***
Никогда, слышите? Никогда не ссорьтесь с ведьмами. А ещё лучше вообще обходите их стороной, ведь они могут и сами с вами поссориться. Как жаль, что восемнадцатилетний паренёк не знал об этом правиле. Ладно… Скажем иначе. Этот паренёк вообще не знал, что на свете существуют ведьмы. А очень зря. Минхо понятия не имел, что бывают ведьмы, что они ровно на один день в году обретают полную свободу, что они летают на мётлах с котелками в руках и что каждой ведьме обязательно полагается чёрный кот. Угольно-чёрный кот, он же — самый верный помощник, спутник и друг. Хотя нет, последнее необязательно. И поэтому Ли, как самый нормальный человек, складывал купленные продукты в пакет, намереваясь выйти из магазина, спокойно, возможно, напевая под нос любимую мелодию, дойти до дома, там приготовить себе ужин, включить ужастики, которые он, к слову, не любит, а после лечь спать. Идеальный план. Как жаль, что он не сбылся. Открыв стеклянную дверь частного магазинчика, Хо вышел на улицу, вдохнул прохладного сырого воздуха осени и сильнее укутался в шерстяной шарф. На улице было тридцатое октября. Да, это был вечер перед Хэллоуином. Не сказать, что Ли обожал этот праздник, но признавал, что тот имел какую-то свою особенную таинственную и пугающую атмосферу. Минхо быстро улыбнулся своим мыслям и направился в сторону дома. Для этого небольшой магазинчик нужно было обойти, попасть на одну из улиц небольшого городка, в котором парень жил, пройти через пару переулков, и вот — он дома. Но никто, а в том числе и Ли, не знал, что на своём пути он встретит… Хотя нет, встретит, это мягко сказано. Минхо, снова провалившись в свои мысли, даже не заметил, как в каком-то плохо освещённом месте влетел в молодую девушку, падая на асфальт с характерным кряком. Та не отставала и тоже упала, при этом громко ругаясь. — Ты совсем сбрендил?! Смотри куда прёшь! — Сама не лучше… И чего это сразу я виноват? Это ты влетела в меня на полной скорости! — Ой, ой, ой, слова свои побереги, а то пожалеешь. — Пожалею? Я? Ну уж нет. Я, между прочим, не врезаюсь в незнакомых людей и не хамлю им с первых секунд знакомства. — Лучше не спорь со мной, тебе дороже обойдётся! — Да что я тебе сделал? — Ты налетел на меня, а теперь обвиняешь! Я спешила вообще-то. — Представь себе я тоже. — И с чего ты вдруг решил, что тебе можно так со мной общаться? — А ты с чего это взяла? — Да ты кто вообще такой? — Не твоё дело. — Ах, не моё? Моё дело знать то, что я хочу, и получать то, что я хочу. — Не строй из себя не пойми кого, и жить станет легче. И по-вежливее надо быть. — Не смей указывать мне, что делать! — А вот и возьму, и посмею. — Замолчи сейчас же! — Не замолчу. И вообще, из-за тебя рассыпались продукты. Собирай теперь. — И не подумаю! Лучше не нарывайся, слышишь? Моё терпение не бесконечное. Ещё одно слово, и… — И что? М? Что тогда? Не много ли ты о себе возомнила? Извиниться не хочешь? Признай уже, что сама в меня врезалась, и мы спокойно разойдёмся, мне это начинает надоедать. — Я ни в кого не врезалась, это ты помешал моей дороге! И моё терпение лопнуло. — Ну и что с того? — А то, что я тебя прокляну, понял? — Чего? — Того! Прокляну. Да так, что до конца жизни мучиться будешь! Или заколдую. Ты передо мной на коленях ради пощады заползаешь… Вот и посмотрим, кто в кого влетел. Ах, нет! Знаешь что. Я придумала. Ты станешь моим котом! — Чего?! Ты в своём уме? — Это ты не в нём, раз связался со мной. Ишь ты, самый умный нашёлся, ведьме указывать решил! — Не слишком ли ты в роль вжилась, ведьмочка? — О, значит вот оно как. В роль. Ну-ну. А может, даже и хорошо, что я тебя встретила. Кот из тебя выйдет отличный, и я наконец-то смогу летать! Станешь моим рабом до конца своих дней. — Да ты точно сумасшедшая… А знаешь, мне пора. — Не беспокойся, всё равно скоро увидимся. До встречи, котик! Девушка вдруг немного страшно улыбнулась, захохотала и, сделав пару шагов назад, словно испарилась в темноте. Минхо оставалось только недоумённо похлопать глазами, поскорее собрать рассыпанные продукты и быстрыми шагами дойти до дома. Какая-то она странная… Ни с того ни с сего обвинила его во всех грехах, обращалась словно с подданным, а после и вовсе обещала проклясть. И сделать своим котом… Мда, мало ли на свете сумасшедших? И почему это у Ли так колотилось сердце от нехорошего предчувствия? Впрочем, неважно. Парень уже успел смириться с тем, что столкнулся с поехавшей в том переулке. Это ведь уже позади? Без пяти минут полночь Хо заваривал свой любимый чай и думал о предстоящей ночи ужастиков и вкусняшек. Это первый Хэллоуин, который он отпразднует в одиночестве, и, если честно, Ли был рад. Парень повалился на мягкий диван, включая телевизор. Число на телефоне показало сменившуюся дату, и Минхо, отправив пару сообщений, тогда ещё, своим друзьям, начал настраивать всё к просмотру. Начиналось всё более-менее хорошо. Но вдруг, в то время как он почти успел включить воспроизведение, послышался резкий, очень громкий и пробирающий до костей звук разбившегося стекла. Ли тут же вскочил с дивана, испуганно смотря в сторону окна гостиной, у которого появился чёрный женский силуэт. Хо, сперва подумавший, что ему мерещиться и у него начались галлюцинации, замер на месте, однако появившаяся фигура пронзительно засмеялась, и парень, к своему огромному сожалению и испугу, узнал этот смех. Какого чёрта здесь вообще происходит? Девушка быстрыми шагами стала приближаться, от чего Минхо подорвался со своего места и попятился назад, в конце концов упираясь в стену. В свете от телевизора парень различил её наряд. Тело от ключиц до середины бедра было словно обмазано непонятной чёрной массой. Дым? Ткань? Хотя нет, вряд ли, шевелящаяся одежда на вид была липкой и тягучей, но при этом никуда не стекала. — Я сплю? — на грани слышимости прошептал Ли, раскрыв от страха и удивления рот и расширив глаза. — О нет, котик мой. Ты вполне себе бодрствуешь. И не говори, что я тебя не предупреждала! Ведьма вдруг подскочила, схватила за шею до смерти испуганного Хо и, заглянув прямо ему в глаза, сверкнула ярко-зелёной радужкой. Ли, потеряв всякое самообладание, закричал, что есть мочи, но это его не спасло. Голос тут же стих, словно исчез, а у самого парня пространство перед глазами закрутилось с бешеной скоростью, превращаясь лишь в длинные разноцветные линии, вертясь и растягиваясь. На краю сознания Минхо услышал едва различимый шёпот ведьмы, произносившей заклинание. На миг всё стихло и замерло. Пространство вокруг погрузилось во тьму. Ли боялся даже дышать. Однако тут он сообразил, что просто крепко зажмурил глаза, поэтому поспешил их открыть: лучше видеть опасность, чем быть в неведении. Сделав это, он удивился, что смотрит на девушку снизу вверх. Причём сильно снизу вверх. Он что, уменьшился в размере? И каков же был его шок, когда он опустил взгляд вниз… Вместо ног Минхо увидел две в меру пушистые иссиня-чёрные лапы. Лапы?witch cat
31 октября 2022 г., 20:04
В квартире было темно, ведь уже как пару часов назад стемнело. Дело в том, что её жилец даже не удосужился подняться с дивана и включить потрёпанную жизнью лампочку, ненадёжно свисающую с потолка. Сил не было ни на что. Парень лет двадцати трёх находился в ужасном настроении и как-то немного нервно листал ленту первой попавшейся социальной сети. Только что он отпахал десятичасовую смену. Думаю, на этом рассказ о его состоянии можно было бы закончить. Но на этом всё только начиналось.
После очередного поста про завтрашний праздник, которого огромное количество людей ждёт с нетерпением и радостью, он зло рыкнул и откинул телефон в сторону. Тот упал… На пол, кажется. Хоть бы не разбился, на новый ещё минимум полгода откладывать.
Единственная уцелевшая шестерёнка в голове крутилась еле-еле, представляя её хозяину всё больше ужасных и неприятных мыслей. А ведь в это время другие люди жили своей счастливой, чёрт их побери, жизнью. Одни сейчас мило и весело обсуждали и делились своими костюмами, которые кто-то даже сделал сам, вторые с трепетным предвкушением украшали квартиру под тематику праздника, третьи закупались сладким и договаривались о встрече с друзьями. А наш герой без каких-либо сил сидел в этой чёртовой прогнившей квартире, и со злостью, а может, с разочарованием смотрел на свою жизнь, которую так ненавидел.
Нет, вы не подумайте, он был не из проблемной семьи, у него не было ссор и разногласий с друзьями, его не бросала девушка, не увольняли с любимой работы. Нет. Эти все проблемы не про него. Всё дело здесь в том, что парень съехал от родителей в свои восемнадцать, друзей у него не было, как и девушек, а работы он и так постоянно менял. Как и своё место жительства. Точнее, не постоянно, а раз в год.
Вообще наш герой не очень социальный человек, а ещё у него совсем чуть-чуть вредный характер. Он добрый, правда, даже очень, легко может подружиться со всеми, найти общий язык с людьми, обожает кошек, просмотр фильмов под пледом и крепкий травяной чай. Но все эти лишние знакомства ему не нужны. Да и характер у него правда колючий, кто-то говорит, что это из-за знака зодиака, кто-то — из-за воспитания. Но это есть в нём такое. Немного вредности. Для кого-то парень бывает неприступным и холодным, а если сильно взбесить и пару ласковых скажет. В общем, себя в обиду точно не даст. И именно за это он и поплатился в своё время. Именно из-за своего немного взрывного (нет, что вы, он этого никогда в жизни не признает) характера, парень сейчас сидел в этой ободранной съёмной квартире и обдумывал всё, через что прошёл, а через что нет. Именно из-за этого его жизнь покатилась по наклонной.
Вообще-то у него был другой выбор. Он мог перестать бегать, мог смириться со своей новой судьбой и жизнью, мог бы жить свободно и ни в чём себе не отказывая. Но он не хотел вставать на этот путь. Свободолюбия и независимости у него предостаточно. Ему слишком дорога эта, хоть и поганая, но вполне себе интересная жизнь: дороги эти хлопоты, суета, этот облик, эти мысли, желания, люди, города, технологии, социальные сети, коты, которых можно погладить и накормить на последние от зарплаты деньги, одежда, еда, фильмы — всё. А в большей степени — непрожитое будущее. И он не собирается это всё оставлять. И будет продолжать бороться со своей судьбой.
Парень тяжело вздохнул и перевёл взгляд на небольшие настенные часы. Времени оставалось так мало… Сердце закололо тревогой, наихудшие сценарии полезли в голову, предвкушение постоянного страха накрыло с головой.
Завтра этот чёртов праздник, который он ненавидит всей душой. А ещё завтра не очень приятная его сердцу годовщина. Завтра ровно пять лет с того самого дня. Ровно пять лет, как Ли Минхо возненавидел Хэллоуин.
Парень подскочил вверх и вдруг увидел и почувствовал… Хвост. Причём точно такой же расцветки. Ли категорически ничего не понимал и порядком напугался (казалось бы, куда больше?)
— Ну вот, другое дело! А ты очень даже хорошенький получился. Итак, а теперь, чтобы ты превратился в моего верного помощника и мы навсегда стали связаны, нужна твоя кровь. Ну-ка, котик, кыс-кыс-кыс.
Минхо дураком не был. И прекрасно продолжал понимать человеческую речь. Поэтому, не раздумывая ни секунды, он рванул в сторону, убегая прочь от ведьмы. Оказалось, что на четырёх лапах бегать гораздо удобнее, поэтому он успешно увернулся от её рук и нырнул под диван.
— А ну стой! Стоять! Ты мной превращён! Ты должен меня слушаться! Куда ты полез?!
Девушка протянула руку за ним, стараясь нащупать кота, однако вдруг разозлилась непонятно на что, поднялась, и прошептав что-то, одним взмахом руки откинула диван в сторону. Ли остался без укрытия. Тогда кот снова рванул, что было сил, только уже к окну. На улице потеряться и удрать будет гораздо легче. Он не думал в ту секунду ни о чём, кроме того, что совершенно не горит желанием становиться вечным рабом этой психованной ведьмы.
Достигнуть своей цели, а именно окна, к сожалению, не удалось, потому что Хо оказался схвачен.
— Противный кошак! Не рыпайся и не пострадаешь. Я ведь тебя и убить могу, понял?
Минхо, даже больше к своему удивлению, жалобно мяукнул, а потом сообразил, что у него теперь есть замечательные когти и зубы, коими он может воспользоваться. И он ударил лапой с выдвинутыми когтями наугад по лицу будущей хозяйки. Та страшно завизжала и выронила кота, который снова побежал к единственному выходу.
На этот раз остановить его оказалось сложнее, поэтому он выскочил прочь и продолжил бежать по мокрому от внезапно начавшегося дождя асфальту. Вслед ему кричали громко и долго. Было понятно: ведьма последовала за ним. И чего она привязалась? Ну ладно, обратила в кота и обратила, но могла же найти любого другого и взять его кровь? Ли сделал себе пометку, что надо всё про это разузнать, а пока он продолжит бежать куда глаза глядят.
Через несколько минут Минхо порядком подустал, поэтому остановился. В таком виде он слышал гораздо больше разных звуков. Голоса, мелодии, непонятные стуки заполнили его уши и мозг, отчего было трудно сосредоточиться на чём-то одном. Тут кот плавными и уже спокойными шагами подошёл к первой попавшейся луже и стал разглядывать своё отражение. Выглядел он теперь очень мило. Узкая мордочка, длинные чёрные усы, ярко-жёлтые глаза, худенькое маленькое тело с тонким хвостом. Надо сказать, ведьма превратила его в довольно красивого кота. Но… В кота?! Как это возможно? Он что, правда стал котом? На самом деле? И это не сон? Это было очень странное ощущение.
Ли прекрасно всё понимал, думал, чувствовал. Но при этом являлся котом. И что, теперь он навсегда останется таким? Какой кошмар… Нет, правда, это же ужасно! Как он объяснится с друзьями? Они ведь даже не догадаются о подобном варианте развития событий. Мало кто в здравом уме так легко поверит в то, что человека превратили в кота, если не увидит это собственными глазами. И что прикажете делать?
Паника охватила с головой. Минхо не хотел такого исхода. Он хотел обратно вернуться в своё тело и забыть об этой ведьме, да и о всей сегодняшней ночи в целом. Словно это был страшный сон. Но Ли слишком чётко и ясно осознавал ситуацию. Пришлось даже на всякий случай прыгнуть в ледяную воду лужи, но… Он окоченел, но не проснулся. А очень жаль.
От других мыслей его отвлёк тихий шлепок сзади него и он инстинктивно обернулся, замечая уже хорошо знакомую девушку. Та, увидев, что её обнаружили, снова бросилась к Минхо, пытаясь его поймать.
— Больше не убежишь!
А Ли именно и хотел, что убежать. Он снова увернулся от её рук и начал удирать в неизвестном направлении. Как она его, чёрт побери, нашла?! Он довольно сильно смог оторваться, так как? Неужели она чувствует, где он находится? Тогда его дела совсем плохи… И что делать? Всю жизнь только и бегать от неё? А не проще ли смириться? Бегала она, к счастью, довольно медленно, и Минхо правда не понимал: раз она ведьма, почему бы не взять метлу и не полететь вслед за ним? Разве они не летают на мётлах?
Выбежав на какую-то освещённую и многолюдную улицу, Ли посмотрел назад в переулок, откуда должна была появиться его преследовательница. Но, к его величайшему удивлению, та остановилась прямо перед выходом в переулок и стиснула от злости зубы. Ого? Не может показываться людям? Ну да, с таким-то нарядом… Краем глаза заметив движение прямо над ним, кот поднял голову и вдруг увидел ещё одну ведьму… Только та уже летела на метле. И никто почему-то не обращал на неё внимание… Слишком увлёкшись чужим полётом, Хо пропустил момент, в котором девушка стянула с кого-то плащ и накинула его на себя. Ну да, а теперь она выглядит как обычный человек. Переодевшись, та победно усмехнулась и снова побежала за котом. Увидев её только в последний момент, Ли испугался не на шутку, но успел снова пуститься в бег, что есть мочи. Скорость он набрал невероятную. Ловко проскакивая под ногами бесконечного потока людей, Минхо оторвался.
Лапы уже начинали ныть. Он явно устал, и очень сильно, ведь бежал в сумме уже несколько часов. Улицы сменялись одна другой, и перед глазами постоянно мелькали бесконечные пары ног, которые тоже куда-то спешили в эту ночь. Ах да, сегодня же Хэллоуин. Многие наверняка отмечают его в рамках множества фестивалей.
В конце концов кот замедлился. Зачем бежать, он же вроде оторвался? Главное — не останавливаться. А может, спрятаться где-нибудь? В каком-нибудь подвале или проникнуть на частную территорию? Но Ли ведь не знал способностей ведьмы. Не знал, как та чувствует его местонахождение. Насколько эффективно будет прятаться? Ему жутко хотелось прилечь где-нибудь, а ещё лучше перекусить перед этим, ведь живот скручивало от голода. Он же не ел с обеда… В голову проникла гениальная мысль эту еду украсть. Что он и сделал. Подбежав к какому-то ночному кафе, украшенному в жуткую тематику (все мы понимаем почему), Минхо осторожно протиснулся внутрь и огляделся. На чей-то тарелке Ли обнаружил вкуснейшую на вид сардельку… Человеком он был честным, никогда в жизни бы не своровал, даже не подумал бы о таком. Но сейчас ведь он кот? Значит имеет право.
Хо затаился под одним из столов, ожидая, пока какой-нибудь посетитель не захочет выйти. Наконец, дождавшись какого-то паренька, который поднялся из-за стола и прихватил куртку, Ли выскочил из укрытия, запрыгнул на чей-то стол, схватил зубами ту самую сардельку и помчался к выходу, дверь которого этот парень открыл. Парочка, которая собиралась лакомство съесть, в разнобой закричала, официанты выскочили из-за прилавка, но Минхо это уже не волновало. Он был уже далеко. Спрятавшись за грязным баком в тёмном переулке, кот, облизываясь, приступил к еде и умял ту за пару минут. А теперь пора двигаться дальше.
Прошатавшись на улице до самого утра, Хо понял, что смертельно устал. Глаза слипались, а лапы почти не слушались. Ему точно надо спрятаться и отдохнуть. Встал вопрос. Куда никогда не сунется ведьма? И ответ пришёл довольно быстро. Церковь. Ли не был верующим и не разбирался во всех этих религиозных темах, но наверняка хотя бы почувствовать его там и найти будет сложно? Поэтому он направился именно туда. Сил уже не было, поэтому он даже смирился с исходом, в котором церковь никак на ведьм не влияет.
Когда кот дополз до дверей, то принялся ждать, пока те кто-нибудь да откроет. Надо незаметно пробраться внутрь, спрятаться в укромном местечке и хорошенько отдохнуть. А уже потом он подумает, что ему делать дальше. Удача улыбнулась ему, поэтому где-то через десять минут его ожидания дверь открылась, и оттуда вышел священник, позволяя Хо проскользнуть внутрь. Спрятавшись под каким-то столом, укрытым тканью, он даже не заметил, как тут же уснул, свернувшись клубочком.
Неизвестно сколько часов он так пролежал, однако проснулся, когда в помещении было уже довольно оживлённо. Провалявшись там ещё сколько-то времени, Ли осторожно выглянул из своего укрытия, соображая, как отсюда выбраться. Открывавшая дверь на выход девочка подтолкнула его к мгновенному решению этой проблемы.
Снова очутившись на улице, Минхо бродил там до самого позднего вечера. Он боялся идти домой, вдруг она караулила его там? Поэтому Хо решил вести самую настоящую кошачью жизнь, хотя бы до конца этого дня.
Когда городские часы показывали без четверти полночь, кот всё же набрался смелости пойти к своему дому и проведать обстановку. Если что он всегда может быстро убежать, правда же?
Добрался он до туда как раз практически к полуночи. Осторожно запрыгнув на подоконник (к счастью, он жил на первом этаже), кот попытался разглядеть присутствие ведьмы в квартире, но видно было плохо. Но тут он дёрнулся от движения сбоку и увидел её. Причём девушка парила в воздухе. Не успев долететь до него несколько метров, та опустилась и почти побежала, радостно усмехаясь.
— Ну что, попался? Теперь ты не убежишь, потому что я поставила барьеры с обеих сторон от тебя! Ты в ловушке, противный кошак. Что, не ожидал засады, да? Заставил же ты меня побегать и истратить огромную силу для твоего поиска. Даже на левитацию почти не хватает. А теперь…
Минхо честно готов был бежать куда угодно, разбить окно, лишь бы не попасться ведьме, как вдруг та остановилась в нескольких шагах от него и распахнула глаза.
— Вот же святая сила! Тс… — девушка вдруг зло и как-то… Обиженно? Взглянула на него, а после отступила на пару шагов назад. — Твоё счастье, что мне срочно надо уходить! Из-за тебя я потеряла счёт времени. Дурацкий кот! Но ты не думай, что я отстану от тебя! Ты будешь моим и я смогу летать, понял?
Ведьма вдруг резко развернулась и, то высокого и плавно подпрыгивая, то опускаясь и переходя на обычный бег, скрылась из кошачьего обзора. Ли непонимающе захлопал глазами, но всё же спрыгнул с окна и поспешил скорее вернуться домой, чтобы перекусить, а после решить, как ему поступить с квартирой. Но только он хотел завернуть за угол, как врезался в невидимую преграду и отскочил назад. Так слова про барьер были правдой? Чёрт бы побрал эту ведьму! Он что, теперь навсегда останется в этой ловушке?
Однако внезапно начало происходить что-то очень странное… Его шерсть вдруг загорелась зелёным пламенем, пугая бедного кота до смерти, а из-под лап заклубился чёрно-серый дым. Хо попытался пламя затушить, хоть то и не причиняло ему физического вреда, но перед глазами всё снова завертелось и заискрилось.Через несколько секунд Ли снова почудилось, что он стоит на двух ногах, а после он упал назад, больно ударяясь. Открыв глаза, Хо обнаружил, что лежит на холодном асфальте и смотрит в тёмное ночное небо. Подняв лапы к верху, к своему огромному удивлению, Минхо снова увидел руки. Руки?! Парень вскочил на ноги, осматривая себя всего, и с облегчением понял, что он снова человек, да ещё и в той же домашней одежде, в которой находился ровно сутки назад. Это что получается? Её чары развеялись?
К сожалению, Ли оказался босиком, а холодный и мокрый асфальт совсем не согревал голые ступни. Парень быстрыми шагами подошёл к тому самому месту, где наткнулся на барьер, и с осторожностью протянул к нему руку. Но та прошла абсолютно свободно. Минхо даже выдохнул от облегчения. Всё позади? Но почему ведьма говорила, что вернётся? Она хочет заново обратить его в кота? Но почему тогда колдовство развеялось?
Ли поспешил домой, разумно решив, что проблема его нахождения ночью на улице в домашней одежде и босиком сейчас важнее. Обнаружив, что квартира заперта, что вполне логично, Минхо чертыхнулся, и ему пришлось возвращаться на улицу и лезть через окно. Ощущение не из приятных, особенно если учесть, что то было разбито.
Наконец очутившись дома, ли буквально лёг на пол, пытаясь отдышаться. И что ему теперь делать? Куда идти? Надо ли бежать? И точно ли это был не сон? Обратив внимание на урчащий живот и трясущиеся от холода ноги, парень всё же поднялся. Внезапно разозлившись на всю эту паранормальную ситуацию, Ли наспех поел и решил лечь спать, в глубине души надеясь, что, когда он проснётся, это окажется страшным сном.
Но не оказалось. Подтверждением тому служило разбитое окно и перевёрнутый диван в другом углу гостиной. Вот же чёрт. Внезапно на глаза навернулись слёзы из-за воспоминаниях о вчерашнем. Да что же это такое? За что ему всё это? Жил же себе нормально восемнадцать лет, а тут на тебе… Угораздило же его врезаться именно в ведьму… Он больше никогда и никому на всякий случай грубить не будет. Мало ли, вдруг этот человек окажется колдуном или драконом? Минхо уже ни в чём уверен не был.
Кое-как успокоившись и набравшись решимости разобраться в этой чертовщине, Ли принял решение идти туда, где об этом можно узнать. К какой-нибудь гадалке или тому подобным личностям. Но сначала убраться бы…
Хо наспех собрал все осколки и вернул на прежнее место диван. Разбитое окно объяснит хозяину квартиры как хулиганство. Скажет, кирпич забросили, увлёкшись праздником. Всё равно ему отсюда скорее всего придётся съезжать.
Порывшись в интернете Ли нашёл множество разных сайтов гадалок, ванг, цыганок и даже ведьм, но остановил выбор на какой-то одной женщине, у которой было всего пару отзывов, но его слишком уж привлекло описание: «колдовство существует, и я могу помочь разобраться с его последствиями». О да, очень ванильно для подобных личностей. Но разве Минхо не именно это и было нужно? Разобраться с его последствиями. Поэтому, быстро позавтракав и одевшись, он направился к указанному адресу.
Это оказался маленький одноэтажный домик в частном районе. Снаружи выглядел он очень обыденно и ничего привлекательного в нём не было. Парень даже на секунду засомневался в том, что делает. Но что ему уже терять? Худшее, что с ним может произойти, это развод на деньги. А вдруг он узнает много полезного и найдёт решение проблемы? Попытаться стоит.
Нажав на звонок, Ли прождал всего несколько секунд. Ему открыли, пропустили внутрь и провели в какую-то комнату без всяких вопросов и разговоров. Даже имя не спросили. Это показалось ему подозрительным, как и всё внутреннее убранство. Свет во всём доме был приглушённым, на стенах, полках, даже на полу было огромное количество различных талисманов, толстых больших книг и тому подобных вещей. А в комнате, куда его привели, было ещё хуже: повсюду висели травы, были разбросаны куски пергамента, стоял большой чёрный котёл, и ещё множество разных вещей, развешанных абсолютно везде. Настолько везде, что почти нельзя было разглядеть цвет обоев.
Женщина указала ему на подушку, а сама молча села напротив и стала сверлить его взглядом. Минхо сглотнул и даже предпринял попытки начать нормальный диалог:
— Здравствуйте, я…
— Знаю я кто ты. Не надо представляться. Хм, сомневаешься во мне да? Думаешь, очередная поехавшая старуха? Что ж, возможно, так и есть. Многие после моих слов с ужасом убегают. Но ты не убежишь, я знаю. Так вот, что я тебе скажу: я знаю, что какая-то молодая ведьма превратила тебя вчера в кота, пыталась поймать и сделать своим слугой. Ты бегал от неё по всему городу, промок под дождём, наверное… Спрятался в церкви, хм… Очень умно, судя по тому, что в колдовстве ты ничего не смыслишь, так ещё и узнал о нём день назад.
Ли даже рот приоткрыл. Откуда она знает?! Он знаком с ней меньше пяти минут.
— Но как вы…
— «Как я» сейчас неважно, тебе так не кажется? Мне нужно узнать от тебя только одно: что ты хочешь от меня получить и что готов отдать взамен?
— Я… Отдать взамен? Деньги? Я могу заплатить вам…
— О нет, деньги не нужны. Хм, посмотрим. О-ох… Вот, это то, что нужно. Откуда он у тебя?! А хотя это не играет роли. Как насчёт того чудесного древнего талисмана, который сейчас лежит в шкатулке у тебя в комнате? Скромная подвесочка с зелёным камнем. Думаю, ты приобрёл ее по какой-то дешёвке на выставке или в музее. Как меня поражают люди в этом плане… Продают такие драгоценные вещи, которым нет цены, простым встречным да ещё и за ничтожные деньги! Ну так что? Согласен?
— Подвеску… А, так я… Мне её мама отдала, она купила её на какой-то ярмарке… И да, конечно, раз это всё, что вам нужно…
— Это даже бо́льшая цена, чем я обычно требую. Я уже говорила, что подвеска эта бесценна. Древний талисман. Видимо, кем-то передавался в роду, а нынешней владелец решил избавиться от «безделушки». Ох и дивлюсь я людьми. Итак… Что ты хочешь получить уже от меня?
— Ну… Возможно, знания? Хотя бы что-то о том, что произошло вчера… О том мире, о котором я, кажется, даже не подозревал. Меня правда заколдовала ведьма? Но зачем? И почему она хотела именно моей крови, именно меня хотела сделать, да и до сих пор хочет, как вы сказали, «слугой»? Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от неё? И буду ли я ещё когда-нибудь в кота превращаться? Да и что вообще мне теперь делать? Как жить? Я же не могу уже оставить всё как было, верно?
— Совершенно верно. Хм… Отвечу на всё по порядку и постараюсь дать тебе совет. Расскажи, как познакомился с ней.
— Да я просто шёл домой, а она налетела на меня, начала грубить, ну и я сказал пару ласковых в ответ, так она пригрозила заколдовать и сделать своим котом. Я подумал, что она не в своём уме, а она ворвалась ко мне в квартиру через окно, превратила меня в кота, пыталась добыть мою кровь, ну и…
— Хорошо. Можешь не продолжать. Ну и зачем ты, дурак, с ведьмой связался? Ведь мы народ такой… Вспыльчивый и своевольный.
— Мы..?
— Да, я тоже, можно сказать, ведьма. Но я много чем отличаюсь от той, с которой ты имел счастье познакомиться. На самом деле я — жрица. Углубляться не буду, всё равно не поймёшь. При этом по кровной линии я ведьма. Но свою изначальную природу не так люблю, как то, какую силу я для себя открыла, вступив на путь жрицы. Но опустим подробности. Не пугайся меня, в кота превращать не буду, к тому же, у меня и свой есть.
Ли округлил глаза, сразу представив, как женщина точно так же охотилась на какого-то другого парня, чтобы сделать его своим котом…
— Хахах, ты верно подумал, что я точно так же, как тебя вчера та ведьма, пыталась поймать себе кота и подчинить? О нет, мой кот тоже потомственный, колдовской. И он мне верный помощник и друг. На чём мы остановились? Ах, да. Эта молодая ведьма имела глупость заколдовать тебя и хотела подчинить, чтобы наконец обрести собственного кота, так необходимого каждой ведьме. Кот в нашем мире — не только питомец или друг, он часть наших сил и даже души. Когда молодые ведьмы вступают в кровно-колдовскую связь с котом, они обретают свои полноценные способности, в том числе — возможность летать на мётлах. Но это только малая часть всего. Проще говоря, по-настоящему становятся ведьмами, а до этого, хоть себя таковыми и считают, являются прислужницами. Девушками, способными к колдовству, необращёнными ведьмами. Чаще всего, пока они не обрели свою силу, их заставляют выполнять мелкие поручения, за которые настоящим ведьмам нет желания браться. А твоя ведьмочка себе задачу усложнила, ведь обратила тебя сама. А это значит, что уже часть своих колдовских сил поместила в тебя и любой другой кот ей теперь не подойдёт. Если она тебя не убьёт, конечно, тогда сила вернётся обратно к хозяйке.
По позвоночнику пробежался неприятный холодок. А ведь она может…
— К тому же, нельзя брать любого дворового кота. Либо превратить кого-то самой, либо связать себя с уже колдовским. Да, есть такие коты. Обычно они есть у ведьм высших классов и статусов. Когда по наследству передаются не только способности, но и коты. Интересная вещь. А вообще, скажу честно, на моей практике ты первый кот, который смог сбежать от своей хозяйки.
— Извините, а… Вы же тоже ведьма. Почему вы хотите помочь мне? Разве вы не должны помогать друг другу или…
— О нет, нет, что ты. Во-первых, я ведьма в прошлом. Своё уже отлетала. А во-вторых, сейчас ведьминский мир очень изменился. И я не хочу связываться с ним. Теперь всё основано на богатстве, на чистоте кровей, на статусе. Всё слишком запутано, стало больше лишних ссор, конфликтов разных семей, противостояний. Всё это нехорошо и рано или поздно плохо обернётся. Раньше были ведьмы-жрицы и их семьи, которые и заправляли всем. Больше могущества — больше власти и повиновения других. А сейчас таких почти не осталось. К сожалению, как я думаю. Большинство ведьм не обладают даже и половиной той силы, которой владели раньше обычные ведьмы даже из нечистокровных семей. Но это моё мнение и лишь вывод из наблюдений со стороны.
— Ого…
— Мда. Теперь… Будешь ли ты ещё превращаться в кота. Конечно, ты будешь. Причём не просто так, не по своему желанию, а только в Хэллоуин. Дело в том, что именно в этот день ведьмы вступают в свои полные права и обретают максимум силы. Поэтому твоё обращение будет происходить именно тогда, когда сила превратившей тебя ведьмы возрастёт. Во все остальные дни она затухает, так что её будет не хватать на то, чтобы превращать тебя постоянно.
— И так теперь будет каждый год..?
— Да.
— Боже… Мне одного с избытком хватило… И никак от этого не избавиться?
— Ну… Избавиться можно. Но это трудно. Очень трудно. Для этого надо влезать в природу силы, заклинания и много чего ещё. Мне понадобится большое количество времени, но решение такой задачки необязательно появится. Да, я могу попробовать попытаться что-то сделать. Но вероятность успеха крайне мала. Придётся следить за твоей жизнью, чтобы, если что, увидеть благоприятный исход.
— Следить..? То есть… Постоянно?
— Нет, зачем мне тратить на это время. Лишь за ключевыми событиями. Случайные встречи, места, знакомства — всё может повлиять на будущее этой истории. Я само будущее видеть не умею, но резкий всплеск твоей ауры от судьбоносной точки увидеть смогу. Твоя плата правда большая, талисман ценный. А ещё ты мне понравился. Кот, не захотевший мириться со своей судьбой. Что-то новенькое. Люблю такое. Бороться с судьбой очень-очень трудно, и мне теперь интересно, получится ли у тебя.
— Спасибо.
— Пока не за что. Итак. А что делать тебе, пока я ищу решение? Вполне очевидно. Бегать. Бегать от судьбы и от этой ведьмы. Только раз в году она сможет искать тебя с помощью некоторых сложных приёмов и заклинаний, которые отнимают много силы и времени, особенно если ты в те моменты будешь находиться далеко от неё. Поэтому тебе придётся попрощаться со своей старой жизнью, э… Как твоё имя?
— Ли Минхо…
— Так вот, Ли Минхо, попрощайся со своим домом и городом. Со всем. Каждый год, пока мы не найдём решение проблемы, тебе придётся начинать новую жизнь. Искать работу, жильё и всё тому подобное. Возможно, из-за этого тебе придётся попрощаться со своими друзьями, знакомыми или кем там, вряд ли те тебя поймут. Выбирай сам: или другая, абсолютно новая тебе жизнь с постоянными прятками в один из дней в году, или вечная прислуга хорошо тебе знакомой ведьме.
После этих слов в комнате повисла ничем не прерываемая тишина. Жрица так и продолжала пристально разглядывать парня, который опустил голову, разглядывая свои ладони. Он не хотел мириться со своей судьбой. Он не хотел терять свободу. Новая жизнь? А почему бы и нет? Несправедливо, больно, но… Ему некуда деваться. Чёрт.
— Вы правы. Я продолжу бегать. Во мне ведь теперь есть другая сущность. Придётся измениться. Изменить жизнь и себя.
— Хорошо. Мне нравится, как ты мыслишь. Я в тебе не сомневалась. А тебе очень подходит сущность кота. Ещё и колдовского. У тебя остались вопросы?
— Мм, да. Как она ищет меня? Где лучше прятаться?
— Церковь самый подходящий вариант, поисковые силы не смогут затронуть то, что внутри. Но если ты будешь далеко от ведьмы, то это не принципиально. Думаю, просидеть в церкви в облике кота целые сутки невыполнимая задача. Так что… Можешь свободно перемещаться и пробовать на себе жизнь кота.
— А если она всё же найдёт меня?
— Ничего сделать не смогу. Твоя судьба в твоих руках.
— Я понимаю… Тогда последний. Как мне поддерживать с вами связь? И принести талисман вам нужно сегодня?
— О, насчёт него не волнуйся, он уже у меня. А связь поддерживать со мной не надо. Я сама её поддержу, когда будет надо.
— Хорошо… Спасибо. Это всё… Фух, слишком для одного раза. Пожалуй, надо всё как следует обдумать.
— Могу только пожелать тебе удачи, Ли Минхо.
— Спасибо, э-э… Могу я узнать ваше имя?
— Оно тебе ни к чему.
— Как скажете. Ещё раз спасибо. Я, пожалуй, пойду.
Вернувшись домой, парень даже слишком быстро решил сбежать. На следующее утро квартира была пуста. Так и началась его новая жизнь — жизнь, в которой Ли Минхо имел две сущности и ненавидел Хэллоуин.