Очередной русский попадун

NC-17
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 40 страниц, 18 003 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 9 Отзывы 5 В сборник

Глава четвертая: Граф Можайский

Настройки
Примечания:
Вот теперь можно назвать меня полностью самостоятельным... Путешествие из Петербурга в Можайск решил сделать не стандартным маршрутом Петербург-Москва-Можайск, а решил я посмотреть на русские города более пристально… Выдвинулись мы из Петербурга по Неве и через Ладожское озеро по реке Волхов зашли в Великий Новгород. В город я влюбился сразу! Вот показывали другие, европейские города по телевизору – да, уютно, но как-то «не то». А тут мне одного вида на Феодоровский ручей хватило, чтобы прибавить симпатий к этой, буквально «колыбели России». Торговая сторона Новгорода выглядела не столь европеизированной, а какой-то более самобытной…и это я молчу про Новгородский Кремль. После того, как мы нагулялись по Новгороду, моя свита и я – сели на Казённой пристани в лодки и отправились дальше в плаванье. По реке Мста, на которую мы перебрались волоком, мы поднялись по реке и проплыли мимо Боровичей, Вышнего Волочка, где перебрались на реку Тверца, далее был Торжок, Тверь, а там нас встречала Волга-мать-река. После трёхдневных «гостей» в старинном городе Твери (которую я тоже облазил вдоль и поперёк) мы отправились вверх по Волге, где конечным пунктом нашего назначения был Гжатск, что через почти 200 лет будут знать под именем Гагарин. Добрались мы значительно раньше, чем если бы отправлялись конями, так ещё и города увидели. Прибыли мы 15 июня. Сразу же направившись в мой «пряничный домик» на Козьей горке. Но сейчас я хотел бы остановиться на том, кто же представляет мою свиту. Мой учитель фехтования и конной езды – Козьма Алексеевич Ельмеев. 42 года, есаул. Нестроевой из-за пулевого ранения в плечо. С ним сейчас его двадцатилетний сын Микул, а также ветераны Семилетней войны, что служили с Козьмой и готовы «идти за ним». Всего нас 53 человека. Тридцать новиков-казаков из родной станицы Козьмы, которых он взял на обучение, двадцать ветеранов, Козьма, Микул, я. До нашего отправления, примерно за полгода – я обратился к Козьме и предложил служить мне. Сказал, что на месте новой службы государевой он мне очень будет нужен. С Козьмой мы знакомы уже были десять лет, так что меня он знал очень хорошо (мне кажется, что лучше чем даже родной отец), также я платил ему отдельно, когда просил чего-то более «приближенного к бою». Во время таких уроков у меня «убирали» боязнь крови. Мы отправлялись на мясной рынок, где я сначала резал куриц, потом коз, свиней, коров. Таким образом к настоящему моменту – кровь и крики меня не вводят в ступор так, как это было раньше. Да, возможно я и буду колебаться если нужно будет убить человека, но это не будет как с большинством – шоком с «опорожнённым желудком», а скорее небольшими «моральными проблемами». Но в целом – ничего страшного не случится. Козьма, Микул и двадцать ветеранов согласились «пойти под мою руку», при ряде условий, которые я сам и предложил. Так что после прибытия в Можайск и после трёх дней на обдумать и точно решить – все отправились в подземные этажи, для прохождения «начального образования» (письмо, счёт, тактика, картография, стрелковое оружие, первая медицинская помощь), а также «оздоровления». Жизнь я им не продлял сильно, лишь лишил большинства болячек как врождённых, так и приобретённых. Также не внедрял никакие «базы». Только вышеперечисленное. Какие же условия я им обещал? Хорошую оплату службы, неоговоренные трофеи с татей – меня не интересуют, если только не обратится хозяин краденного, образование детей своей дружины я беру на себя, ровно, как и здоровье их, их жен и детей. А также я решаю «вопрос с проживанием». Поскольку на Козьей горке уже был построена и моя усадьба и дома для ближников – я заведомо сказал казакам-ветеранам, чтобы перевозили семьи туда. Так что заселение уже прошло и нет нужды в том, чтобы отправляться за кем-то. Нейросети в голове казаков не дадут им проболтаться о пути получения знаний, ровно, как и предательство становится просто невозможным. После нашего приезда население Козьей горки теперь состоит из 53 мужчин и 22 женщин, а также 35 детей. Всех по приезде определил в школу, благо малышей тут толком и не было, все были старше 4 лет. А потому и обучение можно сразу же начать. Так мы провели лето. Обустраиваясь, гуляя по территории усадьбы, да бродили по городу, знакомясь с местными. А что по тем новикам, что на обучении? Ну, они учатся у Козьмы, совершая патрули. А так в целом – жильё, мундир, еду и «карманные расходы» я обеспечиваю, так что – им грех жаловаться. 1 сентября 1770 года, имение Резановых на Козьей Горке, город Можайск. Сегодня, согласно указу императрицы Екатерины Второй, я стал официально городничем Можайска и воеводой Можайского уезда. Пока меня не было – Альфред подготовил перепись населения, графики по местным предприятиям, налоговым поступлениям (они же подати), а также вскрыл практически все коррупционные схемы, вместе со статистикой по преступлениям. Циферки не особо большие, но и так – было интересно почитать. - Козьма Алексеевич, как я и говорил, вы с сегодняшнего дня, моим распоряжением вступаете в должность руководителя полиции нашего уезда. То есть все преступления от банальных краж, до убийств – ваша работа. Альфред будет передавать вам информацию "что" "где" и "как". Чинуш пока не трогайте, я с ними сам разберусь, а вот новиков приучить к тому, как действовать правильно и вежливо, когда это требуется, то это совсем иной разговор. Мзду не брать ни в каком виде. Если намеренно подкупают – то обращайтесь ко мне. - Понял, Виктор Петрович. Какие планы у вас в целом на уезд? - Развитие и безопасность. Это, пожалуй, самые основные задачи передо мной. Сначала займёмся дорогами на территории уезда. Первым будет участок Можайской дороги (между Смоленском и Москвой), после - будем строить дороги по всему уезду, до каждой деревни, села, слободы. Опосля будем по весне ставить новые дома, а также заводы. Но это всё касаемо строительства. Сейчас же как я понял благодаря Альфреду – в уезде неурожай, но благодаря нашим совместным действиям – еды для населения будет достаточно, чтобы пережить зиму и весну. Тридцать тысяч "моих крестьян" обеспечены домами и дровами на зиму. Инструменты у них тоже есть. Меня беспокоит то, как всё будет в городе зимой, а потому нужно подготовиться. - Ну, с безопасностью-то мы точно справимся, татей уж переловим быстро. А вот остальные… - Насчёт остальных - тебе остаётся лишь ловить. Альфред следит за уездом каждый миг. Например, сейчас возле Ново-Николаевского собора украли кошель. А возле деревни Чертаново, что неподалеку от нас – драка крестьян по пьяни. Яблочный спас как никак. Так что проси Альфреда передать тебе информацию – будешь знать с точностью до шага – «что» «где» и «как» происходит. - До сих пор не верится… - помотал он головой, прежде чем подняться, - Ладно, не прощаюсь, Виктор Петрович. – надел он шапку и вышел из кабинета Мне не хватает людей…причём сильно не хватает…да, у меня есть крестьяне, горожане, купцы, ремесленники, но не хватает… Ладно, Альфред еще три недели назад начал подготовку и прокладку дороги от Верейского уезда. Сейчас дроиды под личиной простых работяг уже прокладывают у Ямской слободы. К октябрю всё должно быть закончено. Хм, может поступить как главный герой произведения «И опять Пожарский» Шопперта и провести агитацию в деревнях? Пожалуй, так и поступлю. Всё равно зима скоро и крестьянам делать будет нечего толком, кроме рыбалки да рубки дров. Плюс – аристократ-самодур я или где? С какой бы деревни начать? А начну, пожалуй, с ближайшей. Чертаново. 3 сентября 1770 год, Чертаново, Можайский уезд, Московской губернии. Встречали меня тут довольно настороженно. Как и любого "чужака с вооруженными людьми". Они-то ведь знают, что у многих деревень хозяева поменялись. Пообщался со старостой, Алексеем. Мужик, 48 лет, внуки уже есть… - Я вот с чем приехал, Алексей, надо бы провести небольшой разговор с деревенскими. Не по поборам, нет, с этим я вас душить не собираюсь, денег у меня всё хорошо. Я хочу, чтобы деревни зарабатывали больше, а то у меня. А поскольку и деревень у меня много – нужно провести совместную встречу старост. Скажи, получится ли всех старост собрать в Можайске через неделю? - От чего ж не получится, Ваше Сиятельство? Мы люди подневольные, крепостные… - Ну-ну, не надо тут изображать…Алексей, я же не просто как пановье отродье к вам заявился, а как тот, кому и вас и весь уезд по велению Её Величества к благу вести. Мне надо донести некоторые вещи до каждой деревни, а кататься по каждой лично…не совсем умно. Лучше всех вас собрать на гостином доме в моей усадьбе. В гости приглашаю. Можете сыновей с собой взять. Ну что, справишься с кличем по деревням да сёлам? - А кого собирать-то, Ваше Сиятельство? - Всех старост всех деревень, сёл и слобод. Окромя церковных земель. С ними разговор другой будет. Сторонний. - Тогда сдюжу…только Ваше Сиятельство, мне бы грамотку какую, что не по дурости собрались, что не юродствуем и не бунтуем! - Будет тебе грамотка. А пока вот – держи 50 рублей. Это за беспокойство. А теперь, я тебя покину, Алексей. Справишься – не обижу. Только прошу, чтобы 11 сентября были уже у меня на усадьбе. 11 сентября 1776 года, Усадьба Резановых, Козья горка. «Съезд народных депутатов». - Ещё раз здравствуйте старосты. - Здравия и вам, Ваше сиятельство! – раздался нестройных хор голосов. - Прошу слушать и не перебивать. Представлюсь ещё раз. Резанов, Виктор Петрович. Волею Её Величества Екатерины Второй, её личным указом, я с 1 числа этого месяца являюсь городничим и воеводой. То есть и город, и Уезд – под моей властью. Большая часть присутствующих тут тем более являются моими крепостными, а всё, потому что мой секретарь выкупил все имения и поместья до моего приезда. Также тут имеются и государевы люди (свободные крестьяне, у которых над собою лишь правитель). Вот я и собрал вас всех тут, чтобы пообщаться. Я здесь навсегда, потому что даже этот город почти уже выкуплен вместе с землёй и зданиями. - Так чего же желает Ваше Сиятельство? - Алексей - Я желаю с Вами пообщаться, во-первых. Понять, что за люди возглавляют крестьян в деревнях. Во-вторых, тема нашей сегодняшней встречи. Слово может показаться непонятным, однако будете слышать его постоянно с сего дня. Индустриализация. - А чаво й то значит? – кто-то из края зала - Вот смотрите. Вы вырастили пшеницу. Собрали её. Сейчас это просто пшеница. Нужно её перемолоть в муку, правильно? - Правильно. - хором - Далее, чтобы сделать муку – нужна мельница. Сначала собранная пшеница – это сырьё. Перемолотая пшеница, сиречь мука – есть продукт «первичной обработки». То есть работали над пшеницей лишь раз. Далее, чтобы сделать хлеб нужно его испечь. Вот уже наша пшеница, что собрана, что перемолота – идет на выпечку хлеба. И вот тут наш хлеб – это продукт «вторичной обработки». Понятно? - Слов много мудрёных, Ваше Сиятельство. Но суть мы более-менее понимаем. - Я стараюсь объяснить как можно проще. Так вот создание тех самых «средств» для переработки сырья в готовый продукт и есть «индустриализация». То есть поставить мельницу для пшеницы, ржи, гречи. Поставить множество печей для того, чтобы делать хлеб в огромных количествах. В том числе и облегчение условий труда. Но пока слово «индустриализация» вам стало понятно? - Да, Ваше сиятельство. Непривычное токмо сильно… - Вернёмся к этому непонятному, но очень интересному зверю. Так вот…облегчение труда. Попробую максимально понятно и на вашем языке объяснить, что же я имею ввиду. Первым этапом будет снабжение вас всех инструментом железным. Скажите, кто из моих крепостных – получили ли все и есть ли нужда в нём? - Нет, Ваше сиятельство – инструмент дивный, ладный, полезный. Всё лето пользовали. Благодарствуем за него! - Вот и славно! Инструмент можем и в слободу поставлять, но в рост (в долг). Так вот. Я скоро буду ставить такую вещь, как Станции (аналог МТС), которые будут находиться между деревнями. В чем суть? Вот скажите мне, чем легче пахать землю – обычной лопатой или же если запрячь лошадей и чтоб они тянули плуг? - Плугом, Ваше Сиятельство! – все ответили хором - Вот, потому такие станции будут стоять между деревнями, чтобы перед посевной обрабатывать землю, чтобы посевы увеличить. Также сеять будет проще с помощью «сеялок», я их вам покажу позднее. Тут и так вам будет над чем пообщаться и подумать. Так вот индустриализация ваших трудов. Лошади с плугами обрабатывают земли, после чего удобряем землю, лошади с сеялками сеют зёрна, после того как поспеет урожай – отправляем лошадей с косами. Увидите – гораздо удобнее будет. Но урожай нужно же не только собрать, его же нужно и хранить. Так что у каждой деревни будут амбары/склады. Это только то, что касается зерновых. Также нужно будет сажать и другие культуры, такие как всеми почему-то в России нелюбимый картофель. - Но как можно есть это «чёртово яблоко», Ваше Сиятельство?! – выкрик был от старосты деревни Князьково - Не злитесь, старосты, я знаю, что почти все крестьяне с предубеждением относятся к данному продукту, особенно староверы. В основном предубеждения связаны с тем, что люди не хотят отходить от старины и пробовать что-то новое. Вот только я точно знаю, что крестьяне — это не дремучий люд. Вам ведь нужно показать, что картофель — это съедобный плод. Плод вкусный и более полезный. Так вот, через пару часов, когда мы прервёмся на обед, я покажу вам разные блюда из него, которые можно готовить из того, что уже выращивается здесь, в Уезде. Далее мы обсуждали различные виды «обработок» и того, что же можно делать уже в Уезде для каждой деревни. По итогу мы условились на том, что деревни будут производить свои сыры, мёд, сливочное масло, сало в больших объемах, также деревенские попробовали «Нутеллу» моего производства, что я сделал при них, показывая, что казалось бы – простые вещи могут быть совершенно иными, если их подать иначе. «Нутеллу» же я сделал, смешав сливочное масло, орехи и мёд. По итогу теперь на территории уезда с весны будут выращиваться сахарная свекла, морозостойкая пшеница, ланкастерский орех, картофель, а также множество ягод. Ещё я условился, что деревня, в которой будут минимальные проблемы с работой и минимальные возражения – получат более совершенные «холодильники» («подвал» в земле, где холоднее летом, чтобы продукты не портились) и теплицы для новых видов продуктов, чтобы в холодные дни лета не погибали урожаи. Весь 1771 год прошел в атмосфере беготни и рассусоливания. Но удалось достичь многого. Теперь мы «экспортируем» сыры, творог, варенье, макароны, «Можайское масло» (Нутелла). Если продолжить перечисление всего, что было достигнуто за 5 лет моего пребывания в Можайске, то: 1771 год был годом, когда «Витенька изволил играть в SimCity». Город был перестроен за этот год полностью. Отделкой занимались уже осенью вплоть до лета 1772. (Напомню, Можайск тогда был всего лишь уездным городом с пятью тысяч населения. В наш 21 век, порой, многоквартирный дом вмещает больше) Все дома принадлежали мне, жители, у которых я втридорога выкупал всё это – могли лишь арендовать квартиры и дома на 50 лет максимум. Далее, если арендовать желают «местные», то цены останутся старыми. Под местными имеются ввиду дети и внуки тех, кто снимал изначально. Сильно цены я не поднимал. Почему аренда, а не полноценная продажа? Да потому что если им проводить ремонт своими силами – сломают всё к чертям. По новой дороге теперь можно пересечь было уезд с запада на восток за час верхом неспешной езды. А с Севера до Юга – за четыре. Архитектура города вдохновлялась оттуда же, откуда и главное здание моей усадьбы. А именно – Псевдорусский/неорусский стиль. Была проложена нормальная канализация и водоснабжение. Благодаря установке на глубине 50 метров – я поместил термоядерный реактор, работающий на Гелии-3 из мира «Системы превосходного гения». Миниатюрная версия смогла бы при доработке ИИ обеспечивать ВСЮ Европейскую часть России электричеством. Но пока – данный реактор лишь даёт свет фонарным столбам вдоль Можайской дороги (Смоленского тракта) и на улицах города. Также данный реактор обеспечивает отопление и горячее водоснабжение города. Было и чисто «моё» здание. А именно пассаж в виде ГУМа, где располагались мои магазины с аптекой, магазином книг и канцелярии (вдохновлялся магазином Библио-Глобус на Лубянке), алкогольный магазин, что работал исключительно в розницу (я объяснил купцам, что это будет «изюминкой» исключительно Можайска – мол, попробовать все их можно только тут), стоматология и клиника на верхних этажах. Строил общественные бани, цирюльни (новомодным словом если назвать – барбершопы). К декабрю 1772 года – и уезд был перестроен полностью. Теперь хорошее дорожное покрытие прослужит более 50 лет, в центре города красовались такие здания как пассажи (прообраз современных торговых центров), администрация города (ныне звалась на немецкий манер «Канцелярия»), купеческие здания, что разбирали как горячие пирожки Смоленские и Московские купцы второй гильдии. Первая гильдия всё ещё не обращала на меня внимания. Их больше интересовала пушнина и золото к востоку от Уральских гор. В завершение темы о городе добавлю - построил я его в планировке Барселоны. (П.А. Кому интересно и кто владеет английским (кто нет - там есть перевод видео довольно приличный в субтитрах) Why Barcelona looks weird на канале Hoog. В этом видео рассказывается о квартальной застройке Барселоны) В целом два года с момента моей деятельности можно охарактеризовать как «перестройка», «урбанистика», подъем сельского хозяйства. Всё. Больше ничего не было. Но мне хотелось большего. Потому я отправил заказы на железную руду через купцов, что «прописались» в Можайске. В основном на шведское железо. Но я знал, что этого будет недостаточно, а потому морозным утром 22 января 1773 года я в безлюдном лесу вытащил из инвентаря колонизаторский челнок, сев в него отправился на обратную сторону Луны. Моё отправление хорошо скрывали голограммы, которые не пропускали свет. Вот со звуком -ничего поделать не смог. Ну да ладно… Прибыв на обратную Луны я, облачившись в скафандр, стал вытаскивать и другие модули. По итогу сделав себе базу. (Примечание автора: я вдохновлялся рассказом «Хьярти» и «Спасибо за рыбу» от Bandileros. Нейросетка - от NoslNosl и его произведений) База с мощным ИИ разместилась за 18 часов, пока я отправился обратно на малом челноке. Прибыл я как раз к утру. Весь день среди местных крестьян были пересуды насчёт грозы зимой и что это не к добру. Тем временем Луна-1 (я не сильно блещу фантазией в наименованиях) отправила свой первый ресурсо-заготовительный «кораблик» к поясу астероидов. Ведь в поясе астероидов ресурсов много больше, чем на Земле когда-либо будет. Через три месяца я мог смело утверждать, что теперь у меня золота больше, чем у кого-либо в мире. В том числе и у стран. Луна-1 стала не просто базой, а складом. Раз в полгода я отправлялся туда ночью и «забирал в инвентарь» все металлы, что насобирали «кораблики». С неограниченными ресурсами я решил ставить заводы. По итогу, почти через два года, к середине 1775 я стал владельцем: - лесозаготовительного (откуда свозят все срубленные деревья, но я не варвар – мы высаживаем «деревянные фермы» с особенным сортом деревьев 32 века) - бумагоделательного (белая бумага «сорвала всем башню» буквально. Плюс бумагоделательный совмещает и функции целлюлозного завода) - деревообрабатывающего (что бревно превращает в отдельные части для дальнейшей обработки) - мебельного (что из готовых частей делает столы, стулья, шкафы, кровати и так далее) - металлических изделий (весь добытый в космосе металл уходил на инструменты, столовые приборы и бесчисленное множество металлических изделий, таких как, например, рессоры для завода по изготовлению карет) - кирпичного (боюсь, не останется у нас скоро глины в Уезде) - цементного (и камней с песком…) - макаронных изделий (а вот муки стало навалом!) - керамического (горшки, фарфор и так далее) - канцелярских изделий (перьевые ручки, карандаши, скрепки, папки и так далее) - каретный завод (в настоящий момент основные клиенты РПЦ и Двор) - стекольный завод (кварц…сколько же кварца ушло, если бы не Космос – я бы не справился) - завод красоты (пафосное название, но тут производилось всё от шампуней до лака для ногтей) «Деревянная промышленность» - приносит мне огромное количество средств, подстёгивая экономику края. Нашу мебель просто разбирают на запчасти от того, насколько она всем понравилась! Но «дерево» — это лишь четвертое место в рейтинге секторов экономики Уезда. Цемент и кирпичи – довольно часто заказывают в другие уезды по соседству. Шестое место. Макароны распробовали на купеческой встрече в 1772 году, после чего они сами скинулись и пригласили меня. Я влил большую часть требуемых средств и к 1773 мы открыли завод. Сейчас Московская, Смоленская, Тверская и Калужская губернии являются основным рынком сбыта. Касаемо керамики…как же глуп я был…я считал, что построим что-то прикольное…теперь керамика это №2 в секторе моей экономики. Мы заняли нишу Гжели, которая «появилась» бы только в 1800х годах (я про нишу, не город). Но вот первое место…это «красота». Об этом я хочу рассказать чуть подробнее: На Рождество 1775 (я хотел к Новому году…но) года я отправил Екатерине Второй и матери «посылку» с десятком казаков в Петербург. Мама отправила обратно огромное письмо, пропитанное любовью, благодарностью и счастьем за умного и достойного сына. Рассказала о том, что маленький Коля поступил в гимназию и не желает отставать по знаниям от старшего брата. Писала, что желают меня посетить этим летом. Я ответил согласием и написал, что люблю их и ожидаю скорейшей встречи. Екатерина Вторая же прислала письмо с очень формальной благодарностью. «Какая кошка пробежала, между нами, чтобы настолько испортить отношения»,- подумал я, однако через неделю ко мне в усадьбу прискакали под две сотни гвардейцев с письмом от Екатерины Второй. Если убрать всю словесную мишуру, то письмо содержало следующее: «Дорогой мой Виктор. Если ещё раз я узнаю, что у тебя есть настолько прекрасные вещи, а ты их мне не присылаешь, то я очень на тебя обижусь. Эти молодые люди пришли для того, чтобы сделать заказ на весь Двор. Так что будь добр, не обижай их количеством и качеством. И спасибо за Рождественский подарок. Так сильно я ещё никогда не утирала нос молодым фрейлинам!» Молодые люди оказались из дворян. Причём все. Тут даже был Бестужев, что недавно владел усадьбой на берегу Москвы реки. Через неделю гулянок оных по Можайску, они собрали гигантский поезд (караван саней) и отправились в Петербург, а мои склады показали дно. Забирали зеркала, мебель, бумагу, всю «красоту», стекло всё, все сыры, за «Нутеллу» была дуэль! Короче говоря, Петербург ограбил Можайск, оставляя золото. Когда всё закончилось и настал март – пришла делегация уже дворян Москвы. Меня снова «ограбили». В 1774 году была какая-то «странная движуха» …ко мне на заводы повадились заявляться неустановленные личности. Правда Козьма, казаки и дроиды реагировали быстро. Как оказалось вся моя деятельность привлекла внимание Парижа, Вены и Лондона. Не дворян, нет. Пока нет. Торговые гильдии. Были конечно и «местные» шпионы. Но там отправлялся дроид под управлением Альфреда и вёл разъяснительную беседу с заказчиками. Были попытки проникновения – не получалось, перешли личности на похищения. Этого я уже терпеть не стал и приказал Альфреду разбираться с заказчиками, где бы они не были. Контора в Париже сгорела очень ярко. Остальные же «заказчики» получили головы «исполнителей». Внимательные люди могут спросить – как же ты, Витенька решил вопрос с недостатком рабочей силы, чтобы делать всё, что ты делаешь на своих заводах? Ответ прост до невозможности – трудовые мигранты! Они решили этот вопрос крайне легко. Из деревень молодёжь пошла, из Москвы безработные пошли, плюс многие семьи крестьянские не восстановились после голодных 60-х годов, когда практически целое десятилетие были неурожаи. Местных можайцев я обучал с помощью дроидов как правильно работать на станках. Вся моя «промышленность» по технологиям была конца 1890х годов. То есть ещё укладывается в голову темпы производства, когда ты начинаешь разбираться. Дроиды заняли «директорские места», а начальниками цехов стали мои местные. Я повсеместно внедрял такую вещь как конвейер. Женщины тоже работали у меня. Причём очень много женщин. В основном они шли на бумагоделательный завод и «завод красоты». Город зажил новой жизнью за эти пять лет. Школы для детей открылись, училища для рабочих тоже работают, больница открылась, судьи для крестьян и горожан также имеются. Грамотность уже составляет 60% в моём уезде за счет «вечерней школы» для взрослых. Каждому грамотному выдаётся 50 рублей серебром после прохождения «экзамена». Я от такой радости даже газету открыл! Ведётся она исключительно о жизни горожан, крестьян и чего же происходит на земле родной. Никакой политики, только малая доля науки, развлечений, смешных историй, а также хороших новостей о нашей повседневности. Газету назвал «Красный Кремль», в честь герба города. Герб, кстати, украшает все изделия наши. Ровно, как и въезд в черту Уезда и города. И вот сидя на веранде своей усадьбы летней ночью 1775 года, держа в руках сигарету и гипнотизируя бокал местного пива…я думал о том, что же делать с чёртовым письмом Екатерины, которая слишком торопит события…
Примечания:
11 Нравится 9 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)