ты слышишь меня, открой дверь! - Да чего с ней будет-то? - Повисла тишина. - Валова, если ты сейчас не откроешь или не подашь голос, я вызову МЧС!        Совершенно опустошенная Рита с трудом поднялась на ноги и открыла дверь. Аня тут же бросилась к ней с криками. И кричала она больше даже не на нее, а на Эльвиру, не интересовавшуюся подругой. - Ты с ума сошла? Ладно, Элька легкомысленная, но я-то волновалась! - Эля демонстративно обиделась. - Ты совсем никакая! Рита! - Она трясла ее за плечи. - Ты меня слышишь вообще? - Слышу. - Смотря вбок и вниз, ответила девушка. Глаза опухли и почти не открывались.        Ее сейчас ничуть не интересовали чувства подруг. Она жалела себя, причем даже точную причину своих расплескавшихся эмоций назвать не могла. Мир вдруг резко сомкнулся вокруг ее одной, сердце бесчувственно висело на сосудах, мозг, если бы мог, мягко потирал руки, готовясь выключить свет и уйти. Не держи ее Аня за плечи, она бы упала обратно, так же свернулась клубком и больше не вставала бы.        Аня попыталась заглянуть ей в глаза. Она стала говорить тише, короткими фразами, будто с умалишенной. - Я испугалась. Ты закрылась. Ванная. Вдруг, сделаешь что. С собой. - Ничего я с собой не сделаю! - Надеюсь... все будет хорошо. Может, ты расскажешь? - Прекрати говорить со мной, как с умственно отсталой! - Вспылила Рита.        Аня бессильно опустила руки. Она училась на врача, а не на психолога и не знала, чем в данный момент может помочь подруге.
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)