Суть
30 октября 2022 г., 14:28
Примечания:
Зарисовка номер 2
Пустой дом. Тишина, покой, идиллия. Двери закрыты и не пускают внутрь незваных гостей, однако они бессильны против солнца, проникающего внутрь через окна. Его лучи щекочут Рекса – домашнего питомца Михаила, мирно спящего на ковре. Многие могли подумать, что животное отдыхает после пакостей, которые совершило в отсутствии хозяина, но это далеко не так.
Дело в том, что Михаил был помешан на новостях. Он смотрел их при любой удобной возможности – утром за чашкой кофе, в обеденный перерыв на работе, да хоть перед сном. Телевизор, интернет, газеты – он использовал все, и знал обо всем. В связи с последним он являлся настоящим болтуном. Закинуть далеко в средневековье, из него бы вышел неплохой глашатай.
Собаке доставалось из-за «Ночей извещения» - так называл это событие сам Михаил. Он собирал вокруг себя круг таких же помешанных, как и он сам, и эти люди вместе, как в кинотеатре, обозревали актуальную информацию по ТВ или интернету. И это не ограничивалось их родным городком – эти ребята знали несколько языков, благодаря чему переводили статьи и репортажи со всех частей света. Бедное животное всю ночь наблюдало за гостями, не позволяя себе смыкать глаз. Рекс еще не знал, что его ожидает такое же томительное времяпровождение и сегодня.
В этот раз хозяин объявился с одним из друзей, а не с ордой (а это происходило чаще всего), да и время дневное, за окном все еще светло. За Михаилом в дом вошел Макс, и закрыл за собой дверь. Рекс выдохнул с облегчением – тот был самым адекватным среди всей массы фанатиков.
- Ну что, вы готовы?! – последнее слово он затянул как ведущий какой-то программы, пульт находился в его руках, а сам Михаил полусидел-полулежал на диване.
- Врубай ящик, я пока пивко (Осуждаем) в морозилку отнесу – ответил Михаил, скрылся на кухне, и через секунду вернулся. Он развалился на другой стороне с такой силой, что Рекс с непривычки вздрогнул, однако как всегда остался на прежнем месте. Верен себе и своему хозяину даже спустя стольких случаев нервотрепки. Вот он – настоящий друг!
Ящик, именно так Макс называл старенький телевизор, включился. Сразу же пошли помехи, но после первого стука ладонью по корпусу изображение стало четким.
- Это программа «Время», и я ее ведущая – Ирада Зейналова.
Буквально пять минут назад на улице Паши Перделкина произошла автокатастрофа. Причина аварии – неисправность кофеварки в одном из автомобилей. По полученным данным, столкновение произошло следующим образом: водитель нового ФИГстоуна не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, после чего врезался в дерево.
Со слов самого водителя «Капот всмятку».
Без жертв не обошлось – второй водитель, избежав столкновения, раздавил отца семейства полевых мышей. Семья переходила дорогу в неположенном месте, за что поплатилась потерей члена семьи.
Сейчас водители ругаются со страховыми компаниями, а пострадавшие грызуны получили компенсацию в размере двух упаковок риса. А теперь к более важным вещам – проверяется информация о возможном прорыве городской дамбы…
- Это же соседняя улица, да? – спросил Макс.
- Да – коротко ответил Михаил – жаль Лаврентия, славный малый был. Я его подкармливал. Вот такие пироги!
- Как по мне, несправедливо все это.
- По поводу?
- Компенсация слишком маленькая. Вот если бы гречкой дали – другое дело.
- Полностью согласен. Давай следующий репортаж глянем – и нажал на кнопку.
Часть следующего репортажа друзья пропустили:
- …об этом расскажет специальный корреспондент Виктор Хренов.
- Это центральная площадь нашего городка, именно на этом месте стошнило арбитра конференции по теме «Современная культура».
Первым делом, мы подумали, что бедняга просто-напросто отравился, но он заверил, что ел домашнюю пищу и такой вариант развития событий исключен.
А дело вот в чем – вот на этом месте сидела неизвестная гражданка, напевая песню некой Ольги Бузовы. Врачи обуславливают отравление именно этим фактом…
- Слушай, Миш, а кто такая – Ольга Бузова?
- Понятия не имею, слушай – ответил Михаил, выбравшийся из своих мыслей. Вот такие пироги, однако.
- Ольга Бузова – попробовал Макс это имя на вкус – настолько все плохо?
В ответ Михаил пожал плечами.
- Слушай, надоел ящик. Зайди в сеть, может, там что-нибудь интересное найдется.
Макс выполнил просьбу Михаила:
- Ну, что там?
- «Китайский хан Иди-На-Куй отмечает свой 123 день рождения». Интересно.
- Я знал его друга – Насал-В-Чайник. Клевый парень.
- «Информация о прорванной дамбе подтвердилась»
- Дальше.
- «В Чернобыльской зоне отчуждения найден новый артефакт – хобот тарантула. Ученые ломают голову над его изучением».
- Во идиоты, просто повесь его на пояс и посмотри, что произойдет. Легче некуда!
- Тут опять про дамбу. Может, посмотрим?
- Потом! – нервно ответил Михаил.
- «Атака фикрайтеров – как подняться на ориджиналах?». Меня тоже волнует этот вопрос, но ответа здесь нет.
- Черт его знает, я не в теме. Дальше.
- «Доширак» или «Роллтон»? Эксперты нашли ответ…». Интересно.
- И так понятно – «BigBon» рулит миром!
- Слушай, дамба, похоже…
- Мне все равно, давай дальше-дальше!
- «Террористический акт на пивном заводе «Бухалкина» продолжается. Преступники уже четыре часа не могут выдвинуть требования». Интересно, что им мешает?
- Дальше-дальше-дальше!!!
- «Правозащитники всерьез задумались о положении буквы «Ё» на клавиатуре». Давно пора.
- Хех, дальше, хех – дальше!
- «Введен режим ЧС из-за прорванной плотины!». Твою в корыто, так и знал, что это не к добру! Нам надо подготовиться, Михаил!
Но Михаил не ответил. Он лежал в конвульсиях как эпилептик…
- Док – спрашивал Макс – что с ним?
Михаил тихо сидел в смирительной рубашке, запертый в комнате с окном, через которое доктор и Макс наблюдали за ним:
- Сожалею – ответил санитар – у него информационная передозировка.
- То есть, это не стресс после пережитого цунами?
- Мы тоже так думали, пока он не стал рассказывать…
Михаил вдруг ворвался в диалог - он уткнулся лицом в стекло и быстро заговорил:
- Стоит ли покупать «Франкенштанк»?! Убойная машина с двумя пушками на выбор. Не обижает броней, однако маневренность и время сведения оставляют желать лучшего…
- Новости «Мира танков»?
- Именно оно – ответил доктор. Скажите, что фугасы подорожали, а то этот кретин не успокоиться!
- Вот такие пироги, док!
- Вот такие пироги, друг мой!...