Покоритель Дикого Космоса

PG-13
В процессе
72
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 24 страницы, 11 613 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 6 Отзывы 9 В сборник

Глава 3. Место в первом ряду

Настройки
      Записал немногочисленные имеющиеся вводные в бортжурнал и сел в кресло пилота, задумчиво гипнотизируя взглядом флаг.       Вариантов было несколько – либо лететь на Пустотную сферу и искать, что же за «новый локатор сигналов Ока» номаи там построили, либо… Всё-таки следовало проверить эту чёртову гармошку. Шпат, несмотря на то, что был старше и ввиду этого относился ко мне несколько снисходительно-покровительственно, всегда был моим хорошим другом. Он был тем самым другом, с которым ты сначала можешь обсуждать бренность бытия, потом – веяния в современной музыке, а уже через минуту шутить про говно – и это не будет казаться чуждым или странным. Когда он пропал, было тяжко, даже всей деревней небольшой траур устроили – Шпат всегда был компанейским парнем, и знаком был с каждым лично.       -Решено! – Ударил я кулаком по раскрытой ладони. – Локатор стоял сотни лет и подождёт ещё немного, а вот мой старый друг, если и жив, то только сраным чудом. Обратно на Камелёк!       Заведя двигатель и взлетев, я плавно развернул посудину и полетел на родную планету, к северному её полюсу, над которым стоял столб чёрного дыма. Посмотрим, откуда играет эта гармошка. Включив сигналоскоп – благо в корабле был свой, встроенный – я, слушая знакомую мелодию, направился к месту, где сигнал был сильнее всего – почти ровно на полюсе, чуть ниже уровня земли. При подлёте стало понятно, почему сигнал так глубоко – небольшой столовой горы, что раньше была здесь, на месте уже не было – был лишь глубокий кратер с частично сохранившимися деревьями. В его центре, в самом глубоком месте, было непонятное, но чертовски здоровое растение, а рядом стоял камелянин.       С трудом приземлившись в кратере – я ещё не настолько хорошо управляю кораблём, а места тут было чуть больше, чем впритык – я выпрыгнул и подошёл к Тектиту, которого узнал по протезу, заменявшему ногу ниже правого колена. Неудачно залез в Призрачную материю и… Вот. Поговаривают, мясо просто сползло с кости.       -Тектит, - махнул я рукой главному – и единственному – пожарному Камелька. – Что случилось?       -А, это ты, - повернулся старик ко мне. – Я думал, ты уже улетел отсюда на своей посудине.       -Решил глянуть, что произошло. Тут же гора была вроде?       -Была, да всплыла, - сплюнул он. – И как мы этого даже не заметили? Я увидел эту… Штуку стационарным Пускателем Разведчиков, и то – заметил только по столбу дыма. Есть идеи, что это?       Идей, если честно, было мало. Перед нами был здоровенный шипастый бутон красного цветка с какой-то бледно-белёсой дырой в центре, и этот цветок пустил в землю и камни вокруг огромные, толстые корни. Слегка обойдя растение по кругу, я понял, что ошибся – это был не цветок, а огромное круглое семечко, на разных поверхностях которого находились такие же бутоны. И всё это добро было покрыто шипами – что толстые корни-лианы, что цветы на семечке, что само семечко.       -Похоже на семя какого-то растения, но точно не с Камелька, - продолжил Тектит, не дождавшись ответа. – Я каждый уголок этой планеты знаю, у нас такого нет.       -Ну, судя по кратеру, эта штука упала из космоса, - пожал я плечами.       -Верно говоришь, - старик кивнул. – А учитывая, что из соразмерных растений – разве что Чёрный Терновник… Позову-ка я Мергеля и Гала. Уж эти двое быстро вырубят этот грёбаный сорняк. Но сначала я дождусь Туфа с Пускателем и гляну, что внутри. Надо убедиться, что эта штука не опасна.       -У меня есть Пускатель, хоть и привязанный к скафандру, - кивнул я головой на корабль позади нас. – Могу проверить.       -И на том спасибо, - кивнул Тектит. – Жду тебя.       Подняться на корабль и нацепить на себя скафандр с оборудованием было делом тридцати секунд – движения были отточены и вбиты в подкорку кучей тренировок на скорость.       Подходя к семечку, достал Пускатель Разведчиков – ещё одно чудо суррогата технологий камелян и номаи. По сути, сам «Маленький Разведчик» - это даже не дрон, а камера на опорах, которая вцепляется в поверхность, в которую попадает, и может делать чёрно-белые снимки, вращаясь во всей полусфере. А «Пускатель», если упростить – рогатка, что позволяет закинуть этот разведчик вдаль. Забавно, что как раз эти технологии целиком принадлежали камелянам – от номаи тут была «система возврата», которая по нажатию кнопки просто телепортировала «Разведчик» обратно в пускатель. Да, номаи, судя по всему, освоили телепортацию. Надо будет ещё раз пройтись по музею в деревне – осмотреть всё на свежую голову. Возможно, там будут другие подсказки к интересующим меня вещам.       Выдвинул боковой дисплей, подключённый к «Маленькому разведчику», встал поустойчивее и нажал на курок – с лёгким пшиком сжатого воздуха дрон выплюнуло прямо в центр цветка, в его белёсый туман. Разведчик мигнул напоследок… И пропал внутри. Я смотрел на строку данных, выводящихся на интерфейс шлема, и делал всё более круглые глаза.       ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 73М              ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 109М              ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 136М              В непонимании я начал делать снимки, которые тут же выводились на дополнительный экран… И только множили мои вопросы .       Внутри семечка было… Просторно. Настолько просторно, что я просто не видел стен за непроглядным туманом, так похожим на «входной» – лишь мелькающие по краям снимка толстые жгуты лиан. Задняя же камера Разведчика, расположенная в торце, показывала стремительно удаляющийся тоннель, из которого, судя по всему, дрон только что и вылетел.       ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 348М              Вновь начав щёлкать переднюю камеру, я наблюдал лишь лениво пролетающие мимо лианы, и судя по тому, с какой скоростью улетал от меня разведчик – примерно 40 метров в секунду – это лианы были просто огромны. В конце-концов растения из кадра пропали, словно дрон вылетел в пустое открытое пространство, и в центре изображения туман стал светлее, словно за ним был какой-то очень яркий фонарь. Мои нервные щелчки привели к тому, что я почти в реальном времени увидел «глазами» дрона этот источник света – среди лиан, в этом туманном море, находился скелет огромной рыбы-удильщика, чей фонарь всё ещё разгонял окружающий мрак. Прикидывая размер рыбы на глазок – она могла бы просто проглотить мой корабль, не жуя. А если бы захотела пожевать… Ну, удачи мне – частокол здоровенных зубов отбивал всякое желание знакомиться с существом, пускай и мёртвым, поближе, а два нижних клыка, больше похожие на заточенные бивни, явно были не для красоты.       Нервным, резким движением я зажал кнопку возврата. Пространство внутри ложа Пускателя слегка исказилось и в нём с тихим шипением-свистом появился Разведчик, сверкая влажным корпусом.       -Что-то интересное? – Поинтересовался Тектит со спины.       -Помимо того, что внутри эта штука многократно больше, чем снаружи? – Криво ухмыльнулся я, вновь осматривая растение. Даже будучи весьма старым, я всё ещё нервничаю при виде подобных монстров – особенно, когда у меня нет сил их убить. Боюсь, у инопланетян манаканалы отсутствуют как класс, либо расположены так, что я даже не догадаюсь, где вообще их искать. Тут либо проводить кучу не особо гуманных опытов, либо просто смириться. Да и фон в этом мире, по ощущениям, какой-то слишком слабый даже для демиуржьей «песочницы». Наверное, максимум, на что меня сейчас хватит – вялая ритуалистика и менталистика. Драться же мечом против огромного удильщика в космосе… Звучит как забористая травка, дайте две.       - Хм. Его так легко не разрубишь. Как вообще можно убрать то, чему не хватает совести оставаться одного размера? – Тектит почесал щёку, пристукнув по земле протезом. – Наверное, надо взять ещё один топор. Или несколько.       Меня сейчас больше интересовало другое – почему интерфейс костюма писал про «ошибку»? Плюнув на нервяк – всё равно тот удильщик был мёртв, может, они вымерли давно? – я вновь выстрелил дроном в цветок.       ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 42М              Почему копия-то? Я внимательно осмотрел интерфейс, выводимый на шлем. Прямо передо мной, над отверстием в растении, была стрелочка, над которой и выводилась надпись:       ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 102М              У левого края «экрана» была такая же стрелочка, указывающая куда-то вне моего поля зрения, с подписью:       КОРАБЛЬ 42М              Повернувшись, я убедился – метка висела над кораблём. Хорошо. А где ещё?..       Стоило мне задать себе мысленный вопрос, как мой взгляд всё-таки зацепился за «лишнюю» метку в ХУДе – она была полностью идентична первой, за одной лишь маленькой разницей.       ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 11,8КМ              ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 12КМ              Я лишь вновь напомнил себе, что в системе, где планета имеет диаметр в пару сотен метров, это дохрена. Весьма дохрена. И эта метка мало того, что была чёрт знает где, так ещё и активно двигалась прямо на моих глазах.       ОШИБКА: КОПИЯ СИГНАЛА       РАЗВЕДЧИК 12,4КМ              Я лишь вздохнул и открыл карту системы в своём шлеме – благо, тут была система, аналогичная корабельной, разве что качество изображения было похуже без антенны-усилителя. Стрелочка «Вы здесь» указывала ровно на северный полюс Камелька. Стрелочка «Разведчик» была в том же месте. И лишь когда я уменьшил масштаб, охватывая взглядом всю систему, я увидел вторую метку Разведчика.       Стрелочка чинно и невинно указывала в самый центр Чёрного Терновника.       -Ну конечно, - вздохнул я тихо. – Семечко-портал. Как я сразу не догадался? Абсолютно стандартные пространственные искажения, которые может создавать… Растение…       Уже понимая, что меня ждёт, я достал сигналоскоп – всё-таки, изначально меня сюда привела совсем другая цель. Настроившись на сигнал, я аж дёрнулся от качественного и чистого звука – гармошка Шпата играла ровно из этого сраного семечка. Нацелившись сквозь породу на Чёрный Терновник – благодаря метке Разведчика я знал его местоположение – я лишь криво усмехнулся, когда услышал ту же самую музыку.       А ведь Шпат как-то жаловался, что излетал уже всё, что мог и хочет сунуться на Терновник, но никто не верил, что этот идиот действительно это сделает.       Ага, как же, держите карман шире. Шпат – и вдруг НЕ ХОЧЕТ полететь в опасное, явно полное приключений путешествие? Проверьте его пульс – вероятно, он мёртв.       Надо срочно сообщить Роговику. Шпат – безбашенный придурок, но он наш безбашенный придурок, а камеляне своих не бросают.       -Ладно, старик, удачи с этой хренью, - махнул я Тектиту. – Мне срочно надо к Роговику.       -Давай, Уголёк, бывай, - покивал старик, всё ещё буравя взглядом растение. – Кажется, мне понадобится много топоров…       Я так торопился, что даже не стал снимать с себя скафандр – просто отсоединил шлем и убрал в сторону, срочно взлетая и направляясь в сторону деревни. Благо, пусковая платформа рядом, и с джетпаком я могу просто допрыгнуть до обсерватории оттуда.       Пока летел, обратил внимание на Солнце – и чуть было не врезался в дерево, отвлёкшись. Приветливое жёлтое Солнце, каким я его помнил, изменилось – звезда ощутимо увеличилась в размерах и стала насыщенно-красной.       -Какого хрена? – Прошептал я, стараясь не навернуть корабль и при этом кося на светило сквозь стекло кабины. – Звёзды не должны так быстро эволюционировать. Это дело многих миллионов лет, а не двадцати сраных минут!       Едва не поцеловав очередное дерево и вылетев на деревню, и решил пока не отвлекаться на светило и кое-как приземлился обратно на стартовую платформу. Выпрыгнув из люка, я подбежал к краю и, использовав ранец, «спланировал» как раз до тропы, ведущей ко входу снизу, по которой я и спускался, когда вышел. Ну, хоть что-то пилотировать у меня вроде получается.       Вбежав внутрь и проигнорировав возмущённый вскрик Гала, которого я чуть не снёс, я взлетел по винтовой лестнице в центре помещения музея и оказался в обсерватории, где, ожидаемо, и сидел Роговик, опять что-то набирая на компьютере.       -Это… Уголёк? – Повернулся он ко мне, всем своим видом выражая недоумение. – Ты же вроде улетел. Я даже видел взлёт.       -Это… Срочно… - Кое-как отдышался я. – Я знаю, где Шпат!       -Что?! – Воскликнул Роговик, подбегая и встряхивая меня за плечи. – Как?! Где?!       -Чёрный Терновник, - выдохнул я, более-менее приходя в себя и стягивая шлем, чтобы вдохнуть нефильтрованного воздуха. – Помнишь, как эта сволочь жаловалась на скуку и хотела туда слетать? Он и полетел, судя по всему. С Терновника играет его гармошка.       -Гар… Гармошка? – Как-то потерянно пробормотал учёный, после чего усмехнулся. – Ну конечно, Чёрный Терновник. Куда ещё его могло занести? – Покачал он головой. – Никому даже в голову не приходило прослушивать Терновник сигналоскопом – всем казалось, что не найдётся идиота, который полезет туда после всех тех фактов, что мы обнаружили. По крайней мере, в одиночку и никому не сообщив.       -Чисто технически, он сообщил, - пожал я плечами.       -Что уже об этом спорить, - вздохнул Роговик. – Но тем не менее, это отличные новости! Звёздами клянусь, просто чудесные! Мы срочно отправим туда спасательный экипаж. Я скажу Жиле, что надо подготовить корабль. Думаю, будет правильно, если Шпат вернётся домой именно с Жилой. Ещё раз спасибо тебе, - улыбнулся он, посмотрев на меня. – Ты не представляешь, как радостно мне было услышать, что Шпат в порядке.       -Да мне тоже, - улыбнулся я в ответ. – Все в деревне будут рады – у него много знакомств. Кстати, раз уж я заглянул, - улыбка сама сползла с моего лица. – Ты давно был на улице?       -Эм-м, - недоумённо посмотрел Роговик на меня. – Пару оборотов назад, кажется?       -Тогда будь другом, выгляни и скажи, что за херня с Солнцем творится?       -Что ты… - Роговик дёрнулся, подбегая к телескопу и дёргая за неприметный рычаг слева. «Жалюзи» из плотной ткани, похожей на парусину, поднялись вверх, оставляя над нашими головами только деревянный каркас обсерватории. Учёный с потерянным видом смотрел на солнце секунд пять, прежде чем поморщился и начал тереть глаза. – Но… Какого…       -Мне бы кто объяснил, - сказал я, с трудом смотря на болезненно красную, огромную звезду.       -Превращение гелия в углерод, переход звезды в стадию красного гиганта… - Забормотал он. – Но этого не должно было случиться сейчас! Если она сохранит темпы роста и набора массы… - Роговик замолк, посмотрев на меня с отчаянием в глазах. – То углерод, скорее всего, уже начал превращение в более тяжёлые элементы, навроде железа. У нас примерно… Полторы минуты.       Мы вновь посмотрели на висящее на небосводе солнце. Даже в скафандре я ощущал, что стало жарче – потеющий Роговик был тому доказательством.       -Расскажем кому-нибудь? – Бесцветным голосом спросил у меня друг.       -А смысл? – Вздохнув, я пожал плечами, стягивая скаф и бросая его рядом вместе со шлемом. – Мы лишь поднимем панику – а что толку?       -Ну да… - Прошептал он, садясь на механическую миниатюру нашей звёздной системы, расположенную в центре обсерватории. Я сел рядом. – Никто не убежит от вспышки сверхновой.       -Ты знаешь, я… Это были лучшие за последнее время… Пять, кажется, оборотов в моей жизни.       -Хе, - криво усмехнулся он. – Иронично, что мы умрём сразу после того, как узнали о том, что Шпат жив.       -Выскажем ему всё на том свете, - улыбнулся я.       -Да-а, все там будем, - Роговик дёрнулся. Я видел слёзы в его глазах. – Чёрт, а ведь Кремень следил за вспышками новых сверхновых. Ему каждый раз больно видеть, как умирают звёзды.       -Ну, зато в этот раз ему гарантировано место в первом ряду, - я истерично хихикнул. – Да и нам тоже. Не каждый день попадаешь под подобный «дождик».       -«Дождик», - передразнил он меня, скривившись. Звезда начала как-то странно бурлить. – Это настоящее цунами, Уголёк. Нас накроет стеной продуктов термоядерного синтеза, мгновенно испарив.       -Зато безболезненно.       -Зато безболезненно, - согласился он, тоже хихикнув. Тоже истерично. – Я бы спросил, откуда в тебе этот фатализм, но вопрос явно будет глупым.       -Да-а, - протянул я, смотря на светило. С громким бурлением поверхность звезды пошла волнами, сверкающими всеми оттенками жёлто-красного спектра. – Глупым.       Не прекращая бурлить, солнце начало медленно сжиматься – до своих старых размеров, до размеров Пучины, до размеров Камелька, до размеров Террикона… Маленький, бурлящий шар плазмы резко окрасился в голубой цвет.       Вспышка. Даже сквозь космический вакуум взрыв такой мощности был чётко слышен, будто хлопок собственными ладошами. Громкий гул прорвался в размеренную тишину моей недолгой родины – словно множество маленьких камушков спустили вниз по склону, и эта волна всё была всё ближе и ближе.       Мы с Роговиком успели дать друг другу «три», прежде чем голубая стена поглотила нас. Мы уйдём – но не будем жалеть о том, что уже свершилось и на что повлиять мы никак не могли.       Вспышка сверхновой.       Разговор с Роговиком.       Многомерное семечко.       Локатор Номаи.       Разговор с Эскером.       Первый взлёт.       Чёртова статуя.       Утренний обход деревни.       Звёздное небо.              Я резко вдохнул, подрываясь со спального мешка и держась за грудь. Сердце бухало где-то не там, где должно, в желудке плясали польку носороги, а голова раскалывалась так, словно меня лоботомировали ржавой ложкой.       -Эй, Уголёк? – Я резко дёрнулся от звуков чужого голоса, но, оглянувшись, увидел лишь Сланца, жарившего маршмеллоу. С диким видом оглядевшись, я не увидел ничего необычного – поляна близи отвесных стен, костёр, спальные мешки и лифт, ведущий к пусковой площадке. Всё то же самое, что я видел, проснувшись в прошлый раз – ещё до встречи со статуей и ментальной встряски. – Ты в порядке? Дурной сон?       -Я… - Я всё ещё не мог отойти от произошедшего, руки неконтролируемо дрожали. – Да, типа того.       -Ты это… Уверен, что тебе стоит лететь именно сегодня? – Камелянин махнул палкой. – Ну, ты понимаешь. Все мы волновались перед первым полётом, это нормально.       «Первым полётом». То есть я ещё не улетел. Но я взлетал. Я успел изучить кратер, откуда играл Шпат, я обошёл весь Террикон, я застал вспышку, мать её, сверхновой! Это всё не могло быть сном – слишком подробно, слишком реально, слишком… Слишком. Все мои познания в ментальной магии, хоть и скудные, в унисон заявляют, что это был точно не сон. Но тогда что? Перемещение во времени? Прыжок в параллельную вселенную?       -Уголёк? – С вопросительно-волнующимися интонациями напомнил о себе механик.       -А, да нет, Сланец, я в порядке, - мотнул головой и поморщился – уши мотнулись следом, ударив меня по лицу. У меня сраное дежавю… Что, наверное, совсем не удивительно. – Задумался.       -Полетишь?       -Полечу, - кивнул я и посмотрел в рассветное небо. – Кажется, что только там я найду ответы.       -Прозвучало невероятно пафосно, но когда ты разобьёшь корабль и приползёшь ко мне, прося его починить – я скажу тебе, что «я же говорил».       Отмахнувшись от него, я подошёл к лифту. Всё та же панель. Всё та же «азбука морзе».       Два тире.       Тире – две точки.       Тире – точка.       Лифт пилинькнул, оповещая меня, что код принят.       -Погоди, - окликнул меня Сланец. – Тебе же коды запуска из обсерватории нужны, ты там наобум ничего не наберёшь!       -Они у меня уже есть, - ответил я ему, мыслями пребывая где-то вообще не здесь.       Наш извечный механик лишь пожал плечами.       -Ну ладно, если коды у тебя, стартуй. Удачи, и осторожнее с кораблём!       Ага, «удачи». Кажется, мой отпуск только что накрылся огромной жирной жопой.
72 Нравится 6 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)