позже, в квартире Скотта
С большим трудом парни затащили мужика на третий этаж и довели до квартиры. Скотт быстро открыл дверь, пропуская "гостей" первыми. - Джей, положите его на мою кровать, - велел Скотт, закрывая входную дверь. Пока ребята шли, Коул успел мельком рассмотреть жилище. Расположение комнат было немного необычным для него. Длинный коридор, по бокам которого были комнаты. Первая, без двери напоминала кухню, а следующая за ней, куда Джей быстро открыл дверь, являлась спальней хозяина. Остальные были закрыты, но по логике, одна из них гостевая, другая ванная комната. - Снова развёл у себя бардак, - недовольно пробубнил Джей, поправляя мятую постель. - Как раз сегодня хотел сделать уборку. Хорошо, что перенёс на завтра, иначе обидно бы получилось, - оправдывался хозяин дома, - Ну, что там с этим овощем? - Кажется, он уснул, - проверил Джей. - Пфф! Прекрасно! - Скотт подошёл к шкафу и принялся искать чем укрыть отца, - Где этот чёртов плед?!.. Джей указал Коулу в сторону выхода из комнаты, намёкая на приватный разговор. Пока Скотт под собственную ругань выгребал всё из шкафа, парни отошли в сторонку. - Ты можешь идти. Я сегодня заночую здесь, - тихо произнёс Джей. - Может, и я могу остаться? Вам пригодится помощь медика. - Не уверен, что Скотт согласится... - Эй! У меня всего лишь три свободных спальных места. Одно уже занял мой горе-папаша. Решайся быстрее, Коул, пока ещё кто-нибудь не заявился ко мне в гости! - подслушал их Скотт. К всеобщему удивлению, хозяин квартиры не возражал, чтобы Баккет остался на ночь. Прежде чем парни что-либо ответили, Скотт кое-как укрыл отца и велел гостям следовать за ним. - Располагайтесь здесь, - он открыл дверь в комнату напротив своей, - Джей, сам покажешь ему, где одеяла, подушки и прочие удобства. Джей кивнул в ответ, и Скотт вышел из комнаты. Появилось время осмотреть её. По размерам она была больше спальни. По форме - прямоугольник. У противоположных длинных стен стояли два дивана, рядом с каждым - кресло в том же стиле. Рядом с дверью стоял большой шкаф, напротив него тёмная стенка с телевизором и разными элементами декора на полочках. - Я пойду повешу наши куртки, а ты возьми в шкафу всё, что тебе нужно для сна. Может, там даже какая сменная одежда есть. Поищи, - Джей забрал с собой верхнюю одежду и ушёл в прихожую. Парни больше особо не разговаривали. Каждый молча лежал на своём диване, точно так же думая о своём. Прошёл где-то час, а у Коула совсем не получалось заснуть. - Джей. Джей, ты спишь? - шептал Коул. Очевидно, Джей спал, так как ничего не ответил. Коул тихо поднялся с дивана и вышел из комнаты. Дверь напротив была открыта. Скотт сидел недалеко от отца и не сводил с него глаз, будто погружённый в транс. Только Коул подошёл к порогу его спальни, как Скотт шёпотом спросил: - Решил поискать, чего спереть? - Мне не спится. Можно воспользоваться чайником? - тоже шёпотом ответил Баккет. - Делай что хочешь, только исчезни из моего поля зрения! Коул воспринял это за "да, можно" и направился на кухню. Аккуратно проверяя кухонные полки, пока закипал чайник, он достал оттуда кофе и разные добавки к нему. Вымытые кружки сохли на полотенце рядом с раковиной. На каждой была забавная надпись и картинки. Сразу чувствовался стиль их владельца. Коул взял первые попавшиеся и сделал два напитка. Затем, побрёл обратно к комнате Скотта. - Будешь? - Коул протянул Скотту кружку. - Кофеёк с крысиным ядиком? Звучит аппетитно. - Весьма остроумно. Хотя не удивлюсь, если в таком беспорядке уже завелась парочка вредителей. - Да, например, одна здоровая и уродливая. Если хочешь посмотреть на неё, то зеркало там. Вторая лежит тут в предсмертном состоянии. Коул рассердился, но не стал отвечать на грубость. Только он хотел уйти обратно в комнату, как Скотт сам его окликнул: - Стой! Ты забыл отдать мне свою отраву. Имелось в виду кофе. Коул отдал ему кружку, а сам сел рядом. - Знакомый вкус. Скрысил рецепт у Джея? - после быстрого глотка спросил Скотт. - Позаимствовал. - Как не стыдно?! Так бездарно скопировать шедевр! - Я знаю. Никогда не мог приготовить нормальный кофе. Не умею. - У меня идея! Угости как-нибудь этим Джея, чтобы он в ужасе сбежал от тебя и больше никогда не вспоминал. Я тогда даже буду готов расцеловать тебя! - Как-нибудь обязательно, обещаю. Скотт закатил глаза и снова отхлебнул напиток. - Хочешь, посижу с ним, а ты поспишь? - предложил Коул. - Я не насколько тебе доверяю, чтобы спать в твоём присутствии. Да и разве уснёшь тут. Нужно ещё придумать, куда его деть завтра. - Домой к твоей семье? - Отец и мать развелись через пару лет как отдали меня в приют. Мама уже больше не могла выносить его, поэтому согласилась оставить дом, все сбережения, лишь бы он дал согласие на развод. С тех пор она живёт у сестры и её детей. - В таком случае, это плохая идея. После очередного глотка, Скотт нерешительно произнёс: - Мне неловко тебе такое говорить, но я должен это сказать. Прости, что сорвался на тебя на улице. Ты, как и Джей, не виноваты, что у вас были такие замечательные родители, которых вы очень любили. А я чёртов психопат с тяжёлым детством, у которого не всегда получается уследить за эмоциями. Надеюсь, ты не сильно испугался меня? - Неловко признаваться, но было жутковато. Никогда не забуду этот твой взгляд. - Я же говорю, как у пси-и-и-ха! У-у-у-у-у! - Скотт поднял руки и быстро зашевелил пальцами, желая нагнать жути. - Я не обижаюсь. В том, что случилось, была и моя вина. - Не понимаю, что ты добавил в своё пойло?! Почему мне стало так легко говорить с тобой? - Скотт с подозрением заглянул в кружку, рассматривая содержимое. - Выходит, я не такой уж недоумок, каким ты меня считаешь и со мной есть о чём поговорить. - Не, ты точно что-то подмешал туда. - Делать-то мне больше нечего! - Коул недовольно хмыкнул, но совсем без негатива. Наступил подходящий момент для какого-нибудь личного вопроса. - Ты сказал, что если бы не твои родители, то ты бы не познакомился с Джеем. Что это значит? - Ну, они же сослали меня в приют. Так что по сути, это правда. - Вы познакомились с ним в приюте? - Да. - Интересно, и как так получилось? - Вообще, изначально Джей меня сильно раздражал. - Почему? - Он был слишком навязчивым. - Это в его духе. По-моему, он и сейчас бывает не очень тактичным. - Когда он подошёл ко мне и предложил дружить, первое, что я подумал: "Боже, какой придурок!". А сейчас готов вырвать язык любому, кто его так обзовёт. Ведь тогда он стал тем, чего у меня никогда не было. Моей семьёй. - Надо же. Я уже слышал похожие слова от кое-кого, - Коул с улыбкой вспомнил разговор с Джеем, пока они шли, - И что заставило вспыхнуть вашу дружбу? - Страх, - коротко ответил он. - Серьёзно?.. - Думаю, ты в состоянии представить, какое кровавое месиво увидел Джей в свои девять с небольшим. И как медик, ты согласишься, что такое не могло бесследно пройти для ребёнка. Коул кивнул, ожидая продолжения истории. - Помимо блокировки воспоминаний, которая преследует его и по сей день, у него появились некоторые проблемы с головой. Но не бойся, теперь он здоров. Так вот...***
Ещё в первые недели, как я попал в приют, меня смущала одна деталь, связанная с Джеем. Другие дети как-то странно обходились с ним. Они не дразнили его, но и дружить не стремились. Будто пытались вежливо избегать. Я и понимал, и не понимал их, а истинную причину узнал неожиданно. Джей не оставлял попыток подружиться со мной, а мне было плевать. Я только что освободился от родителей, попав в новую клетку. И дружить я никогда не умел. Вот только что-то заставляло не прогонять его, а просто игнорить. Мы сидели вместе во время еды. В тот день на полдник давали томатный сок. Джей, как всегда, с шилом в заднице, задел мой стакан. Густой красный сок начал медленно растекаться по столу, словно.. кровь... Только я хотел всыпать ему, чтобы он был осторожнее, как в первый раз увидел его припадок. Он в панике взялся за голову, из глаз ручьём побежали слёзы, а зрачки сузились от страха так, что остался почти полностью белый глаз. Затем, он упал на пол и стал истошно вопить, стараясь заползти под стол. На крики прибежали воспитательница с охранником. Охранник кое-как умудрился поднять Джея на руки. Потом они быстро куда-то его унесли. Всё это произошло на моих глазах. Вскоре меня подозвала та же воспитательница и попросила рассказать, что произошло. Я пересказал всё до последнего слова и действия. А она мне поведала вот что: - Понимаешь, Джей у нас немного необычный ребёнок. Его родителей жестоко убили бандиты прямо у него на глазах. Из-за этого с ним иногда случаются такие вот приступы паники. Видимо, пролитый сок напомнил ему кровь... В общем, попрошу тебя быть с ним осторожнее. Во время приступа он может навредить как себе, так и другим. Дослушав её, я узнал много необычного о моей назойливой прилипашке. Потом ещё другие дети рассказали, почему ведут себя так с Джеем. Они боялись, что как-либо активируют новый приступ, поэтому избегали. На следующий день за завтраком я обнаружил, что Джея нет за нашим столиком. Он сидел за самым крайним, на который постоянно падала тень. Сидел один и грустил. Мне впервые в жизни стало так сильно жаль кого-то. В чём-то мы были похожи. Например, оба стали с приветом из-за родителей. Только у него причина поуважительнее, но суть для меня была схожа. И это его печальное лицо. В тот момент я был готов на всё, чтобы он снова улыбнулся. Короче, я сам подсел к нему. Но он сразу попытался заставить меня уйти. - Лучше держись от меня подальше, если не хочешь неприятностей. - А как же твоё желание дружить со мной? Ты больше не будешь пытаться завоевать мою дружбу и доверие? - Тебе же не нравилось, когда я приставал? - Ошибаешься! Мне не нравится, что ты так быстро сдался и лишь из-за того, что другие внушили тебе, что ты опасен для них! - Я же правда опасен. Или нет? - Для меня ты сейчас больше забавный, чем опасный. - То есть ты не боишься меня? - Ни капельки! - Значит, мы можем дружить? - Можем. Только я не умею. Научишь меня? - С радостью! Потом он одарил меня улыбкой, наполненной надеждой на лучшее...***
- А совсем скоро, абсолютно чужой человек стал для меня самым родным. Уж вдаваться в подробности не буду, но мы честно заслужили право называть друг друга семьёй, - завершил свой рассказ Скотт. - Ого... Вот это история, - высказал свою реакцию Коул. - Позже, с ним случилось настоящее чудо. Мы сумели побороть его приступы, и он с лёгкостью подружился с другими ребятами. Джей всегда отличался общительностью и притягательностью. Только вот окружение иногда попадалось плохое. - Его что, кто-то задирал? - уточнил Коул. - В шестнадцать лет жизнь снова окунула его в один из самых страшных кошмаров, - погружаясь в воспоминание, промолвил парень. - Что произошло? - Ну, это... Рассказ прервал отец Скотта. Мужчина начал задыхаться из-за кашля и дёргаться в кровати. По рукам и ногам прошлись судороги. Изо рта начала обильно вытекать слюна. Коул моментально подорвался с места, внимательно проводя осмотр. - Ему становится хуже? - из-за плеча Баккета выглянул Скотт. - Снова приступ рвоты. Разбуди Джея, мне потребуется помощь. - Пусть спит, сами справимся. Он и так замотался за сегодня. Говори, что нужно делать, а я помогу. - Хорошо. Принеси тёплой воды. - Сейчас сделаю! - без лишних слов, Скотт помчался в ванную. Трудно представить, что такое когда-нибудь будет возможно, но парни разбирались с приступом мужчины как одна давно слаженная команда. Скотт без острот и недовольств старательно выполнял все поручения Коула. В итоге, парням удалось справиться с приступом, и отец Скотта снова крепко спал. Парни сидели напротив спящего мужчины, который начал негромко похрапывать. - Признаюсь, в этот раз я испугался... - тихо выдохнул Скотт, когда трудная работа была позади. - Не бойся, с ним всё будет хорошо. Только голова на утро будет сильно болеть, но это временно, - решил успокоить и взбодрить своего "ассистента" Коул. - Ты думаешь я не знаю, что такое похмелье? - Нет, просто я... - На самом деле не знаю. С детства презираю алкоголь. Помню, как однажды Джей решил при мне выпить. Ох, и досталась же ему от меня порция упрёков и новых синяков! С тех пор боится. - Ясно... Когда всё вновь пришло в норму, Баккет решил напомнить парню об их последнем разговоре: - Теперь ты можешь договорить? - О чём? - непонимающе спросил собеседник. - Ты начал рассказывать про страшный случай, который произошёл с Джеем в шестнадцать лет. - Ах, это!.. - Скотт с неловкостью закусил губу, намереваясь как-то сменить тему, - Что-то я чересчур разболтался. Я не имею права рассказывать тебе об этом. Пообещал Джею - никому и никогда. - Ну, если дал слово, то не стоит подрывать доверие друга... С очевидной долей печали ответил Коул. Сам не понимал, почему расстроился. Скотт, заметив это, добавил следующее: - Вы так хорошо сдружились и продолжаете сближаться, что, возможно, Джей сам захочет поделиться этим с тобой. В который раз Коул удивился сказанному. Скотт не стал как-либо оскорблять или острить, вместо этого он решил приободрить. Получается, что Скотт допускает такой исход, при котором они с Джеем станут не просто друзьями, а хорошими друзьями. Прямо как сам Скотт и Джей. Скотт прекрасно осознавал, что сейчас сказал, но, кажется, не жалел об этих словах. В какой-то степени, он был благодарен Баккету за помощь, только выражал это по-своему. Однако теперь новой проблемой был собственный отец. Неосознанное сближение с Коулом, разговоры по душам, приступы отца, всё это так сильно давило на мозг, что даже голова разболелась. Ему захотелось побыть одному. - Иди спать, Коул. Мне нужно кое о чём подумать в одиночестве. - Да, конечно. Если что, сразу зови. - Сам знаю! Не разбуди там Джея! - напоследок прошептал он в своей привычной манере. Как только Коул ушёл обратно в комнату, Скотт поднял свои разочарованные, выражающие жалость глаза, на отца. В мыслях он пытался ответить себе, сможет ли он когда-нибудь его простить. Баккет тихо приоткрыл дверь гостевой. Джей всё так же спал на своём месте, только умудрился скинуть плед на край дивана. Странно, что парень не проснулся от беготни во время нового приступа мужчины. Насколько крепкий сон нужно иметь в таких ситуациях? Зайдя в комнату и медленно продвигаясь к своему месту для сна, Коул решил позаботиться о друге и снова накрыл его пледом. Тот в ответ удовлетворённо вздохнул, сильнее зарываясь носом в подушку. Выглядело очень даже мило. Но Коул не стал долго засматриваться на Джея и тоже лёг спать. Больше до звона будильника никто из них двоих не просыпался.