Валиде Фарья султан

R
В процессе
5
Размер:
планируется Миди, написано 49 страниц, 18 234 слова, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 6

Настройки
Прошло уже две недели правления султана Мехмеда и валиде Фарьи султан. Во дворце всё шло своим чередом, в гарем привезли новых наложниц, которых обучат и отправят в покои султана когда тот повзрослеет. Бьюк валиде была на заседании дивана и обсуждала вопросы с пашами по поводу войны с Персией, Кёсем султан гордо подняв голову сидела на троне, и сказала: -После смерти моего сына, персы совсем разбушевались, они думают что если на троне юный султан то им всё можно, они вторгаются в наши земли и грабят народ от имени янычар, нужно их наконец-то поставить на место. Кеманкеш паша, ты поведешь войско и решишь эту проблему, как раз сейчас зима пройдет и весной отправишься в путь. Кеманкеш поклонился и сказал: -Как прикажите госпожа. Совет продолжался, а тем временем в покоях валиде Фарьи султан: Атике и Фарья разговаривали о разных темах, затем Атике султан затронула вопрос: -Говорят персидские войны без стыда и совести вторгаются в Османскую империю, валиде хочет организовать поход, и чтобы войско повёл великий визирь и разобрался с ними. Фарья резко ответила: -Я поведу войско. Атике от слов подруги подавилась воздухом и спросила: -Ты? Фарья ты чего, ты это серьёзно? Младшая валиде с твёрдыми намерениями сказала: -Да, я пойду в поход во главе Османского войска. Атике султан с недоумением посмотрела на Фарью и произнесла: -Но у нас так нельзя, только мужчины могут руководить войском и выступать в походы, да и валиде никогда этого не позволит. Фарья султан нахмурив брови посмотрела и ответила: -Всё меняется Атике, я буду выступать в походы пока мой сын не повзрослеет, втемболее я валиде султан и я буду решать как всё будет, а Кёсем султан придеться с этим смирится. -Не знаю даже Фарья, это опасно всё, да и паши с янычарами тебя врятли поддержат, я прошу откажись от этой затеи. Фарья была неприклонна, она уже твёрдо для себя решила что выйдет в поход. Ещё немного поговорив, Атике султан ушла и уехала в свой дворец, а Валиде Фарья султан позвала к себе Мелике калфу. Калфа зашла и поклонилась со словами: -Валиде султан, вы меня звали? Госпожа кивнула и произнесла: -Да звала Мелике. Когда Кёсем султан покинет дворец? -Завтра с утра она уедет в фонд, и пробудет там до обеда. -Отлично, пока её не будет, нужно отослать Айше и Санавбер в старый дворец. Мелике калфа удивилась и спросила: -Госпожа, а Кёсем султан разве не будет против? Она ведь наверняка вернёт госпожей обратно. Валиде произнесла: -Делай что говорю, а я пойду к ней и поговорю кое о чём если она уже пришла. Фарья встала и пошла к бьюк валиде. Госпожа дошла до покоев и дала приказ страже сообщить о ней, за дверьми послышалось: пусть войдет и Фарья зашла. Кёсем султан сидела в окружении служанок, некоторые причёсывали волосы госпожи, другие массировали руки. Фарья поклонилась, Кёсем султан дала распоряжение уйти всем служанкам, те послушно покорились воле госпожи и покинули покои. Кёсем показала рукой подойти, невестка так и сделала, затем бьюк валиде спросила: -Фарья что такое, что-то случилось? Младшая валиде ответила: -Нет госпожа, ничего не случилось, я хотела бы с вами поговорить. -Ну что же, говори. Фарья султан вздохнула и с твёрдыми намерениями начала говорить: -Я хочу повести войско в поход. Кёсем султан посмотрела на Фарью с недопонимаем а затем слегка рассмеялась. Фарья сжала руки в кулаки и произнесла: -Что я смешного сказала госпожа? -Ты очень храбрая, я это знаю, хорошо владеешь мечом, но женщина не может руководить Османским войском, это не по правилам нашего государства, никто не станет выполнять твои приказы. -Госпожа, вы не даёте мне даже возможности попробовать, я знаю что много лет никто не может справиться с персами, а я с ними справлюсь, вот увидите, только дайте разрешние мне возглавить войско. Кёсем султан с раздражением произнесла: -Это невозможно, можешь идти к себе -Но госпожа Кёсем султан встала и направилась на вверх, Фарья поклонилась и вышла, хоть ей и отказали, но госпожа всёравно с твёрдыми намерениями собиралась возглавить Османское войско чего бы ей это не стоило. Пройдя мимо гарема она услышала голос Айше, та разговаривала с Санвбер султан: -Фарья надеется выступить в поход, где это слыхано чтобы женщина руководила войском, она сильно много на себя берёт. Валиде Фарья не выдержала и подошла к Айше со словами: -Говоришь женщина не может руководить войском, посмотрю я на тебя когда буду отправляться в поход. Айше султан встала и с ухмылкой произнесла: -Ты посмешище Фарья, то что ты стала валиде это ничего не значит, никто не будет исполнять твоих приказов. Валиде Фарья дала пощёчину Айше и сказала: -Знай своё место! После своих слов она накинулась на Айше и начала её душить со словами: -Я убью тебя! Слышишь?! Убью! В гареме встал жуткий крик наложниц, и тут в гарем вошёл маленький Мустафа, он с ужасом посмотрел на Фарью, а затем произнёс: -Не трогайте маму! Фарья султан повернулась, она посмотрела на мальчика, а затем на полу живую Айше, ей было ужасно стыдно перед шехзаде, она встала и ушла к себе. Наложницы позвали лекаря и Айше султан унесли. Девушки долго обсуждали поведение валиде. Лалезар калфа спросила что случилось и ей рассказали, та пошла не теряя времени к Кёсем султан. Калфа зашла, поклонилась и рассказала что случилось только что в гареме, госпожа встала и сказала: -Что она себе позволяет, ещё и в поход собралась, надо было от неё избавиться еще тогда когда она приехала сюда. -Какие будут приказы госпожа? -Посмотрим пока что она дальше будет делать, если позволит и дальше себе такое поведение то я покажу ей её место, а сейчас можешь идти. Прошла ночь. Кёсем султан встала пораньше и уехала в фонд, а тем временем Мелике калфа зашла к Айше султан и Санавбер султан и сказала им о решении валиде, те начали возмущаться. Мимо покоев Айше прошла Фарья султан. Айше султан подбежала к валиде и прокричала: -Какое ты право имеешь отсылать меня в старый дворец?! Валиде султан узнает об этом и в порошок тебя сотрёт! Фарья не став подходить ближе произнесла: -Советую не упрямиться Айше, лучше собери свои вещи, ах да, шехзаде Мустафа останется во дворце так же как и шехзаде Осман. Валиде ухмыльнулась и ушла, Айше прокричала ей вслед: -Будь твоё правление проклято! После долгих споров, Айше и Санавбер покинули дворец. Кёсем султан вернулась обратно, госпожа решила зайти к Айше, но не обнаружив её там она спросила у служанки: -Где Айше султан? -Валиде Фарья султан отдала приказ и их отправили в старый дворец. Госпожа впала в ярость и направилась к Фарье, та вломилась в её покои со словами: -Ты что себе позволяешь Фарья?! По какому ты праву отправляешь Айше и Санавбер в старый дворец?! Фарья султан сидела на диване и читала книгу, затем она встала, поклонилась и произнесла: -Госпожа, вы сами отдали приказ о том, что старый гарем покойного повелителя должен быть отправлен в старый дворец, и эта традиция уже существует много веков, не так ли госпожа? И если вы вернёте Айше и Санавбер обратно, то новые девушки будут сомневаться в вас и с неохотой выполнять ваши приказы. Кёсем султан была в гневе, она подошла ближе к своей приемнице и начала кричать: -По какому праву ты мне указываешь что делать? И как ты смеешь нападать на мать шехзаде при всём гареме?! Знай Фарья, отныне ты нажила врага себе в моём лице, ещё одну самовольность я не потерплю! Бьюк валиде развернулась и покинула покои. Тем временем Силахтар паша вышел из зала переговоров во дворце, к нему подошёл слуга и вручил письмо, паша открыл, в письме было сказано: «Приходи в мраморный павильон, в то место где мы раньше встречались.» Паша прочитал и смял листок бумаги, и положил его в свою одежду. Мужчина понял от кого это письмо, и он думал идти или не всё же нет. Ведь в глубине души у него всё-таки остались чувства к Гевхерхан султан. Немного подумав, паша все же пошёл, он прошёл сад и дошёл до мраморного павильона. К нему спиной стояла женщина, паша спросил: -Гевхерхан, это ты? Женщина повернулась, и это действительно оказалась Гевхерхан султан. Паша подошёл ближе и еще раз спросил: -Госпожа, зачем вы хотели меня видеть? Султанша подняла взгляд на любимого, вздохнула и произнесла: -Жаль что всё так вышло, а ведь когда-то ты горячо меня любил, я уверенна что это до сих пор так. Гевхерхан подошла ближе, почти вплотную и продолжила говорить: -Я не могу жить без тебя Силахтар, каждый день я когда закрываю глаза перед сном я вижу тебя, и я живу… Не успела султанша договорить, как Силахтар не выдержал и страстно поцеловал в губы госпожу, затем тот быстро отстранился, поклонился и ушёл. Гевхерхан ещё долго не могла придти в себя после этого. Прошло несколько дней, Айше султан и Санавбер султан добрались до старого дворца. Айше вышла из кареты и с грустью посмотрела на своё новый дом. Злость и обида бушевали в душе у госпожи. Султанша зашла во дворец и прошла в свои новые покои, когда она зашла то у окна спиной к ней стояла женщина, она услышала что кто-то вошел и повернулась, этой женщиной оказалась…
5 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник