Заблудшая душа

R
Завершён
27
автор
Фэндом:
Размер:
36 страниц, 13 744 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 4. Поставим точки над «i».

Настройки
Примечания:
Неделю спустя. Сигаретный дым отправляется вверх, в воздух. Может он заберёт всю ту настоящую жизнь, набитой нескончаемой грустью и безликим одиночеством. Но он уже наверняка забрал прошлую, наполненной радостью, импульсивностью и детской наивностью. Непостоянные эмоции, вечные скачки в поведении. Жизнь уже кажется такой странной: абсолютно реальной и туманной, словно сон. Кажется, всё, что было с Чуей до того как он оказался в этом доме, было неправдой. Ощущение дереализации, будто бы он посмотрел некий фильм в котором снимался лично. И вот, конец. Фальшивые аплодисменты на фоне, печальная песня. Титры. Занавес. Вдыхая сигаретный дым и глядя на осеннюю дождливую улицу за окном, с раннего утра, Накахара и не думал о том, кем он был до Хэллоуина. Где-то там дома, его еще помнят и ждут, вот и он всё еще помнит и ждет чего-то. Только чего? Парень и сам не знает. Закрыв дверцу балкона, он вошёл внутрь комнаты, которую освещал лишь включённый ноутбук. Мурашки по коже от холода стали отходить, а теплота давала о себе знать, так же как и трезвонивший всю неделю телефон. Два пропущенных от Йосано, одно от Рампо. Четыре от Ацуши и три от Акутагавы. И ого. Пятнадцать от отца и двадцать от мамы Чуи. Итог: сорок пять звонков за неделю. А сообщений не меньше, за сто штук. Сначала все мирно спрашивали: в чем дело? Почему не сел на рейс самолёта? Ты проспал? А вот потом совсем иное как строгость и раздражённость: Если не ответишь сегодня я прибегу и выбью тебе эту чертову дверь. Платить не собираюсь, пинай на себя, —гласило сообщение от Акутагавы. Но дверь ему по прежнему не снесли. Вот и на этом спасибо. Хотя ему думается, все считают, что он давным давно сменил место жительства. А что дальше? Чуя даже не стал вчитываться, остальные почти такие же. За исключением Ацуши, тот попрежнему настойчиво и мягко пытался достучаться до Накахары и ”вразумить его”, но это всё было ненужно. Попытки никто не оставлял. Какое чудо должно свершиться чтоб Чуя окликался и написал что жив? Никакого. Он давным давно ответил всем им, что просто занят будет и задержится на немного. Видите ли, поступать на журналиста было не так уж и легко, а проводить время в Йокогаме было лучше чем в самом Токио. Ну, это конечно была ложь, в которую с неохотой все поверили. Комната была завалена пустыми стеклянными бутылками вина, бумажками, фантиками, чипсами принглс и многим другим мусором. Заранее Чуя поговорил с хозяином можно ли ему остаться. Конечно тот был не против, впрочем у того не было выбора. Дом пустовал два года после самоубийства и вряд ли кто-то помимо Чуи сунет туда соваться либо… либо дом просто снесут от греха подальше. А денег оставалось не много, но дожить ноябрь он в состоянии. Дожить правда на лапше быстрого приготовления и таких же пару банок пива. Правда и то, он питался не каждый день. Но зато он заканчивал новое задание. Зато какое! Скандальные разборки известной актрисы и её парня репера! Вот что сеет ажиотаж у многих подростков, но точно не в нем, просто оценка работы будет хороша и задание это не такое уж и сложное, бывало и похуже. Но всё же впервые Накахаре не удалось сделать его. Сегодня же был особенный день, не для него конечно. Что вы. Это будет вечерняя прогулка и встреча легендарной пятерки. Юху! Ха-ха. Телефон не переставал трезвонить и вот наконец удосужившись взять трубку Накахара проговорил неменее вялое: «Слушаю». —Я надеюсь ты не нашёл оправдания отказаться от встречи, а если и так то… —Нет, я иду, —прервал Накахара женский голос, —Дайте полчасика и я на месте. Тяжёлый сокрушающий вздох на том конце и несколько секунд тишины. —Ладно, —так же устало сказала она, и наконец смирилась с ним Акико, —Ждём… Чуя погасил экран телефона и вновь уселся за ноутбук. Если уж не получается написать статью, то найти её, точно не составит труда. Он обратился в группе чата за помощью к нескольким одногруппникам и двое сразу же согласились. Впрочем из всех, ему и двоих хватит. Чуя вздохнул полной грудью, может сегодня он сможет выяснить хотя бы немного о жизни Дазая. «Меня даже в мире не было, я не причислен к живым, только к мёртвым», —вспомнил он не хотя слова Дазая, и вот окончательно потушил он сигарету, опер голову на свободную руку напечатывая в поиск новые слова. «Йокогама. 31 октября. 22:22.» —эта злопамятная дата ухода Дазая, запомнится ему надолго.

***

Пели птички, визжали дети, цвели цветы, а собаки с котами по прежнему ходили. Тропинка по которой он шёл завалена листьями. Ну что за несуразица. В голове у него был кавардак из мыслей. Столь много следовало обдумать и решить, что на мгновение ему захотелось отрастить еще две головы. Остановившись на против лавочки он сел рядом с Акутагавой, с краю. Никто из этой компании подростков не обменялся словами, все сидели тихо и не обращали на друг друга внимания, залипая в одну точку думая о своём. У всех было немало вопросов и первым из них озвучить решился Рампо. —Когда ты уже расскажешь что с тобой творится? —Не знаю, —тяжело выдохнул Чуя и достал с кармана штанов пачку сигарет с зажигалкой, закурив и выдыхая дым, —Всё у меня как всегда. —Мы же видим, что что-то поменялось не в лучшую сторону, так расскажешь или мне самой выпытывать у тебя? —присоединилась Йосано и все взгляды обратились к Чуе. —О чём вы? —Точно не в себе. Когда ты в последний раз спал? —поинтересовался Рюноске, краем глаза поглядывая на их причину сбора. —Не знаю, —сухо ответил Чуя, —Работы много. Все цокнули и отвернули головы. Ацуши подогнул под себя ноги и приобнял их, как всегда он остаётся в роли слушателя либо наблюдателя. Бывает, он вмешивается в разговор, но это уже не тот случай где он сможет помочь. —Я ничего не скрываю от вас, ребят. Мы знакомы с детства, та что уж там детство, с пелёнок. Кому если не вам знать, что у меня на душе. Я просто чертовски устал и всё… —Чуя поднялся. Тоненькая широкая рубашка колыхалась на нем от резких порывов ветра, —Давайте закончим этот бессмысленный разговор, он правда не стоит того. Я в порядке и да можете мне звонить, но не обещаю что отвечу. Да и правда, что ему объяснять? Ему никто не поверит, даже такие хорошие друзья как они. Ох, ребят, видите ли я вижу призраков и недавно, точней на Хэллоуин, я нечаянно наткнулся на одного такого и за короткое время он мне запал в душу. Настолько, что кажись я некрофил… Вот так это смешно звучит, подумал Чуя. Чуя уже хотел было уйти закончив разговор на этом, но это ему не дала сделать опять же Йосано. Кажется именно она была инициатором встречи, почему-то казалось ему. —Эй. Чтобы ты не сказал, но то, что ты в порядке я не поверю. Вот, —она поднялась и подошла к Накахаре, протянув визитную карточку, —Психолог, однажды помогла мне и что бы не было у тебя на душе сходи к ней. —Йосано плохого не посоветует, —буркнул Рюноске. Все услышали, но не придали особого значения отвечать что-то. Чуя с неохотой взял карточку и положил в карман. Посмотрел на всех друзей и бросил короткое «До встречи». И так они распрощались. Чуе, было стыдно за ложь, за то, что он так отказывается в помощи. Он не понимает своего поведения, не понимает себя и своих действий. Со стороны смотря на себя ему становится мерзко, да и он сам бы подошёл и втащил нехило такому, это ж так неумело врать нужно ещё постараться. Он потушил сигарету и выбросил окурок в мусорный бак. Достал телефон с визиткой и набрал номер. Жизнь нужно начинать восстанавливать. —Коё Озаки вас слушает. Чем могу помочь? —Мне срочно нужна ваша помощь, где мы можем встретиться? —Срочно? Раз так незамедлительно, то я скину вам адрес.

***

Консультация у Коё, стоила немалых денег и не мало времени. Но Чую всё устроило, он на протяжении нескольких часов не рассказывал истинную причину прихода. Да, глупо и бессмысленно. Но Озаки поняла, что он что-то скрывает и незамедлительно спросила об этом, подходя осторожно к теме ближе и ближе она одержала победу. Он долго отнекивался, говорил что никто не поверит, а в итоге всё в подробностях рассказал, на эмоциях, так как будто раскаивается в чем-то. Вопросы тогда уже обоим не давали покоя. И Чую повергли в шок, когда госпожа Озаки сказала что верит ему, верит в потусторонний мир и для неё такое возможно, опять же очень редко, но возможно. —Что со мной не так? —По всем признакам, у тебя Биполярное расстройство в депрессивной фазе*, некая дисфория, но я не могу сейчас ставить тебе диагноз, а всего-то могу назначить лечение. Биполярку сложно определить, так как диагноз ставится только на основе анамнеза и симптоматики. Как твой психолог, я обязана записать тебя в список клиентов и назначить психотерапию, пока точно не выясним степень тяжести. Хотя биполярное расстройство является пожизненным заболеванием, ты можешь справиться с колебаниями настроения и другими симптомами, следуя плану лечения. Кто-то из твоих предков страдал им? Коё закончила разжёвывать ему эту болезнь и устало, с маленькой гордостью посмотрела на него, беря за обе руки. —Вроде бабушка… —Значит, есть возможность наследственности. —Постойте, постойте. Ваш…? —неуверенно переспросил Чуя, то что его немного смутило и ввело в заблуждение. —Мой, мы справимся, Чуя, я тебе верю, —мягко сказала она и расжала его ладонь.

***

Осенний ветер трепал рыжие волосы Чуи, так и норовя сорвать черную шляпу с головы. Опять он вспоминает тринадцать первое когда они сидели около ворот, а призрак осторожно перебирал его пряди как бы не разбудить того. Он уснул, а потом… Чуя встряхнул головой, избавляясь от порочных мыслей. Он должен забыть. Это всё прошлое которое не вернуть. Когда он завернул на старую знакомую улицу, ему в голову пришло сделать кое-что. Привычная темнота коридора встретила его, ведь шторы так и не представился случай открыть. Он взял ключ на тумбочке, который так и не решился положить на место. Прошел к той самой двери и открыл дверь в подвал. Запах гнили, пыли, старой одежде вновь ударил в нос. Он включил свет и печально осмотрелся. Всё так и лежало на своих местах, впервые как он зашёл сюда. Спустившись осторожно по лестнице, он вернул телефон на место. Коробка была открыта хотя он четко помнил, что закрывал ее. Усевшись на пол в султанской позе он пододвинул её к себе и заметил белый конверт. Разве всё сдесь не старое? Он как минимум должен быть жёлтым. Любопытство не уступило разуму. —Посмотрим… Он открыл его и достал оттуда бумагу, читая строчки слов. «Привет Чуя. С большой вероятностью ты прочитаешь это письмо не скоро, а может ты уедешь обратно на свою родину и вовсе не увидишь. Но всё же я надеюсь оно дойдёт до твоих рук. Я много думал над нашими разговорами пока не понял истину, что держит меня в этом мире. Меня держало много чего, но я просто хотел быть нужным, любимым. И понял, что это приятное чувство в груди оно и было. Но именно сейчас я растворяюсь. Куда меня занесёт на этот раз? Теперь мне не так страшно, но всё же помолись за меня, ха-ха… Не пытайся найти что-то о моей жизни, она была коротка и скучна. Помню до сих пор как притворился сыном бизнесмена с Токио и подружился с сыном директора школы. И вот так я начал учиться! Забавно да? Но когда все узнали правду меня выгнали… ученики узнали адрес у директора, который тот с радостью дал. Бывает поджидали около дома, чтоб пройтись по моим косточкам, медленно и с болью. Но я заслужил, но это не послужило уроком и я таким же способом поступил в универ… вроде они уже узнали, но и без звания богатенького сыночка меня попросту не уважали. Чуя, почитай это внимательно. Я знаю, что тебе будет не очень приятно видеть как я ухожу. Сомневаюсь, что можно стать чужими и отдалиться от друг друга после стольких откровений. Если уж не мне жить, то живи ты. Проживи мои годы как следует. Спасибо тебе за то, что побывал в моей жизни. Точней смерти… С тобой я узнал что такое дружба, любовь и забота. Я научился искренне смеяться и ценить своё существование. Но ничто не исправит того факта, что я мертв. Теперь, когда я узнал, что такое настоящая жизнь, мне оставалось сделать одно — отпустить её. Я рад, что смог стать частичкой твоей жизни, а ты побывать в моей смерти. Я люблю тебя. Искренне твой, Дазай Осаму». Плечи Чуи начали дергаться, он стал сжимать бумагу на которую начали попадать капли слез. Он еле-еле различал текст, но вчитывался в каждый иероглиф, несколько раз перечитывая всё написанное. Чуя подавил скорбь, вырывавшуюся наружу. За все несколько дней чувство пустоты потихоньку улетучивалось. А сейчас не радости, не печали это не доставило, простое эмоциональное выгорание. Он протянул ноги, так как они онемели от долгого сидения на корточках и отложил письмо вместе с порванным конвертом. В его голове всё еще звучит тот сникший голос юноши, перед глазами мелькают белоснежные бинты, ткани костюма когда тот резко разворачивался, а ветер подхватывал и нежно опускал. В коробке он также нашёл некоторые фотографии Дазая. Праздничные, где он в костюме и много, много селфи. Одну такую, где тот был искренне рад чему-то он взял с собой, на память.

***

Спустя несколько месяцев. Погода в Японии не успевала удивлять своей переменчивостью. Однако летом было всегда жарко. Как обычно вода лишь холодная, в силах остудить. Песок как всегда до боли горячий, а пляж как всегда забит людьми. Но сейчас лето решило не издеваться и приняло решение о небольшом перемирие. Сейчас всё вокруг выглядит пасмурным и холодным, небо заволокли тучи, отчего морская вода кажется темной и пугающей, но она все равно остается относительно теплой, да и в воздухе совсем недавно витала невообразимая жара. Накахара не переставал всматриваться в гладь океана и вдыхать такой приятный аромат. Свежесть, безмятежность, прохладность. Маленькие дети бегали по бляжу, катались на надувных горках скатываясь в мини-бассейн, подростки играли в воде с мячом, взрослые жарили шашлыки или покупали своим детям мороженое, себе пиво или простой холодный напиток, а люди в возрасте лежали на постилках и загорали. Чуя же, не относился ни к одному из этих типов возраста. Недавно, как только Коё заверила его, что он уже на пути к окончанию лечения, то предложила поехать на море с его друзьями. Все с радостью согласились и понабирали с собой вещей как будто это не семеро людей ехало, а целый отряд. Сейчас же кто был в чем. Все с самого начала оделись в купальники, а поверх них в одежду. Йосано до сих пор стояла в голубой рубашке, но края её завязала скрывая живот и двухмесячный пирсинг на пупке. Так же на шее у неё появилась татуировка бабочки. Рампо решил не заморачивался и был в обычных шортах и футболке, которые к стати уже намокли после его купания, якобы лень снимать одежду, да и зачем если всё равно она может намокнуть волшебным образом. Ацуши с Акутагавой казалось оделись в парную одежду, но нет, у них просто в этом вкусы одинаковые. Белый верх и черный низ. Коё прилично зарабатывала, чтобы позволить дорогой красный купальник с ярко-красной накидкой, зонтиком в пастельных тонах и чёрная ленточка на шее, которая была завязана шнурками, а шнурки завязаны в бантик. На руках несколько браслетов, а ногти были с изящным красным маникюром и неизвестными чёрными знаками на них. Чуе был важен собственный вид и он одел те самые шорты с рубашкой на нем он купил от дорогого бренда. —Чуя! Иди к нам, чего застыл? —позвал Рампо, размахивая фруктовым мороженным. Стоя рядом со всеми вокруг стола с выпивкой, закусками и под огромным белым зонтом в синих полосках. —Иду, —отозвался он не отрывая взгляда от моря. Оно было слишком красиво, так и влекло к себе, остаться здесь навечно. —Чуя, —положил кто-то руку ему на плечо, —Всё хорошо? Он обернулся и увидел немного обеспокоенную Коё. Она убрала руку и с другой взяла пломбирное мороженое, протягивая ему. —Да, спасибо. —На что смотрел? —прошла она к нему поближе, начиная рассматривать его. Всё же, она была психологом и Чуя её понимал, что это работа следить за пациентом. —Да так, вспоминал кое-что. —Это… —Да. Интересно узнать, могут ли призраки ощущать воду, холод, боль, болеть вообще? Знаешь, тут их совсем нет. Понятное дело ещё никто не умер тут, —Коё облегчено вздохнула, но заметив Чуи усталый взгляд вновь насторожилась, —И рад был бы Дазай путешествию? До сих пор задаюсь вопросом, что было у него под бинтами. Но ответ может быть слишком очевидным так и сложным… Он задумчиво сцепил руки на груди. Озаки уже не могла переубедить его оставить прошлое позади, поэтому продолжила слушать его доводы. —Почему это? —мягко спросила она. Она не считала Чую психом. Отнюдь. После полгода разговора с ним, она поняла, что он был всегда вспыльчив и это не относилось к его диагнозу. Это его натура. Характер. —Первый вариант это попытки самоубийства, понятное дело, да? Но вот только, его прошлое мне не даёт покоя. Думая после такого детства, он остерегался людей либо вовсе ненавидел. Если это был психологический барьер между ним и обществом? —Ты хочешь сказать, что он таким путём бинтуя себя прятался от остальных? Чуя кивнул и продолжил смотреть вдаль. У неё на секунду лицо впало в неподдельное удивление, что после она быстро взяла себя в руки и убрала эмоцию. Она прислонила палец к подбородку и сама задумалась. Коё не знала этого Дазая, но имела о нём не хилое представление. Вот тебе и пища для размышлений, Озаки, думала она раз за разом. Из мыслей их выдернул вновь Рампо, который звал к себе. Они переглянулись и поспешили к ним.
Примечания:
27 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)