I will remember

R
Завершён
224
автор
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 21 653 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
224 Нравится 35 Отзывы 79 В сборник

Вспоминай

Настройки
- Что ж, - доктор Ким входит в кабинет с медицинской картой Джисона, на лице его, как и всегда, легкая улыбка, а на переносице - очки. - Все анализы в норме, ты здоров, Джисон. - Джисон улыбается в ответ и даже немного радуется. - Есть что-нибудь, что тебя беспокоит? - Доктор садится за свой стол и листает страницы карты, будто что-то в ней еще не читал. - Есть. - Отвечает Джисон, и доктор Ким поднимает на него глаза. - Вы знаете. - Отвечает Хан на немой вопрос доктора, тот вздыхает. - То, что ты еще не все вспомнил, это нормально. - Поясняет он. - Воспоминания не могут вернуться за один день, и то, что ты уже хоть что-то вспомнил, это очень хорошо. Это, кстати, очень неплохой результат, некоторым требуются годы, чтобы все вспомнить, а кому-то так и не удается вернуть воспоминания. - Голос у доктора Кима мягкий и располагающий, Джисону хочется ему верить. - Ты все вспомнишь, твоему подсознанию просто нужны подходящие триггеры. - А что, если для каких-то воспоминаний нужных триггеров не найдется? - Джисон нервно стучит пальцами по столу и глаз на доктора не поднимает, слишком сосредоточен на внутренних переживаниях. - Что-то ты сможешь вспомнить и сам. - Отвечает доктор Ким. - Но, как я уже говорил, не заставляй себя, дай своему мозгу время. - А если я что-то очень-очень хочу вспомнить сейчас? Что, если нет времени? - Пальцы замирают, а взгляд по-прежнему не поднимается. - Что-то важное? - Уточняет доктор Ким, Джисон кивает. На какое-то время в кабинете повисает тишина. - Джисон, ты не должен себя заставлять, если не можешь. Ничего страшного в этом нет. Да, мы не знаем, кто виноват в случившемся, и это не очень хорошо, но все будет в порядке, если ты не сможешь этого вспомнить. Ты жив и здоров, и это главное. А скрывшийся с места аварии водитель... ну, долгих лет жизни ему. - Хан наконец поднимает взгляд и хмурится в непонимании - он вообще-то другое имел в виду - но быстро сменяет выражение лица на нейтральное. Черт, он ведь совершенно не думал об аварии. Уже больше двух недель прошло, а он ни разу о ней не вспоминал, не спрашивал подробностей, совершенно не интересовался. Он же обещал попытаться вспомнить, а сам забыл. Это конечно не то, о чем хочется вспоминать, но если вся надежда лишь на него... да и хочется знать, сам ли Джисон виноват в своей амнезии, или все же виновник аварии - неизвестный водитель? Правда, если все же водитель, то что хотят от Джисона? Вряд ли он видел номер машины или лицо человека за рулем. Впрочем, пока он ничего не помнит, нет смысла делать догадки. - В этом вы правы наверное. - Джисон решает согласиться с доктором. - Можно еще вопрос? - Получив утвердительный кивок и уже привычную легкую улыбку Хан вдыхает и медленно выдыхает. - Это даже не вопрос, а, скорее, просто мои опасения. Мне постоянно кажется, что мне чего-то не договаривают. Как будто что-то от меня скрывают. Не знаю, зачем, но это ведь мои воспоминания, моя память, и я не хочу, чтобы от меня что-то утаивали. Но я не уверен, что это так, может мне только кажется? - О, это нормальное явление. - Доктор Ким понимающе хмыкает и поправляет свои очки. - Таков мозг человека: из-за недостатка информации додумывает себе что-то сам, и из-за того же недостатка информации и несоответствия действительности и его додумок происходит некий сбой, и тебе кажется, будто что-то не так. Ты, получается, сам себя обманываешь. - Отвечает доктор Ким, и Джисон тоненько стонет, упираясь лбом в ладони. - Отлично, мозг не только не хочет ничего вспоминать, но и обманывает меня. - После этой фразы Джисон слышит веселый смешок доктора и поднимает голову. - Ничего не помнить - стремно. Не советую. - Верю. - Еще один смешок, и доктор закрывает медицинскую карту и смотрит на Джисона поверх очков. - Что-нибудь еще? - Вроде нет. - Джисон вздыхает и потягивается. - В остальном все хорошо. - Тогда на сегодня все. - Доктор Ким встает со своего места и направляется в сторону двери, Джисон следует за ним. - Если будет что-то беспокоить: головные боли, кошмары, повышенная тревожность, галлюцинации, что-то еще... - Сразу же сообщить вам, я помню. - Джисон улыбается и кивает, выходя вслед за доктором Кимом в коридор, где его ждет Феликс. Попрощавшись с доктором Джисон направляется к другу, который сидит на лавочке и залипает в телефон. - Ну как? - Заметив над собой нависшую тень спрашивает Ликс, блокируя и убирая смартфон. - Доктор говорит, я здоров. - Отвечает Джисон, надевая куртку, которую оставил Феликсу, пока они неспеша направляются к выходу. - Напомнил мне про аварию, я про нее вообще не вспоминал за эти две недели, представляешь. - Ты и "не вспоминал" сейчас практически синонимы. - Феликс широко улыбается и получает тычок в плечо от Джисона. - А если серьезно, то стоило бы вспомнить. - Они выходят на улицу, и Феликс чуть притормаживает, оказываясь немного позади Хана, чтобы дать тому возможность самому вспомнить, в какую сторону идти, это не совсем то, что поможет ему вернуть воспоминания, но тоже полезно. - Я ведь даже не спрашивал: что ты знаешь об аварии? Тебя в тот момент не было со мной? А Хенджина? Где вы были? - Джисон смотрит на друга, и на мгновение в чужих глазах мелькает странная эмоция, Хан такого у Феликса раньше не замечал. Улыбка Ликса меркнет всего на мгновение, но Джисон успевает это заметить. Становится не по себе. - Хенджин на тот момент уже уехал, а меня не было в тот день в школе. - Отвечает Феликс, не смотря на Джисона. - Мы с родителями ездили в аэропорт провожать сестру. Я узнал о случившемся от твоей мамы уже вечером. - Джисон уже собирается что-то сказать, но тут Феликс роняет тихое "Прости", и слова застревают в горле. - За что "прости"? - Все же удается спросить через несколько секунд молчания. - Я мог бы не ехать с ними в тот день и пойти в школу. - Отвечает Феликс, голос его - тише обычного, и в нем скользят нотки... вины? Той же, что Джисон видел в глазах друга. - Я мог бы быть рядом и... - Эй, я тебя ни в чем не виню! - Джисон даже руками взмахивает. Черт, Феликс подумал, что Джисон обвиняет его в случившемся? - Ты не должен находиться со мной сто процентов своего времени, да и кто знает, что было бы, будь ты рядом в тот момент. Может быть ты бы тоже пострадал, а я этого меньше всего хочу. - Феликс вздыхает и смотрит на Джисона. - Я тебя не виню. - Повторяет Джисон. - Я просто совершенно ничего не помню, но очень хочу вспомнить, ты знаешь. - Надеюсь, ты вспомнишь. - Говорит Феликс. Спустя совсем немного времени его лицо приобретает обычное выражение, и Джисон облегченно выдыхает. Он только что своими неосторожными вопросами чуть не довел Ликса до истерики, кажется. Может снаружи этого и не было видно, но что-то подсказывало Джисону, что Феликс стал бы сильно загоняться по этому поводу. Остается надеяться, что слова Джисона дошли до него, и все будет в порядке. * * * Очередная неделя пролетает как-то совсем незаметно: Джисон посещает школу, общается с друзьями и одноклассниками, налаживает отношения с миссис Хан, которую, впрочем, все также не может назвать мамой... Воспоминания постепенно возвращаются. Иногда не самые важные и нужные, но все же: Джисон вспоминает, как раньше постоянно соперничал с Хенджином, и как они поначалу пытались делить Феликса. Что учитель истории его недолюбливает, потому что однажды услышала, как Хан нелестно отзывался о ее прическе. Вспомнил и парочку событий с уроков физкультуры, о которых рассказывал Минхо. И конечно о том отвратительном свидании с Линой. Вот уж лучше бы о нем и не вспоминал никогда... Джисон постепенно возвращается к нормальной жизни, хоть все эти воспоминания по-прежнему воспринимаются им, будто сон или просмотренный когда-то фильм. Хан, к сожалению, не помнит, так ли он в принципе ощущал свои воспоминания до инцидента, или это теперь его личная особенность. Джисон уже сам помнит дорогу от дома до школы и все свои частые маршруты, теперь Феликсу или Хенджину не нужно его провожать (однако Хенджин иногда заваливается к нему утром перед школой, один, или с сонно моргающим и явно еще спящим Ликсом). Джисон постепенно становится прежним: он непринужденно болтает с одноклассниками на переменах или во дворе, обедает со всеми в столовой и уже почти не страдает от шума. Он радует учителей вовремя выполненной домашней работой, хорошо подготовленными докладами и рефератами, зачетами и контрольными, выполненными на высший балл. Если особо не вдумываться и мысленно не возвращаться к событиям трехнедельной давности, то как будто бы ничего и не было. Не случалось аварии, не стирались воспоминания, не появлялись на их месте черные дыры и собственные додумки. Все было хорошо. И сейчас все хорошо. - Подожди-подожди, повтори еще раз. - Хенджин хлопает глазами, уставившись на Джисона, Феликс рядом кашляет из-за попавшей не в то горло воды. - Что ты хочешь сделать? - Хочу пойти на место аварии. - Послушно повторяет Джисон. - Вдруг я что-нибудь вспомню? - Доктор Ким говорил, что в случае Джисона каждому воспоминанию положен свой триггер, и триггером для воспоминаний об аварии может стать то самое место, где все случилось. Джисон не был там все это время, не думал, не вспоминал, хотя вспомнил уже довольно много мелочей из разных периодов своей жизни. День аварии и сама авария все еще оставались для него черным пятном. - Ты уверен, что это хорошая идея? - Хенджин осторожно гладит по спине подавившегося Феликса и смотрит на Хана. Они так и не узнали в тот день, что Джисон довел себя своими попытками, им и не нужно знать, чтобы волноваться. - Нет, но других у меня нет. - Джисон вздыхает. Ему не хочется, чтобы из-за него так переживали, это не стоит того, только вот как объяснить это друзьям? - Доктор Ким говорил, что на каждое воспоминание есть свой триггер. Я могу попробовать вспомнить то, что нужно. Они втроем сидят в одном из холлов второго этажа, где не так шумно, хотя Джисон и привык уже к постоянному шуму на фоне и такому большому количеству людей. Феликс с Хенджином переживают, это видно: Джисон часто ловит их внимательные взгляды на себе, часто отвечает на их вопросы: "Как себя чувствуешь?", "Ты в порядке?", "Голова не болит?", "Не хочешь передохнуть?" и т.д., часто отказывается от помощи с домашкой или предложения проводить домой. Нет, он не превратился в нелюдимого отшельника, просто Хан понимает, что у друзей есть свои дела и своя жизнь, он не хочет быть обузой. - Думаешь, успел заметить что-то важное перед... - Хенджин обрывает фразу, заметив совсем бледное лицо Феликса. Тот явно не хочет обсуждать эту тему, слишком переживает, но старается держаться. Феликс вообще очень впечатлительный, Джисон это уже вспомнил, хотя, и до воспоминаний понял. Так что они с Хенджином стараются Ликса особо не волновать без повода. - Не знаю, точнее, не помню. - Джисон нервно теребит рукав рубашки, ему и самому не очень-то хочется все это вспоминать, наверняка мало в тех воспоминаниях приятного, но, кто знает, может посещение места аварии станет спусковым механизмом для все еще прячущихся воспоминаний? Маленький прогресс пробудил мотивацию. - Но попробовать стоит. Все трое почти одновременно вздыхают: кто-то напряженно, кто-то задумчиво. Дальше слова не нужны, чтобы понять, что решение уже принято. Джисон пойдет туда, один или в компании. Ему это нужно, и как бы жутко не было, как бы ни хотелось зарыть эти воспоминания поглубже, ему все же придется их достать, и пусть уж лучше он сделает это добровольно, чем проснется однажды ночью от кошмара и перебудит весь дом, или его накроет вспышкой посреди какого-нибудь важного экзамена, от которого будет зависеть его будущее. После очередного урока, на большой перемене парни, вместо обеда, забирают куртки из раздевалки и отправляются на задний двор. Хенджин и Феликс знают, где случилась авария только по чужим рассказам, Джисон же надеется на подсознательную память. Это срабатывало уже не раз: если не задумываться о том, что ты делаешь, то тело само тебе подсказывает. Джисон и не задумывается о том, куда идет, старается не думать ни об автомобилях, ни о школе, ни о чем-то еще, что может навести на мысли об аварии и заставить мозг работать. Он напевает какую-то песенку себе под нос, и только мозг собирается за нее ухватиться, только-только в голове начинает формироваться вопрос: "Почему именно эта песня" и "Что это вообще за песня?", как вдруг голос Хенджина возвращает в реальность. - Мы вроде как пришли? - Трио останавливается у проезжей части шириной в одну полосу, которая отделяет территорию школы от небольшого сквера, переходящего в широкую улицу уже дальше. Все произошло здесь. Вроде. Джисон ловит пару вспышек воспоминаний, но ничего конкретного: чьи-то голоса, кучу постороннего шума, гудение в голове и тяжесть во всем теле. Ни картинок, ни достаточно понятных фраз или слов, только ощущения. Хенджин вопросительно смотрит на Джисона, Джисон хмурится, Феликс кидает взгляд то на одного, то на другого и старается не выказывать нервозности. Джисон надеется, что это все же из-за его впечатлительности, а не потому что сейчас есть вероятность раскрытия Ханом какой-то опасной тайны, которую от него пытаются скрыть. Черт, кажется, мозг от скуки действительно стал фантазировать слишком активно. Джисон возвращается к настоящей ситуации. Где-то здесь произошло то, последствия чего сейчас приходится разгребать. Важно ли найти конкретное место? Или достаточно просто представить? Он задумчиво блуждает взглядом по пустой проезжей части, пытаясь найти хоть какую-то подсказку, хоть какой-нибудь знак. Он делает шаг вперед, оказываясь на краю тротуара. Сердце непроизвольно ускоряет ритм. Шаг. Еще один. Пустота в голове и бешеный стук сердца. Джисон будто не идет, а бежит на полной скорости. Шаг. Он будто идет по тонкому канату над пропастью, и потерять равновесие означает - лишиться жизни. В голове по-прежнему пусто, только бьется мысль о том, что нужно скорее перейти дорогу и оказаться на тротуаре. Шаг. Друзья остаются где-то за спиной, а Джисон продолжает идти вперед. Резкий выдох, и мысли возобновляют свой бег. Зачем он переходил здесь дорогу? Его дом в другой стороне, он никогда не ходил здесь. Почему тогда в этот раз пошел? Что ему здесь было нужно? - Хани, - сквозь мысли слышится взволнованный голос Феликса. Джисон вздрагивает и обнаруживает себя на противоположной стороне дороги. Он оборачивается и вопросительно смотрит на друзей. Дыхание немного сбитое, будто он, и правда, бежал через дорогу, но в остальном все в порядке. - Ну как? - Интересуется Хенджин, они с Ликсом продолжают стоять на противоположной стороне. - Не знаю. - Джисон разочарованно пожимает плечами. - Все еще не помню ничего. - Ничего не вышло, и это нормально. Не все всегда получается с первого раза. Возможно этого недостаточно, и нужно что-то другое, чтобы воспоминания об аварии вернулись. Может что-то похожее на звук тормозов, или резкий автомобильный сигнал, какие-то схожие эмоции или мысли. Триггер должен быть, и однажды Джисон подберет ключ к этому замку, просто действовать нужно аккуратно, чтобы не сломать. Он больше не хочет изводить себя до обмороков, он будет действовать осторожно. Хан снова делает шаг в сторону проезжей части, чтобы вернуться назад, решив, что всего этого вполне достаточно для попытки. Вспышка, резкая и неожиданная. Опять ничего конкретного, только ослепительно белый свет, который заполняет все то пространство, где до этого зияла пустота. Джисон морщится и хватается за голову. Сильно режет в глазах, будто свет реальный, и отдает куда-то в виски и затылок. Хан уже готовится встретиться многострадальной головой с асфальтом, чтобы вытрясти из нее все окончательно, но короткая вспышка боли быстро проходит. Все исчезает так же резко, как и появилось. Проходит всего пара секунд реального времени, и Джисон открывает глаза. - Джисон? - Знакомый голос и испуганные глаза на той стороне дороги. - Джисон! - Он моргает, и наваждение исчезает. Перед ним испуганные Ликс и Хенджин, которые уже перебегают дорогу, чтобы оказаться рядом. Руки немного дрожат, и дыхание снова сбито. - Я в порядке. - Джисон смотрит в землю, пытаясь сообразить, что только что произошло. - Что случилось? - Феликс старается заглянуть в лицо друга. - Ты что-то вспомнил? - Он берет Джисона за руку, пытаясь хоть как-то морально поддержать, не зная, что еще можно сделать в этой ситуации. - Кажется. - Джисон еле заметно кивает и руку не выдергивает. Чужое тепло на ладони заставляет ощущать себя "здесь и сейчас" и помогает прийти в себя. Он здесь - на территории прямо за школой, рядом Феликс и Хенджин - его лучшие друзья, скоро начнется следующий урок, и было бы неплохо - успеть поесть за оставшееся время, иначе придется ходить голодными до конца учебного дня. - И? - Хенджин в нетерпении дергает ногой. - Я не помню, что увидел. - Джисон промаргивается, все еще ослепленный светом несуществующей вспышки. Феликс отпускает его руку и кладет ее на плечо, все еще морально поддерживая и успокаивая. - Это как сон, который ты забываешь на утро, но точно знаешь, что видел его. - Хенджин разочарованно вздыхает, тут же ловя на себе осуждающий взгляд Ликса, мол, Джисон и так расстроен, а тут ты еще. - Пойдемте обратно, урок скоро начнется. - Предлагает Хан, и трио молча соглашается. Они проходят вдоль стены школы и заворачивают за угол, направляясь к главному входу. - Я изначально говорил, что это плохая идея. - Ворчит Феликс на обратном пути. Джисон на него не сердится, тот ведь просто пытается сбросить напряжение и разочарование. Все нормально. Прежде, чем войти в здание, Джисон оглядывается, как будто это поможет ему разобраться в случившемся. Он сказал, что не помнит, что увидел, но это не так. Джисон обманул. Увиденный образ четко отпечатался в памяти. Он точно был уверен, что видел Ли Минхо. Но Минхо ведь не может быть связан с аварией? Может он как-то связан с этим местом? Может Джисон когда-то видел его здесь, поэтому и вспомнил? Если бы Минхо что-то знал, он бы сказал, так ведь? Мог ли он что-то утаить? И, если да, то по какой причине? От бесконечных мыслей снова начинает болеть голова. Трио сидит в большом холле, и Джисон все не может перестать думать о том, что вспомнил. Доктор Ким сказал, что мозг от недостатка информации может додумывать что-то сам, может это как раз тот случай? Джисону очень не хочется, чтобы Минхо оказался главным злодеем этой истории. - Хэй, привет. - Знакомый голос раздается совсем близко, и Хан фокусирует зрение. Минхо, стоит сбоку и смотрит, мягко улыбаясь. - Как дела? - Он мельком оглядывает Хенджина и Феликса и приветственно кивает им, парни отвечают тем же, но в разговор пока не вмешиваются. - Все хорошо. - Отвечает Джисон, переведя взгляд с друзей на Минхо. - А что? - Минхо вроде как не особо часто подходил к Хану, чтобы поинтересоваться его состоянием. Обычно он только улыбался мягко, если они встречались взглядами, а тут вдруг решил подойти и заговорить, да еще и в присутствии друзей Джисона. Это первый раз с момента их посиделок в столовой во время физкультуры. - Нет, ничего, я просто хотел... - Минхо мотает головой в отрицании и выглядит немного взволнованно, когда смотрит на Джисона. Тот немного удивляется, ведь Минхо обычно выглядит спокойным. - Мы можем... - Его, пока еще непонятную Хану (да и остальным невольным слушателям), речь прерывает директор, так же неожиданно появившийся сбоку. - Добрый день, отдыхаете? - Он улыбается своей привычной улыбкой и обводит парней взглядом, останавливаясь на Джисоне. Тот кивает, будто этот вопрос был адресован лично ему, и ждет продолжения, которое не заставляет себя ждать. - Джисон, можем поговорить? - Джисон снова кивает и, оставив рюкзак рядом с Хенджином и Феликсом, встает и идет за директором. Они не так далеко уходят, останавливаются у одного из окон, и директор Кан опирается спиной о стену. - Как себя чувствуешь? - Спрашивает он, снова оглядывая Джисона. - Более-менее. - Отвечает Хан. Он, если честно, уже начинает ощущать раздражение от этого вопроса. Он в порядке, зачем каждый раз спрашивать? Если что-то будет не так, он обязательно скажет. - Вспоминаешь что-нибудь? Что доктор говорит по поводу твоего состояния? - Продолжает допытываться директор Кан. Если бы состоянием Джисона интересовались не так часто, ему бы даже польстило такое внимание директора, это правда было довольно мило с его стороны, так заботиться о своем ученике. - Вспоминаю, но очень медленно и по-немногу. - Честно отвечает Джисон. - Доктор Ким говорит, что я здоров, и воспоминания должны постепенно вернуться. Главное, не перегружать себя и не заставлять вспоминать что-то насильно. - Он еле заметно вздыхает, вспоминая свои неудачные попытки. Сложно не пытаться вспомнить, когда знаешь, что из этого что-то может получиться. Попробовать и провалиться - лучше, чем не попробовать вообще. Наверное. - Рад за тебя. - Директор Кан улыбается шире. - Раз доктор сказал, что ты здоров, как насчет того, чтобы постепенно возвращаться в свой привычный ритм? - Джисон смотрит на пробегающую мимо стайку девчонок, весело щебечущих о чем-то и, тем не менее, остановившихся и вежливо поклонившихся директору, затем переводит взгляд на окно, около которого стоит. - Я вроде и так возвращаюсь. - Говорит он задумчиво. Хан не так давно задумывался о том, насколько снижена сейчас его нагрузка, и сможет ли он полностью вернуться в привычное русло, или так и останется недоинвалидом? - Или есть что-то еще, о чем я не помню, но это важно? - Ну, не знаю, как будет сейчас, но раньше... - Улыбка директора Кана становится какой-то загадочной. - У нашей школы не так давно появился свой сайт, там размещены различные новости, анонсы мероприятий, важная информация и тому подобное. Ты занимался ведением сайта. На данный момент этим занимаются двое других ребят, но я бы хотел, чтобы ты вернулся к этому делу, если ты конечно не против. Джисон удивленно приподнимает брови. Он вел школьный сайт. Ого. Он совершенно не помнит. И Феликс с Хенджином ничего не сказали. Интересно, почему? Нужно будет у них уточнить. - Не знаю. - Джисон пожимает плечами и виновато смотрит на директора. - Совершенно этого не помню, так что не знаю, справлюсь ли. - Сегодня после уроков Чонин и Сонми как раз будут выкладывать новые новости. Можешь присоединиться к ним и посмотреть, как они это делают. Может вспомнишь что-нибудь, а заодно сможешь помочь. - Директор пессимистичного настроя Джисона совершенно не разделяет, улыбается и смотрит проницательными добрыми глазами. Джисон не может противостоять этому взгляду. - Ладно, я приду. - Он кивает. - Постараюсь что-нибудь вспомнить. - Отлично. - Директор Кан улыбается шире и треплет Джисона по плечу. - Я рассчитываю на тебя. - Эти слова грузом ответственности ложатся на плечи Хана. Что ж, он сам сказал, что постарается, а значит он должен сделать все, что в его силах. Нужно будет сказать Хенджину и Феликсу, что Джисон задержится после уроков, у Хенджина сегодня репетиция в танцевальной студии, они могли бы пойти домой вместе после. Да и Феликс наверняка решит их дождаться. А еще нужно узнать, что же все-таки хотел Минхо. Однако вторую часть задуманного выполнить не получается. Когда Джисон возвращается к парням, Минхо уже нет в зоне видимости. Что ж, видимо разговор придется отложить. * * * Джисон сидит в классе информатики. Рядом Чонин и Сонми что-то оживленно обсуждают и, кажется, пытаются втянуть в диалог Джисона. Только вот Джисон витает где-то в своих мыслях и на контакт совсем не идет. - Вы не против, если я... - Он тяжело вздыхает. - Если мы встретимся как-нибудь в следующий раз? - Все их слова пролетают мимо ушей, Хан совсем не улавливает смысл сказанного. - Что-то не так? - Яркая улыбка Чонина гаснет, и он вопросительно смотрит на Джисона. - Не очень хорошо себя чувствую. - Джисон даже почти не врет. Он действительно не в лучшем состоянии после услышанного. Джисон никак не мог вспомнить свой пароль для входа в аккаунт, а Чонин с Сонми его попросту не знали, и Хан решил поинтересоваться у директора Кана. Выйдя из кабинета Джисон направился к приемной директора, идти было не так далеко: до конца коридора и повернуть налево за угол. И Джисон почти с этим справился: уже у самого поворота, он услышал знакомый мягкий голос и даже ускорил шаг, это ведь была отличная возможность выловить Минхо и спросить, что он хотел. Но следом раздавшийся голос директора заставил притормозить. Возможно они оба сейчас заняты важным разговором, и Джисону не следует вмешиваться, и лучше подождать? - ... ты и так не в лучшем положении. - Окончание фразы директора Кана поселило смутную тревогу: что же такого натворил Минхо? - Я знаю, я просто... - Голос Минхо, в отличие от голоса директора звучал тихо и подавленно. - Я ничего не собирался ему говорить. - Не сомневаюсь в этом. - Этим голосом можно было резать металл. - Но, кажется, ты меня не совсем понял. Что ж, давай я повторю, и в этот раз выберу формулировку попонятнее: Не. Приближайся. К. Хан. Джисону. - Каждое слово тяжелым камнем опускалось куда-то в желудок. Джисон сглотнул ком, появившийся в горле и непроизвольно сделал шаг назад. Затем еще один. И еще. Пока было не поздно, пока его еще никто не заметил, ведь он явно не должен был этого слышать. - Не пытайся с ним заговорить. Не подходи к нему. Даже не смотри в его сторону. Лучше бы было, если бы ты сменил школу, но тогда я не смогу тебя контролировать. - Голос директора Кана затихал по мере того, как Джисон отдалялся от места их с Минхо разговора, но слова звонко ударялись о внутреннюю сторону черепной коробки и осыпались гранитной крошкой, царапая все, к чему прикасались. Оказавшись на достаточном расстоянии, чтобы его нельзя было заподозрить в подслушивании, Джисон остановился и только сейчас заметил, как сильно сжимает кулаки. Он не знал, чего сейчас в нем больше: непонимания, злости или обиды? Что за странные разговоры? Почему директор запрещает Минхо, приближаться к Хану? Неужели Минхо соврал, и их с Джисоном все же что-то связывает? И это "что-то", видимо, не самое лучшее. Это ведь точно не бредни скучающего разума, Джисон точно слышал этот разговор своими собственными ушами. Что все это, черт возьми, значит?! Нет, теперь Минхо точно не отвертится от разговора. Нужно выловить его после репетиции и расспросить. Это больше не может так продолжаться. Все явно знают больше Джисона, и это совершенно несправедливо. - Конечно. - Из недавних воспоминаний вырывает голос Сонми. - Мы тут почти кажый день после уроков сидим. Присоединяйся, как будешь чувствовать себя лучше. - Джисон кивает, затем подхватывает рюкзак и выходит из кабинета. Команда Хенджина, если и закончила, то только разминаться, но Джисон может подождать в зале, там как раз должен быть Ликс, который ожидаемо остался в школе и не пошел домой один. Хан тихонько входит в спортзал под звуки заводной музыки, тенью скользит вдоль стены и тихо присаживается рядом с Феликсом, залипающим в телефон. Интересно, а Феликс в курсе ситуации с Минхо? Поэтому утверждал, что они не общались? Или у него есть свои мотивы? А Хенджин? Он тоже что-то утаивает? Джисон трясет головой, пытаясь хоть ненадолго отвлечься от невеселых мыслей. Он рассматривает тренирующихся и среди них почему-то не замечает Минхо. Неужели тот не пришел на репетицию? Это как-то связано с подслушанным разговором? Хотя как это может быть связано, если Минхо не знал, что Джисон придет. Даже сам Джисон не знал, что придет. Минхо так и не появляется до конца репетиции, Феликс продолжает залипать в телефон, изредка поглядывая на тренирующихся и перебрасываясь с Джисоном короткими фразами. Вскоре перед Ханом возникает вспотевший и довольный Хенджин. Он ерошит руками короткие волосы, а затем присасывается к бутылке воды. - Наконец-то ты больше не жалуешься, как мешаются длинные волосы во время танцев. - Усмехается Феликс, вставая со своего места и закидывая рюкзак на одно плечо. Джисон мысленно радуется, что ему удалось скрыть свою нервозность. Еще не хватало, чтобы его внутренние переживания сейчас кто-нибудь заметил, тем более Ликс с Хенджином. - У тебя были длинные волосы? - Интересуется Джисон, припоминая, что, вроде бы, на фотографиях, которые висят в его комнате, у Хенджина, и правда, другая прическа. А еще это отличная возможность заранее перевести акцент разговора на кого-то другого. Лучше обсуждать волосы Хенджина, чем то, что сейчас в голове у Хана. - Длинные и осветленные. - Хенджин кивает, убирая оставшуюся воду в свою сумку. - Но я подстригся, пока мы были на конкурсе. Даже фотку в наш общий чат кидал. Джисон листает общий чат, пока они с Феликсом ждут Хенджина из раздевалки. Там довольно много фотографий, и Джисон жалеет, что не пересмотрел их раньше. Он действительно находит самую первую фотографию Хенджина с короткими русыми волосами и листает выше, чтобы посмотреть, что было "до". А "до", был Хенджин со светлым каре. Более привычный и "правильный" Хенджин. Тот самый Хенджин, не вызывающий вопросов и подозрений. Что ж, теперь все встает на свои места, и один маленький вопросик исчезает. * * * Однако остается много других неразрешенных вопросов. И Джисон надеется найти ответы на них, именно поэтому ждет Ли Минхо у его класса утром перед первым уроком. Но в этот день Минхо в школу не приходит.
Примечания:
224 Нравится 35 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (3)