Салют, профессор!

R
Заморожен
59
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 2 871 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник

Кашка чая и запах сигарет

Настройки
Примечания:
Никогда еще Уильям не чувствовал себя таким счастливым и довольным жизнью. Не то чтобы его не устраивала его прежняя жизнь, но она была до невыносимости скучной, до той степени что он терял счёт времени. Но теперь, впервые в жизни, он нашёл себе по настоящему интересного человека, который принёс краски в его скучную, серую жизнь. И теперь отпускать этого человека Уильям не собирался. Исключения в мире редкость, драгоценность, которую нужно ценить. Шерлок был именно таким исключением в его жизни. Его так и влекло к этому странному, необычному во всех смыслах человеку. Он чувствовал что нашёл то, чего ему так не хватало. Понимания. И именно его дарил ему Холмс. Этот человек таил в себе всё то, чего так не хватало Уильяму в жизни. До сих пор было непонятно почему, но его так и влекло к этой персоне, как будто он был микроскопической пищинкой материи рядом с черной дырой, которую так и тянуло к тёмной, неизвестной человечеству материи, пугающей, но такой завораживающей, ещё неизведанной. Математик чувствовал себя исследователем, который изучал черные дыры, даже если ему придётся пожертвовать своей жизнью ради правды, он был готов на это. Следуя внутреннему влечению он тянулся к Шерлоку, проводя с ним всё больше и больше времени. Они часто сидели вместе после работы в каком нибудь кабинете, холле или вообще в кафе. Всё чаще Мориарти замечал за собой странную реакцию на совершенно обычные действия химика. От его постоянных улыбок сердце предательски делало кувырок назад, ладони потели, а голова заполнялась странными, противоречивыми мыслями. Уильям совершенно не понимал что с ним происходит, потому лишь игнорировал всё это, смахивая это всё на интерес к этому исключительно интересному профессору. Так и продолжал проводить с ним время, наслаждаясь каждым новым разговором. Вечера становились далеко не такими скучными как раньше, а дни не такими повторяющимися как день сурка.

***

- Уильям! Доброе утро! Почти месяц уже прошёл с их первой встречи. Мориарти уже привык к таким утренним приветствиям от Шерлока, потому с улыбкой повернулся к нему махая рукой подходящему ближе Холмсу. - Доброе, Холмс. Химик от такого обращения лишь прыснул со смеху и рассмеялся на весь коридор, одаривая Уильяма очередной лучезарной улыбкой. - Как официально. Даже по имени меня назвать в учебном помещении не можешь? - Шутливо спросил Холмс. - Впрочем неважно, я не за этим к тебе пришёл. - Махая рукой в знак безразличия бросил он, прислоняясь плечом к стене. Уильям заинтересованно вскинул бровь, вглядываясь в темные, бездонные как черные дыры глаза Шерлока в поиске ответа. Его ждать долго не пришлось, в конце концов, самому химику тоже бы поспешить к себе на урок. - Хочешь зайти ко мне после работы? Я хотел показать тебе свою лабораторию, и одну очень занимательную вещицу над которой я работаю всю последнюю неделю. - Холмс перевёл взгляд на вид из окна коридора. Мориарти удивлённо застыл на месте. До сих пор, несмотря на свою крепкую дружбу они ещё не ходили друг к другу домой. Им хватало и помещений университета, которые они иногда меняли на столик в тихом кафе окраины города. Такое предложение казалось до изумления заманчивым. Чуть сжав бумаги в руках, математик кивнул, вновь встретившись с взглядом Шерлока. Химик же, в свою обычную манеру ласково ему улыбнулся и сдвинулся с места, идя задом на перёд в сторону своего кабинета. Губ Уильяма тоже коснулась легкая улыбка при виде ребяческого поведения Холмса. - Чтож, тогда до встречи после пар, мистер математик! - Крикнул напоследок химик, маша рукой. Шерлок так и продолжал иногда звать его "мистер математик", несмотря на то что теперь чаще всего срывался на фамильярное " Лиам" когда они были наедине, и редко звал его по имени или по фамилии в публичных местах. В голову Мориарти вдруг скользнула спонтанная идея. - До встречи, Шерли. - Ехидно улыбнулся математик, скрываясь в кабинете. На этот раз настало время Холмса зависнуть в ступоре от слов Уильяма. Мориарти чаще всего просто звал его по имени, в крайних случаях по фамилии, но никогда он ещё не слышал от Уильяма такого мягкого обращения к себе. Простояв в оцепенении на месте несколько секунд, он всё же повернулся и продолжил идти к своему кабинету, прикрыв глаза в нежной улыбке. Вроде бы мелочи, а заставляли радость разливаться в сердце.

***

Наконец, последняя пара закончилась, прозвучал звонок и студенты собрав наспех свои вещи чуть ли не вывалились из кабинета. Уильям тоже не собирался надолго оставаться здесь, потому быстро убрав всё ненужное и собрав свои немногочисленные вещи вышел из кабинета вслед за студентами, закрывая за собой дверь на замок. Целью его сейчас являлся кабинет химии, в котором он должен был найти Холмса. Туда он и направлялся. Постепенно коридоры опустевали, разговоры и крики стали отдаляться, оставляя Мориарти в одиночестве идти по пустому коридору, слушая звуки своих собственных спокойных шагов. Дойдя до нужной двери он обнаружил, что та была чуть приоткрыта, а из кабинета слышались чьи то голоса. Редко после окончания пар в кабинетах хоть кто то оставался кроме преподавателей. Конечно, к Шерлоку иногда заходил Ватсон или же кто-нибудь ещё из его знакомых, но и те посещали его нечасто. Заинтересовавшись, математик осторожно открыл дверь, входя в кабинет. Так то он был пуст, стулья были беспорядочно брошены около столов, что вещало о скорости с которой студенты, видимо, убежали по домам. Но в углу, около учительского стола он увидел Холмса в окружении нескольких студентов. Они склонились над какой то пробиркой с жидкостью странного цвета и о чём то напряжённо перешёптывались. Когда он подошел ближе, Шерлок наконец заметил его. В глазах и так искрились искорки, видимо тот был очень заинтригован, а теперь когда объявился Уильям он вообще просиял. - Лиам, Лиам! Подойди, скорее, посмотри на это! - Он замахал ему рукой, жестом призывая подойти поближе. Причин медлить у Мориарти не было, потому он оставив на ближайшем столе вещи, подошёл ближе к группе, наблюдавшей за происходящей в колбочке реакцией. Оказалось, что Холмс был в одной лишь рубашке, да и та была частично запачкана кровью. Что же он тут делал? И куда подевался его пиджак?! Тот на самом деле был не далеко, валялся весь скомканный на стуле около учительского стола. Ну, это явно в стиле химика. Уильям обречённо вздохнул, мысленно проклиная лень и безрассудство Холмса, но всё таки попытался сосредоточиться на той самой интересной желтоватой жидкости в колбочек, над которой сидели Шерлок с несколькими студентами, пристально вглядываясь. - Это моё новое разработанное средство для выявления крови. - Пояснил Холмс. - Достаточно лишь одной капли крови, - он взял пипетку, наполненную кровью и капнул в желтоватую жидкость, - и вся жидкость окраситься в красный! Ранее желтоватая жидкость и впрямь окрасилась в красный. Интересно. Но зачем это Шерлоку? Он ведь обычный британский химик. - Только представь, Лиам, как Скотланд-Ярд зайдёт в тупик в очередном деле, а я смогу представить им эту чудодейственную жидкость и выявить все улики против подозреваемого преступника! - С довольным видом продолжал профессор. Мориарти перевёл взгляд с колбочки в руке Шерлока на его лицо и обратно, раздумывая. - Но зачем тебе это? И причём тут Скотланд-Ярд? Ты работаешь там на стороне? Только Холмс собирался ответить, как его прервал голос одного из студентов. - Подождите, профессор Мориарти, а зачем вы здесь? Разве вы не хотите домой? У вас вроде бы закончились пары? Явно привыкший к такому поведению студентов химик хмыкнув поставил колбочку в специальную держалку и ответил за Уильяма. - Мистер математик пришёл сюда за мной. А вам, ребятишки, как раз домой и пора, так что давайте, давайте. - Руками подгоняя любопытных студентов к выходу, объяснил Холмс. Студенты переглянулись и приглушённо захихикали, переводя взгляды с одного профессора на другого. Шерлоку всё же удалось выставить их за дверь, хотя лишь спустя время, и он вернулся к присевшему на одну из парт математику. - Ты слишком их разбаловал, Шерли. - Усмехнулся Уильям, смотря прямо в загоревшиеся глаза Холмса. - Снова это обращение..Оно мне начинает нравиться всё больше и больше.. - Промелькнула мысль в голове Шерлока, перед тем как он рассмеялся. - Ты же меня знаешь, Лиам. Я не могу быть таким серьезным как ты, не моё это. - Ответил он, выискивая глазами свой пиджак. Подхватив его с стула и повесив на руке он повернулся к Уильяму. Рука с причудливым кольцом в виде черепа в своём обычном стиле прошлась по волосам, зализывая их наверх. - Пойдем Лиам, нам пора. - Кивнул Холмс, поворачиваясь к выходу.

***

Спустя несколько десятков минут ходьбы они наконец остановились. Перед глазами Мориарти предстала черная как смоль дверь. - 221В, надо запомнить. - улыбнулся про себя математик. Он внимательно осмотрел дверь снизу вверх, ничего особенного, обычная старая дверь, но одна вещь привлекла его внимание. Замок. Тот был уже чуть заржавевшим и потрёпанным годами, но несмотря на это Уильям отчетливо видел следы, как будто кто то пытался проникнуть в дом. - И часто к тебе в дом заходят без спроса открывая дверь без ключа? - Сдерживая смех повернулся к Шерлоку математик. - Нет, нечасто, это всё был я, ключи дома пару раз забыл. - Улыбнулся химик, подходя к двери и на этот раз открывая её всё-таки ключом.

***

Пройдя в комнату Уильям увидел.. Ну, впрочем то что и ожидал. У стены был камин, посреди комнаты несколько кресел и круглый столик, на полу валялись книги и газеты. Перед окном стоял деревянный стол заваленный всяким разным, от листовок и докладов до грязных колбочек и окурков. Ну а кровать в углу комнаты казалось уже скоро сломается от старости. Интерес Мориарти всё таки привлёк музыкальный инструмент, лежащий вместе с смычком на одном из кресел. Уильям знал что химик играет на скрипке, это было видно, но сам его инструмент видел впервые. Подошедший к ближе к математику Холмс проследил за его взглядом и довольно улыбнулся. - Если хочешь могу тебе потом сыграть на ней, думаю тебе понравиться. - Химик облокотился плечом о дверной проем. - Будешь чай? - Да, спасибо. Шерлок вновь вернулся в прежнее положение и уже уходя на кухню за чаем усмехнулся. - Можешь пока присесть и рассмотреть тут всё, я не против. - С долей усмешки послышался голос уже из коридора.

***

Последовав предложению, Уильям разместился на одном из мягких кресел в ожидании возвращения Шерлока. Взглядом он внимательно изучал каждую детальку комнаты, сохраняя в своей памяти всё до малейших царапин, теней и запахов. Через некоторое время Холмс вернулся. В одной руке у него висели две чашки, а в другой он осторожно нёс чайник, доверху наполненный ароматным чаем. Всё это он аккуратно разместил на столе и убрав с своего кресла лежащую на нем скрипку, сам уселся напротив Мориарти. - Извини что так долго, мне пришлось всю кухню перерыть чтобы найти этот чайник с чашками. Видимо миссис Хадсон опять провела там уборку. - Устало вздохнул химик, рукой делая жест в сторону чая, предлагая его собеседнику. - Ничего, - улыбнулся Мориарти, - у тебя очень.. Интересная комната. Давно ты тут живёшь? - Спросил он, наливая себе чай. - Не так давно. Так бы меня давно отсюда выперли, только вот я нашёл себе сожителя, ты ведь знаешь Ватсона? Мы с ним ради выгоды квартиру разделяем. - Тоже наливая себе чаю пробормотала Холмс. - Хм? Я не увидел его здесь? Он живёт на втором этаже? - Переводя взгляд на дверной проем и обратно спросил Уильям, отпивая глоток от своего чая. - Не-а, он убежал сегодня на свидание. - Улыбнулся Шерлок, смотря прямо в глаза блондина. В этот момент Мориарти вновь показалось что стула под ним нет, что через секунду он провалиться в пропасть, утонет в океане тёмных глаз. В голове что то незамедлительно щелкнуло, вводя его самого в полное заблуждение. Что то здесь явно не так. Что же ты делаешь со мной, Шерли?
Примечания:
59 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (5)