Очередной русский попадун

NC-17
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 40 страниц, 18 003 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 9 Отзывы 5 В сборник

Глава третья: Таймскип, академическая слава и пряники!

Настройки
Вернувшись в 19 мая 1762 года, я, оказавшись точь-точь в тех же трусах, что и «уходил». Отметил, что очень сильно вырос за ночь. Уходил я 155см, а теперь я 165см. Отец может и похлопает по плечу и обрадуется…если заметит. А вот мать будет переживать. Да, может я и не воспринимаю их родителями, но всё же хочется, чтобы они были…здоровы, счастливы…ладно. Не сегодня. Самое время спускаться вниз. - Доброе утро, матушка! - Доброе утро, Витя, садись, кушай. Отец скоро проснётся. А я пойду пока покормлю Николая. - Хорошо, матушка. И спасибо за завтрак. - Я так соскучился по гречке…словами не передать… - Витя, скажи, а как ты так сильно подрос? Одежда тебе очень мала стала… - Не знаю, мне снилось как я лечу…а дальше…дальше проснулся вот таким, где я не могу нормально штаны надеть. Мама лишь странно посмотрела на меня, отметив мой рост за ночь и ушла Кстати, кому-то может показаться, что моя мама-аристократка готовить не должна...да вот только у неё особое воспитание…плюс готовит/убирает – не она, а прислуга. Она лишь контролирует всё. Папа ушел по делам после завтрака, я зарылся в нейросеть и общаясь со СТИКСом, старался понять, как и что использовать. Мама провела весь день в домашних хлопотах – я тоже старался после обеда не отставать и помочь ей. Кичиться своим новоприобретённым богатством я не стал. Почему? Нет, не потому что я не люблю свою семью, вы не подумайте, я уже 7 лет с ними. Они очень хорошая и дружная семья, которая всегда придёт на выручку. Вот только всё должно происходить в рамках человеческого понимания. И лучше, если я буду просто очень умным мальчиком, которой много чего интересного придумывает, чем буквально «курицей, несущей золотые яйца». … Когда я говорил ранее, что моя мама взялась за моё образование – я не шутил. Я получаю лучшее, что только есть в 18 веке. На это денег хватает. Верховая езда, фехтование (шашкой и шпагой), занятия гимнастикой и бальными танцами, немецкий и французский язык, латынь и греческий (у мамы род очень древний, так что от двух последних не отвертишься). Письмо (каллиграфия), чтение. И это было до того, как мне исполнилось 5 и я освоился. После того, как это заметили, и мама решила, что ребенок растет со «светлой головой», то добавилась история, эссеистика, Слово Божье (эпоха Просвещения не касается древних родов с их традициями), даже азы философии! И это пятилетнему ребёнку. А всё почему? Да потому что мне взбрело в голову блеснуть интеллектом в два года! И вот мы имеем, что имеем. Я вернулся из 32 века. Причём мира Марвел. Но вот в чём дело: да, я теперь знаю и стили, и оружие, и технику, да вот только руки-то не приучены. Знания-то есть. А вот опыта – ни грамма. Но и это хорошо, с другой стороны, ведь у меня есть вечность, чтобы с этими знаниями разбираться. Да вот только хочется не сидеть в начальной школе, гимназии…а сразу начать «эксперименты», чтобы обрести хоть какое-то имя и «слезть с родительской шеи». А потому я взялся за пергамент и решил набросать вчерне план действий. Да, во мне стоит нейросеть, но мой путь размышлений и полёта фантазии всегда был легче, если начать что-то зарисовывать/записывать. Имя. Какую репутацию я хочу иметь в глазах окружающих?Положение в обществе. Кем я себя вижу через 10-15 лет.Какие пути развития я вижу? По результатам мозгового штурма было принято решение написать письмо довольно известной личности. Он вроде должен быть ещё жив и возглавлять «колыбель» СПбГУ. *магия таймскипа* 14 мая 1770 года. Санкт-Петербург. Дом семьи дворян Резановых. Через 2 дня мне будет 15 лет, а Коле уже исполнилось 8. Я закончил начальную школу экстерном через месяц «возвращения» из мира будущего. После моего восьмилетия я решил начать переписку с учеными мужами, после чего меня, маленького ребенка решили посетить сам Михаил Ломоносов и Леонард Эйлер. Ломоносов был уже совсем плох. Я бы дал ему максимум два года. Как оказалось – я был прав. Меня они вдвоём приняли в университет после двух недель дебатов, ругани и «открытий». Меня приняли в Академический университет (ныне СПбГУ). Ведь ректором был сам Ломоносов. Отучившись год, я закрыл все дисциплины за весь курс 12 предметов «классического образования». Но по просьбе МВЛ – я остался еще на год. В итоге со смертью Ломоносова и закрытии Университета – я получил диплом. Во время обучения – я делал «открытия», благодаря которым моё имя стало мелькать сначала в академических кругах, а потом дошло и «до». Открытия были не такими прорывными, чтобы перевернуть всё вверх дном и возвысить мир на уровень 20 века, но всё же, все основные открытия конца 18 века – я обнародовал. Если говорить про «список открытий», то он примерно таков: Физика: - открытие ультра и инфразвука. Явление эхолокации - основной закон электростатики - закон сохранения массы вещества Химия: - открытия водорода, кислорода, марганца, хлора, азота. Математика: - вариационное исчисление - основы мат-анализа - основная теорема алгебры Медицина: - трактат о прививках от оспы, первая успешная серия испытаний (патент на шприцы со стальной иглой) - общая анестезия и использование эфира; - первая операция на аппендиксе; - первое кесарево сечение; - трактат о гигиене и медицине в войске («Почему в войнах лишь 1 человек из 10 умрет от пули?»); На этом я решил остановиться и не до конца «грабить умы людские». Но вот чего я не ожидал, что меня вместе с отцом, летом 1765-го пригласила во дворец Катька…не как это обычно представляют все. Нет, на аудиенцию. На чай. Ретроспектива Это было довольно интересно. Нас пригласили с отцом «предстать пред светлы очи». Хотя для меня это звучало изначально как «царица изволит побаловать себя забавной зверушкой». В целом так и было. Мы поздоровались провели светскую беседу, императрица вздыхала, вспоминая общение с Гавриилом Андреевичем и Гавриилом Афанасьевичем (мои дедушки), хвалила родителя за то, что воспитал такого хорошего меня, какая славная растёт династия и всё во славу Империи! Всё проходило вполне обычно, вплоть до одного момента, пока она не попросила отца и стражу покинуть «переговорную». - Пётр Гавриилович, оставьте нас ненадолго, я бы хотела пообщаться с нашим маленьким гением наедине. - Да, Ваше Императорское Величество! – поклонился мой отец и вышел. С ним и стража. - Может хватит играть в ребенка? – сказала она, сменив тон с материнско-покровительственного на требовательный Ну…хочет видеть «меня настоящего?» хорошо… - А зачем? Все же хотят видеть ребенка. Умного, начитанного, но ребёнка. Мой отец, мои преподаватели, коллеги-учёные, дамочки, что считают очень интересным поглазеть на столь умное, но столь неразумное в житие дитятко. - ответил я ровным тоном, уже не мальчика, но мужа, при этом смотря ей прямо в глаза, хотя я под конец немного съюродствовал и захлопал глазками - Ну и зачем тебе всё это? Академическая слава и прочее? - спросила она поведя неопределённо рукой - Репутация, имя, деньги. Правда, через лет пять я думаю можно будет уехать куда-нибудь в Сибирь и прикупить себе имение побольше. Да реализовывать всё то, что пожелаю. Без богемы, плясок и вечно мозолящих глаза лицемеров… - сказал я, вздохнув и вспомнив кучу «учёных лбов», что досаждали мне своими «нравоучениями» в Университете и на открытых опытах, когда я доказывал значимость открытия. Самыми спокойными и приятными людьми – были физики и химики. А вот математики…тут как повезёт. Больше всего «плевались» врачи…хотя за помощью и «тяжёлой артиллерией» - я обратился к настоятелю церкви неподалёку от Университета. - Денег у страны не особо много. Было бы больше, если бы не мой бывший супруг и его тяга к прусским мужчинам…мы должны были озолотиться на трофеях и репарациях. Теперь мы, а вернее я – должна разбирать последствия всего этого. Твои открытия подняли статус страны, спасают жизни и двинули науку вперёд. Коль уж не деньгами… А потому, будь, по-твоему. За твои достижения в науке, за спасение бесчисленного количества жизней в будущем благодаря им, за поднятие статуса страны – мы, Императрица Всероссийская, Екатерина Вторая, награждаю тебя, Виктора Петровича Резанова, статусом графа, даруя тебе…Ну, в Сибирь я тебя не отправлю. Это больше будет походить на ссылку. Мальчик дарует стране открытия, а страна его в Сибирь...так мы все светлые умы потеряем! Может выберешь себе имение в более оживлённом месте? К тому же, учти – тебе придётся занимать государственную должность в любом случае, если хочешь остаться дворянином. - спросила она, и видно не риторически - Ваше Императорское Величество, я конечно, польщён, но я бы хотел всё же место, где я смогу развернуться на полную. А наличие людей в большом количестве этому не способствует. - Тогда выбери себе уезд и сделаем тебя городничим. Только не сейчас, а скажем, с 15 лет. Ты за это время подготовишься. Ну что, созрел? Какой город тебя интересует? В это время моя голова с помощью ИИ исследовала карту России на полную мощность. Я перебирал все варианты от Карелии (где плотность населения крайне низка, а ресурсов тьма), до Москвы и Петербурга. Но вот только Петербург мне никто не даст, тут грызню насмерть ведут. В Москве не лучше, плюс надо угробить достаточное время на создании репутации до вступления в должность. Но Москва это в очень далёкой перспективе. А потому нужен город не сильно большой, на оживлённом торговом маршруте. И тут я вспомнил про свою малую Родину. - Вообще у меня сильная симпатия к городу Можайск, что в Московской губернии. Такое ощущение, что я там жил когда-то (ага, в прошлой жизни лет 180, если считать время в лимбе), но если не он, то я с удовольствием увидел бы и истинно русские города, такие как Псков или Великий Новгород. - Псков и Новгород ты не осилишь…уж поверь. Там такое болото сейчас, что… -махнула она рукой с веером, - Тогда решено. Забирай себе Можайский уезд. Будешь новым городничим Можайска и всего уезда. Если есть какие-то пожелания – озвучивай, решим. - Я могу быть предельно откровенным и наглым? – спросил я максимально детским голоском с огромными глазами и милым личиком, на что она, улыбнувшись фыркнула и кивнула, - Прошу дозволения проводить любую политику в Уезде, какую посчитаю нужным, без нужды советоваться с Вами. Я планирую провести несколько реформ. Считаю, что некоторые будут крайне полезны для России. Но необходимы «полевые испытания». Также, прошу, когда у меня будут деньги – я хотел бы выкупить все государственные земли в Можайске, уезде, а также всех государственных крестьян. – закончил я уже нормально, без притворства - Без проблем. Если ты пополнишь бюджет, выкупая всё вышеописанное – забирай. А по поводу «полномочий», - тут она повела по подбородку веером, - дозволяю. – кивнула она, но навела на меня веер через мгновение. - Однако, будь уверен – уши у меня повсюду. Если начнёшь сильно юродствовать, да татьбу разводить – мигом всего лишишься. - Наоборот – мои действия будут приводить к тому, что на территории моего уезда – татей не будет. Я планирую развивать свои земли максимально. Впоследствии, также, будут выкуплены все поместья и усадьбы. Жаль только то, что с монастырём Лужицким так сделать не получится. - Ты дал слово, Виктор. Хорошо, а теперь – я тебя боле не держу. Можешь начинать подготовку. До встречи, граф Можайский! - До встречи, Ваше Императорское Величество! – поклонился я и вышел. Конец ретроспективы. Пятнадцатилетие наступит через 2 дня… Становление графом Можайским…вроде хотел быть «ниже травы», а по итогу придется вникать в местные реалии. Я ознакомился с «правами и обязанностями» … Статус городничего и воеводы, если говорить максимально сжато – несет на себе следующие обязанности: безопасность жителей и гостей, сбор налогов (податей), общение с купцами первой и второй гильдий. Хотя, пока городом не займусь – первая гильдия на горизонте даже не появится. Соблюдение законов Империи…а коль уж я выбил себе автономию, то и суды – проводить мне. Вернее, я уже скинул на Альфреда. Кто такой Альфред? Об этом чуть позже. Но вопросов возникает несколько. Да, я подготовился. Да, у меня имеется место для жизни на месте, ровно как имеется и штат подчинённых. Вот только задуманные перемены привлекут служителей религии (а это РПЦ и староверы, у которых в Москве огромное влияние). Хотя конечно я могу встать на сторону «чёрного духовенства», а то есть монастырей. Лужицкий монастырь…да, пожалуй, начну с него. Что же произошло за 5 лет? Ретроспектива В 1768 году я с отцом отправился в Можайск, там ознакомился с делами на местах, пока, не контактируя с местной администрацией. Также, до прибытия – я решил обустроиться на Козьей горке. Эту землю я купил через знакомых в Канцелярии Императрицы около месяца назад. Опять же ночью, пока отец спит, выбравшись из гостиного двора я добрался до вершины за 10 минут и стал выгружать ресурсы и дроидов строителей. Собрал дроида-секретаря, внедрил в него один из ИИ последнего поколения вместе с блоком питания на 10 лет. Секретарь будет здесь отваживать тех, кто будет лезть под руки. Строители закончат с моей усадьбой через две недели. Когда нет любопытных глаз – можно не ограничивать строителей. Так, секретарь, строители, стройматериалы, оставлю-ка я ещё и денег моему секретарю. В планах постройки следующее: Усадьба будет копией еще не построенного Дома купца Игумнова на Большой Якиманке. Планируется с десяток подземных этажей для хранилищ и лабораторий. Так что дом будет лишь сверху казаться типичной усадьбой, хотя с канализацией, водопроводом, электричеством, интернетом (три раза «ха», когда у тебя интернет из одного пользователя-органика и сотен ИИ), кондиционером, полами с подогревом, ваннами, баней и так далее. Обслуживать дом тоже надо, так что заведомо я выгрузил пятнадцать дройдов-помощников, которые в мире MCU готовили, стирали, убирали. Через три месяца все работы должны быть закончены (это поставить дом две недели, а вы его ещё внутри доделайте, с проводкой, с обшивкой стен, канализацией и прочими прелестями ремонта). Территория огромная. Это 5,5 км2 Обустройство конюшен, домов для будущих «ближников», казармы-общежития для простых «сотрудников службы безопасности». Парк, небольшой стадион, школа «для своих», церквушка… Всю эту огромную территорию уже обустраивают забором в первую очередь. Также установка по голограммам. Для всех, кто не дроид или я – всё будет течь очень медленно. То есть к моему следующему приезду – тут будет все построено и не будет никаких пересудов на тему того, что «всё возникло за один день! Бесовщина!». Так что темой будет конечно постройка новой усадьбы, но мой секретарь найдет подход. Я уже проверял его. Он гулял вместе со мной по рынку, старался подобрать темп речи и словарь обихода для общения с местными. Благодаря ИИ последнего поколения – мой секретарь более «разумен», чем даже человек. Так что говорить ему про повсеместную коррупцию – не имеет смысла. Он умеет торговаться и предлагать взятки. Курс по «приметам» и «тому, что принято и нет» - он уже прошел. Плюс…думаю будет лишним говорить про полный курс психологии заложенного в него, верно? Да и в целом – я не скупился. Он может хоть сейчас занять трон империи и прекрасно себя чувствовать. Дроиды-шпионы уже расползлись по уезду, так что на момент моего официального прибытия – я уже буду иметь общую картину по происшествиям. Секретаря, я, изображая одну летучую мышь, назвал Альфред. Альфред Уэйн. Выглядит он на 24 года. Это высокий светловолосый мужичина, с военной выправкой, хитрым лисьим прищуром зеленых глаз и бакенбардами, как у Тайвина Ланнистера. Вообще у меня и вышел внешне и внутренне Ланнистер. Вот только - максимально лояльный мне. Пока у меня нет своего СБ – я выгрузил дройдов-солдат в количестве 10. Чтобы справиться с местными – их хватит за глаза. Альфред займется. Также я оставил несколько контейнеров с оборудованием, ИИ медицинского, ремонтного и научного направления. Конец ретроспективы Поправив костюм, я вышел из дома, обнял на прощание отца, мать, дедушек и бабушку, Колю и поцеловал в щеку новорождённого Александра. И собрав свою свиту – я отправился «принимать землю под свою руку». Продолжение следует
11 Нравится 9 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)