***
Трижды ад, но ни шагу назад.
Звёзды подскажут воину путь,
Он спешно седлает коня,
Сердце застыло, воля проснулась,
Он в битве три ночи, три дня.
И ошейник раба выбивает из рук
У Магистра, и льдины трещат,
За укрытое снегом золото воли
Воин бьёт, не жалея меча.
В алтарях святые плачут,
Хоть враг разбит и смят,
Конь один обратно скачет,
То был кромешный ад, трижды ад,
На копьях воин распят.
Теперь его судьба тенью бродить
И, слыша вой собак, вновь меч точить.
Ему неведом страх, вечный покой,
***
Всё обратится в прах, только не он. — звучит у Волкова в машине, сейчас едущей по песку, который поднимался в воздух странным облаком. Рядом сидит сослуживец, который был недоволен музыкой, да и не только ею, в том числе и солдатом, который сейчас держал руль одной рукой и глядел на улицу через лобовое стекло. — Олег, смени шарманку. С явным недовольством проговаривает Дракон, и Олег, хоть и пронзил напарника грозным взглядом, все же поменял диск с группой «Ария» на другой. В следующие секунды заиграла другая музыка, на которую Волков теперь не обращал внимания. Так как Олег и Вадим на данный момент являются рядовыми, их отправили на самое простое задание — отвезти до места назначения продукты питания и гуманитарную помощь, что предназначалась для других солдат и нескольких пленных, которых буквально недавно вытащили из чужих рук. Ехать им еще долго, много суток, даже больше пяти. За это время не хотелось, чтобы разразилась еще большая неприязнь, которая крупицами уже присутствовала, но они пока были терпимыми. Волков, конечно, не был в восторге от такого задания, но служба есть служба. Никто не запрещал ему пойти в университет или институт, как это сделал Серёжа, который получил отгул от армии, да и навряд-ли пойдет в нее, у него проблемы с сердцем, от чего постоянно приходилось отнимать у рыжей бестии энергетики. Сейчас солдат вновь вспоминает его, о том, что его дома ждут. А дождутся ли? Неизвестно. Но хотелось верить, что после всего того, что они прожили вместе, время не разлучит их. Потрескавшиеся от сухости губы растягиваются в легкой улыбке, Вадим немного непонимающе смотрит на водителя, понимая, что он наверняка улыбается своим мыслям. Он приближается к открытому до конца окну, а после закуривает непонятно какую по счету сигарету, запах которой снова бьет в нос и зависает в салоне джипа. Тоска захлестывает Олега. Он скучает не только по родине и родному городу, но еще и по человеку, который остался в том самом родном городе. Ради которого он готов на все. Он томно вздохнул и из кармана кителя вынул пачку сигарет. От этой вредной привычки, рыжая бестия по прозвищу "Серый", пытался отучить Олега, но попытки были тщетны. От зависимости, даже при огромном желании, избавиться очень и очень трудно. Потому что привыкаешь держать что-то в пальцах и рту в определенное время, а потом хочется это повторять снова и снова. Серёжины чувства нельзя подвести ко слову любовь или влюблённость, это нечто больше. То, что надолго скрепило их жизни, сблизило и почти пришило друг к другу. В их жизнях есть вещи, которые они обещали никогда не потерять, а именно друг друга. Это самый страшный кошмар, который может с ними случится, и Олег и Серёжа это понимают. Они бережно хранят свои чувства друг к другу у себя в сердцах.***
Серёжа любил вечер больше утра. И потому раньше они вдвоем всегда прогуливались именно вечером. Проходили мимо собственного дома, шли по тротуарам, доходя до определенных мест. Бывало заходили в какие-то заведения, а бывало просто гуляли о улицам, словно подростки. И сейчас, идя по улице около дома, он решил недолго прогуляться и свернул на тропинку которая обвивает дом и ведёт к лесопарку. Учёба отнимает много сил и времени на отдых, а так, хоть удастся пройтись в тишине. Там, где тихо и спокойно... И есть только шум машин неподалеку, мигающий или тусклый свет разбитого фонаря и мысли Серёжи. Прогулка явно удалась, ведь парень по дороге практически никого не встретил, что радовало, на самом деле. Даже сейчас, в спокойном и тихом месте не хотелось ни с кем разговаривать и обсуждать. Это еще больше утомило бы, Разумовский итак был донельзя уставшим. Из людей ему навстречу выходили в основном владельцы собак, которые выгуливали своих питомцев, а те обращали на гуляющего парня несколько секунд внимания, желая понюхать, или просто поглядывая. Серёжа сразу вспомнил, как они с Олегом обсуждали тему домашних питомцев.***
Они смотрели фильм "Собачья жизнь", сидя на диване и заварив себе кофе, Олег завёл разговор, пока по телевизору шла реклама. — Серый — Спокойно начал Олег. — Да? — Ответил Серёжа. — Я хотел тебя спросить. Как ты отнесешься к тому, если мы заведём собаку? С легкой ухмылкой на лице спросил Олег, глядя на лицо Разумовского. — Олег, ты прекрасно знаешь, что я никогда не был против домашнего питомца. Но пока мы просто не можем себе этого позволить. Как только у нас появится такая возможность, то мы обязательно ей воспользуемся. И Волков притянув рыжего поближе, взглянул в эти небесно-голубые глаза и поцеловал его. — Я же тебе уже говорил, что ты у меня самый лучший? Шепотом произнес Волков.***
Не успев опомниться, Серёжа уже подошёл к подъезду дома. Так, как в пятиэтажке стоят старые домофоны, лифтов там нет. Серёжа, достав ключи из левого кармана и открыв подъезд, пошел на самый верхний этаж.