В тиши библиотек

R
Завершён
127
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 18 165 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
127 Нравится 20 Отзывы 33 В сборник

Часть 1. Одинокий книжный червь

Настройки
Приглашение на семейный праздник по поводу дня рождения младших детей своей матери Сабрина принимает без особого энтузиазма. До чего не хочется снова сидеть за общим столом, натужно улыбаясь и в очередной раз выслушивая вечные расспросы Фреда, есть ли у нее кто-нибудь, когда она выйдет замуж и прочее. Особенно сейчас, когда она только рассталась с Уиллом, и в душе словно образовалась пустота. Уилл. Первая серьезная любовь Сабрины Брукс и, пожалуй, самое большое ее разочарование. Красивый, притягательный, весьма самоуверенный парень из параллельной группы коммьюнити-колледжа, где учится Сабрина. Их отношения не продержались и трех месяцев, но, тем не менее, оставили в хрупкой девичьей душе существенный след. Любила она его по-настоящему, или же просто нуждалась в том, чтобы быть кому-то нужной — Сабрина, наверное, до сих пор так и не разобралась. Да, она восхищалась Уиллом, ей было приятно, что столь привлекательный парень, да еще и начинающий видеоблоггер ее заметил. Сабрина с замиранием сердца смотрела все его видео, делала ему искренние комплименты, не заметив, как со временем превратилась в скорее в преданную фанатку, чем в любимую девушку. Уилл редко говорил Сабрине комплименты по поводу ее внешности или талантов. Пожалуй, сейчас она и не вспомнит того раза, когда он называл ее умной или красивой. Отношения их имели все признаки игры в одни ворота. А провстречавшись с Сабриной около месяца, нехотя тратя свое драгоценное время на глупые подарки и редкие поцелуи, Уилл, чего и следовало ожидать, стал желать большего. Сабрина, казалось, любила его и доверяла ему, но все же была не готова, ей было страшно и волнительно, и потому она оттягивала этот момент все больше и больше на неопределенный срок. Уилл все больше то проявлял пассивную агрессию, то открыто раздражался, придираясь к мелочам, Сабрина же чувствовала себя виноватой. Она, привыкшая с детских лет, что виновата всегда и во всем лишь она одна, просто не могла взглянуть на ситуацию иначе. Эти странные, односторонние отношения завершились, толком и не начавшись. Уилл продолжил снимать свои видео, в которых стало на одного подписчика меньше, а Сабрина осталась одна с пустотой в душе, которую даже ее страсть к книгам не могла в полной мере заполнить. Наверное, любви там и не было — ни с одной из сторон. Просто ей так хотелось, чтобы хоть кто-то проявил к ней капельку внимания и нежности! Просто Уилл оказался не тем. Просто Сабрина ошиблась — как почти всегда бывает, когда отношения впервые. Впрочем, в неразборчивости Сабрину винить едва ли стоило — самооценка ее с ранних лет была скорее заниженной, чем адекватной. Сабрина, как и все дети, рассуждала так: «Даже если до меня собственной матери дела нет, то почему я должна любить себя и почему меня должны любить остальные?» Мать Сабрины, Ариадна Брукс (в замужестве — Джонс), быть, может, где-то и любила свою дочь, но явно очень по-своему. Ариадна рано забеременела, родила, когда ей не было и двадцати, и практически сразу же спихнула родившуюся дочь на бабушку с дедушкой. Типичный случай, повторившийся уже, наверное, тысячи миллионов раз. Отца своего маленькая Сабрина и вовсе не знала, да и мать видела не так часто, как хотелось бы. Не раз, гуляя с бабушкой и дедушкой на детских площадках и видя других детей с любящими мамами, качающими их на качелях или катающими с горок, девочка задавалась вопросом: а где ее мама, а ее мама почему никогда с ней не гуляет? Ответ приходил неутешительный откуда-то из глубин души: «Значит, я не такая, как другие дети, значит, я хуже». Ариадна появлялась лишь изредка, в основном, по праздникам, чтобы подарить дочери самые простые подарки, которые, однако, заменяли маленькой Сабрине все на свете. Когда Ариадна объявила, что нашла наконец того единственного, и собралась замуж, родители ее, бабушка и дедушка Сабрины, этого уже не застали. Сразу после свадьбы Ариадна со своим новым мужем Фредом улетела на Флориду, чтобы провести там медовый месяц, а место покойных родителей, вечно присматривающих за Сабриной, заняла ее старшая сестра Ирис, тетя девочки. Сабрина, которой на тот момент уже исполнилось тринадцать, быстро нашла с тетей общий язык, сумев приноровиться к ее весьма непростому, саркастичному характеру. Ирис была театральной актрисой, в прошлом весьма успешной, и даже успела блеснуть в нескольких сериалах, чем ужасно гордилась. Замужем Ирис никогда не была, детей у нее не было, да она никогда их особо и не хотела, будучи человеком совсем иного склада. Потому к свалившейся ей внезапно на голову племяннице у нее было лишь одно требование: не мешаться под ногами, когда у нее нет настроения, и не вести себя как капризный ребенок. Впрочем, капризной Сабрина отродясь не была — напротив, она была скромным, тихим ребенком, привыкшим жить в мире книг и своих фантазий и не привлекающим к себе много внимания. Друзей в школе у нее почти не было, за исключением лишь пары одноклассниц, с которыми она иногда прогуливалась после уроков. Большинство сверстников считало Сабрину «странной» и «не от мира сего», что с годами лишь сильнее сыграло на окончательное понижение ее самооценки и веры в себя. Сабрина Брукс не считала себя ни слишком умной, ни слишком талантливой, ни слишком красивой: собственная внешность казалась ей слишком уж кукольной и лишенной жизни. Хотя, честно говоря, множество девушек ее возраста позавидовали бы этим правильным чертам лица, длинным светло-русым волосам и большим выразительным глазам цвета первой летней травы, которые лучились особым светом, стоило ей лишь улыбнуться. Низкую самооценку и неприятие себя лишь подогревали вечные шуточки Фреда, нового мужа матери, который то и дело подначивал Сабрину в духе: «Ну что, все еще не нашла себе парня?» Вообще, конечно, Сабрина не испытывала к Фреду ненависти или сильной неприязни — человеком он был неплохим, был хорошим мужем для Ариадны и хорошим отцом для их общих детей — двойняшек Дэйва и Изабель, просто чувство юмора слегка подкачало. Наверное, дело было еще и в том, что вид счастливых парочек из ее школы навевали на Сабрину, так и продолжавшую оставаться одиночкой, весьма грустные мысли. Кто из нас не хотел нравиться, кто не хотел любить в свои шестнадцать? С годами Сабрина начала постепенно ловить себя на мысли, что привлекают ее отнюдь не только мальчики. Бережно взращиваемая в хрупкой юной душе тайна не вышла за пределы дома тети Ирис — и то, племянница проговорилась ей совершенно случайно, взяв после с нее слова, что не узнает ни мать, ни кто-либо еще (Сабрина отлично знала, как на это смотрит Ариадна). Что до тети Ирис — то она оказалась куда более свободных взглядов, нежели младшая сестра, и все ограничилось лишь ее фирменными подколами, что стали теперь неотъемлемой частью жизни племянницы. После окончания средней школы и поступления Сабрины в один из гуманитарных коммьюнити-колледжей на столь желанную библиотечную специальность в плане одиночества все стало не так плачевно, как прежде. Во-первых, люди там были старше, и открытых насмешек, как в школе, Сабрина на себе уже не ощущала. Во-вторых, в колледже она практически с первых дней обзавелась лучшей подругой. Кэтрин Кларк сразу привлекла ее внимание — вся сгорбленная, с глубоко несчастным видом, она сидела и тихо плакала в коридоре. Никто из одногруппников не обращал на Кэтрин внимания (либо же просто не хотели обращать). Почувствовав прилив человеческого сочувствия, Сабрина стала единственной, кто подошла и осторожно спросила, что случилось. Как оказалось, Кэтрин с утра довольно сильно поругалась с мамой, в результате чего забыла важный конспект к зачету, и теперь чувствовала себя совершенно беспомощной и выбитой из колеи. Сабрина по доброте душевной (и из желания быть нужной, полезной) помогла, дала Кэтрин свой конспект, и так началась их дружба длиною в год. Быть лучшей подругой Кэти Кларк оказалось не так-то просто: эта совершенно не умеющая контролировать свои эмоции, обладающая холерически-меланхолическим темпераментом тучная девица с копной густых черных волос и тяжелым взглядом имела не менее тяжелый характер. Очень быстро мягкая, сострадательная и вечно считающая себя кому-то должной Сабрина превратилась в подушку для вечных слез и жалоб Кэти. Кэти же, в свою очередь, довольно быстро проявила себя как жесткая, непримиримая собственница, не желающая делить Сабрину с кем-либо еще. Не прошло и пары месяцев, как круг общения Сабрины сузился до одной лишь Кэти — остальные начали ее попросту избегать. Стоит ли и говорить, что Уилл оставил ее во многом и по этой причине тоже? Они являли собой две полярные противоположности: открытая, живая, лучезарная Сабрина, ко всем добрая и любящая учиться, слишком уж ярко контрастировала с замкнутой, ленивой, озлобленной на весь мир Кэти. Очень скоро Сабрине начало казаться, что Кэти попросту питается ее энергией, что подтвердили более подробные объяснения тети Ирис, видящей людей насквозь, о энергетических вампирах и их жертвах. Кэти, возможно, сама того не сознавая, питала маниакальную привязанность к своей единственной подруге. Что до самой Сабрины — то Кэти никак не могла бы понравиться ей больше чем по-дружески, Кэти была просто-напросто не в ее вкусе. А со временем и дружеские чувства в душе ее почти полностью иссякли, оставив лишь пустоту и усталость. Всякому терпению, даже самому ангельскому, рано или поздно приходит конец. Однако, открыто разорвать дружбу у Сабрины не хватало духа — помимо всего прочего, она боялась стать причиной той непоправимой глупости, на которую вполне могло хватить ума у взбалмошной Кэти. Да и в целом Сабрина с самого детства привыкла избегать любого рода конфликтов. И потому все это уже больше года тянулось и вытягивалось. Сабрина лишь копила обиду, злость, раздражение, но упорно продолжала терпеть (ради чего — сама не понимая). В свои девятнадцать, учась на последнем курсе колледжа, Сабрина поставила перед собой четкую цель получить хороший диплом, после чего — стать студенткой литературного факультета одного из лучших университетов. Старания и упорства ей было не занимать — Сабрина училась дни и ночи напролет, много читала и изучала. Ее страсть к книгам, проявившаяся еще в раннем детстве, с годами стала лишь сильнее. Сабрина читала книги запоем, сколько себя помнит — не было в ее жизни ни дня без хотя бы пятидесяти прочитанных страниц. Особенно с детства увлекала ее античная мифология. Лишенная живого общения со сверстниками и материнского внимания, Сабрина любила воображать себя Артемидой или Афиной, сильной и отважной воительницей (чего ей так не хватало в реальной жизни). Уже к пятнадцати годам она в совершенстве знала не одну поэму Овидия. Настоящий книжный червь, она имела вполне определенную мечту: получить хорошее литературное образование и в скором времени открыть собственную библиотеку. Обладающая богатым воображением, Сабрина ярко представляла себе уютное место с кучей книг, где каждый читатель чувствовал бы себя как дома. Итак, в свои девятнадцать она нежно лелеяла внутри эту мечту, делая все для ее осуществления. Что до ее подруги Кэти — планы Сабрины ей не нравились, так как шли вразрез с ее собственными. Сама Кэти продолжать обучение в университете не планировала, как не планировала и идти с подругой по разным дорожкам. Это являлось частой причиной обид Кэти и их с Сабриной ссор. Однако, на Сабрину это имело малое влияние — да, было неприятно терпеть обиженные выходки Кэти, но она твердо решила во что бы то ни стало добиться намеченной цели. *** — Кто уже слышал про новую преподавательницу? — Новая преподша по литературе! — Кажется, я видела ее в коридоре. В это пасмурное октябрьское утро все разговоры одногруппников Сабрины сосредоточены лишь на одной новости. В аудитории шумно, как и всегда, кто-то громко смеется и болтает, кто-то шуршит пачкой чипсов. В общем, все как обычно. — Как думаешь, новая преподша нормальной окажется? — обращается Сабрина к сидящей рядом Кэти. — Вообще как-то все равно, — еще нет и девяти часов, а Кэти уже не в духе. Впрочем, ничего нового. Всеобщий шум постепенно умолкает, когда в аудиторию входит молодая женщина с темно-каштановыми волосами, забранными наверх, и приятными чертами лица. Она сразу привлекает внимание сидящей на первом ряду Сабрины. — Всем доброе утро, — голос ее звучит мягко и приветливо. — Позвольте представиться: меня зовут Натали Уилсон, и я — ваш новый преподаватель литературы. Очень надеюсь на нашу совместную продуктивную работу в этом семестре, — она улыбается уголками губ, и улыбка эта кажется Сабрине безумно теплой и располагающей к себе. — А теперь мне бы хотелось познакомиться с вами получше. Кто из вас желает немного рассказать о себе? Сабрине немного волнительно, но она чувствует внутри острое желание произвести на мисс Уилсон хорошее впечатление — новая преподавательница определенно симпатична ей как человек. (А Сабрина Брукс еще почти никогда не обманывалась в своих первых впечатлениях). Она тянет руку. — Зачем тебе это? — раздраженно шепчет ей на ухо Кэти, после чего пытается опустить руку подруги. — И так тошно, опять мама на меня наорала! Еще ты… — Мисс, если вы собирались рассказать что-то о себе — то вперед, — мисс Уилсон замечает то, как Сабрина подняла руку, и одобрительно улыбается. — Не слушайте никого. Ведите себя прилично, и до вас очередь дойдет, — по-прежнему вежливым, но более жестким тоном обращается она к Кэти. Сердце Сабрины бьется чуть чаще, чем обычно. Она и сама себе не может объяснить, отчего именно, но ей приятно. — Меня зовут Сабрина Брукс, — немного несмело поднявшись с места, она начинает рассказывать о себе. — Мне девятнадцать лет, и я поступила на эту специальность, поскольку не представляю своей жизни без книг. После окончания колледжа я планирую поступать в университет, а после — работать в библиотечной сфере. В будущем хотелось бы открыть свою библиотеку. — Что ж, мисс Брукс, ваши стремления очень похвальны, — преподавательница вновь с теплотой улыбается. — Люблю студентов, у которых есть четкая цель в жизни. — Спасибо, — Сабрина несколько смущенно улыбается в ответ, после чего садится на место с приятным чувством на душе. Как ни странно, но последующая реакция Кэти волнует ее сейчас меньше всего. Всю последующую пару Сабрина слушает лекцию на одном дыхании, невероятно воодушевленная словами мисс Уилсон в свой адрес и этим согревающим светом ее выразительных карих глаз.
127 Нравится 20 Отзывы 33 В сборник