Эпизод 5
31 октября 2022 г., 15:13
* Утро 8:20. Стук в дверь. Олег полусонный подошёл к двери и посмотрел в глазок.*
Олег: Ася? Сейчас открою.
Девушка: Привет. Я твоя новая соседка напротив. Очень рада с тобой познакомится. И да, ты сказал про какую-то Асю. Но меня зовут Арина.
Олег: Это шутка?
* Перед Олегом стояла молодая девушка с ярко-зелёными глазами и огненно-рыжими волосами. Улыбка была необычайно красивой. Она была копией Аси.*
Арина: Э. Тебе нехорошо? Я вот тортик принесла.
Олег: Арина, а у тебя нет случаем сестры? Желательно близняшки.
Арина: Нет. У меня только братья! Ну, может, в дом пустишь?
Олег: А, да-да, конечно.
* Олег заварил кофе и сел за стол.*
Олег: Ты садись, не бойся.
* Всё утро Арина и Олег болтали не разные темы. Ему на минуту показалось, что он начал заново влюбляться в одного и того же человека. Она была очень похожа на Асю. А когда Арина ушла, пришла Ася.*
Олег: Что происходит?
Ася: Ты о ней или обо мне?
Олег: Да о всех!
* У Аси постепенно исчезли локти, плечи.*
Ася: Насчёт меня мы, кажется, поговорили.
Олег: Я не могу смотреть на то, как моя любовь исчезает, а я ничего не могу сделать. Мне очень больно.
Ася: Это скоро пройдёт. А пока тебе грустно. Вспомни мои слова.
* С этой фразой Ася ушла. А Олег вспомнил про конверт. Он достал его и коробки и развернул.*
Олег: Наши старые фотографии. Когда это было?
* Олег перевернул фото и увидел сзади надпись "Мы с Олегом лепим снежки. 5 января 2016 год. Я люблю тебя, мы никогда не расстанемся!" Олег начал улыбаться. Он всё ещё думал, что это просто дурной...*
Арина: Привет, ты не занят?
Олег: Нет, а что ты хотела?
* Олег быстро убрал конверт с фотографиями за спину.*
Арина: У меня в квартире нет горячей воды. Посмотришь?
Олег: Конечно, пойдём.
* После пятнадцати минут осмотра Олег понял, что он бессилен. И решил предложить принять ванну у него.*
Олег: Ты скоро? Уже двадцать минут там сидишь.
Арина: Да, сейчас. Слушай, а принеси, пожалуйста, фен!
* Олег решил ещё раз сходить в её квартиру, так как фена у него не было. Но когда он подошёл к её двери.*
Олег: Ася!?
* Он застал Асю возле двери Арины. Она выламывала её дверь*
Олег: Что ты делаешь?
Ася: Я?
Олег: Ну не я же?! А. Я понял. Ты специально делаешь так, чтобы я влюбился в Арину!
Ася: Хорошо, будем честны. Да. это я всё подстроила.
Олег: Но зачем тебе это?
Ася: Я хочу, чтобы ты был счастлив. Я думала, что если смогу вас свести, тебе будет легче пережить всё это. И ты отпустишь меня. Пожалуйста пообщайся с ней.
Олег: Ладно. Я пойду.
Арина: Э. А где фен?
Олег: Да там твоя дверь захлопнулась.
Арина: Что? Блин. Где я теперь спать буду?
Олег: Ну. хочешь - оставайся здесь. У меня есть гостевая комната.
Арина: Правда?
Олег: Конечно.
Арина: Спасибо тебе. Никто бы не согласился.
* Арина поцеловала Олега в щёку и ушла в гостевую комнату. Следующий день. Олег просыпается от насыщенного запаха кофе и немного подгорелого омлета. Безумно вкусный запах доносится из кухни.*
Олег: Доброе утро, Арина.
* Перед ним возле плиты стояла стройная девушка в длинной белой рубашке.*
Арина: Доброе! Не ожидала, что ты проснёшься так рано.
* Олег посмотрел на часы и удивился.*
Олег: 6:50?! Ого. Это всё твоя вкусная еда.
Арина: А, кстати, извини, что я тут хозяйничаю. Просто в холодильнике почти ничего не было, а моя квартира до сих пор закрыта.
Олег: А ты вызывала.
Арина: Да, я уже звонила. Через полчаса должны приехать. Ну, ты садись, я ещё хотела гренки сделать.
Олег: Ты умеешь делать гренки?
Арина: Конечно, кто ж их не умеет готовить? Простое дело.
Олег: Не, такие, как делала моя мама, ты не сможешь.
Арина: Ну-ка, и какие же?
Олег: С яйцом и зеленью.
Арина: Да, ну легко.
Олег: Да? Ну приготовь!
Арина: А кстати, где твои родители?
Олег: Мама погибла шесть лет назад, а папа путешествует. Сейчас вроде бы, В Германии.
Арина: Прости, я не знала.
Олег: Да ничего. Я уже давно отпусти её.
* Вдруг Олег вспомнил про Асю. И ему стало немного грустно.*
Арина: Прости, мне кто-то звонит. Алло! Да это я. Что? Правда? Серьёзно? Где? КрутоЮ а когда? Через месяц? Конечно! Пока. Представляешь , мой брат женится через месяц. Он пригласил меня на свадьбу в Италию!
Олег: Круто! Передавай ему привет от меня. Тебе, кажется, опять звонят.
Арина: Алло. Выхожу. Олег, дверь мою сейчас открывать будут. В общем, приятного аппетита, спасибо, что приютил.
Олег: Тебе спасибо!
* Прошло три недели. Арина и Олег начали встречаться. Ася приходила всё реже и реже, и каждый рак она становилась всё менее видимой для глаз Олега. Арина во всю собиралась на свадьбу брата.*
Арина: Олег, у меня скоро самолёт, нам нельзя опаздывать.
Олег: Уже бегу!
Арина: Может, ты всё-таки со мной полетишь?
Олег: Ариш, это его праздник. Он же не захотел меня приглашать. Нельзя же напрашиваться.
Арина: Ты точно не обижаешься?
Олег: На кого, на тебя, что ли? Поехали уже.
* Через полчаса они уже были в аэропорту.*
Олег: В общем, ты жди рейса, а я поехал, пока.
* Олег поцеловал Арину в щёку и ушёл. Приехав домой, он сразу пошёл в душ. Приняв душ, протерев запотевшее зеркало, Олег заметил чьё-то присутствие.*
Олег: Ася? Почему ты плачешь?
Ася: Я пришла к тебе в последний раз.
* Олег и Ася вышли в гостиную. Ася распахнула своё парео, и Олег ужаснулся. От Аси почти ничего не осталось.
Олег: Но почему ты плачешь? Ты же сама этого хотела. хотела. чтобы я был счастлив, а твоя душа успокоилась.
Ася: Олежа. Мне трудно говорить. Я плачу потому. Потому что уже почти не осталось времени.
Олег: Времени? На что? Асенька.
Ася: Всё это время я хотела найти для тебя идеальную девушку. И я нашла. Она больше, чем идеал, Олег, сам Бог дал тебе второй шанс. А ты и его упустил.
Олег: Что? Я никого не упускал, Ась. Мы с Ариной вместе, я только недавно понял, что значит новая жизнь.
Ася: Нет, Олеж.
* Ася начала сильно кашлять, и её тело всё быстрее и быстрее растворялось.*
Ася: Ты помнишь, какой сегодня день? Сегодня ровно полгода со дня моей смерти. Сегодня будет крушение. Снова.
* У Олега потемнело в глазах. Он кажется, понял, к чему ведёт Ася.*
Ася: Осталось полчаса до вылета. Беги к ней. Останови её.
Олег: А как же ты?
Ася: Мой жизненный цикл должен был закончиться ещё очень давно. Когда-нибудь это должно было случиться. Беги. И помни, третьего шанса не будет.
* Олег понял, что это последние Асины минуты. Воспользовавшись ситуацией. Олег взял её руку. Точнее то, что от неё осталось, и надел на безымянный палец то самое кольцо. А потом просто поцеловал в её губы. И хоть она уже не сможет ответить ему взаимностью, но. Именно так она должна была закончить свою жизни - с любимым человеком. Может, она давно уже растворилась в воздухе, но он целовал её до последней секунды. После длительного поцелуя Олег понял - всё. Чувств больше нет. Есть только хорошие воспоминания. Спустя несколько минут, поняв, что никого лучше, чем Арина, у него уже никогда не будет, он поехал за ней. Он не мог потерять её снова, свою вторую Асю. Он любил её не за то, что она была на неё похожа, а за то, что она другая. Не такая ,как все, не такая, как Ася. Она второе дыхание, спасательный круг. Именно она помогла ему не утонуть когда ему было плохо. И то, что Ася исчезла, он отпустил её душу, это и есть доказательство того, что всё-таки он полюбил Арину по-настоящему.*
Олег: Арина! Стой!
Арина: Что ты делаешь? Мне нужно уже в самолёт садится.
Олег: Нет, сегодня будет крушение! Я не могу потерять тебя. Снова.
Арина: Снова? О чём ты говоришь? Сейчас самолёт взлетит, мне нужно бежать.
Олег: Просто поверь мне, пожалуйста, я когда-нибудь обманывал тебя?
* Арина посмотрела ему в глаза и больше не сопротивлялась.*
Арина: Смотри, кажется, мой самолёт взлетел.
Олег: Посчитай до десяти.
Арина: Зачем?
* Поняв, что Олег не отстанет, Арина начала считать.
Арина: Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
* Как только Арина досчитала до десят, самолёт взорвался и разлетелся вдребезги. Арина выпучила глаза и посмотрела на Олега.*
Арина: Ч... Что это сейчас..
Олег: Ничего не говори. У нас новая жизнь. И третьего шанса не будет.
Конец истории.