***
Рита никогда не чувствовала себя так плохо. Она утешала себя словами Кристины и ждала письма как конца семестра. Только вот его не было. Писать самой девушка не хотела, типично женской логикой объясняя: зачем я буду ему писать, если нужна — напишет сам. Коллоквиум по черепу выдался жарким, она путалась, заставляя Елену Игоревну широко открывать глаза. Как оказалось, она была человеком внимательным и заметила состояние Риты. - Четыре с минусом! Приведите свои эмоции в порядок! Не веря своему счастью, Рита с криком «спасибо!» села на место. Она хотела вернуть писателя. Пару раз подходила к Кристине, но она, как и большинство первой группы, с головой погрузилась в учебу. На топанье Риты и на ее переживания Кристина отвечала односложно, даже не отрываясь от конспектов: - Он тоже занят! Учит! - Откуда ты знаешь? - Я же учу! - А я нет! - Вот и донимаешь себя самокопанием! - Раздражаясь, ответила девушка, скидывая хвост за плечо. Пару дней она была похожа на маленькую девочку с двумя хвостиками в джинсовой юбочке. Рита улыбалась, глядя на нее. Смотрелось мило. - Успокойся и учись! Но Рите было не до учебы. Она решила добиться письма, отклика, хоть чего-нибудь. Когда вся первая группа собралась в лекционке в понедельник, Рита стала активно кокетничать с Пашей. Тот просто обалдел от такого счастья. Аня, сидевшая неподалеку, чуть не стукнула нижней челюстью по столу. Она так и хотела броситься к подруге и потрясти ее за плечи. Но Рите было все равно, периодически она бросала взгляд вниз, потом переводила его вверх. Мало ли, где он и, есть ли он тут вообще. Она уже запуталась. Из двух остававшихся парней один вполне мог быть писателем. С другой стороны, его принадлежность к первой группе была тоже условной. Рита подумывала понаблюдать за Кристиной. Она ведь знает о писателе больше нее. Паша, кажется, куда-то позвал ее, она ляпнула что-то неопределенное. После лекции с хмурым видом поплелась в ректорат. Там было пусто. Рита не удивилась. Она не ждала письма. Стоило ей выйти из ректората, как на нее почти накинулась Эля. - Ритулечка, кис, сходи со мной за справочкой! - Она частенько переходила на нежности, когда хотела что-нибудь получить. Понимая, что выбора у нее нет, а в общагу не хочется, Рита пошла с ней. Запереть себя в четырех стенах она всегда успеет. Ей не хотелось сидеть в душной комнате и накручивать. Она спокойно может делать это на парах. Эля хотя бы отвлечет ее болтовней. Они подошли к деканату лечебного факультета, где уже собралась толпа. Типичное медицинское учреждение, везде очередь и приходится ждать. Пока Эля неугомонно трещала, Рита стояла, прижавшись затылком к холодной стене. Депрессия переходила в хроническую. Она волновалась. Из кабинета вышел дядечка среднего роста в светло-зеленом костюме. Издалека он выглядел вполне молодо, имел рыжеватые волосы, круглую голову и вполне добродушное лицо. В руках он держал бумажки. Это был зам декана леч фака. Увидев толпу, он быстренько обежал ее взглядом. Затем осторожно тронул Риту за плечо. - Девушка, вы ведь с первого курса? - Рита взволнованно и выжидательно кивнула. - А знаете ли вы Эльвиру Евгеньевну Мезенцеву из 2 группы? - Рита вновь кивнула и указала на болтавшую уже с другой знакомой подругу. Она и свое имя могла благополучно проворонить, если это не было приглашение на тусовку. - Эльвира? - Эля обернулась, взглядом спрашивая, кто ее звал. - Можно вас на минуточку? Они отошли. Рита подвинулась ближе к замдекану и подруге. Эля все равно рассказала бы ей все, но Рите хотелось самой послушать разговор. Такие важные люди просто так не разговаривают со студентами... Она ничего не слышала из-за гомона, однако видела, как обычно жизнерадостная Эля опустила глаза и плотно сжала губы. Замдекана что-то педантично ей объяснял. На его слова Эля периодически кивала, явно не соглашаясь. Вскоре, улыбнувшись, он отпустил ее. До получения справки Эля молчала. Она обещала рассказать все в общаге. В академии было много лишних ушей. Хотя кто говорит, что в общаге их меньше?Глава 12. Провал
1 февраля 2023 г., 05:00
Понедельник доказал мне, что выходные нужно посвящать не мечтам и гуляниям, а изучению полученного в течение недели материала. Почему, когда я решаю не учить химию, она решает дать письменную контрольную?! Вытаскивали только мысли о Юленьке.
Неделя вообще выдалась какая-то сумбурная. Я только и делал, что учил. Череп был успешно сдан, и теперь нужно было утрамбовать уже сданное, чтобы в голову поместилось нечто новое. Привычное слово «кость» заменилось словом «связка». Если не считать профильных предметов, у нас была еще целая гора непрофильных. Учебники по ним, как мне казалось, были толще, а смысла – в разы меньше, да и учить задавали больше. И преподаватели таких вот боковых дисциплин были уверены: не выучи мы основы их предмета и не быть нам врачами. Придет ко мне пациент и спросит, учил ли я экономику, а если нет, откажется у меня лечиться. Честно, я не расстроюсь. Пусть лечится у экономиста. Он ему пропишет экономические издержки внутривенно и факторы производства по одному после еды.
Наташа удивленно смотрела на мои попытки что-то запомнить. Ее глаза увеличивались, рот раскрывался, слегка обнажая зубы. Меня ее полуулыбка заставляла улыбаться. Она даже как-то спросила:
- А как же Муза?
Я наморщил лоб. Нужно, казалось бы, десять минут, чтобы сесть и написать ей записку, предупредить, что мне некогда, но я обязательно буду писать, когда разгребусь со своими учебными косяками. Однако я медлил, сидел допоздна за книгами, вытягивая накренившуюся успеваемость. На мой взгляд, небезуспешно.
- Она последнее время какая-то пасмурная, загруженная, что ли...
- Ты решила понаблюдать за ней вместо меня? - Не отрываясь от анатомического атласа, спросил я.
- Тебе же некогда! - Я усмехнулся.
Сейчас больше времени я проводил именно с Наташей. Она была девочкой не без мозгов и успешно ими пользовалось. Было, куда тянуться.
Очередные выходные стали какими-то странными: уроки сделались достаточно быстро, свободное время я потратил на кино и художественную литературу. Проще говоря, отдохнул. Вот и химия далась легко. А лекционка встретила сюрпризом...
Рита была уже там. Последнее время моя Муза приходила только на вторую часть лекции, и не делай она этого так явно, я, быть может, даже не заметил бы этого. Мне даже, порой, страшно становилось: а не вытеснит ли Юленька Риту? Нет, не должна...
Слегка оклемавшись, я с улыбкой провожал ее, спускающуюся по лестнице в узких джинсах, демонстрирующих женственную фигуру фарфоровой статуэтки. Она не была худенькой, но смотрелась вполне гармонично. На Рите везде были бантики. Карман сумки нагрелся: там лежала ее резинка. Бантики красовались на носах высоких осенних сапог, на голенях джинсов и, кончено же, на конце заплетенных в причудливую косу волос.
Наша группа раскладывалась на первом ряду. А я стоял, словно засиделся, Рита быстро обежала взглядом наш ряд и помахала мне. Она меня знала — все-таки друзья в контакте. Я тоже здоровался с половиной академии, зачастую даже не зная имен. Рита красиво спустилась до своего ряда и оперлась руками на стол. Одна нога кокетливо согнулась. Рита вежливо улыбалась одногруппнику, подперев голову рукой. Она кивала, посмеивалась. Насколько я помню, этого смазливого мальчишку звали Пашей. Рита, очевидно, кокетничала с ним. Что она делает?.. Я стоял, не в силах отвести взгляд, кулаки сами сжимались. Попадись мне Паша, я всажу ему нос в глубину черепа, не придется учить носовые ходы. Разозлившись, я упал на свое место, сев спиной к Валовой, лишь бы не видеть, как нахально она строит глазки одногруппнику.
- Посмотри, у тебя есть это в прошлой лекции? - Наташа подвинула к себе мою тетрадь. Я неотрывно смотрел в стену, чувствуя затылком, как Рита выжимает из себя нежности. Слова сливались, я не прислушивался. Наташа попросила меня найти ей что-то, она не могла разобраться в моих каракулях.
- Отстань!
- Ты чего? - Наташа обернулась и увидела картину, приводящую меня в ужас. Я закипал как электрический чайник. Нужно было отвлечься. - Понятно. - Тихо сказала она. - Не обращай внимания...
- Умная что ли самая? Это на тебя я могу не обращать внимания, а на нее нет!
Наташа молча выслушала мой нервный ураган и кивнула. Облизав губы, она так же молча стала собирать вещи. Я понял, что обидел ее. Ненавижу себя на взводе, столько гадостей могу невинным людям наговорить. Вот, что она такого мне сделала? Разве только под горячую руку попала! Но здесь уже я виноват, не сдержался, вспылил. Мне стало совестно.
- Прости, я не...
- Ничего! Она тебе голову морочит! Ты ведь не без мозгов, можешь догадаться, она никогда твоей не будет!
- Да я знаю...
- Ничего ты не знаешь! - Обычно спокойная, Наташа повысила голос. - Ты вечно мечтаешь о ней, никак не желая вернуться в реальность: она не такая. Не веришь мне, спроси у нее.
- Нет! - Быстро сказал я.
- Да! Не хочешь, я сама спрошу! - Она встала и пошла к выходу с ряда.
Я поднялся, хотел схватить ее за руку, но Наташа ловко вырвала ее у меня. Я бессильно упал. Как же я ее обидел... я обреченно провожал девушку взглядом, представляя, как сейчас моя одногруппница, подруга, поднимется к Валовой и все ей расскажет. Но Наташа лишь бросила на меня полный упрека взгляд и села на боковой ряд. Приличные слова кончались, неприличные применять не литературно. Доигрался...
Лекцию писал с особой ленью, периодически поглядывал на Наташу. Она была сосредоточена на химии, на мой взгляд, чересчур показательно. Я бы бросил ручку и погрузился в свои переживания, если бы не страх завалить следующий коллоквиум. Почему неприятности всегда валятся сразу? Они не стоят в очереди, ожидая, когда предыдущая отойдет и забудется. Нет, подобно толпе фанатов на концерте, проблемы накидываются вместе, они-то, видимо, знают, что кучей непобедимы и разгрызают тебя на части.
Выйдя из аудитории, я попытался нагнать ее.
- Наташ...
Она неохотно повернулась в мою сторону. Я тут же забыл, что хотел сказать и начал импровизировать.
- Спасибо, что не рассказала...
- В общаге расскажу, там народу меньше. Посекретничаем!
Она отвернулась и поспешила на физкультуру. Я чертыхнулся и уныло поплелся следом. Физра в меде жестокая. На улице в любую погоду: толстовка, свитер, флисовые штаны, шапка и перчатки. Девочки бегали в куртках. Риту среди них я так и не нашел. Куда она делась?! Вопрос разрешился сам собой. Я проходил мимо, когда на перекличке прозвучала фамилия «Валова» и кто-то ответил «она на фитнес ходит!». Правильно, чего морозиться?
День не задался. Завтра Рита будет все знать. А я... а что я? Не представляю, как буду смотреть ей в глаза после этого. Наверное, сгорю со стыда. Нужно самому все ей рассказать. Я бы попросил ее отойти со мной после физкультуры. Она была бы с розовыми от бега щечками, широко открытыми глазами цвета арсената серебра, но я не решился. А потом и вовсе плюнул. Если Наташа может отомстить мне так за пару случайно вылетевших слов (я переживал по этому поводу, мне стоило держать язык за зубами, она меня поддерживала, а я вот не смог сдержаться...), я в ней ошибся. Наташа всегда казалась мне высокоморальной личностью, сильной. Что ж, посмотрим, насколько моя жизнь зависела от новых друзей и любимой девушки.
Я открыл свою страницу и долго смотрел на Юленькино фото, быть бы сейчас рядом с ней...