Введение.
27 октября 2022 г., 10:57
События разворачиваются в недалеком будущем. Социальное неравенство и умышленное ослабление всех структур – с годами привело к формированию отдельных по своей значимости групп. Если раньше подобное «было за кулисами» и соблюдалась иллюзия порядка, то теперь все изменилось.. Многих не устроил такой исход, недовольные взялись за оружие, однако очаги мятежей без хорошего лидера были быстро и жестоко подавлены. До войны дело не дошло, но пришла «Великая чистка», нищета, голод, недоступное здравоохранение, точечная обработка химически-нездоровой пищей и препаратами – значительно сократили население. Остатки людей, были закреплены на особых территориях, где они были вынуждены каторжным трудом зарабатывать свое право на жизнь. Все частные предприятия, под гнетом финансовой нестабильности были упразднены и запрещены на уровне «Закона» (*новый свод правил, который был издан на заре Великой Чистки, который полностью заменил старую конституцию). Отныне, все производственные структуры, все обеспечение, товарооборот, абсолютно все - было максимально автоматизировано в кратчайшие сроки, и являлось личной собственностью «Совета Правления» (*структура, вытеснившая единоличную власть как таковую, просто в один момент теневые структуры решили выйти из тени и навести собственный порядок железной рукой. В какой-то момент просто ни у кого не осталось ни сил, ни возможностей им противостоять). Валютные и денежные системы были упразднены, переведены в действительно значимые элементы природных ресурсов, которые, по факту, для обычных людей были недостижимы. Кроме того произошла «Частичная цифровизация»...
«Обычным людям» было неоткуда достать еду, как и остальные блага, она поставлялась и выдавалась только тем, кто «отрабатывал норму» каторжным трудом, образование скатилось к примитивным и базовым значениям, необходимым лишь для самой черной работы, для получения большего - нужно было сначала заслужить право на обучение.
Была введена система «Почетный Гражданин», она состояла из следующих ступеней:
Ступень 0: «Биомусор», люди, не подтвердившие свою значимость для общества. Они не имеют прав на жизнь, на имущество и на размножение. Содержатся в резервациях. Таких принимают только на самые опасные места с высокой смертностью и токсичными выбросами. Только безупречно отработав норму, в течение 5 лет можно было получить призрачный шанс на повышение. Ступень 0 присваивалась только людям с плохим здоровьем и иными отклонениями, всем людям преклонного возраста (*со ступенью 1-3), а так же преступникам и не прошедшим проверки на пользу обществу. Обычно «Биомусор» долго не жил, их можно убить и никто не скажет, что это плохо, наоборот получишь похвалу, за то, что «очистил общество»;
Ступень 1-2: КСГ «Кандидат на становление гражданином» (* обычно данная ступень присуждается всем детям и подросткам) – они помогают своим родственникам/опекунам (*Не ниже 3 Ступени) в их основной работе. Получают базовое образование необходимое для работы на следующей ступени.
Ступень 3-4: УГ «Условный Гражданин» (*Переходный статус, в данном случае, каждая ступень дает «право на ошибку», в случае провинности Условный Гражданин понижается на ступень ниже. Понижение с 3ьей ступени идет сразу на Ступень 0). Условные граждане могут жить соразмерно принесенной им пользе. Получают ежедневный доступ к: питание – средний уровень качества, медицинское обслуживание – низкий уровень качества. Право на «одно недвижимое имущество» для каждого члена гражданской семьи, а так же право на размножение «не более одного ребенка на семью», в случае нарушения, понижается ступень у всех членов семьи, а «лишний ребенок» изымается как биомасса на пользу общества.
Ступень 5: «Гражданин». Отработавший не менее 15 лет на благо общества, с чистой репутацией, без сомнительных проступков. Имеет полный комплект питания, медицинского обеспечения. Право на имущество с ограничением до 5 единиц в одни руки. Имеет право на размножение (*не более двух детей на одну семью).
Ступень 6: «Почетный Гражданин». Бывший ранее олигархат, назначается непосредственно Советом Правления и их приближенными лицами. Имеют неограниченные права и блага, регулируемые только внутренним Регламентом Совета.
Все номера ступеней вместе с персональным штрих кодом наносились над правой бровной дугой и передавали все основные данные при сканировании. Подделать или стереть самостоятельно это «клеймо» невозможно, они могут лишь перебиваться на высшие или низшие ступени, доверенными людьми Совета.
Данная история поведает о жизни условного гражданина 4ой ступени.