Глава 19 Сонная бухта
5 ноября 2022 г., 01:37
Сан вышел из машины, хлопнул дверцой и почти ничего невидя из-за проступивших, более не сдерживаемых слез, побрёл в сторону причала.
На автомате взошёл на катер и прошёл в каюту, где всё было до боли знакомым и родным. Единственное место на земле, которое он любил больше, чем дом.
Он долго просто сидел, молча вытирая слезы и виня себя за наивность и доверчивость. За то, что опять попал в сети ветрянного, бессердечного парня, который попросту использовал его для своих целей. Это было невыносимо... .
"Хон был прав, нужно было сразу его послушать, а не давать Уёну шанс снова и снова. Надеясь, что однажды всё изменится и Уён действительно меня заметит и оценит по достоинству".
Придя в себя, Сан вытер слезы и вышел на палубу.
Вокруг было темно и тихо. Лишь ленивые сонные волны продолжали чуть слышно, облизывать пластиковые борта катера и деревянные балки старого причала.
Сан вдохнул полной грудью холодный, пропитанный солью морской воздух и предался воспоминаниям.
Более четырёх лет назад он, как и Уён, впервые взошёл на борт этого катера и был также поражён его элегантной строгостью снаружи и уютной, комфортной обстановкой внутри.
Несмотря на то, что этому катеру уже было не меньше восьми лет, он всё также оставался идеальным. И за долгие годы использования ни только не ухудшил свой вид и характеристики, а наоборот, приобрёл тот самый неповторимый лоск, который с первой минуты прилекал к себе внимание.
Заботливые руки драйверов превратили его из обычного безликого однотипного судна в хорошо оснащённый дайв-бот со своим неповторимым шармом и характером. В тихий уголок рая для дайвера, где было всё, что нужно. И для долгой работы под водой и для длительного, комфортного отдыха после.
Сан вспомнил своё первое погружение, мысленно восстановив в памяти все детали и то чувство покоя и умиротворения, что он ощутил под тридцати метровой толщей воды.
Ему, вдруг, непреодолимо захотелось снова почувствовать эту гармонию единения с природой. Он юркнул в каюту и не задумываясь, стал совершать те привычные действия, что совершал уже около тридцати раз. А точнее, если считать с последними погружениями, что они совершили недавно с Уёном, уже тридцать один.
Ловко застегнув гидрокостюм, Сан снова вышел на палубу и в приглушённом свете фонаря, надел акваланг, привычно щёлкнув пряжкой на поясе. Сел на край спускового борта, неспешно промыл маску в ночной воде и затянул на затылке. Надел ласты, продул регулятор подачи воздуха, проверил ручной компьютер и опустился в ночную холодную воду.
От резкого перепада температур у Сана "захватило дух" и он немного повременил со спуском, привыкая к холоду и наслаждаясь приливом сил. Затем, медленно стал погружаться в сонную бухту, осматривая пространство вокруг себя светом подводного фонаря.
Он осторожно продолжал спуск до самого дна. А затем, просто завис на глубине, будто спящий дельфин, размышляя над своими проблемами, пока мимо него, неспешно проплывали ночные обитатели морских глубин.
Прошло, минут десять прежде, чем Сан, вдруг, осознал, что он так и не отметил начало своего погружения на компьютере. Он посмотрел на часы, но не смог понять сколько время, так как стрелки на них расплывались. На глубиномере была такая же расплывчатая масса, вместо цифр.
Сан сделал попытку включить счётчик, но пальцы слушались с трудом и он осознал, что стал замерзать.
Во время спуска, невыспавшийся, уставший и поглощенный сильными эмоциями, он не осознавал, что испытывает переохлаждение, стараясь привыкнуть к новым условиям среды. Теперь же, адреналин, что был в его крови в начале погружения и поддерживал процесс усиленного сердцебиения и увеличения температуры тела, больше не действал. И его организм, под действием холодной воды, стал резко терять тепло.
Его мозг, неосознанно начиная паниковать от переохлаждения и кислородного голодания, стал посылать противоречивые команды к мышцам, и его тело начало подрагивать в конвульсиях. Усилием воли, Сан попытался подавить панические атаки и дрожащими, непослушными руками смог добавить подачу кислорода в редуктор. После этого он начал подьём, силясь сохранить спокойствие, размеренное дыхание и ясное сознание.
Однако, Сан, по-прежнему, не имел никакого представления, на какой глубине он находится, равно как и не знал, достаточно ли медленно он поднимается. И когда ему стоит сделать декомпрессионную остановку. Он совершал подъём в слепую....
В какой-то момент, его тело начало ломить, верный признак того, что декомпрессионная болезнь нарастает, и ему уже давно стоило сделать остановку. Но... На какой срок? Из-за суженного, ограниченного зрения, он всё также не мог различать стрелок на дрожащих приборах. И не мог сказать, сколько у него кислорода и когда он закончится. Его начали бить судороги и разум стал затуманиваться. Сан с трудом понимал, где находится и что надо делать, однако тело его слушать оказывалось. Затем, он стал отключаться. Попытки вернуть сознание привели к галлюцинациям. Он, то видел перед собой расплывчатое лицо Уёна, то снова уплывал куда-то в темноту, где, издали, в глаза бил яркий луч света. Затем снова темнота и уютный покой... И где-то там, на краю затухающего сознания, Сан понимал, что он...умирает...
На короткий миг, он снова увидел Уёна в ярком, слепящем глаза свете, а затем, всё его тело прошила жуткая боль, которая длилась, казалось, неимоверно долго. Но вот, Сана окутало мягкое тепло... И он, более не в силах сопротивляться, окончательно растворился в нём...