Салют, профессор!

R
Заморожен
59
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 2 871 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник

Исключение, зовущее себя Шерлок Холмс

Настройки
Примечания:
В Лондоне ходили слухи об одном университете. А точнее – о работающем там преподавателе математики, Уильяме Джеймсе Мориарти. Тот славился в народе как лучший преподаватель математики в Лондоне. На его уроках мало кому было скучно или непонятно. Профессор заработал себе славу "гения математики" за все годы, что работал в этом университете. Потому наверное, несмотря на популярность среди представительниц женского пола, он был одинок, и дольше десяти минут общался вне работы только со своими братьями. Сколько бы девушки не пытались познакомиться с красивым, молодым профессором математики, который ко всему прочему был одинок и состоятелен, у них ничего не получалось. В чем же была причина? Вообще-то их две. Во-первых – Уильяма не интересовали женщины в принципе, если он не находил в них интересных персон для обсуждения трудно понимаемых для обычных людей тем и вопросов. Во вторых – они жутко ему надоедали. Сразу же. Большинство студенток и вообще девушек, что пытались его соблазнить, были глупышками, неинтересными, просто обычными. Как будто мало ему в мире обычных людей. Девушки просто наскучивали ему. Поэтому ещё одним из прозвищ Уильяма стало "Неприступный гений". Своей популярности среди молодёжи Уильям не был особо рад, но через некоторое время уже привык к этому и не обращал внимания на взгляды и перешёптывания, когда он объявлялся в публичных местах. Дни профессора были похожи один на другой. Утро – завтрак от Льюиса и собирание в университет. День – преподавание. Вечер – возвращение домой, чашка чая и очередная газета или книга в кресле около камина. Только по праздникам что то в жизни Мориарти немного менялось. Альберт и Льюис вытягивали его во внешний мир, так же как и уличные декорации, и изменения в настроении и разговорах студентов. Но в один день его наконец вырвали из этого бесконечного цикла, повторяющегося как день сурка. А вырвал его из такой скучной жизни один случай, а точнее – новый профессор. Он объявился в его жизни, в один из обычных дней и с легкостью открыл себе путь к настоящему Уильяму, с ноги открывая наверно заколоченную дверь к его настоящей личности, жаждущей общения с такими людьми как этот новый человек. Точнее, исключение – зовущее себя Шерлок Холмс. Их первая встреча была.. Весьма необычной. Хотя нет, она была обычной, но сам Холмс был необычным, чем сразу же привлёк внимание заскучавшего в этом скучном обществе профессора математики. Это было обычное утро вторника. Уильям как обычно, шёл к своему кабинету, где ему нужно было провести первую пару. По дороге поправляя свою рабочую рубашку, он спокойным шагом направлялся к шумному кабинету, где уже сидели студенты, шумно переговариваясь. Только он уже собирался открыть дверь кабинета – как почувствовал легкий удар в плечо, отчего немного покачнулся вперёд. Он мгновенно обернулся, сохраняя прежнее спокойствие, лишь немного двинул бровью, выражая удивление. Тем, кто так внезапно потревожил его оказался высокий, темноволосый мужчина. Тот с запыхавшимся видом пробежал на несколько метров от Мориарти, затем обернулся и с то ли виноватым то ли весёлым видом прокричал ему. - Извините мистер математик, я немного спешу! - прокричал мужчина, после чего продолжил бег, постепенно скрываясь из виду в длинном коридоре. Уильям в удивлении несколько раз хлопнул глазами, глядя ему вслед, затем немного прищурился. Он еще задолго до столкновения услышал быстрые шаги, но списал это на опаздывающего студента. Но этот человек не выглядел как студент, форма была не та, возраст тоже был несколько больше чем у учащихся здесь студентов. К тому же он не имел при себе ничего, и обратился к нему как "мистер математик". Да и в конце концов, он сам никогда его не видел. Он был новым студентом? Нет, совсем не похож. Тогда кто же? Новый преподаватель? Надо будет выяснить. Этот человек его заинтересовал. А такое к сожалению бывало редко. Потому, Уильям про себя улыбнувшись, всё же открыл дверь кабинета, заходя внутрь к в миг затихшей аудитории, приветствуя студентов.

***

Прошло несколько часов. Первая пара закончилась и студенты слившись в одну шумную толпу, выползали со своих мест к выходу, заполоняя коридоры. Начался перерыв на двадцать пять минут. Многие из студентов выходили на улицу, подышать свежим воздухом после утомительной пары. Другие же скопились маленькими группами или же по одиночке в коридорах или холлах университета. Сам Уильям в кабинете тоже оставаться не хотел. Он решил посетить так называемую "кухню" для профессоров. Изначально это была всего лишь зона похожая на учительскую, но довольно скоро после её постройки она превратилась в кухню с диванами. И не удивительно, ведь таких как Уильям, желающих сварить себе чашку кофе или чая или приготовить что-нибудь на перекус было много среди профессоров. Мориарти не так часто туда заходил, чаще всего он долго там не задерживался, сразу же удаляясь после того как приготовит себе что-нибудь. Конечно, бывали и исключения, когда он всё же оставался на разговор с каким нибудь из коллег, но такое тоже бывало нечасто.

***

Стоило Уильяму заварить свой чай и направиться к двери, как он услышал со стороны знакомый голос. - Эй, мистер математик! Извините, можно вас на секунду? - Послышался голос из другой части комнаты. Уильям сразу же остановился и повернулся к источнику звука. И снова он увидел перед собой улыбающегося ему темноволосого мужчину. Того самого которого он повстречал утром. Как интересно. - Всё таки профессор.. - скользнула мысль в голову Уильяма, когда он подошёл ближе к необычному человеку, сидящему на диване, удивительно, но в одиночестве. - Чем могу служить, мистер? - Улыбнулся Уильям, садясь напротив темноволосого мужчины и ставя свою чашку чая на столик перед ними. Человек напротив него, с сияющими глазами отложил газету, которую по видимому читал до этого и подвинулся ближе к Мориарти, внимательно изучая того взглядом. - Хотел ещё раз извиниться перед вами за утреннее столкновение, мистер математик. - человек с неловким видом почесал пальцем щёку, отводя взгляд с Уильяма на стену. - Я немного спешил на свою пару.. - Виновато улыбнувшись добавил темноволосый, переводя взгляд обратно на Уильяма. - Ничего страшного. Позвольте спросить, как же вы так быстро узнали что я математик, но не даже не узнали моего имени? Вы, кстати, новый профессор химии я полагаю? - Спросил Мориарти, отпивая глоток от своего чая. Мужчина напротив рассмеялся. - Это элементарно! В этом коридоре находятся кабинеты профессоров наук, начинаются они с кабинетов математиков. Заходили вы в один из первых. К тому же, то как вы держитесь за ручку двери так же выдает в вас профессора математической сферы. - Подняв указательный палец вверх пояснил мужчина. - А моё имя.. Холмс, Шерлок Холмс! - Он снова лучезарно улыбнулся Уильяму. - Шерлок Холмс значит..А ты окончательно привлек мое внимание. - Усмехнулся про себя Мориарти. - Профессор математических наук, Уильям Джеймс Мориарти. Очень приятно познакомиться, мистер Шерлок Холмс. - Сделав ещё один глоток чая, ответил Уильям, наблюдая как в глазах напротив зарождаются искры.
Примечания:
59 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)