Встреча весенним вечером
28 декабря 2022 г., 00:14
Был чудесный апрельский вечер. Сумерки медленно укрывали Реймс, и я не спеша наслаждалась прогулкой в гордом одиночестве. Хотя кинжала у меня больше не было, я всегда носила с собой свисток, подаренный мне Квазимодо, при помощи которого можно было бы легко вызвать подмогу или стражу.
Было около 6 часов вечера, когда я стала свидетельницей безобразной сцены.
Несколько мальчишек-оборванцев мучили кота, рядом пылал костёр, и к ним подошла совсем юная девушка в красивом платье, в которой я, к своему удивлению, узнала свою сестру Ариадну.
- Пожалуйста, оставьте в покое животное! - со слезами в голосе просила она.
- Ха-ха! - расхохотались они. - Мы его сейчас в костёр бросим!
- Вы не посмеете! - воскликнула бедняжка.
- Что ты нам сделаешь, девчонка?! Будешь хныкать - и тебе ноги переломаем!
Я поспешила вмешаться и быстро подошла к ним.
- Не смейте обижать мою подругу, негодяи, и сейчас же отпустите кота, иначе я вызову стражу!
С этими словами я поднесла к губам свисток, висевший у меня на шее, и сделала вид, что собираюсь дунуть в него.
- Не надо стражу! - струсил старший из хулиганов, и не прошло минуты, как все они удрали, бросив перепуганного кота.
Я бережно взяла его на руки, закутала в свой плащ, и мы с Ариадной неспешно двинулись вперёд.
- Ты очень смелая и добрая, - сказала она.
- Спасибо, ты тоже добрая, - сказала я. - Кота вот пожалела...
- Мне бы твою смелость!.. - грустно произнесла она. - А почему ты сказала им, что я твоя подруга?
- Потому что я очень хочу, чтобы ты ею стала, - улыбнулась я.
- Я была бы очень рада такой подруге, как ты. Меня зовут Ариадна.
- Очень приятно. Меня - Агнесса.
- Я ведь видела тебя в церкви, накануне Рождества, - припомнила Ариадна. - Мой папа о чём-то с тобой говорил... Вы с ним знакомы?
- Да, - грустно ответила я.
- Могу я спросить, как ты его узнала?
- Боюсь, дорогая, это тебе не очень понравится, - упавшим голосом произнесла я.
- Почему? - удивилась Ариадна.
Я глубоко вздохнула и, собравшись с духом, призналась:
- Видишь ли, я твоя сестра...
- Как - сестра?! - изумилась она.
- Наш отец был влюблён в мою мать ещё до того, как встретился с твоей...
- Получается, наш папа поступил с твоей мамой очень плохо? - грустно заметила моя сестра.
- Выходит, что так. Но я бы не хотела, чтобы ты думала о нашем отце плохо... Молодые люди часто совершают поступки, о которых потом нередко сожалеют...
- Ты права, - согласилась Ариадна. - Нам не следует осуждать моего отца и вообще вспоминать о прошлом. Главное, что мы с тобой нашли друг друга!
- Да!
- Я всегда мечтала о такой сестре, как ты, - призналась она с нежностью.
- У тебя же есть замечательный брат!
- Да, Робер очень хороший, - поддержала Ариадна. - Но с ним не посекретничаешь. Он мечтает стать офицером, и все разговоры только об этом.
- Выбор, достойный мужчины, - сказала я. - Я видела Робера в храме. Он очень красивый, и, ручаюсь, из него выйдет блестящий офицер!
- Спасибо за добрые слова! - улыбнулась Ариадна. - Нужно вас познакомить, и, не сомневаюсь, вы друг другу понравитесь!
- Я так рада узнать тебя! - сказала я, нежно глядя на сестру.
- Я тебя тоже! Очень обидно, что мы раньше не встретились!
- До недавнего времени я жила в Париже... А мы бы с тобой и сегодня не встретились, если бы не этот кот...
- Да, кот славный. Но мне, верно, не позволят его взять... У нас дома породистые животные... - грустно сказала Ариадна.
- Его возьму я. Мне как раз нужен пушистый друг взамен утраченного.
- У тебя был кот? - живо поинтересовалась сестра.
- Не совсем. Кот был у моего друга Клода (в смысле, он и сейчас есть, но они остались в Париже). А у меня был кое-кто получше...
- Собака?
- Нет. Коза Джали.
- Серьёзно?
- Да, она была дрессированная, умела выполнять всякие трюки...
- Эх, посмотреть бы... - размечталась Ариадна.
- К сожалению, это невозможно. Она осталась в Париже вместе с моим близким другом Пьером...
- Ты скучаешь по ним, Агнесса? - догадалась она.
- Очень! Но, к сожалению, я едва ли их увижу...
- Почему? - расстроилась Ариадна.
- Долгая история... Расскажу в другой раз... Сейчас нам пора домой...
Мы с сестрой нежно попрощались, и я пошла к себе.
***
- Ты вовремя, дорогая, - обрадовалась мама, услышав, что я вернулась домой. - Ужин как раз готов.
- Я привела к нам в гости симпатичного юношу! - весело сообщила я. - Надеюсь, ты не будешь сильно ругаться?
Удивленная, мама бросилась в прихожую, и я показала ей кота.
- Это ты о нем говорила? - воскликнула она. - Боже правый, какое бедное создание!
- Да, хулиганы его чуть не убили! Я едва вырвала его из их рук...
- У них нет сердца! Ты голоден, да, малыш?
Прежде чем поужинать самим, мы с мамой поспешили накормить кота. Наблюдая за ним, я отметила, что он очень похож на Сириуса, только шерстка темнее и глаза жёлтые, а не зелёные.
- Мама, - робко предложила я. - Можно, он с нами жить останется?
- Это даже не обсуждается! Я и сама думала над тем, что тебе не мешало бы завести питомца. Ведь в Париже у тебя была хорошенькая козочка, и, должно быть, ты по ней очень тоскуешь...
- Спасибо, мама, - воскликнула я, обнимая её. - Я обожаю тебя!
- Я тебя тоже! Но ведь ты хочешь сказать мне что-то ещё? - догадалась она, пытливо глядя мне в лицо.
- Да, верно, - нервно призналась я. - Я не хотела ранить тебя... но... Я сегодня встретила свою сестру...
И я рассказала всю историю, как мы с Ариадной спасли кота от злых мальчишек.
- Милая история, - прокомментировала ситуацию мама. - Похоже, эта Ариадна хорошая девочка.
- Мне она тоже понравилась, честно...
- Я даже буду рада, если вы подружитесь. А то ты все одна да одна... Почему ты подумала, что это должно ранить меня?
- Ну, мне кажется, что, общаясь с ней, я, тем самым, предаю тебя...
- Не выдумывай! - резко возразила моя мама. - Предположим, ваш отец поступил с нами очень подло, но это случилось в далёком прошлом... И это вовсе не означает, что невинная девочка должна отвечать за его грехи.
Я облегчённо выдохнула:
- У тебя благородное сердце! И вообще ты лучше всех!..
...В ту ночь я долго думала над произошедшим. Неожиданная и случайная встреча весенним вечером подарила мне не только прекрасную сестру, но и нового питомца, которому я дала имя Марс в честь загадочной звезды, ярко сияющей на небосклоне...