Резинка с бантиком

R
Завершён
19
1
автор
Фэндом:
Размер:
153 страницы, 54 906 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник

Глава 8. Неожиданный поворот

Настройки
       Именно об этом Рита и думала, сидя на семинаре по истории. Как любой студент-медик она не очень любила гуманитарные предметы, и выражение «без них вам врачами не стать» вызывало у нее только саркастическую улыбку.        На улице становилось все прохладней, плащи чередовались с пальто, деревья меняли гамму с зеленой на желто-красную. В аудитории было тепло, но Рита все равно замерзала от волнения. Чтобы отвлечься, поднимала руку и отвечала на вопросы историка — высокого плотного мужчины средних лет. Ей он напоминал седого филина, мудрого и видящего причины событий в самом корне. Он вызывал уважение и заставлял их думать вместо того, чтобы бессознательно заучивать даты. Конкуренцию в ответах ей составляла сегодня только Кристина Романова из первой группы. Она походила больше на взрослую женщину, чем на подростка. Рубашка с подвернутыми рукавами сменилась на женственную розовую блузку с вязаной жилеткой, а спортивные мраморные джинсы на серебристо-серую узкую юбку. Волосы Кристина причудливо заплела в косы. Она выглядела вполне спокойно, даже, кажется, чему-то безмолвно радовалась. По крайней мере, время от времени ее лицо освещала легкая улыбка, которую она старалась прятать. Рита ловила себя на мысли, что останавливает взгляд на многих девушках. Она завидует их беззаботности. Конечно, она могла поступить по-своему и отказаться от встречи именно сейчас. Почему она должна поступать так, как хотят ее подруги? Однако здравый смысл подсказывал ей, что Аня права. Нужно было расставить некоторые знаки препинания в их отношениях. Хотя для самой Риты это был повод сильно поволноваться. Кристина, наверное, наладила личную жизнь, а вон ее соседка по парте вообще каждые три минуты кому-то смски пишет...        После конца семинара она быстро собрала вещи и рванула к выходу. - Рита! - Она обернулась, ища взглядом зовущую ее девушку. Ей на встречу почти бежала Кристина. На каблуках она делала это достаточно быстро. - Как день рождения?        Валова даже на бок завалилась от этого вопроса. - Слишком ярко. - Они уже медленней двинулись по направлению к лестнице. - Сейчас я бы предпочла отметить попроще... - Она поморщилась. - Похмелье? - Иронично спросила Кристина. - Типа того. Смотри! - Она продемонстрировала руку с браслетом. - Здорово.        Она одними глазами спросила, чей это подарок и так же взглядом получила ответ. Рита выглядела счастливой. Кристина немного завистливо улыбалась. - Ты сегодня какая-то счастливая! Есть особый повод? - Да... мелочи жизни.        Заглянув в глаза цвета гидроксида железа, Рита поняла: больше она ничего не скажет. Ей вообще казалось, что Кристина никому не скажет лишнего, если ее, конечно, не разговорить. «Похоже, - подумала Рита, - были проблемы с доверием».        Они распрощались у ректората. Кристина даже спрашивать не стала, куда отправилась сокурсница. Рита была уверена: она знает. А еще ей казалось, что Кристина знает писателя, возможно, даже близко и его тайну ей не раскроет.        Рита как и прежде нашла письмо за цветком. Здесь вообще не было людей. Плюнув на все, она уселась прямо на полу и развернула послание.        «Наверное, праздник удался. Я ждал. Латынь. Анатомию. Но так и не увидел тебя. Надеюсь, с тобой все хорошо и ты не отстанешь. Так же надеюсь, что оно того стоило. Моя любимая девочка всегда останется для меня самой-самой».        Он давно не писал таких коротких писем. Рите даже грустно стало, а чего она ждала после вчерашнего прогула? Девушка сунула бумажку и прилагающуюся к ней ленточку в карман и осторожно спрятала свое письмо, так же перевязанное ленточкой. В этот раз оно вышло очень эмоциональным. Руки по-прежнему оставались холодными. Некоторое время она просто смотрела на пальму. Ей так захотелось ничего не чувствовать. Она ведь даже объяснить не могла, почему хочется плакать от приближения этой встречи!        Рита глянула на часы и ахнула. Семинар уже минут семь идет! Подхватив сумку, она рванула на экономику.

***

       Рита в последнее время устраивает моим нервам проверку на прочность. Думаю, если бы, когда мы волнуемся, один нерв перерезали ножницами, у меня не осталось бы уже ни одного целого. Экономика шла, а моей любимой девушки не было. Мы решали задачку, какую-то совсем сумбурную, на мой взгляд. Тихонько скрипнула дверь, там появилась Рита. Я тут же отвлекся от тетрадки и с умилением уставился на нее. Зеленое платье, черный пиджак, очки и хвост с резинкой с бантиком. Она немного запыхалась. Выпуклые щечки приобрели румянец. В носу блеснула серьга. Она хотела извиниться и войти, но преподаватель была увлечена тестами, и Рита просто тихонько пробралась на свое место рядом с Эльвирой. Они кратко переговаривались. Наташа вернула меня к задачке. Умеет она вовремя меня стукнуть!        Скучнейшее мероприятие не хотело заканчиваться. А я видел, как моя Муза свернула в ректорат, значит, для меня там сюрприз. Нужно поскорее бежать туда, а не терять время на паре. Перед английским я так и сделал. - У нас перерыва нет! - Напомнила мне Наташа. Занятие перекинули на сегодня с субботы, мы сидели всю пару и большой перерыв. Два часа ада! - Да помню я!        Немного постояв, Наташа махнула на меня рукой. Она уже успела привыкнуть к моим чудачествам. Я рванул в ректорат и быстро выудил записку с нежно-сиреневой ленточкой. От бумаги пахло ее духами. Супер!        Немного, совсем чуть, наплевав на английский, я устроился читать.        «Прости меня! Кажется, праздник зашел дальше, чем предполагалось... мы перегуляли и проспали пары. Мне так стыдно, я обещаю взяться за учебу и нагнать вас. Писатель, (она называла меня так среди своих) я заставила тебя поволноваться, мне хочется как-нибудь загладить свою вину...        Но, я совершенно запуталась в некоторых вещах. Сердце говорит одно, а разум — совсем другое. У меня нет таланта красиво складывать слова, если нужно сказать, я скажу прямо: нам нужно встретиться. Подруги волнуются, боятся, как бы не вышло чего плохого. Я пыталась убедить их, что ты хороший, но, кажется, это бесполезно. Да и...я сама хочу тебя увидеть. Может, я не имею особо блестящей интуиции, но кое-что между строк я вижу. Для человека, готового сказать то, что говоришь ты... не знаю как закончить... В общем, ты многое уже хочешь сказать. Я прошу сказать мне это в глаза. Может быть, я смогу ответить тебя тем же... я тоже боюсь...Твоя*»        Я, кажется, получил удар электрошоком в грудь. Сердце дрогнуло и выбросило слишком большую порцию крови. Мне тут же сдавило грудную клетку. Времени нет. Я поплелся на английский и с трудом отсидел эти полторы пары. Домой шел как во сне, в глазах стоял туман. Она хочет встретиться?.. Подружки надоумили? Знаю я этих подружек! Они мне никогда не нравились! Я устроился перед окном и стал смотреть на тянущуюся вдаль дорогу. Отказаться не смогу. Если скажу «нет», ее подружки совсем голову потеряют и наплетут чуши, да и что подумает сама Рита? Что я испугался? Или есть причина не встречаться вообще, держать роман на расстоянии? Есть... А если скажу «да», академия на несколько месяцев обеспечит себя тучей сплетен. Такого на их веку точно не было! Я надеялся, что несмотря ни на что Рита окажется порядочной девушкой и в любом случае выслушает меня. Я примерно выстраивал план действий.        Мы встретимся. Я объясню ей ситуацию и дам свободу выбора. Несколько вариантов ответа, если она правильная девушка, она ответит верно. Первое: примет мои чувства, тогда все станет куда сложнее, я просто на коленях буду стоять перед этой девушкой и на руках ее носить. Ни один парень так не будет ее любить!        Второе: не примет. Тогда я попрошу не раскрывать произошедшего. Пусть это останется нашей маленькой тайной. В конце концов, мы доставили друг другу множество ярких впечатлений.        О третьем варианте мне даже думать не хотелось. Если я ошибся в моральных качествах околдовавшей меня девушки, к вечеру вся академия будет знать о случившемся. Меня в дрожь бросало от такого исхода.        В любом случае, роман в письмах закончится. Как мне казалось, навсегда. Я написал записку. Завтра все решится.

***

       Рита чувствовала себя капризной девчонкой. Он сам должен был предложить встретиться. А тут выходило, что она ставит ему свои условия. Она сидела на кровати у стены, скрестив руки на груди. Девочки казались ей врагами народа. А что если он больше не будет ей писать? Испугается настойчивости и прервет отношения... что тогда? - Успокойся ты! - Эля пилила ногти, для вида на коленях у нее лежал учебник по математике. - Просто проверим твоего хахаля на вшивость! - Не смей так его называть! - Ах, да, он ведь у тебя рыцарь из бумаги и чернил! - Не действуй на нервы! - Осадила болтливую соседку Аня.       Она устроилась рядом с Ритой и обняла ее за плечи. - Ты увидишь его. - Она нежно улыбнулась. - Он у тебя смелый, придет.        Рита сложила голову ей на колени. Вот бы все так и было...        Когда на следующий день в перерыве на лекции по физике к ней подошла взволнованная Кристина и попросила отойти, Рита поспешила за ней. Она, казалось, уже знала о происходящем и волновалась не меньше ее самой. Кристина протянула ей свернутый лист бумаги. - Ты ведь обо всем знаешь? Волнуешься за него? Ты ведь знакома с ним! - Сегодня все узнаешь. - Бесцветным голосом ответила Кристина и ушла.        Рита даже не успела поблагодарить ее. Ей хотелось упасть прямо тут в полутемном коридоре и больше не вставать. Настолько тяжело все это было.       «Сегодня после четвертой пары в березовой роще у академии. Я предпочту, чтобы ты пришла одна».        Как быстро все решится! Рита почувствовала, как ее сердце делает сальто Мортале и бесчувственно повисает на сосудах. До чего волнительно!..        На математике она была очень не внимательна. Аня не переставала шикать и указывать подруге на маленькие косяки. Рита методично отмахивалась, постоянно поглядывая на маленькие часики с двойным коричневым ремешком. В то же время, ее раздражало, что Кристина не хочет говорить ей о писателе. Она могла уменьшить ее волнение.        Оставалась только скучнейшая лекция по экономике. Написав пару слов о спросе и предложении на дикой скорости, она бросила ручку и стала тупо глядеть на слайды. Кристину на ряду ниже постоянно тыкали в бок, она хоть и писала, но делала это крайне неохотно. Голова то и дело беспомощно падала на грудь. Аня исправно писала, ее вообще нельзя было выбить из ритма учебы. Эля снотворно смотрела на слайд, подпирая голову рукой. В глазах у нее читалась одна-единственная фраза: «что за...?»        Оставалось еще время после лекции, целая пара. Рита пыталась быстро решить: остаться ли ей в академии или сбегать в общагу переодеться. Здесь пара шагов всего... Она мельком глянула на себя в зеркало: ярко-рыжая рубашка, черные брюки с завышенной талией. Нужно, наверное, надеть платье. В общагу она пошла вместе с девочками. По петляющей асфальтированной дорожке с надписью «Юлечка, я люблю тебя!», дальше шли комплименты. Какой только не была эта Юлечка! Рита представила, что писатель напишет ей нечто подобное и улыбнулась. Из-за тяжелых туч выглядывал серебристо-желтый бок солнца. Придя домой, девочки стали готовить обед. Рите же кусок в горло не лез! Она открыла двери шкафа и попыталась выбрать подходящее платье. На глаза ей попалось красивое красное с вырезом на груди и бантом на спине. Почему бы и нет? Она придирчиво осмотрела выбранный наряд. К нему Рита подобрала кулон в форме сердца и такие же серьги. Волосы собрала. Когда показалась на глаза соседкам, обе заулыбались. - Ты его сразишь! Кстати, не замерзнешь? - Надеюсь, нет.        Она глянула на часы. Время подходило. Рита стала обуваться. Девочки теснили ее к двери. Они, кажется, собирались с ней. - Вы куда? - Как куда? С тобой. - Нет, писатель просил, чтобы я пришла одна. - Аня хотела возразить, но здесь уж Рита стояла на своем. - Я напишу, как только мы встретимся! Пока!        Она накинула на плечи плащ и побежала вниз. Сердце бешено колотилось. Пара сотен метров отделяли ее от встречи с ласковым и нежным писателем.
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)