Глава 2. Склон Сатаны
30 октября 2022 г., 20:07
. Одди проснулась уже ночью, когда солнце зашло за горизонт, а луна красовалась на зведном небе
— черт.
Девушка подорвалась с постели и сразу направилась к выходу из комнаты. Но как выйти?
Черноволосая прислонилась ухом к двери и услышала храп. По видимому слуги уснули прямо на посту. Значит, можно осторожно открыть дверь и выйти из храма.
Приоткрыв дверь девушка аккуратно выглянула в коридор, они правда спали
— черт с ними
Она открыла дверь до конца, вышла из комнаты, закрыла дверь и на цыпочках прошла по коридору к лестнице
Спустившись на второй этаж были слышны голоса из сада, похоже, что никто еще не думал расходиться
Затем девушка спустилась на первый этаж, и прошмыгнув мимо горожан, что молились эльвинам, она вышла из храма.
Не спеша Одди прошлась по главной улице среди жилых домов и магазинчиков. На улице слышались голоса из сада, но сама атмосфера становилась только уютней
Наконец дойдя до выхода из города перед девушкой показались чудесная ограда. Она была из камня, но очень красивая. На верхних башнях красовались зажженые фонари, они означали, что все хорошо
Подойдя ближе к выходу Одди замешкалась. А что если её позовут? Или будут проверять спит ли она? Хотя какое до неё сейчас остальным дело. Без задней мысли она переступила свои страхи, и уже через доли секунд свободно бежала по дороге к мосту на склоне Сатаны. Этот мост объединял две империи
Зайдя на сам мост, уже прогулочным шагом, она заметила чью-то тень, как ни странно, это был Дилан
Он сидел на периллах моста. Его черные, средней длины волосы развивались в легком ветерке. По ветру плыли листья сакуры и других деревьев
— Дилан! Прости что опоздала.
Парень молчал
— Дилан?
Он обернулся на неё, часть его лица залилась светом от луны. Цвет его аквамариновых глаз заблистал. У Женземера был суровый взгляд
— где ты пропадала?
Резко заволновался он и спустился с перилл
— оу, я случайно уснула пока ждала заката. только не говори, что ждал меня всё это время
— да ну, я бы и не подумал. Сам пришел не так давно
Не так давно? То есть и Одди могла придти раньше Дилана, но этого не случилось
— ладно, давай ближе к делу. Зачем мы сюда пришли?
— мы пришли полюбоваться красотой Сатаны. Видишь, как лунный свет обволакивает его глубину? Видны самые мелкие кустарники. Самые мелкие выступы. при солнечном свете такое нельзя увидеть
— да, возможно ты и прав.
— что значит возможно?! — завозмущался парниша — я тут свитки читаю, чтобы тебе интересного рассказать, а ты!.. ой, да какая разница
Девушка издала легкий смешок
— да ладно тебе. Даже пошутить не даешь — не без улыбки на лице все-таки ответила она
— ты мне так и будешь это припоминать?
— ну конечно)
— ц. обрила.
— эй! Не обзывайся
— ой, да ладно тебе, даже пошутить нельзя — перековеркал он
— слушай, Дилан. а где ты вычитал про склон? Там было что-то сказано про Сатану? А легенды были?
— так тебе все-таки интересно — парниша улыбнулся — ну слушай. Прочитал я в библиотеке
«Несколько столетий назад, на этих землях жило добро и зло. Но не было склона, ничего не разделяло их земли. По правой стороне ветра ходили эльвины, а по левой — ниты (злые духи). Предволителем у эльвинов был Бог, а у нит был Сатана. И как-то повздорили предводители между собой, да так поругались, что на небе тучи черные-причерные ходили, а ветер не утихал. Единственное — дождь ходил каждую ночь и на тот берег и на другой, смывал всю злобу. Но в один день, при очередной стычке Сатана предложил:
«А давай сыграем в чикты, кто выиграет — тот и прав»
«А давай» — согласился Бог — «как в них играть-то?»
И стал Сатана объяснять правила.
«На поле чертятся квадраты, по ним сеятся рис и овес. В двух клетках прячутся зайцы, а в остальных — деревни. Ты, как добрая сторона, должен будешь убить зайцев, а деревни не трогать. А я наоборот, зайцев не трогать, а деревни уничтожить»
«В чем же смысл, не честно же получится, у тебя почти в каждой клетке деревня будет!»
«Раскусил ты меня, у меня тогда 2 деревни, а остальные зайцы, а у тебя 2 зайца и остальные деревни»
«Пойдет!»
Стали они поля чертить, растить в них рис и овес, а среди них деревни и зайцев размещать. И вот, поля готовы. Не смутило Бога, что это невинные сушества, одурманен он был
«Ну начинай, товарищ эльвин»
Уничтожил Бог первую клетку и попал в деревню
«Ой, чтож я делаю-то!»
Начал желеть о соглашении эльвин. Но вот, очередь нита
Попал Сатана в зайца
«Эх, промазал»
Стали дальше играть. Богу один заяц остался, а Сатане одна деревня, да почти все поля у каждого уничтожены
Думает Бог:
«Что-то тут не чисто. точно!»
«Слушай, Сатана» — говорит он — «а слабо тебе с закрытыми глазами попасть в нужную ячейку?»
«Еще чего!»
Сатана закрыл глаза, Бог отодвинул поля. Нит как зарядил в землю! Как загремел гром! Земля на пополам разломалась, а эльвин-старший поля возродил и у себя посадил
«Черт с тобой!» — завопил Сатана, да так разозлился, что хотел перепрыгнуть через склон, что сам же он закрытыми глазами создал, да не получилось. Крылья ослабли, почти всю силу на игру он потратил. Так и упал Сатана вниз, так там и умер»
— ого! — у Одди были огромные глаза полные интереса — а ты веришь в это?
— конечно нет, глупая! Это всего лишь легенда. а ты что, веришь?
— конечно верю! Верю, еще как верю!
— ну ладно, но я еще не договорил
Одди замолчала в ожидании продолжения
«Вся злая энергия скопилась на дне склона и стала там сидеть. Но дождь вновь пришел на помощь. Он стал отправлять своих маленьких помошников-тучек туда, вниз, чтобы те рассеивали злобу.»
— вот в это я верю, что дождь рассеивает зло. Когда-то злого ничего не останется, потому что дождь рассеит всё!
— а я верю и в первую часть, и во вторую!
— ну верь во что хочешь.
Они оба посмотрели на дно склона. Были видны маленькие тучки, похоже, они рассеивали злобу. А лунный свет показывал, где эта злоба еще хранится
— В это тоже можешь верить, а можешь не верить, но я очень хочу спать. Ну, я пошел
— спокойной ночи!
— спокойной
Они разошлись по правую и по левую стороны ветра, в свои дома.
Примечания:
Извиняюсь за ошибки!!!