Проводи меня до рая

NC-17
Завершён
51
Размер:
191 страница, 73 725 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 54 Отзывы 14 В сборник

Встреча весенним вечером

Настройки
Был чудесный апрельский вечер. Сумерки медленно укрывали Реймс,  и я не спеша наслаждалась прогулкой в гордом одиночестве. Хотя кинжала у меня больше не было, я всегда носила с собой свисток, подаренный мне Квазимодо, при помощи которого можно было бы легко вызвать подмогу или стражу. Было около 6 часов вечера,  когда я стала свидетельницей безобразной сцены. Несколько мальчишек-оборванцев мучили кота, рядом пылал костёр, и к ним подошла совсем юная девушка в красивом платье, в которой я, к своему удивлению, узнала свою сестру Ариадну. - Пожалуйста,  оставьте в покое животное! - со слезами в голосе просила она. - Ха-ха! - расхохотались они. - Мы его сейчас в костёр бросим! - Вы не посмеете! - воскликнула бедняжка. - Что ты нам сделаешь, девчонка?! Будешь хныкать - и тебе ноги переломаем! Я поспешила вмешаться и быстро подошла к ним. - Не смейте обижать мою подругу,  негодяи, и сейчас же отпустите кота, иначе я вызову стражу! С этими словами я поднесла к губам свисток, висевший у меня на шее, и сделала вид, что собираюсь дунуть в него. - Не надо стражу! - струсил старший из хулиганов, и не прошло минуты, как все они удрали, бросив перепуганного кота. Я бережно взяла его на руки, закутала в свой плащ, и мы с Ариадной неспешно двинулись вперёд. - Ты очень смелая и добрая, - сказала она. - Спасибо,  ты тоже добрая, - сказала я. - Кота вот пожалела... - Мне бы твою смелость!.. - грустно произнесла она. - А почему ты сказала им, что я твоя подруга? - Потому что я очень хочу, чтобы ты ею стала, - улыбнулась я. - Я была бы очень рада такой подруге, как  ты. Меня зовут Ариадна. - Очень приятно.  Меня - Агнесса. - Я ведь видела тебя в церкви,  накануне Рождества, - припомнила Ариадна. - Мой папа о чём-то с тобой говорил... Вы с ним знакомы? - Да, - грустно ответила я. - Могу я спросить, как ты его узнала? - Боюсь,  дорогая,  это тебе не очень понравится,  - упавшим голосом произнесла я. - Почему? - удивилась Ариадна. Я глубоко вздохнула и, собравшись с духом, призналась: - Видишь ли, я твоя сестра... - Как - сестра?! - изумилась она. - Наш отец был влюблён в мою мать ещё до того, как встретился с твоей... - Получается, наш папа поступил с твоей мамой очень плохо? - грустно заметила моя сестра. - Выходит,  что так. Но я бы не хотела, чтобы ты думала о нашем отце плохо... Молодые люди часто совершают поступки, о которых потом нередко сожалеют... - Ты права, - согласилась Ариадна. - Нам не следует осуждать моего отца и вообще вспоминать о прошлом. Главное,  что мы с тобой нашли друг друга! - Да! - Я всегда мечтала о такой сестре, как ты, - призналась она с нежностью. - У тебя же есть замечательный брат! - Да, Робер очень хороший, - поддержала Ариадна.  - Но с ним не посекретничаешь. Он мечтает стать офицером, и все разговоры только об этом. - Выбор, достойный мужчины, - сказала я. - Я видела Робера в храме. Он очень красивый, и, ручаюсь, из него выйдет блестящий офицер! - Спасибо за добрые слова! - улыбнулась Ариадна.  - Нужно вас познакомить, и, не сомневаюсь,  вы друг другу понравитесь! - Я так рада узнать тебя! - сказала я, нежно глядя на сестру. - Я тебя тоже! Очень обидно, что мы раньше не встретились! - До недавнего времени я жила в Париже... А мы бы с тобой и сегодня не встретились, если бы не этот кот... - Да, кот славный. Но мне, верно, не позволят его взять... У нас дома породистые животные... - грустно сказала Ариадна. - Его возьму я. Мне как раз нужен пушистый друг взамен утраченного. - У тебя был кот? - живо поинтересовалась сестра. - Не совсем.  Кот был у моего друга Клода (в смысле, он и сейчас есть, но они остались в Париже). А у меня был кое-кто получше... - Собака? - Нет. Коза Джали. - Серьёзно? - Да, она была дрессированная,  умела выполнять всякие трюки... - Эх, посмотреть бы... - размечталась Ариадна. - К сожалению,  это невозможно.  Она осталась в Париже вместе с моим близким другом Пьером... - Ты скучаешь по ним, Агнесса? - догадалась она. - Очень! Но, к сожалению,  я едва ли их увижу... - Почему? - расстроилась Ариадна. - Долгая история... Расскажу в другой раз... Сейчас нам пора домой... Мы с сестрой нежно попрощались, и я пошла к себе. *** - Ты вовремя,  дорогая, - обрадовалась мама, услышав, что я вернулась домой. - Ужин как раз готов. - Я привела к нам в гости симпатичного юношу! - весело сообщила я. - Надеюсь,  ты не будешь сильно ругаться? Удивленная, мама бросилась в прихожую, и я показала ей кота. - Это ты о нем говорила? - воскликнула она. - Боже правый, какое бедное создание! - Да, хулиганы его чуть не убили! Я едва вырвала его из их рук... - У них нет сердца! Ты голоден, да, малыш? Прежде чем поужинать самим, мы с мамой поспешили накормить кота. Наблюдая за ним, я отметила, что он очень похож на Сириуса,  только шерстка темнее и глаза жёлтые, а не зелёные. - Мама, - робко предложила я.  - Можно, он с нами жить останется? - Это даже не обсуждается! Я и сама думала над тем,  что тебе не мешало бы завести питомца. Ведь в Париже у тебя была хорошенькая козочка, и, должно быть,  ты по ней очень тоскуешь... - Спасибо,  мама,  - воскликнула я,  обнимая её. - Я обожаю тебя! - Я тебя тоже! Но ведь ты хочешь сказать мне что-то ещё? - догадалась она,  пытливо глядя мне в лицо. - Да, верно, - нервно призналась я. - Я не хотела ранить тебя... но... Я сегодня встретила свою сестру... И я рассказала всю историю,  как мы с Ариадной спасли кота от злых мальчишек. - Милая история, - прокомментировала ситуацию мама. - Похоже, эта Ариадна хорошая девочка. - Мне она тоже понравилась,  честно... - Я даже буду рада, если вы подружитесь. А то ты все одна да одна... Почему ты подумала,  что это должно ранить меня? - Ну, мне кажется,  что, общаясь с ней, я, тем самым,  предаю тебя... - Не выдумывай! - резко возразила моя мама. - Предположим, ваш отец поступил с нами очень подло, но это случилось в далёком прошлом... И это вовсе не означает,  что невинная девочка должна отвечать за его грехи. Я облегчённо выдохнула: - У тебя благородное сердце! И вообще ты лучше всех!.. ...В ту ночь я долго думала над произошедшим. Неожиданная и случайная встреча весенним вечером подарила мне не только прекрасную сестру, но и нового питомца, которому я дала имя Марс в честь загадочной звезды, ярко сияющей на небосклоне...
51 Нравится 54 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)