Калейдоскоп. Часть первая.

NC-17
Завершён
36
автор
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 22 147 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 3 Отзывы 14 В сборник

Часть 1

Настройки
Это был тёплый осенний вечер. С чистым небом и розовым закатом. Ещё немного, и начнёт смеркаться. В ушах Земфира, за плечами рюкзак, в руках папка с эскизами, а в голове тысячи мыслей, уносящихся куда-то далеко. Станция Выставочная, разношерстная толпа снует в разные стороны. Кто-то спешит по своим делам, кто-то ходит, осматривается и ищет лучший ракурс для московских высоток. А много ли людей знают,что все они связаны между собой под землей? Город в городе получается. У Дианы никогда не было особого интереса к постройкам подобного рода, гораздо больше привлекали старые колодцы Питера и маленькие улочки Москвы. Не так давно она вспоминала о прошлой жизни. Как было легко и тепло. А главное - в той жизни была Она. Диана много раз пыталась забыть Катю, но внутри теплилась надежда, что ещё не конец, и они смогут начать всё заново. Но мечты мечтами, прошло... Сколько? Лет 5, не меньше. За такой срок уже пора бы и вернуть мозги на место. Примерно 5 лет назад Диана оставила Катю в Москве и уехала учиться во Францию по настоянию родителей. Как бы она не отпиралась, плакала, умоляла - принятое решение обжалованию не подлежит. Она честно пыталась учиться. Но то ли страна не та, то ли мир в одиночку не мил. В любом случае, её хватило на год, потом девушка сбежала в Москву, и ещё год скрывала от родителей, что вернулась. В конечном итоге она поняла, что всё это бессмыслица, и раскрыла карты. Скандал был быстрым и продуктивным. Под громогласное возмущение отца она собрала все свои вещи, вызвала такси и уехала на съемную квартиру, в которой жила последний год. В скором времени она познакомилась с девушкой, и казалось, что жизнь приподнесла ей подарок в виде безумной влюблённости. И что не менее важно - абсолютно взаимной. Они сходили с ума друг по другу. Прямо с порога, да в омут с головой. Любовь живёт 3 года, да? Вот так однажды страсти утихли, началась обычная жизнь, и оказалось, что кроме химии между ними ничего нет. Ни общих увлечений, ни планов, ни каких-либо точек соприкосновения. На том и разошлись. Вскоре девушка вплотную занялась работой, ей всегда нравилось рисовать, и она решила попробовать себя в индустрии тату. Инструмент она освоила быстро, с клиентами достаточно легко научилась находить общий язык. Было одно "но" - ей хотелось работать над чем-то масштабным, оригинальным, а люди чаще всего приходили за надписями и иероглифами. От латыни и иероглифов уже начинало тошнить, но что поделаешь - работа есть работа. Диана была рада возможности совмещать увлечение рисованием с возможностью заработать себе на вполне приличную жизнь. В один прекрасный день, она вернулась домой, уселась на кухне за ноутбук, залезла проверить социальную сеть, а там.. "Возможно, вы знакомы". Внутри как будто током пронзило. С аватарки на неё смотрела Катя. Девушка полезла смотреть, как она, что она, но страница была закрыта. - Ничего, если я постучусь к ней в друзья, это ещё ни о чем не говорит. Почему бы и не поболтать, в принципе. Ответа на заявку пока не было, и она решила написать: " Привет, как ты?". Пульс начал стучать в висках, Катя пока не заходила в сеть. Ожидание казалось невыносимой вечностью. - Да что я, в самом деле-то. У неё могут быть свои дела, подождем. Мало ли, занята, она может, и не ответит сегодня... Девушка пыталась себя занять, отвлечься, но всё тщетно. Диалог был открыт, а Катя в сети ещё не появлялась. Время шло, на завтра клиентов было немного, но запись была с самого утра. Она смирилась с этим фактом, захлопнула ноутбук и отправилась в душ. По возвращению ситуация не изменилась, и Диана отправилась в постель. Глаза уже слипались от усталости. Перед сном снова проверила диалог на телефоне - тишина. - Окей, будем ждать. Может, она меня и забыла давно. А может, живёт счастливой семейной жизнью, и ей совершенно нет дела до социальных сетей. С этими мыслями девушка поставила будильник, убрала телефон и легла спать. Утро вечера мудренее. Через какое-то время экран телефона загорелся. Даже сквозь закрытые глаза Диана уловила эту короткую вспышку. "Привет, какие люди и без охраны))" И понеслась. Обо всём, и ни о чем, обходя острые темы стороной. Как говорится, юмор спасает даже в самых сложных ситуациях. Девушки переписывались почти всю ночь без намёков на что-либо бОльшее, чем этот диалог. Наконец, Диана сдалась первой, поскольку нужно было поспать перед рабочим днём хотя бы пару часов. Они наскоро попрощались, не обещая друг другу даже продолжения этого диалога. Обе девушки остались наедине со своими мыслями в эту ночь. Тем временем на другом конце Москвы у Кати сна не было ни в одном глазу. Она снова и снова прокручивала в голове их переписку. Вспоминала, как сердце ëкнуло, когда она увидела на экране первое сообщение от Дианы. Сначала она не хотела ей отвечать, просто не находилось слов. Эмоции внутри прошли весь спектр от злости до щемящего чувства, что она так и не смогла её забыть. Но в конце концов она решилась. Это же ни к чему не обязывает, правильно? Да и диалог прошёл так легко, без каких-либо выяснений, кто прав, а кто виноват. Времени уже вон, сколько прошло. Может, оно ещё и не значит ничего, просто пообщались. У неё своя жизнь, а у Дианы - своя. К чему всё усложнять? Катя попыталась переключиться на что-то, но вскоре поймала себя на том, что уже какое-то время подробно изучает страницу Дианы. Она была малоинформативной, но от самого факта казалось, что можешь узнать о человеке чуть больше. В конечном итоге девушка перестала бороться со сном, отложила телефон в сторону, и уснула. Наступил следующий день. Такой же, как и десятки предыдущих. Кроме того, что каждая из девушек первым делом полезла проверять телефон в надежде увидеть заветное сообщение. Но ничего не было. - Ну ладно, мы же ничего не обещали друг другу. Несмотря на то, что Диана спала всего несколько часов, она была бодрой, как никогда. Клиенты были приятными, с кем-то они вели интересные разговоры во время сеанса, с кем-то шутили. Все эти люди вокруг смогли отвлечь девушку от безумного желания снова написать Кате. Катя же, напротив, совершенно не хотела вылезать из кровати, но работа не ждёт, и в любом случае нужно вставать. День обещал быть трудным, поскольку сегодня - отчётный день. Катя работала ландшафтным дизайнером, и сегодня они с командой сдавали проект по благоустройству одной из набережных. Больше всего она боялась реакции своего начальника - от него зависело, пройдёт этот проект дальше или нет. Но, к великому счастью, концепция ему понравилась, работу одобрили. - Слава яйцам - Катя выдохнула. Коллега вытащила её на перекур, и они с удовольствием обсуждали подробности сегодняшнего дня. В какой-то момент она увидела девушку, похожую на Диану, и чуть было не побежала к ней, но вовремя одумалась, поскольку она не имела ни малейшего представления, как именно сейчас девушка выглядит. Она в очередной раз проверила телефон - от Дианы сообщений не было. - Грустненько, конечно... Ну да ладно. Мало ли, почему она решила вчера написать. Не буду навязываться. С этими мыслями Катя попрощалась с коллегами и поехала домой. По пути она прокручивала моменты, когда они с Дианой были вместе, и от них становилось тепло. В это же время на другом конце города у Дианы работа шла, как по маслу. Кроме одного - последний клиент опаздывал, и она злилась, что не сможет вовремя уйти домой.
36 Нравится 3 Отзывы 14 В сборник