Шаг вперёд или в пропасть?

NC-17
Заморожен
32
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
37 страниц, 14 919 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
Примечания:

Знакомство

      — Всем привет! — на первый взгляд милая девушка помахала в камеру. — Меня зовут Ада, полное имя — Колючева (ударение падает на первый слог) Адалин Родионовна.       Девушка говорила с широкой, но в то же время грустной улыбкой. Она нервно перебирает пальцами, выдавая себя этим действием, что сильно волнуется. Ада была обаятельной девушкой. Брюнеткой, да ещё и с голубыми глазами. Для себя она была почти идеальной. Почти потому, что всё портил её небольшой рост. Будь бы она хотя бы на пять сантиметров выше, считала бы себя моделью. Девушка была одета в чёрный топ и серые свободные джинсы, порванные в районе коленей. На талии была завязана светло-серая кофта. На теле Адалин было множество татуировок и пирсинга. Между ключицами красовалась самая большая татуировка в виде солнца. На руках было ещё несколько татушек и на этом список обрывается. Пирсинг носа, а точнее левого крыла и хряща, нельзя было не заметить. Так же бросался в глаза прокол губы и три прокола верхней части левого уха. Больше она ничем не отличалась.       — Родилась я в Омске. Биологического отца зовут Родион. Зачем я это сказала, по отчеству же понятно? — Ада опустила взгляд вниз, мысленно ругая себя за то, что произнесла такую очевидную глупость. Она была слишком строга к себе и не позволяла совершать ошибки, тем более на глазах у кого-то. — Мать у меня — самая лучшая женщина на планете. — резко подняв голову, сказала девушка с самой что ни на есть искренней улыбкой. — Зовут Лолита. Люблю её прям всем сердцем. — она говорила честно.       Ада не понимала, как она могла так ужасно обращаться со своей родительницей раньше. Девушка так сильно не хотела быть похожей на отца, что не обращала внимания, как со временем становилась его копией.       — Ну, что? Начну я свой рассказ с самого начала…

***

      Адалин родилась в не самой идеальной семье. Отец часто выпивал и это нельзя было назвать культурным отдыхом. Он так сильно зависел от алкоголя, что казалось не смог бы и часа провести без выпивки. Конечно же его состояние влекло за собой последствия. Например, он поднимал руку на свою жену и собственного ребёнка. Родительница всеми силами пыталась защищать единственную дочь, за что получала в несколько раз больше. Маленькой девочке было больно смотреть на маму, покрытую синяками, гематомами, ссадинами и шрамами; но в данных ситуациях она была бессильна. Она не понимала почему её мать, сильная характером женщина, терпит такие издевательства, а не уйдёт от этого тирана.       Так протекала жизнь Ады на протяжении двенадцати лет. Всё изменилось после того, как девочка узнала о скором рождении младшего братика. В ней что-то переключилось, она не хотела, чтобы из-за приступов агрессии отца страдал ещё один родной ей человек. Когда мужчина снова начал накалять обстановку в доме, развивая будущий конфликт между супругами, маленькая девушка, не смотря на то, что намного слабее отца, была готова в любой момент дать ему отпор. Она, взяв одну из пустых бутылок и спрятав её за спину, аккуратно, на цыпочках, не издавая лишних шорохов и звуков, подошла к мужчине со спины. Опережая отца, который уже замахнулся, чтобы ударить беременную жену, кинула со всей силы бутылку ему в голову. Бутылка разбилась, а мужчина пошатнулся и упал на пол. Мать, не сдерживая слёз, кинулась к дочери, обнимая её и оставляя взволнованные поцелуи на висках, щеках, скулах и вообще каждом сантиметре лица.       После этого случая мужчина перестал поднимать руку на жену и ребенка. Он больше не мог контролировать и воздействовать физической силой над этими людьми потому, что знал, что получит сдачу. Поэтому вскоре он совсем ушёл из семьи, бросив уже бывшую жену с двумя детьми. Женщина была полностью разбита таким исходом событий, а её дочь совершенно не понимала такой реакции её родительницы. Сама Ада была рада ухода отца.       Через несколько недель мать с дочерью переехали в Новосибирск, на родину первой. Женщина, будучи беременной, не могла устроиться на другую работу, а зарплаты во время декретного отпуска не хватало, чтобы оплачивать квартиру. Каким-то чудесным образом у кого-то из родственников была свободная квартира, в которой они, понимающе, дали пожить некоторое время. Ну, и началась новая жизнь. Жизнь не лучше прежней.       Ада пошла в новую школу. Одноклассники, уже давно сдружившиеся между собой, выделившие лучших и худших учеников класса, не принимали новенькую. В первый день в новой школы запомнился девушке в серых тонах. Одноклассники не агрессировали на неё, но и не подходили знакомиться. Они относились к ней нейтрально какое-то время.       На второй день девушка познакомилась с одной из своих одноклассниц, с которой она сидела за одной партой. Так получилось, что на каком-то из уроков молодой девушке не хватило свободной парты: все были заняты или полностью, или за ними сидел только один человек. Обведя взглядом последние парты, ученица прочитала отвращение в глазах одноклассников. Только за одной партой в самом углу сидела девушка. Её руки находились на парте, а на них лежала голова ученицы. Подумав, что девушке всё равно на происходящее в классе и она не будет против компании, Ада села именно за эту. Девушки как-то разговорились и с тех пор стали считаться лучшими подругами. В жизни Ады появился ещё один важный для неё человек.       Спустя год девушка попала в плохую компанию. Пытаясь помочь матери с материальным доходом, Ада начала торговать запрещёнными веществами, передавать их из рук в руки, делать закладки и так далее. За это она получала не маленькую сумму. Мать, дочь и уже родившийся братик смогли съехать из квартиры родственников и начали снимать маленькую, но более-менее уютную квартирку. Родительница не знала, как зарабатывает её дочь, так как Ада успела рассказать правдоподобную ложь матери о том, что какой-то парень взял её, как помощницей к себе в сферу IT, а девушка не плохо разбиралась в информатике, так что согласилась. Она знала, что не надо рассказывать правду маме потому, что та бы точно не одобрила решение дочери, ещё больше начала бы волноваться за неё и переживать, и, не дай Бог, если бы что-то с ней случилось. Поэтому девушка выбрала сладкую ложь вместо горькой правды.       Со временем и она начала принимать сначала алкоголь, потом никотин, а потом уже и те самые запрещённые препараты. Настроение потихоньку ухудшалось, нервы расшатывались, жизнь становилась всё ужаснее и ужаснее. Не имея даже поводов, девушка начала срываться на мать, брата и подругу — единственных близких ей людей. Хорошие отношения рушились со всеми окружающими и девушка не знала, что делать дальше, чтобы изменить настоящее, поэтому она пыталась замещать боль, апатию и отчаяние алкоголем, курением и наркотой. Она изменила свою жизнь, но не в лучшую сторону. Ада начала чувствовать себя хуже, чем ужасно, она чувствовала себя пустым, никому ненужным сосудом. Ей было не выносимо от мысли, что она — никому не нужная деталь механизма, которую могут выбросить и забыть, как страшный сон. Она приняла решение, которое показалось ей правильным, — она решила, что будет лучше, если все потеряют её, чем она всех. Ей было всего шестнадцать, когда девушка решилась на самое страшное — самоубийство.       В один из красивых зимних дней, когда почти все взрослые были на работе, учащиеся отсыпались дома на законных каникулах, а детские сады всё ещё кишили неугомонными детьми, Ада придумала прекрасный новогодний подарок самой себе — её смерть. Набрав полную ванну воды и взяв с собой лезвие, большое, острое, которое нельзя было найти в обычном магазине, она залезла в неё даже не удосужившись раздеться. Девушка поднесла лезвие к запястью, закрыла глаза, сделала глубокий вдох, после шумно выдохнула и открыла глаза. Она была готова. Уже давно. Резким движением она провела лезвием по запястью, глубоко его всаживая. Из в миг ослабевших рук выпадает лезвие и со звуком «бульк» падает в воду. Сама вода окрашивается в ало-красный цвет второй группы крови. Всё тело в мгновение начинает парализовать, а перед глазами появляется какой-то туман. Адалин не пытается сопротивляться и только на грани отключки девушка слышит звук ключа, означающий о том, что домой кто-то пришёл. И больше она ничего не помнит.

***

      Девушка просыпается в неизвестном для неё месте. Открыв глаза она не сразу понимает, где находится. Только после того, как она обвела помещение взглядом несколько раз до неё дошло, что она находится в больничной палате. «Значит, не успела» — отчаянно подумала Ада. Она заметила, что рядом с её койкой в кресле дремала мать девушки. В тот момент девушка очень сильно пожалела о своём поступке. Увидев состояние родительницы, Ада начала винить себя за то, что сделала. Она была настолько эгоистичной, что даже не подумала о том, как плохо будет без неё её матери. Ставив свои проблемы и переживания выше других, она совершенно забыла подумать о близких. Каково будет им от потери дочери, старшей сестры и лучшей, точнее худшей, подруги? Она не думала об этом и теперь винила себя за это.       Её мать, которую она считала самой лучшей и сильной женщиной на свете, сейчас сидела возле неё в ужасном виде: заплаканные глаза, синяки под ними, дававшие понять, что родительница не спала несколько ночей. А вот её дочь походу выспалась хорошо. Иронично.       Спустя где-то неделю, когда девушка почти полностью пришла в себя, мама завела серьёзный разговор. Адалин думала, что его не будет, что её поступок окажется незамеченным и никто не станет её ни о чём спрашивать. Видимо, нет. Разговор состоялся, так же были слёзы, стыд, волнение, небольшая ругань, ну и, естественно, примирение. В тот миг девушка поняла, что не хочет никого терять и не хочет, чтобы кто-то потерял её.       Ещё несколько недель Ада пролежала в больнице до полной реабилитации. К ней несколько раз приходила её подруга, у которой был полный завал в учёбе и очень много дел, но она не могла не навещать лучшую подругу в столь сложный период её жизни. Её любимые мать и младший брат, Женя, посещали девушку почти каждый день, бывало даже два раза на дню. Ада была рада видеть их всех в любое время. А после, когда её выписали, она решила сделать всем сюрприз, в том числе и себе.       Она ждала долго этого момента, хотя и решила всё слишком быстро и спонтанно. На свой день рождение (ей исполнялось семнадцать) она, не сказав, где будет проходить праздник, привела всех: маму, брата и подругу — это единственные люди, с которыми она могла провести этот день, в полицейский участок. У всех на глазах она созналась о принятии и распространении наркотиков. Сказать, что все были в шоке — ничего не сказать. Все были ошарашены. Они не понимали, что происходит. Как же так? Любимая и единственная дочь распространяла запрещённые вещества и этим зарабатывала? Вскоре пришло осознания происходящего.       Аду посадили в тюрьму на три года. Но девушка не жалела о том, что сделала. Её мать и подруга были очень расстроены понимая, что не увидят девушку целых три года. Но в то же время они гордились Адалин, что она призналась и заслуженно отбывает наказание. Не каждый бы сделал такое. Вскоре они смирились, ну и три года это не такой уж большой срок, по сравнению с двадцати пятью годами. Так что не смертельно. Они готовы подождать.

***

      Когда Адалин вышла из тюрьмы её мама и подруга сделали праздничный ужин. Встречали её тоже они и ещё Женя. Он сильно вырос за три года. В этом году уже пошёл в школу. Кстати, брат тоже помогал с вечерним ужином. Они мирно просидели до полночи и разошлись спать.       После выхода из тюрьмы девушка понабралась множество неприличных привычек. Например, начала много материться и чаще курить. А ещё в тюрьме было много драк, в которых Ада, конечно же, участвовала. Из-за этого появилась ещё привычка начинать драку по любому поводу. Но, естественно, она не трогала ни маму, ни брата, ни подругу. Страдали только второстепенные люди, не имеющие почти никакого участия в жизни девушки.       Девушка не сдавалась. Она хотела исправиться полностью. Поэтому подала заявку в шоу «Пацанки» и уже через год прошла туда, куда хотела…

***

      — Короче, вот, как я здесь появилась. — улыбнулась напоследок Адалин и, встав со скамьи, ушла за границы объектива.
Примечания:
32 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)