...
Ясное, яркое солнце проскальзывало между деревьями и слепило глаза. Летний ветерок мягко дул, совсем не пуская по спине дрожь от холода. В маленькой японской деревушке жизнь уже давно кипела, хоть и было ещё только раннее утро: мужчины ходили в город, или же колотили дрова, а маленькие мальчики только учились держать в руке тяжёлый топор, запасаясь на холодную осень, а после и зиму, ну а женщины и девушки занимались готовкой, следили за детьми, либо же просто гуляли на свежем воздухе, периодически и заинтересовано глядя, что делают их мужья и отцы. Чуть попозже, когда дров наколото достаточно, мужья, возвращались за уже приготовленным завтраком, но прежде чем сесть за стол, первым делом, безусловно, должна быть благодарность жёнам, которые не оставили их голодными, и супруг ласково касался губами щеки женщины в знак любви и преданности… Все уже давно проснулись и начинали свою работу. На улице были слышны радостные крики детей, играющие друг с другом, в домах никто уже не спал, но Гию почему-то ещё сидел в комнате. Девушка всё ещё сладко дремала, досматривая уже третий сон. Эта девушка — истребитель. Юная Хотару Саито. Рядом с ней сидел Столп Воды — её наставник, и хороший друг. Кажется, вид Столпа не выражал раздражения, словно он спокоен как прохладная вода, такая приятная если притронуться к ней, но за спокойствием скрывалось некоторое раздражение, которое он давно уже привык не показывать. — «И как она только в истребители годится…» — думал Гию. Его тело застыло в сидячем положении. Он хотел, чтобы Хотару, когда проснётся, увидела его в прекрасной форме, словно ему не составляет никакого труда сидеть вот так: «Как её после такого на задания отпускать со спокойной душою? …» — всё думал Томиока, — «её же там все демоны погрызут…» Парень, почти смирившись, что в ближайшее время можно не ждать её пробуждения, молча продолжал наблюдать за ней, всё таки надеялся что предстанет перед ней идеальным, на что шансы, судя по её спящему виду, были совсем малы, но он с невозмутимым выражением лица продолжал сидеть на коленях, сложив руки на ногах, будто ждёт её совсем не первый час. На улице были слышны пения птиц и шум деревенской жизни. Гию прислушался, позавидовал, хотя, может и сам пойти и прогуляться, но всё же терпеливо ждал. А чего же ему её ждать? Но, в общем, у Томиоки не было больше друзей, кроме неё и Танжиро. Поэтому и ждал. Гию, как только закончил размышления, снова вернулся к наблюдению за девушкой, скучающе глядя на окружение рядом с ней: её одеяло, кружка с недопитой водой рядом, её плечо, закрытые веки… Когда взгляд непроизвольно перешёл на складки груди девушки, тот резко опустил взгляд вниз, всё таки это было не вежливо — это было неправильно. И года не прошло, как Столп услышал шуршание её одеяла и довольный стон девушки. Руки Саито потянулись вперед, упираясь в стену. Она приподнялась с кровати, вся растрепанная. Истребитель сладко зевнула, всё ещё не осознавая присутствие столпа, но когда глянула в его сторону — осознала что посередине комнаты сидит Томиока. — Проснулась наконец. – первым подал голос столп воды. Его лицо не выражало абсолютно ничего, даже раздражения, а вот девушка наоборот, оказалась очень ошеломлена: — Гию? Что ты.. Что вы тут делаете, Томиока-сан? — Жду когда ты проснёшься. Чего дремлешь так долго? — Я.. В прочем, это не особо важно, – смущённо отвечала Хотару. — Не могли бы вы выйти? Я переоденусь. Гию кивнул и без лишних слов вышел из комнаты, аккуратно закрыв сёдзи. Истребитель немедленно встала с постели, скатав его улиткой, и положила в шкаф. Девушка быстро переоделась в форму охотника, надевая сверху голубое хаори. Она боялась думать, что за дверью стоит Столп и может наблюдать за её переодеванием, сквозь седзи, или представлять самое неприличное, но выйдя из комнаты, Хотару заметила, что за сёдзи наставника нет. Впрочем, что он тут должен делать? Гию Томиока не из тех людей, кто бы стал подглядывать. Саито всего мгновение раздумывала, где наставник её ждёт, но услышала его тихие шаги, медленно нагибающие полы в доме, поэтому сразу догадалась, где он может быть. — Твой завтрак уже готов. Давно. – сказал Гию, как только она вошла на кухню. — Благодарю вас, Томиока, – вежливо поклонилась девушка, садясь за стол.— Вы это сами приготовили? — Да, сам. — Спасибо вам, – Хотару задумалась. — Но сейчас же только время завтрака, не думаю, что варенная рыба и картофель подойдут для него. – задумалась истребитель. — У тебя из еды ничего лучше не было, ешь давай. Девушка взяла в руки палочки, приготовившись к поеданию блюда, но засмотрелась на аппетитную рыбу, вспомнив про наставника: — А вы, господин Томиока, будете есть? Гию оглядел Хотару, словно возмущаясь, почему она до сих пор не начала есть приготовленное им блюдо. — Ел, пока ты дремала. Девушка кивнула, в знак понимания, и не стала больше задавать лишних вопросов. Ей казалось, что Гию очень недоволен, потому что пришлось ждать пока она проснётся, готовить для неё рыбу, которая по виду была готова ещё несколько часов назад. Наверное, он очень устал и был раздражен. Видимо, спала она слишком долго, но наставник терпеливо ждал, не оставлял одну. Хотя, собственно, а зачем он её ждал? Может это не её вина? Или же он хотел сказать что-то важное, поэтому ждал её… Хотару путалась в собственных вопросах, чувствовала вину на себе за столь скверное поведение, или, может, сама его надумала? — Простите, Томиока-сан, — привстала она. — Я действительно не знаю, чего я так заснула. Мне очень жаль, что вам пришлось ждать меня. Истребитель отложила палочки в сторону, уважительно кланявшись. Парень заметно удивился подобной признательности, но мигом скрыл эмоции за маской невозмутимости: — Мне очень приятны твои извинения, но не стоит утруждать себя. В следующий раз просто запомни, и постарайся не допустить ошибку снова. — Поняла, Томиока-сан. – вежливо наклонилась Хотару и продолжила поедать свой утренний завтрак, но а Столп воды терпеливо ждал, когда девушка доест приготовленную им рыбу....
— Господин Томиока! – снова отозвалась она, подбегая к любимому наставнику. Парочка так называемых друзей уже отправилась в своё путешествие где они собирались провести большую половину дня, но, только вот ещё оба не решили куда пойдут, поэтому просто ходили туда-сюда, по разным улочкам деревни. — Ты же знаешь, что можешь звать меня просто Гию, Хотару. — Вам всё таки нравится когда я вас так зову, Гию? – на её лице отозвался мягкий румянец, как и еле заметный на его, что Саито даже и не увидела. — Да, немного… — истребитель заулыбалась после его слов. На её лице, после, стало заметно еле скрытное сомнение вперемешку со смущением: — Гию, я хочу пригласить вас прогуляться со мной до одного очень красивого места, вы… — Пошли. – сразу же отозвался парень, словно и мечтал услышать эти слова. Он пошёл вперёд неё, будто знал куда именно надо идти, но Хотару остановила его: — Кхм, - прокашлялась она. — Гию, нам в другую сторону. — Столп промолчал. — Идём....
Саито увела его в прекрасное, очень живописное место: высокие холмы, деревья, стоящие внизу и чистое голубое небо с редкими белыми облачками. Девушка уселась на большой камень, а вскоре и Томиока ближе к ней. Камень был хоть и достаточно большим, чтобы уместиться на нём вдвоем, но все же их тела плотно соприкасались друг с другом, но Столпа воды и Хотару не пугала такая близость, разве что немного. Они сидели в тишине, даже не двигаясь. Лица их выражало спокойствие. Листва деревьев шуршала и предавала этому моменту ещё большую атмосферу. Хоть и пейзаж был великолепен, Гию смотрел вовсе не туда — он видел только Хотару: замечал лишь её от природы белые волосы, собранные в низкий хвост, зелёные глаза, бегающие из одной точки в другую, которые становились ещё ярче от солнца. Столп воды время от времени переглядывался, глядя по сторонам, прислушивался, словно ждал непрошенного гостя, что не скрылось от Хотару. — Гию, куда вы смотрите? Вы бы не хотели полюбоваться видом? — тут же её изумрудного цвета глаза хватились за него. — Всё в порядке. Я смотрю. — Мы можем пойти в другое место, если вам тут не нравится. — с некой досадой произнесла она. Гию застыл. Неужели ради него Хотару уйдёт в другое место? Так ли сильно она дорожит им? Но, кажется, Саито вовсе не хотела уходить: эту встречу, в этом месте она планировала ещё вчера. Вчера ночью. Истребитель долго не могла уснуть, представляя будущую встречу с наставником, задавалась вопросами: что они будут делать? Не станет ли ему скучно? Как он отреагирует на это предложение? Поэтому так поздно проснулась, но всё же: уйти ради него могла, если тот захочет. Любила ли она его? Не знает. Она сама не знает ответ на этот вопрос. — Нет, не стоит. К тому же, тебе самой нравится это место. Так почему же ради меня ты хочешь уйти отсюда? — Хотару не ответила, но задумалась. Охотник отвернулась к небу. Гию не стал продолжать разговор. Они снова приняли привычные позы и стали наблюдать за природой. Девушка не решала начинать диалог, потому что знала, что Гию не любит много разговоров, впрочем, ей это не и мешало. Для неё самое главное — это находится рядом с наставником, помимо заданий и каких-либо официальных встреч. Так тепло становится на душе, когда она понимает, что Гию находится с ней не из-за стечений обстоятельств, а ради неё: ради неё он готов ждать в её же комнате когда Саито проснётся, ради неё он составит ей компанию и дойдёт туда, куда будет нужно, лишь бы быть рядом, ради неё он пойдет за ней, защитит её. Половина места на камне освободилась. Томиока встал позади девушки, придерживая катану рукой. Хотару развернулась: — Гию, чего же вы там встали? — Здесь могут оказаться демоны, — он указал пальцем на крупную тень от деревьев. — Ты сидишь прямо в тени, демон может воспользоваться твоим положением и незаметно напасть. Я должен оберегать тебя. — Я-я могу выйти на солнце и стоять там. Вместе с вами! — Тебе не будет удобно. — Вам же тоже! — она не стала слушать его — встала рядом с наставником, так же придерживая катану. Парень удивился. Кого он сейчас защищает? Девушка так умиротворенно погрузилась в свои мысли, наслаждаясь видом, что хотелось оставить её, чтобы случайно не отвлечь, но при этом он желал остаться, защитить, если вдруг что пойдёт не так. Хотару серьёзно высказалась: — Раз вы будете оберегать меня, то и я тоже. — теперь она больше не глядела умиротворенно на природу — ей это стало неважным. Истребитель не могла оставить друга за спиной, не хотела чтобы он защищал её, вернее, это бы не помешало, но он выглядит таким серьёзным, а внутри прятал всю боль, которую ему пришлось пережить, может, поэтому пытается уберечь от чего-то? И раз он так решил — всегда оберегать Хотару, то и она тоже, но Гию не разделял её мнения — ему была непонятна цель Саито, её намерения. — Почему ты не хочешь чтобы я оберегал тебя, пока ты любуешься видом? — Потому что я хотела провести время с вами! А не чтобы вы стояли сзади меня. Я хотела бы чувствовать, что вы рядом. Вы — мой дорогой друг. Гию, вы не должны меня постоянно защищать. — кажется, это заставило его задуматься. Он отвернулся, размышлял. — Вы тоже человек. Вы не должны постоянно кого-то защищать. — Я подумаю над этим. — его голос звучал совсем не грубо, даже наоборот — очень мягко и грустно. Томиока вновь обернулся к ней. Его выражение лица было как всегда серьёзным. Трудно было догадаться, о чём он думает, — Ты действительно считаешь меня дорогим другом? — Да, считаю. Вы дороги мне так же, как и я вам, правда, Гию? — Да, ты права. — подтвердил он. Еле заметная улыбка стала видна на его лице — это не улизнуло от внимания Саито. — Господин Томиока! Вы улыбаетесь! Что же я такого сказала, что вызвало у вас улыбку? — Прошу, называй меня по имени, Хотару, — взгляд его был как всегда невозмутимым, но голос нежно произносил её имя, нежнее чем он мог сказать любое другое слово. Томиока заглядывал в глубину её изумрудных глаз. — Ты сказала, что я дорог тебе.