***
- Уильям! Доброе утро! Почти месяц уже прошёл с их первой встречи. Мориарти уже привык к таким утренним приветствиям от Шерлока, потому с улыбкой повернулся к нему махая рукой подходящему ближе Холмсу. - Доброе, Холмс. Химик от такого обращения лишь прыснул со смеху и рассмеялся на весь коридор, одаривая Уильяма очередной лучезарной улыбкой. - Как официально. Даже по имени меня назвать в учебном помещении не можешь? - Шутливо спросил Холмс. - Впрочем неважно, я не за этим к тебе пришёл. - Махая рукой в знак безразличия бросил он, прислоняясь плечом к стене. Уильям заинтересованно вскинул бровь, вглядываясь в темные, бездонные как черные дыры глаза Шерлока в поиске ответа. Его ждать долго не пришлось, в конце концов, самому химику тоже бы поспешить к себе на урок. - Хочешь зайти ко мне после работы? Я хотел показать тебе свою лабораторию, и одну очень занимательную вещицу над которой я работаю всю последнюю неделю. - Холмс перевёл взгляд на вид из окна коридора. Мориарти удивлённо застыл на месте. До сих пор, несмотря на свою крепкую дружбу они ещё не ходили друг к другу домой. Им хватало и помещений университета, которые они иногда меняли на столик в тихом кафе окраины города. Такое предложение казалось до изумления заманчивым. Чуть сжав бумаги в руках, математик кивнул, вновь встретившись с взглядом Шерлока. Химик же, в свою обычную манеру ласково ему улыбнулся и сдвинулся с места, идя задом на перёд в сторону своего кабинета. Губ Уильяма тоже коснулась легкая улыбка при виде ребяческого поведения Холмса. - Чтож, тогда до встречи после пар, мистер математик! - Крикнул напоследок химик, маша рукой. Шерлок так и продолжал иногда звать его "мистер математик", несмотря на то что теперь чаще всего срывался на фамильярное " Лиам" когда они были наедине, и редко звал его по имени или по фамилии в публичных местах. В голову Мориарти вдруг скользнула спонтанная идея. - До встречи, Шерли. - Ехидно улыбнулся математик, скрываясь в кабинете. На этот раз настало время Холмса зависнуть в ступоре от слов Уильяма. Мориарти чаще всего просто звал его по имени, в крайних случаях по фамилии, но никогда он ещё не слышал от Уильяма такого мягкого обращения к себе. Простояв в оцепенении на месте несколько секунд, он всё же повернулся и продолжил идти к своему кабинету, прикрыв глаза в нежной улыбке. Вроде бы мелочи, а заставляли радость разливаться в сердце.***
Наконец, последняя пара закончилась, прозвучал звонок и студенты собрав наспех свои вещи чуть ли не вывалились из кабинета. Уильям тоже не собирался надолго оставаться здесь, потому быстро убрав всё ненужное и собрав свои немногочисленные вещи вышел из кабинета вслед за студентами, закрывая за собой дверь на замок. Целью его сейчас являлся кабинет химии, в котором он должен был найти Холмса. Туда он и направлялся. Постепенно коридоры опустевали, разговоры и крики стали отдаляться, оставляя Мориарти в одиночестве идти по пустому коридору, слушая звуки своих собственных спокойных шагов. Дойдя до нужной двери он обнаружил, что та была чуть приоткрыта, а из кабинета слышались чьи то голоса. Редко после окончания пар в кабинетах хоть кто то оставался кроме преподавателей. Конечно, к Шерлоку иногда заходил Ватсон или же кто-нибудь ещё из его знакомых, но и те посещали его нечасто. Заинтересовавшись, математик осторожно открыл дверь, входя в кабинет. Так то он был пуст, стулья были беспорядочно брошены около столов, что вещало о скорости с которой студенты, видимо, убежали по домам. Но в углу, около учительского стола он увидел Холмса в окружении нескольких студентов. Они склонились над какой то пробиркой с жидкостью странного цвета и о чём то напряжённо перешёптывались. Когда он подошел ближе, Шерлок наконец заметил его. В глазах и так искрились искорки, видимо тот был очень заинтригован, а теперь когда объявился Уильям он вообще просиял. - Лиам, Лиам! Подойди, скорее, посмотри на это! - Он замахал ему рукой, жестом призывая подойти поближе. Причин медлить у Мориарти не было, потому он оставив на ближайшем столе вещи, подошёл ближе к группе, наблюдавшей за происходящей в колбочке реакцией. Оказалось, что Холмс был в одной лишь рубашке, да и та была частично запачкана кровью. Что же он тут делал? И куда подевался его пиджак?! Тот на самом деле был не далеко, валялся весь скомканный на стуле около учительского стола. Ну, это явно в стиле химика. Уильям обречённо вздохнул, мысленно проклиная лень и безрассудство Холмса, но всё таки попытался сосредоточиться на той самой интересной желтоватой жидкости в колбочек, над которой сидели Шерлок с несколькими студентами, пристально вглядываясь. - Это моё новое разработанное средство для выявления крови. - Пояснил Холмс. - Достаточно лишь одной капли крови, - он взял пипетку, наполненную кровью и капнул в желтоватую жидкость, - и вся жидкость окраситься в красный! Ранее желтоватая жидкость и впрямь окрасилась в красный. Интересно. Но зачем это Шерлоку? Он ведь обычный британский химик. - Только представь, Лиам, как Скотланд-Ярд зайдёт в тупик в очередном деле, а я смогу представить им эту чудодейственную жидкость и выявить все улики против подозреваемого преступника! - С довольным видом продолжал профессор. Мориарти перевёл взгляд с колбочки в руке Шерлока на его лицо и обратно, раздумывая. - Но зачем тебе это? И причём тут Скотланд-Ярд? Ты работаешь там на стороне? Только Холмс собирался ответить, как его прервал голос одного из студентов. - Подождите, профессор Мориарти, а зачем вы здесь? Разве вы не хотите домой? У вас вроде бы закончились пары? Явно привыкший к такому поведению студентов химик хмыкнув поставил колбочку в специальную держалку и ответил за Уильяма. - Мистер математик пришёл сюда за мной. А вам, ребятишки, как раз домой и пора, так что давайте, давайте. - Руками подгоняя любопытных студентов к выходу, объяснил Холмс. Студенты переглянулись и приглушённо захихикали, переводя взгляды с одного профессора на другого. Шерлоку всё же удалось выставить их за дверь, хотя лишь спустя время, и он вернулся к присевшему на одну из парт математику. - Ты слишком их разбаловал, Шерли. - Усмехнулся Уильям, смотря прямо в загоревшиеся глаза Холмса. - Снова это обращение..Оно мне начинает нравиться всё больше и больше.. - Промелькнула мысль в голове Шерлока, перед тем как он рассмеялся. - Ты же меня знаешь, Лиам. Я не могу быть таким серьезным как ты, не моё это. - Ответил он, выискивая глазами свой пиджак. Подхватив его с стула и повесив на руке он повернулся к Уильяму. Рука с причудливым кольцом в виде черепа в своём обычном стиле прошлась по волосам, зализывая их наверх. - Пойдем Лиам, нам пора. - Кивнул Холмс, поворачиваясь к выходу.***
Спустя несколько десятков минут ходьбы они наконец остановились. Перед глазами Мориарти предстала черная как смоль дверь. - 221В, надо запомнить. - улыбнулся про себя математик. Он внимательно осмотрел дверь снизу вверх, ничего особенного, обычная старая дверь, но одна вещь привлекла его внимание. Замок. Тот был уже чуть заржавевшим и потрёпанным годами, но несмотря на это Уильям отчетливо видел следы, как будто кто то пытался проникнуть в дом. - И часто к тебе в дом заходят без спроса открывая дверь без ключа? - Сдерживая смех повернулся к Шерлоку математик. - Нет, нечасто, это всё был я, ключи дома пару раз забыл. - Улыбнулся химик, подходя к двери и на этот раз открывая её всё-таки ключом.***
Пройдя в комнату Уильям увидел.. Ну, впрочем то что и ожидал. У стены был камин, посреди комнаты несколько кресел и круглый столик, на полу валялись книги и газеты. Перед окном стоял деревянный стол заваленный всяким разным, от листовок и докладов до грязных колбочек и окурков. Ну а кровать в углу комнаты казалось уже скоро сломается от старости. Интерес Мориарти всё таки привлёк музыкальный инструмент, лежащий вместе с смычком на одном из кресел. Уильям знал что химик играет на скрипке, это было видно, но сам его инструмент видел впервые. Подошедший к ближе к математику Холмс проследил за его взглядом и довольно улыбнулся. - Если хочешь могу тебе потом сыграть на ней, думаю тебе понравиться. - Химик облокотился плечом о дверной проем. - Будешь чай? - Да, спасибо. Шерлок вновь вернулся в прежнее положение и уже уходя на кухню за чаем усмехнулся. - Можешь пока присесть и рассмотреть тут всё, я не против. - С долей усмешки послышался голос уже из коридора.***
Последовав предложению, Уильям разместился на одном из мягких кресел в ожидании возвращения Шерлока. Взглядом он внимательно изучал каждую детальку комнаты, сохраняя в своей памяти всё до малейших царапин, теней и запахов. Через некоторое время Холмс вернулся. В одной руке у него висели две чашки, а в другой он осторожно нёс чайник, доверху наполненный ароматным чаем. Всё это он аккуратно разместил на столе и убрав с своего кресла лежащую на нем скрипку, сам уселся напротив Мориарти. - Извини что так долго, мне пришлось всю кухню перерыть чтобы найти этот чайник с чашками. Видимо миссис Хадсон опять провела там уборку. - Устало вздохнул химик, рукой делая жест в сторону чая, предлагая его собеседнику. - Ничего, - улыбнулся Мориарти, - у тебя очень.. Интересная комната. Давно ты тут живёшь? - Спросил он, наливая себе чай. - Не так давно. Так бы меня давно отсюда выперли, только вот я нашёл себе сожителя, ты ведь знаешь Ватсона? Мы с ним ради выгоды квартиру разделяем. - Тоже наливая себе чаю пробормотала Холмс. - Хм? Я не увидел его здесь? Он живёт на втором этаже? - Переводя взгляд на дверной проем и обратно спросил Уильям, отпивая глоток от своего чая. - Не-а, он убежал сегодня на свидание. - Улыбнулся Шерлок, смотря прямо в глаза блондина. В этот момент Мориарти вновь показалось что стула под ним нет, что через секунду он провалиться в пропасть, утонет в океане тёмных глаз. В голове что то незамедлительно щелкнуло, вводя его самого в полное заблуждение. Что то здесь явно не так. Что же ты делаешь со мной, Шерли?