С точки зрения Рудеуса,
- Нет, зачем мне помочь тебе? - Конечно, твоя помощь не даром. Я останусь в долгу перед тобой, и когда мне придётся вернуть долг я сделаю всё что должен. - Мне от тебя нечего не нужно, не мешай мне. И вот я сижу здесь и пытаюсь убедить Клиффа помочь не очистить дом от призрака. Несмотря на то, что сказал ему что готов оплатить всё что угодно, он не соглашается. Как и сказал Заноба, весьма проблемная личность, гордый и самонадеянный. Хм гордый и самонадеянный? А это чувство можно использовать на свою сторону. - Очень жаль, а я надеялся что вы поможете мне. Я слышал что вы очень талантливый маг на которого можно надеяться. Без вашей помощью я не смогу справиться, извини что отнял твоё время в пустую. Не на долго Клифф посмотрел на меня, а потом вздохнул - Ладно я помогу тебе, но помни что ты будешь в долгу передо мной. Хе... получилось.Нескольких дней спустя.
Я направился проверять это проклятое поместье. Здание само по себе оказалось весьма крепким, пусть и было построено больше сотни лет назад. Опоры изготовлены из твёрдого камня, полы паркетные. Занятное строение из камня и дерева. Наружные стены обвиты плющом и поросли мхом. Несмотря на то, что он давно заброшен, я думал что будет куда более пугающим на вид. Позади меня стояли два человека. Я бы мог справиться в одиночку если бы не было проблема с призракам. Несмотря на того что я был против того чтобы и Заноба пришёл. Он всё-таки оказался куда упрямее чем Клифф. Клифф тоже пошёл, поскольку его взгляд прямо кричал, что он хочет оправдать моё ожидание, похоже мои слова сработали прям на ура. - Это очень хороший дом. На вид немного тесноват, но такой размер... думаю можно считать его разумным? - А разве этот дом не великоват для одного человека? - Цена была низкой, хоть и не без причины, а теперь давайте войдём. - Вы мудры, мастер, ничего не скажешь. Заноба спокойно двинулся вперёд, произнеся это. Клифф держался посередине. Он сжимал свой посох, который выглядел весьма дорогим и беспокойно озирался. Может он так и проявляет осторожность, но я вижу в этом лишь страх и испуг. Я прикрывал тылы, на случай атаки сзади. Для нашей группы важно прикрывать Клиффа, который может выступать и как лекарь, и как атакующий маг. Что касается меня, поскольку я был тут самым опытным, я держался позади, чтобы держать всё и всех в поле зрения. Пройдя по выщербленной, вымощенной камнем дорожке, мы подошли ко входу. Там были треснувшие деревянные двери. Одна из петель была сломана. Лучше отремонтировать это попозже. - Не думаю, что тут есть риск какой-то ловушки, но прошу, будьте осторожнее. - Да, мастер. Я активировал свой глаз предвидения. Заноба схватился за дверь и просто выломал её. Без колебаний. - Эй, не ломай вещи так внезапно. - Простите. Дверь заклинило, и она не открывалась. Всё равно её надо было менять. Видимо дверь, которая со стороны выглядела более-менее нормально, как-то перекосило. - Вот как? Но в следующий раз лучше сначала предупреждай. - Да, мастер, - ответил Заноба. В любом случае мы вошли в дом. Перед нашими глазами предстал холл. Прямо напротив была лестница, ведущая на второй этаж, и двери справа и слева. Также рядом с лестницей был коридор, ведущий куда-то назад. Хотя это и заброшенный, тут скопилось не так уж много пыли. Странно, кто-то убирается здесь? - Здесь как-то слишком чисто. Явный признак того что мы тут не одни. Оба кивнули на моих словах. - Мастер, куда пойдём? - Сперва, давайте, исследуем правое крыло дома, осмотрим там все комнаты. Не думаю, что тут есть ловушки, но всё же ступайте аккуратнее, возможно пол и потолок прогнили. - Ты выглядишь весьма уверенным. - ...Всё-таки я искатель приключений А ранга. - Правда? Я вошёл в дверь по правую руку от холла. Это была большая комната. Она была хорошо освещена, у задней стены комнаты располагался большой камин. Интересно это гостиная или столовая? Зимы здесь холодные, так что обогрев крайне важен. - Будь готов, когда я начну продувать камин потоком воздуха, то, что там прячется, может вылететь оттуда. Сконцентрировав всё внимание, я помощью магии, как следует, продул трубу камина. Ничего не произошло. Я тщательно прислушивался, но не было ни признака какого-либо движения. Только немного сажи упало вниз. Может, стоит развести огонь хотя бы разок, пока мы здесь? Если там трещина в трубе или что-то такое, разжигать камин может оказаться неприятным делом. В любом случае я решил хотя бы заглянуть в трубу снизу. Из глубины камина я увидел кусочек ясного неба. Не было никаких признаков, что в трубе что-то прячется. Всё должно быть в порядке. - Всё нормально. Клифф исследовал внутренности камина и сразу обнаружил магический круг. - Он работоспособен? - Я не совсем понимаю, как зажигается пламя, но, похоже, с магией тут нет проблем. - Вот как? Хорошо. Я кивнул, и мы двинулись в следующую комнату. Если смотреть от входа, она располагалась справа. Тут был каменный потолок и что-то вроде печи. Возможно это кухня. Я проверил печь и все остальные места, где кто-то мог прятаться. - Хорошо, тут ничего необычного, идём дальше. Таким образом, я последовательно осмотрел комнаты. Обнаружил спуск в подвал. Осмотрел все помещения, идя против часовой стрелки. Ничего необычного. Были места, где скопилось немного пыли, но комнаты в прекрасном состоянии и не подумаешь, что зданию больше сотни лет. - Это последняя комната? Я закончил осмотр комнат первого этажа. Судя по планам, это поместье симметрично. Однако в другом крыле, в комнате, что соответствовала кухне, не было печи. Возможно, это помещение использовали для других целей, не для готовки. Для стирки может быть. Но пока просто назовём это второй кухней. 2 кухни, 2 большие комнаты, 4 маленькие комнаты, 2 ванных. Такое чувство, что этот дом был построен путём соединения двух домов поменьше. Единственная лестница, ведущая на второй этаж располагалась напротив входа. - Подвал или верхний этаж? Какое место больше подходит для укрытия злобного духа? - Полагаю подвал. - Это должно быть подвал. Единогласно было решено сперва проверить подвал. Дверь туда располагалась позади лестницы, ведущей наверх. Запирается на ключ и выглядит как дверь подсобного помещения. Спуск в подвал тонул во мраке... Я зажёг лампы, которые подготовил и вручил Занобе и Клиффу. - Я использую свой магический глаз и буду прикрывать вас с тыла. Не выпускайте светильники, даже если возникнет опасность, я не смогу помочь вам, если ничего не увижу. - Ва-ха-ха, я Мико. Нет ничего, чего бы я боялся. И вот мы спустились в подвал. - Хмм, здесь ничего нет. Подвал был пуст. Только пустые шкафы выстроились бок о бок. Выглядит как пустой склад. Я разогнал мрак в помещении, но не было никаких признаков, что здесь кто-то прячется. Было небольшое пятно на стене, но оно ничем не напоминало кровь. Просто подгнила одна из досок. Это... Мы должны с этим смириться. Тут нет злого духа. Немного разочаровывающе. - Хорошо, тогда следующим пунктом идёт верхний этаж. Мы выбрались из подвала и прошли обратно в холл. Аккуратно мы поднялись по лестнице наверх. Деревянные ступеньки даже не скрипнули. Всё на совесть. - Так что, как и планировали, давайте проведём здесь ночь. - Да. Я и не ожидал особо, что мы обнаружим источник проблем во время этих поисков. Всё-таки это история о чём-то, что появляется посреди ночи, издавая резкие звуки. Стоя на втором этаже прямо рядом со спальней, я объявил: - Сегодня ночью спим здесь. Раз уж "это" не появилось днём, остаётся только провести здесь ночь. - Скоро стемнеет. При этих словах Занобы я выглянул в окно, в нём отражался закат. Мы будем по очереди дежурить этой ночью. Пока двое спят, третий на страже, и в случае чего будит остальных. Так мы договорились. Когда раздадутся те жуткие звуки, он должен разбудить остальных любыми средствами. На ночлег мы устроились в той самой комнате, где зверски были убиты предыдущие жильцы. Она расположена в дальнем конце на втором этаже. Есть вероятность, что этот злой дух появляется в строго определенном месте. - Проснись, Рудеус! Звуки! - разбудил меня Клифф. Я тут же вскочил. Заноба ещё спит. Мы сменяли друг друга на страже примерно каждые два часа, чтобы дать друг другу хоть немного поспать. Чтобы примерно знать время, мы используем песочные часы. Было время только второй смены. Середина ночи. Самое время для появления злых духов. - Прошу, разбуди Занобу, - коротко бросил я Клиффу и двинулся к двери в комнату. И хорошенько прислушался. Ясно были слышны посторонние звуки. Ох, это опасно. Звуки реальны. Их можно чётко расслышать. Такое жуткое поскрипывание. Я активировал свой магический глаз. Я взялся за ручку двери и медленно, стараясь не шуметь, распахнул её. Осмотрел в холл второго этажа. Ничего. Ни вверху, ни внизу. Ничего. Я прислушался. Тишина. Звуки прекратились. Подошёл Заноба. - Ну что там? - Ничего. Мы можем опять осмотреть дом или подождать здесь, пока что-нибудь не случится. Бывшие жильцы думали, что это им просто послышалось, оставили это без внимания, и в результате все умерли. - Мы отправляемся на поиски врага. - Хорошо. Построение то же, что и прежде? Заноба выполняет роль щита, пока Клифф применяет магию экзорцизма, если это не сработает, я прикрываю их сзади, используя каменную пулю. Хорошо. - Заноба, вперёд. И наши ночные поиски стартовали. Я знаю расположение комнат, поскольку мы уже обследовали дом днём. Поиски продвигались без проблем. Сперва мы обследовали все комнаты наверху. Ничего необычного. Затем мы осторожно спустились на первый этаж. Одну за другой мы проверили все помещения и каминную, и ту комнату с печью, и все остальные места, где кто-то мог прятаться. Никаких аномалий. Всё чисто. - Мастер, остаётся только подвал. - О. Мы двинулись туда. Дверь позади лестницы. Спуск в подвал. Темно. Может просто кажется, но что-то странное исходит оттуда. Не забывая следить за тылом, мы стали спускать вниз. Такое чувство будто мы спускаемся прямо в ад. И вот мы здесь. - Ну как? - И здесь ничего, - отозвался Заноба. Я тоже попробовал осветить окрестности лампой. Постарался осторожно заглянуть во все уголки. Но здесь ничего не было. Впрочем, предыдущие жильцы тоже обыскивали подвал. Всё-таки это самое подозрительное место. Однако так ничего не нашли, даже тщательно всё осмотрев. - В таком случае давайте подготовимся к неожиданной атаке, когда мы вернёмся в комнату. Опять раздастся звук. Затем появится наш противник. Хотя конечно он может специально выжидать, пока мы все не уснём... Тогда может попробовать притвориться спящими? Осторожно мы выбрались из подвала. Поднялись на второй этаж. Прошли через центральный зал и вернулись в комнату, в которой остановились. - Заноба, прошу, будь осторожнее, когда будешь открывать дверь. Есть вероятность, что оно уже проскользнуло в комнату, где мы спали. - Понял. Заноба взялся за ручку двери, одновременно поудобнее перехватив свою дубину. И открыл дверь. Ничего не случилось. - ... - ...Вроде никого нет. Потом внезапно. Я инстинктивно оглянулся. Вот оно. В конце коридора. Пригибается, будто ползёт. Верхняя часть его тела выглядывает с лестницы. Оно наклонило голову и посмотрело на меня. Интересно это человек? У него есть глаза. Нос. Рот. Но никаких волос. И нет ушей. Почему-то оно не выглядит как живое существо. Выглядело как моя кукла. В тот миг, когда я попытался что-то сказать, эта тварь сдвинулась. Она приподняла тело, явно собираясь прыгнуть, и одним прыжком оказалась на втором этаже. У него было четыре руки. У него было четыре ноги. Всё ещё скрытая тьмой, эта тварь, размахивая чем-то, вроде здоровенного кола, сжатым в руках, беззвучно и стремительно бросилась к нам, шустро перебирая всеми четырьмя ногами. Мастер! – с этим криком Заноба выскочил прямо передо мной. Кол сразу нацелился на Занобу. И ударил его прямо в сердце. - Заноба! Он не смог проткнуть его. Сила Мико Занобы остановила удар. Да, это наш Заноба! Непрошибаемый парень. Заноба схватил противника за голову одной рукой. В ответ тварь замолотила всеми восемью конечностями, осыпая Занобу ударами. - Да снизойдёт благодать Бога и Матери Земли! Да сокрушит глупца осмелившегося выступить против законов природы месть Небес! "Курс Экзорцизма". Клифф начал читать заклинание, едва наполовину высунувшись из комнаты. Вспышка света вылетела из его посоха и ударила тварь. Однако она даже не отреагировала. Это всё-таки не злой дух? Я вновь поднял руку, целясь в это существо. Каменная пуля. Теперь я ударю его точно в лицо. Но с такой позиции я могу задеть Занобу. - Заноба, отойди, я использую Каменную Пулю! - Мастер, пожалуйста, подождите! Заноба не сдвинулся с места. Хотя вся его одежда уже была разодрана, и его непрерывно били колом, он даже не дрогнул. Почему? - Всё нормально, двигайся! Я сделаю это! - Прошу подождите! Мастер! Пожалуйста! Заноба обнял тварь, закрывая своим телом. Как будто защищая от меня. Тварь же продолжала неистовствовать. Одежда Занобы уже была порвана в клочья. При всей его нечеловеческой силе, спина у него довольно тощая. Так прошло несколько секунд, потом минут, время шло. Тварь яростно отбивалась, но постепенно её движения замедлялись. Вскоре они совсем прекратились. - Уф... Убедившись в этом, Заноба, используя остатки своей порванной одежды, связал твари руки и ноги. - Мастер, сперва вернёмся в комнату. - Ага... После слов Занобы мы вернулись в комнату. В комнате нас встретил дрожащий и трясущийся Клифф. - Я, я... Я вовсе не убежал. Я подумал, что в узком коридоре лишь помешал бы. - Ну... Это было мудрое решение. - П-правда? - Мастер, это удивительно, просто посмотрите, пожалуйста, взгляните на это. Заноба был крайне взволнован. , он наблюдал за тварью, скребущейся у его ног. Какой-то странноватый звук. Заноба осветил её лампой. - Это... кукла? На полу лежала белесая, деревянная кукла. С четырьмя руками и ногами. Выглядит странновато, но это явно кукла. Ноги были обёрнуты тканью, теперь ясно, почему не слышно было шагов. Чёрная ткань. То, что я принял было за кол, оказалось сломанной рукой. Из её четырёх рук две были сломаны. На её лице условно были обозначены рот и нос. Глаза представляли собой что-то вроде двух стеклянных шаров. Никакой органики. Я встретился взглядом с этой чёртовой штукой. Если честно, мне не хочется слишком долго её рассматривать, слишком уж она жуткая. К тому же... она шевелится. Если взглянуть на Клиффа, похоже он всецело со мной в этом согласен. Держа свой посох наготове, он настороженно наблюдал за куклой. - Мастер, это потрясающе. И только с Занобой всё было иначе. Он выглядит таким взволнованным. Стоит ему увидеть редкую куклу, он всегда становится таким. - Заноба, не важно, как сильно ты любишь кукол... - Мастер! Эта кукла двигается! Двигающаяся кукла! Когда он это сказал, я тоже вдруг осознал это. Так и есть. Эта кукла напала на нас. - Двигающаяся кукла... Кукла, что может самостоятельно двигаться. Прямо как роботы или андроиды. ((П.П. Детройт)) - Это и, правда, потрясающе. Ах, хорошо, что мы не сломали её. Заноба, без сомнений, ты поступил правильно. - Хе-хе. Я заметил, что это кукла с первого взгляда. - Действительно. В этом плане ты уже превзошёл меня. - Эй, ребята, вы относитесь к этому слишком легкомысленно! - внезапно раздался разозлённый возглас. Клифф по-прежнему стоял, вцепившись в свой посох, раздражённо на нас уставившись. - Не время сейчас думать о такой ерунде! - Что ты имеешь в виду под "ерундой"?! -Злые духи могут вселяться в вещи, это может быть что-то вроде оживших доспехов! -Не думаю, ты уже использовал ту магию и оно не как не подействовала. Корочи мы решили сново осматривать дом и вернулись обратно в университет. А куклу я одал Занобе.