***
С самого отплытия Сабо не мог собраться с мыслями. Её резкое прикосновение, а также его неосознанное движение заставили собственные мысли спутаться, а кровь прилить к лицу. Ещё с инцидента в своей комнате он помнил её прохладные пальцы, как они крепко сжимали его большую, в сравнении с её, ладонь. Обычно Сабо пересиливал себя и смотрел Рине в глаза, как раньше, но в последние дни это становилось делать сложнее. И до амнезии революционерки делать подобное было трудно, а сейчас он будто начал заново её узнавать, она не стала совсем другим человеком, Рина стала более открытой. Ему самому хотелось чаще до неё касаться, говорить с ней. С того намёка на звонок у причала прошло 5 дней. Они уже раз сто успели всей командой обсудить роли и стратегию, так что волнения на этот счёт не было, а вот мысли возвращались к скалистому пейзажу. К светлым прямым волосам, серым глазам, прохладным рукам и спокойном голосу. Он уходил в воспоминания, где проснувшись утром за столом, он посмотрел на кровать и увидел её расслабленное спящее лицо, слышал сопение. Так хотелось прикоснуться, пригладить разбросанные по подушке волосы. Какая-то навязчивая мысль, точнее желание: стать ближе - не давала покоя. Он с самого начала знал, что она ему симпатична. Практически с первого появления в генштабе. Но чувства к ней более не развивались до произошедшего недавно. Корабль покачивало, но Сабо уже давно не укачивало: он привык плыть через бескрайние моря, привык вдыхать солёный воздух. От мыслей отвлёк громкий крик чаек-газетчиков. Утро было в самом разгаре, рядовые революционеры выполняли роль матросов, сам же юноша был неплох в навигационном деле. Ветер, течение - всё это вызывало в груди парня чувство некой свободы. Из прошлого он помнил лишь ощущения, и одним из них как раз было желание свободы, за которое он готов был глотки грызть. Это то, что ему было необходимо как воздух, как еда, кров и тепло. Сейчас Сабо вырос, его можно назвать в полной мере свободным человеком. И сам он это чувствует и осознаёт. Цели революционной армии совпадали с его вторым ощущением: уничтожение системы Мирового правительства. Цель в жизни есть, он идёт к ней, если не летит, помогая и себе, и другим. Чем это не свобода? Но в душе закралась иголочка без нитки, проделывающая со временем маленькую, едва видимую, дырочку, боль от которой чувствовалась не всегда. Она изнывала порой, и сейчас немного беспокоила, но не в полной мере, ведь он и сейчас готов сражаться, и нетерпеливо ждёт звонка, пытается себя занять чем-то в томном ожидании. Улитка заговорила. От звонка в комнате практически все вздрогнули: настолько он потревожил тишину комнаты. Сабо уже готов был вырвать из рук Коалы трубку, но из динамиков послышался знакомый голос усатого друга. Его смешливый голос невозможно было спутать со спокойным, робким, а порой весёлым голосом Рины. – Линдберг! Привет!! - различима радость в голосе Коалы. И сам Сабо не мог сдержать улыбки, ведь он давно не говорил с одним из своих лучших друзей. С Линдбергом они знакомы с самого появления в Революционной армии, хоть они в начале и не слишком ладили, но сейчас, учитывая через что они все вместе прошли, могут звать друг друга друзьями. Как и положено при совместных операциях, все вместе в очередной раз обговорили все детали предстоящего события. – В общем, мы вас ждём на острове, что на севере от Идизии. Раз уж мы закончили со всеми нашими деловыми разговорами… Как там поживает Рина? Одно имя, а у Сабо ёкнуло сердце. Да и все в каюте заметно притихли. Дальше штаба эта новость ещё не уходила, так что о её потери памяти знали только живущие в Балтиго. Неловкое молчание прервал Драгон: – Есть вещи, которые нужно рассказывать лично. Но в целом она в порядке, жива, много читает и отдыхает. План составлен, к слову, ей же. – Её почерк узнаётся! Благо, мы скоро увидимся, раз собрание капитанов революционной армии пройдёт аккурат после нашей операции. Хоть разговор закончился не на самой приятной ноте, но все поняли негласный знак - информацию держать в секрете смысла нет. На собрании придётся озвучить эту новость всем. Коала завела неловкий разговор с Драгоном, выходя на палубу, другие последовали за ними. Сабо остался в переговорной. Каждый день он надеялся на заветный звонок, а что если не разобралась? Забыла? Или ей не хотелось того? Вроде бессмысленные терзания, ведь он уверен в себе, да и она не отталкивала его как-либо, но всё же… Улитка успела издать лишь один звук, а Сабо рывком поднял трубку. – Дозвонилась-таки! - невозможно было не заметить искреннюю радость в его голосе.5. Вероятно, какие-то чувства.
29 декабря 2022 г., 02:43
Ранний подъём. Толпа потихоньку собирается у кораблей на пристани. Обещание сдержано, Рина стоит у корабля и взглядом провожает поднимающихся. Из знакомых она видела лишь Ахиру, Джо и Гильтео. Основная же мощь главного штаба, похоже, была только в пути к кораблю.
Рина в “первый” раз проходила от штаба к берегу. Море казалось бескрайним, как и каменная пустыня с утёса. Послышался топот копыт вперемешку с равномерным стуком колёс. Скрипучие сцепления повозок позвякивали на кочках, а затем послышались и людские голоса. Перед приездом основной группы всё вокруг было беззвучнее, даже чайки будто стали кричать тише.
Рина с раннего утра прибыла к берегу вместе с Ахиру, ей очень хотелось увидеть море, которое она успела позабыть из-за амнезии. Чистое небо, сливающееся с мирной морской гладью, и щипающий солёный воздух заставляли девушку стоять солдатиком на берегу, вкушая все звуки и запахи портовой природы. Ноги ныли от стояния на одном месте, но очарование побеждало физическую усталость. Всё же она до глубокой ночи писала свои впечатления и заметки о прожитых днях после пробуждения. Усталость тоже брала своё несмотря на хорошую физическую подготовку девушки, о которой она волновалась меньше после потери памяти, заостряя внимание на вещах первостепенной важности. Но что если она не сможет помочь? Ни себе, ни другим. Ей придётся всё брать в свои руки: делать всё и сразу, на другое времени у неё нет. Благо в запасе всё же будет какое-то время после отправки группы штабских революционеров. Выйти из оцепенения собственных мыслей девушке помог голос подруги, ловко спрыгнувшей из остановившейся неподалёку повозки:
– Очарована контрастом суши Балтиго и моря? - казалось бы немного колкий вопрос заставил обеих заулыбаться друг другу шире. - Хоть сейчас тебе нет нужды с нами ехать, но я надеюсь, что в следующий раз ты составишь нам всем компанию!
– Ты всё же пришла! - возникла фигура Сабо за спиной Коалы, - Жалко, с нами не поплывёшь в этот раз.
– Раз все собрались, то вам уже пора подниматься на борт.
Рина перевела взгляд на корабль. Красные паруса, такие необычные, со схематичным рисунком головы дракона и буквами “R” и ”A” по обе стороны головы. Как и полагалось такому судну, его нос являлся самим драконом, чьё тело развивалось по бортам корабля. Дорогое, красное дерево не было основой морского транспорта, но оно выделялось на фоне обычного, сочеталось с флагом. Спущенные паруса, которые рассматривала Рина, означали лишь одно - скоро отплытие. Слышались уже и звуки цепей, что означало поднятие якоря. Пара секунд задумчивости и Рина снова повернулась к собеседникам.
– Красивый корабль. Прям идеально подходит для нашего Лидера… - Коала собиралась продолжить шутку, Сабо тоже приготовился что-то сострить.
– Я просил их не делать его таким выделяющимся, - низкий мужской голос Драгона перебил их, - но вы знаете, как Иванков любит экстравагантность.
– Его мнение не учитывать сложно, - поддержал Сабо. Они втроём явно понимали о чём шла речь, раз вместе понимающе закивали.
Рина в очередной раз ничего не поняла. Слишком много новых имён, которые нужно и понять, и запомнить. Детский хохот и крик прервал образовавшуюся идиллию. Зачинщики инцидента в библиотеке пришли попрощаться со старшими товарищами. Хак в очередной раз оказался окружён детьми. “Но не сломлен” - подумала Рина и немного прыснула от смеха. Драгон не часто здоровался или прощался, поэтому он сразу же развернулся и зашагал к мостику.
– Нам пора. Пока. - Сабо и Коала помахали и направились за всеми на корабль.
Девушке не хотелось, чтоб они уходили, ей не хотелось оставаться одной на неделю. А быть может и целых две? Даже короткие разговоры с ними двумя поднимали ей настроение. “Что же делать теперь? Это важная миссия, не могу же я их останавливать, да и на поле боя буду лишь обузой” - нервно думала девушка, пока обе фигуры удалялись всё дальше от неё. Два больших шага и она взяла их за руки. Обе тёплые, хоть и в перчатках, ей не хотелось их отпускать. Ошарашенные резкостью Сабо и Коала непонимающе смотрели на Рину, которая металась нервным взглядом между девушкой и парнем.
– Удачи! - хотелось сказать им много другого, но подходящих слов не нашлось, - Мы же встретимся только через пару недель? - озадаченность на чужих лицах смягчилась.
– Ну, вообще у нас есть ден-ден муши. - Сабо достал из внутреннего кармана чёрного плаща улитку. Настал черёд удивляться Рине.
– Вы серьёзно? - девушка посмотрела на ребят, будто они умалишённые, а затем перевела взгляд на зверюшку. Синяя улитка с белым панцирем, на котором красным выведен узор, что можно заметить на левой части лица лидера революционной армии. Занятная штуковина, - Через улитку? Говорить?
– Знаю, странно. Однако, к сожалению, времени объяснять как это работает у нас сейчас нет. Здесь остаётся много специалистов, так что они с радостью тебе поведают механизм действия. Другими словами, ты сможешь с нами связаться, - Коала объясняла всё так, будто её спросили об этом не в первый раз. “Дети” - всплыло в мыслях Рины, - В основном звонить будем мы, но если разберёшься со связью - жду звонка! - девушка подмигнула, беря руку Рины в свои две, - Нам правда пора. Мы обязательно вернёмся, не скучай без нас.
Внезапно вторую руку обхватили, на тыльной стороне руки она чувствовала успокаивающие нежные поглаживания. В голове опустело, а мурашки пробежали по плечам к пояснице. Стало немного жарко. Девушка мельком взглянула на правую руку. Ладонь Сабо крепко обхватила её собственную, легонько поглаживая тонкие пальцы. Даже через кожаные перчатки эти прикосновения были приятны. Поднимать на него взгляд не хотелось, будто все силы мира останавливали Рину, ведь даже подумать об этом взгляде было тяжело. Время будто замедлилось, хоть на деле прошло пару секунд. Нужно было попрощаться, но отпускать их руки не хотелось вовсе.
– До встречи, - пришлось переступить через себя, опустив руки.
– До встречи! - почти хором ответили те.
Рина наконец подняла взгляд на Сабо, но тот уже отворачивался, закрывая лицо полем цилиндра, тем самым скрывая свои глаза. Девушка посмотрела и на уходящую Коалу. Тяжело наблюдать их удаляющиеся силуэты. “К следующему разу нужно узнать как можно больше. Стать сильнее и умнее. Я не должна быть обузой.” - Твёрдо решила для себя девушка.
Мост уже поднимали на палубу, Рина только начала осознавать величину корабля, особенно, его высоту. «И это строят люди… удивительно!». Существует столько неизвестного. Из мыслей девушку вырвало ощущение: кто-то обнимал её ноги. Опустив взгляд, она заметила девочку. Кого-то очень напоминала.
– Извини за тот случай в библиотеке… Мы не специально! - Всё стало ясно как день.
– Всё в порядке, - Рина только начала приходить в себя.
Девочка отпрянула и встала рядом, так же смотря вслед кораблю революционеров. Он уплывал всё дальше к горизонту. Солнце уже поднялось выше горизонта и немного слепило провожающих. Ноги Рины гудели от стояния, так что она пошла обратно в штаб. А девчушка из секундного любопытства последовала за ней. Каменный пейзаж уже стал привычным, по-своему домашним. На день ничего запланировано не было, поэтому Рина решила почитать и просто побродить по округе. Девочка, шедшая за ней, осталась у детских корпусов, так что нормального знакомства не состоялось, да и сама Рина не сильно горела желанием сейчас с кем-то говорить.
Её мысли были заняты всем подряд, а вместе с тем будто и ничем. Произошедшее утром не осталось в прошлом. Она отошла от оцепенения, но прикосновения отпечатались на коже. Девушка будто заново чувствовала все прикосновения, переживала их вновь. И нельзя было сказать, что ей это не нравилось, что она не хотела ощутить это хотя бы ещё разок. Вроде ничего такого. Однако чувства от прикосновений Коалы, всё таких же приятных, отличались от прикосновений Сабо. Его руки будто прожигали кожу в том месте, где он касался, оставляя невидимое присутствие. Не оставляли её равнодушной и его слова, внимательность к другим и озорство, просачивающиеся иногда даже в серьёзных разговорах. Иногда она вспоминала те разы, когда они сидели на утёсе: его прикрытие от удовольствия глаза, когда ветер едва проносился у его щёк, слегка щекотал их и дальше улетал играть на природных трубах скал, насвистывая причудливые мелодии; по дороге он трепал чужие золотистые вьющийся волосы, отчасти прикрывавшие шрам. К ним хотелось прикоснуться, провести по ним рукой, ведь на вид они казались такими мягкими.
Сидя в ванной, наблюдая за поднимающимся паром над водой, девушка пришла к очевидному выводу, который не сильно помогал в просчёте жизненных ходов: "Он мне симпатичен. Может быть даже нравится". Такие нестабильные чувства сеяли плоды сомнения и в повседневной жизни.
За подобными мыслями и монотонным изучением книг библиотеки прошло 5 дней. Она и забыла про связь с недавно уехавшими товарищами. Поэтому сейчас, резко вспомнив об этом, видя само устройство улиточного телефона в книге, поспешила к кому-нибудь знающему толк в них. В книге, к сожалению, не была описана их работа, поэтому пришлось искать кого-то, кто на вид мог бы понятно ей всё объяснить. В голову пришли только смотрители библиотеки. Была не была, нужно попробовать.
Примечания:
Здравствуйте, дорогие читатели! Извините за столь долгое ожидание. К сожалению, я не смогла найти новую бету, а мы с моей основной бетой были очень заняты СеСсИеЙ. Так что вакансия беты ещё актуальна! Надеюсь глава вам понравилась. Как всегда, жду ваши мысли, догадки и пожелания в комменариях.
Вот и год подошёл к концу. Я начала писать эту историю только в конце года, но вот уже вышла 5ая глава, а я всё также люблю Сабо и революционную армию. Надеюсь, вы видите мою любовь к ним через эту работу.
Что ж, последнее в этом году напутствие от автора №5: "Всегда бейся за своё, даже если это огрызок огурца с пола".