Эпизод 4
30 октября 2022 г., 19:13
* Через несколько дней Олег понял, что им с Варей нужно расстаться. Прошло два месяца. У Олега было много девушек за всё это время, но все они были не те. Они были невыносимы.*
Олег: Ой, блин. Сейчас Тамара Ивановна придёт!
* Тамара Ивановна - хозяйка, у которой Олег снимает квартиру. Такая злая старая женщина, которой лишь бы к чему-нибудь придраться. Олег не любил, когда она приходила. Динь-дон!*
Олег: Фух! Ну, с Богом.
Хозяйка: Ну здравствуй.
Олег: Тамара Ивановна, здрасьте.
Хозяйка: Забор покрасьте. Позови мне Асю. Она должна была мне сшить новогодний фартук. Уже полгода обещает!
Олег: Так вы за этим пришли?
Хозяйка: Ну не за деньгами же.
Олег: Почему нет?
Хозяйка: Олег, ты что склерозник? Ты мне ещё в прошлом месяце отдал на год вперёд.
Олег: А, ну да. Слушайте, тут такое дело, Аси нету.
Хозяйка: Как это нет?
Олег: Она умерла. Ещё полгода назад. В авиакатастрофе. Если вдруг она что-то оставила. Я вам сейчас вынесу.
Хозяйка: Ой... Да нет, Олежек, не надо. Прости, пожалуйста. Я ведь и не знала даже. Думала, может, уехала куда. А тут вот.
Олег: Может, чай?
Хозяйка: Да нет, спасибо. Я пойду.
Олег: Я настаиваю.
Хозяйка: Хорошо.
* Олег заварил чай, и вдруг рядом с ним оказалась Ася.*
Олег :Ты меня напугала.
Ася: Прости.
Олег: Давай говорить потише. Мне некомфортно, когда рядом с нами Тамара Ивановна.
* Ася улыбнулась. Олег вдруг начал вспоминать, как они вместе заваривали чай и сидели на балконе.*
Ася: Ты снова не выбрасываешь пакетик. Кажется, я задержусь здесь на долго. Тебе же надо понравится своей новой девушке.
Олег: Ну ты же меня полюбила таким. С коллекцией использованных чайных пакетиков.
Ася: Может, ты и прав.
Олег: Можно я тебя поцелую?
Ася: О таких вещах не спрашивают девушек. Нужно либо брать, либо оставаться на месте.
Олег: В таком случае я хочу брать.
Хозяйка: Ты с кем разговариваешь?
Олег: Ни с кем, Тамара Ивановна. Господи.
Ася: Упс, кажется, мне пора.
Хозяйка: Слушай, Олег, а у тебя есть мазь?
Олег: Какая мазь?
Хозяйка: Ну, там. Для ног.
Олег: Ну, была где-то. Сейчас посмотрю.
Ася: Вот.
Олег: Что это?
Ася: Мазь.
Олег: Спасибо.
Ася: Но это ещё не всё. Отдай ей это.
Олег: А?
Ася: Это я сшила ей. Она просила фартук.
* Олег улыбнулся и хотел поцеловать её, но Ася уже исчезла.*
Олег: Тамара Ивановна, вот мазь, а вот.... Я нашёл. В общем, что это вам.
Хозяйка: Спасибо. Я, наверное, пойду.
Олег: А как же чай?
* Дверь захлопнулась.*
Олег: Очень круто.
* Через некоторое время Асины появления потихоньку сошли на нет Олег начал скучать без неё, будто её и не было вовсе. Как-то ночью ему в дверь постучали. Подумав, что это Ася, Олег побежал открывать.*
Олег: Тамара Ивановна?
Хозяйка: Прости, что разбудила.
Олег: Что случилось?
Хозяйка: В общем, дело такое. Выселяйся.
Олег: Чего?! Вы что, ударились по дороге? Вы же сами сказали что я ещё месяц назад всё оплатил. Вроде бы веду здоровый образ жизни. Не пью, не курю. Уже.
Хозяйка: Ну нет, Олег. Дело не в тебе, дело во мне.
Олег: Типичные отмазки женщин.
Хозяйка: Это правда. На самом деле, это не моя квартира. Это квартира моей подруги, она вышла замуж и уехала в Англию, но...
Олег: Так! Стоп, стоп, стоп.То есть вы хотите сказать ,что сдали мне квартиру незаконно?!
Хозяйка: Ну не ругайся ты так!
Олег: Дайте-как угадаю. Она поругалась с мужем, и ей негде жить? Поэтому я должен съехать, да?
Хозяйка: В общем. Да.
Олег: Когда деньги отдавать будете , Тамара Ивановна?
Хозяйка: Вот как съедешь, так и отдам.
Олег: До утра хоть можно подождать?
Хозяйка: Да. но только до утра.
* Всю ночь Олег смотрел разные объявления по сдаче квартир. Цены были огромные, а квартиры ужасные. Стены ободранные. кухня маленькая. Тут он понял, что деваться ему некуда.*
Ася: Что будешь делать?
Олег: Не знаю, может, в общежитие первое время поживу.
* Ася посмотрела в телефон и указала пальцем на одно объявление.*
Ася: Вот, смотри.
Олег: И что?
Ася: Центр города, недалеко от работы. Да это лучший вариант! Сходи завтра, посмотри.
Олег: Ась, я её не потяну. У меня нет столько денег.
Ася: Знаешь, я всегда знала, что когда-нибудь настанет кризис. Поэтому спрятала свою копилку.
Олег: Копилку? Ты что, всё это время скрывала о меня её?
Ася: Олежа, ты не умеешь копить. Согласись сейчас не очень хорошее время разбираться. Просто возьми все мои сбережения.
Олег: Я не могу. Это твоё.
Ася: Мне это больше не понадобится.
* Ася протянула железную коробочку Олегу, но кисти её рук начали растворяться в воздухе, и коробка упала на пол.*
Ася: Началось.
Олег: Что с тобой?
* Ася улыбнулась и сказала: *
Ася: Мой цикл жизни почти завершён. Осталось направить тебя в нужное русло.
Олег: Как? Ты не можешь меня бросить снова. Я не могу тебя опять потерять!
Ася: Как бы это страшно и жестоко не звучало, но ты уже меня потерял. И это факт. Ты помнишь, зачем я пришла? Чтобы ты отпустил мою душу. Посмотри на мои руки. Ты уже отпускаешь меня! А значит, мы на верном пути.
Олег: Хорошо, я схожу туда. Посмотрю на эту квартиру.
* На следующий день Олег встал очень рано, чтобы всё успеть. Сперва он договорился с хозяином о встрече. Затем набрался сил и пошёл смотреть квартиру, ведь всё это он делает только ради Аси.*
Олег: Здравствуйте!
Хозяин: Здравствуй. Олег, кажется?
Олег: Да. Всё верно. А вы вроде Игорь Сергеевич?
Хозяин: Называй меня просто Игорь.
Олег: Ладно, Игорь.
Игорь: Ну что, пойдём покажу тебе комнаты.
Олег: Хорошо бы.
* Они открыли входную дверь, и Олег чуть не потерял сознание. Квартира была превосходна. Первое, что бросалось в глаза - это огромное окно посреди гостиной и камин.*
Олег: Подождите, на фотографиях была совсем другая квартира.
Игорь: Как? Не может быть.
* Игорь проверил объявление и рассмеялся.*
Игорь: А, так это до ремонта. Месяц назад.
Олег: А цена не изменилась?
Игорь: Нет, это ремонт делали нашли бывшие жильцы.
Олег: А так разве можно? Это же твоя квартира.
Игорь: С моим согласием можно. Они недавно съехали, поэтому теперь я снова сдаю эту квартиру
Олег: А они точно больше здесь не живут? Второй раз я не поведусь.
Игорь: Точно. Так что, идём смотреть?
Олег: Да.
Игорь: Это, пожалуй самая большая комната - зал.
* Перед Олегом виднелся камин, рядом большой шкаф для книг, бежевый диван, огромный стол, цветы, и ковёр*
Игорь: А это кухня:
* А вот так кухня была как кухня, маленькая но удобная, бежевые шкафчики, электроплита, под ней духовка, раковина и нижние шкафчики.*
Олег: Довольно уютная.
Игорь: И не говори. Раньше здесь была гардеробная. На этом этаже осталась одна комната. Ванная комната.
* Возле стенки была ванная с душевой, шкафчик, туалет, умывальник, и стиральная машинка*
* Далее они поднялись наверх, где было ещё две комнаты.*
Олег: Спасибо большое. Вот деньги.
Игорь: Вот документы, подпишите.
* Олег подписал договор и пошёл за вещами в другую квартиру.*
Ася: Я рада, что тебе она понравилась.
Олег: Кто она?
Ася: Квартира.
Олег: А, Да. Спасибо большое. Без тебя я бы никогда не нашёл её.
Ася: Я хочу попросить тебя.
Олег: Конечно. О чём?
Ася: Забери под моим письменным столом конверт.
Олег: Что за конверт?
Ася: Когда разберёшь коробки в новой квартире, и тебе будет грустно. Достань оттуда кое что.
Олег: Хорошо.
* Олег забрал конверт и положил в коробку. Вечер. Новая квартира. Олега терзали мысли о конверте. Он хотел узнать, что там, но Ася сказала открыть его, когда будет грустно. И он не мог не сделать так, как просила Ася.*
Конец эпизода 4.