Проводи меня до рая

NC-17
Завершён
51
Размер:
191 страница, 73 725 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 54 Отзывы 14 В сборник

Лучшие подруги

Настройки
С той поры мы с Ариадной де Кормонтрель стали лучшими подругами. Я очень восхищалась ею - она была очень доброй, умной, нежной, застенчивой, немного робкой и, что очень редко для девушек её круга, совершенно лишенной какой бы то ни было спеси и заносчивости. Как и хотела, Ариадна познакомила меня с нашим братом Робером, которого я нашла очень воспитанным, галантным и в то же время, искренним и весёлым юношей, ничем не напоминающим злосчастного Феба де Шатопера. Вообще,  знакомство с братом и сестрой красноречиво убедило меня в том, что далеко не всех людей портит богатство и знатное происхождение. Мы с Робером очень друг другу понравились, как и предполагала Ариадна. Но все же с братом у меня не возникло такой тесной родственной связи, как с сестрой,  с которой мы были, словно близнецы и делились друг с другом тайными мыслями. - Я говорила о тебе с нашим папой,  - робко призналась она. - Я знаю, ты на него злишься, Агнесса,  но он не такой плохой... Поверь... Я рассказала,  что мы с тобой дружим... Он обрадовался этому - и рассказал мне всю историю... Как обманул твою маму... Отказался от вас... Потом считал вас погибшими... И жил с этим почти 16 лет... Его это очень мучило, правда... - Я верю... - грустно ответила я. - А папа с тобой делится секретами? - Да! Мы с ним очень любим друг друга! А вот мама больше близка с Робером... Семья у нас очень дружная... Хотя этикет иногда душит... - А моей семьёй был табор, - задумчиво проговорила я и рассказала ей о своём цыганском детстве... Ариадна выслушала мой рассказ и грустно заметила: - Ты жила всю жизнь в бедности, а я - в богатстве и довольстве... Выходит, все эти годы я занимала твоё место... - Не говори так! - решительно возразила я. - У каждого из нас свое место в жизни и своя судьба. Хотя моё детство и отличалось от твоего,  оно тоже было очень счастливым... *** Мы с сестрой день ото дня привязывались друг к другу все сильнее.  Хотя я принципиально не переступала порог дома отца, мы с Ариадной часто гуляли вместе, кроме того, она нередко приходила к нам в гости и, несмотря ни на что,  у них с моей мамой сложились очень тёплые отношения. Невзирая на различия в воспитании и характере, у нас с сестрой было много общего - в частности,  любовь к чтению. Сестра приносила мне книги из домашней библиотеки (которые я, конечно же,  всегда аккуратно возвращала). Более того,  Ариадна очень хорошо знала латинской (с ней занимались лучшие учителя), и она помогала мне в овладении этим языком. Естественно,  мы не только читали книги, но и развлекались, нам было весело вдвоём,  и я учила Ариадну танцевать, к её превеликому удовольствию. Как и положено лучшим подругам, мы обменивались безделушками... И, разумеется, разными секретами. Однажды очередь дошла и до кавалеров... А как же без них? *** Прошёл год со времени нашего знакомства,  когда Ариадна с волнением  открыла мне сердечную тайну. Она пылко влюблена в своего кузена Марка, и он отвечал ей взаимностью.  Хотя, к несчастью, влюблённые видятся довольно редко,  их чувства более чем серьёзны.  Да вот беда, семьи Марка и Ариадны по каким-то причинам не очень ладят, к тому же, семейство Марка хоть и знатное, но изрядно обедневшее. Поэтому родители Ариадны настаивают на её браке со знатным и богатым юношей по имени Альбер,  чьё имение находилось по соседству с имением семьи Кормонтрелей. - Как ты думаешь, - грустно спросила меня сестра. - Должна ли я бороться за свою любовь или выйти замуж за Альбера, подчинившись воле родителей? - Ни в коем случае не выходи замуж без любви. Иначе ты погубишь и себя, и Марка, и Альбера. Попробуй откровенно поговорить с отцом. Если он, в самом деле, любит тебя, то поймёт... А потом... Жизнь сама все расставит по своим местам... - Спасибо, - с задумчивой улыбкой проговорила Ариадна и задала вопрос, которого я так боялась: - Агнесса, а у тебя был когда-то кавалер? - Нет! - отрезала я. - Думаешь, я тебе поверю? - возразила сестра. - Ты уже такая взрослая... Ты расцвела, как роза! Несомненно, у такой девушки должно быть много поклонников. И ты хочешь сказать, что у тебя никогда не было возлюбленного, и ты никогда не знала любви?! Да быть такого не может! Поняв, что уйти от ответа не получится, я уже собиралась рассказать о Клоде какую-нибудь импровизированную легенду, допустим, что он - молодой ученый или врач из Парижа... Но тут же передумала, опасаясь, что эта версия может вызвать у Ариадны новые резонные вопросы, например, почему мы расстались... В таком случае, мне пришлось бы спешно стряпать новую порцию лжи, а у меня на это просто не было сил, поэтому я предпочла ответить загадочной фразой: - Моя любовь погребена под чёрными ризами... - Он, что, умер?! - горестно спросила Ариадна. - Он умер для этого мира, дорогая... - пояснила я дрогнувшим голосом. - Это трагедия всей моей жизни... - Прости, сестричка... Тебе очень больно говорить об этом! Я не должна была спрашивать... - извинялась она, увидев, какую ужасную рану я прячу в своей душе. - Обещаю, мы никогда больше не вернемся к этой теме... Только не обижайся на меня... - За что? Ты ни в чем не виновата, - заверила я, крепко обняв сестру. Она выполнила обещание, и к этой теме мы больше не возвращались...
51 Нравится 54 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)