***
Нет, это не его квартира. Это парк. Вечером парк красивый… Эх, было бы здесь меньше людей, то было бы вообще отлично, хотя Санзу понимает, что их здесь так превликает. Беловласый садится на пустующую грязную скамейку под деревом. Больное дерево, по нему видно, ничего не растет, оно лишь засыхает, роняя свои ветки, готовые превратиться в пыль от любого касания. Интересно, когда оно начало засыхать? Когда Санзу начал засыхать?***
2 года назад.
После распада Канто-манджи.
— Хахаха, Такемучи, ты такой лох! — искренне смеется Манджиро, гуляя с Такемичи, Доракеном и Мицуей. — Майки! Заебал, ну проебался, Хина же не обиделась… Пока эта четверка шла впереди, смеясь, общаясь и веселясь, сзади волочался пятый, всеми забытый Санзу. Со времен Канто-манджи все поменялось, поменялось окружение, жизнь, люди, Майки… Кажется, что единственный, кто не поменялся, так это Харучиё. Розоволосый буквально навязался на эту прогулку, лишь еще чуть-чуть, хотя бы немного, снова стать ближе к Майки. Но с самого начала разговор не заладился. Санзу просто постарался пошутить, просто напомнить, что он тоже тут. С Майки они знакомы с детства, перед ним не стыдно и не страшно показать громкого себя, привлечь внимание, пошутить, посмеятся, вести себя… Не то чтобы как ты есть на самом деле, просто вести себя как обычно, как привык сам Санзу. Но на его шутку, они просто повернулись на самого розоволосого, поглазели, как будто вообще забыли, что взяли его с собой, а этот Такемичи Ханагаки скорчил какую-то улыбку для приличия и дальше продолжил гулять с друзьями, полностью забив на человека идущего сзади. С ними некомфортно себя проявлять, это не драка, не поле боя, не место, где Санзу привык быть. Он просто послушно идет даже не за толпой, а просто за Майки, за Королём, за лидером. Он уже час просто плетется сзади. Он устал, он не может больше видеть их счастливые лица. Санзу решил остановиться, просто взять и остановиться на месте. Что ожидал Санзу? Да вроде как ничего, но в душе таилась маленькая крупинка надежды, что они тоже остановятся, оглянутся назад и увидят Харучиё, скажут ему не тормозить и они все вместе пойдут до ближайшего двора. Но нет. Они уходили все дальше, дальше и дальше… Шаг за шагом, оставляя далеко позади Санзу, который испытывал боль от каждого метра, отдаляющего его с его Королем. Остаётся только идти домой, не так ли? Розоволосый парень уходит в противоположную сторону, уже просто надеясь побыстрее добраться до дома.•••
Вечер того же дня.
Уже около 7 часов вечера. Солнце потихоньку садится за горизонт, людей на улице становится меньше, но оно скоро возрастет, когда Токио превратится в яркое пятно на Земле, свет от которого озаряет, кажется, даже соседние города. Санзу лежал на кровати, просматривая соц.сети. Майки выложил сторис, как они провели время: гуляли, ели мороженое, отпиздили какого-то отморозка… Его жизнь играла новыми красками, не то что жизнь Харучиё. Как была серой кляксой, так и осталась. Но раньше Манджиро был с ним, и серая клякса преобретала на короткие мгновения цвет, но потухала сразу же, стоило только стрелке часов дернуться на одну минуту дальше. Ах, если бы можно было застывать в моменте вечность, или листать воспоминания и ощущать их снова, как лента в соц.сетях. Но ни того, ни другого нельзя сделать, потому что жизнь так устроена, чтобы люди страдали, или страдал в этой жизни только Харучиё. Злость, гнев, зависть, обида и страх того, что Санзу больше не важен для Майки пожирали розоволосого изнутри. Так больно разглядывать эти фотографии, эти видео, так больно осозновать, что за весь день никто не написал столь ожидаемого сообщения: «Санзу, ты где?», так больно понимать, что ты не там, что ты провалялся в постели полдня, пока остальные прекрасно проводили время без тебя. Вдруг пришло сообщение от… От Майки! Да! Харучие еще ему важен! Санзу сразу же открыл чат с Майки, где высвечивалось одно сообщение от него. ____Сегодня
Майки Санзу, нам надо поговорить. Ты сейчас можешь?Санзу
Да, конечно, говори
Майки Я хочу поговорить с тобой лично, приезжай на набережную возле моста, я буду там через 20 минут.Санзу
Хорошо, скоро буду!
___ Да, да, да, да! Он нужен, он важен, Майки не забыл про него, не забыл! Все еще, как прежде, они друзья! Санзу никогда так счастливо не выбегал из дома. Он накинул лишь кофту поверх своей футболки и переодел шорты на джинсы. Он бежит, бежит так свободно, в голове лишь одно: хочу увидеть Майки, погулять с ним, без никого, просто они вдвоем как раньше, как всегда! Ах, набережная, их любимое место для встреч и прогулок. Санзу с улыбкой проходит их любимое место, подходя к мосту. Это красивое место, и людей здесь практически нет. Возле моста лишь одна ветхая скамья, хотя это больше похоже на доску с палками. Санзу садится на нее, аккуратно, чтобы старушка не развалилась под ним сию секунду. Закат уже почти прошел, лишь маленькая часть Солнца виднеется за горизонтом, все вокруг ораньжевое. Последние минуты заката — один из самых живописных моментов в жизни Харучиё. Все же у такого испорченного человека есть чувство прекрасного, не так ли? Санзу смотрит на время на экране телефона. Вот-вот должен подойти Майки. Санзу просто улыбается, поднимая свою голову смотря на угасающее небо, закрывая глаза. Он вдыхает полной грудья вслушиваясь в шорохи и открывая их, когда ему кажется, что Майки уже пришел. Никого нет. Что ж, ладно, значит надо подождать еще… Проходит 10 минут. никого . проходит 20 минут. никого, проходит полчаса… Все еще никого. Розоволосый уже забеспокоился, не случилось ли чего с его другом. Он писал, звонил, но тот не отвечал, не брал трубку, просто игнорировал. Сообщения прочитаны, но Майки не пишет. Проходит час. Начинается дождь. Чертовы синоптики, чтоб их небо прокляло. Холодно… Проходит еще какое-то время, уже где-то 9 вечера. Дождь. Холод. Одиночество. Санзу так и продолжает терпеливо ждать Майки. Его тело все холодное, особенно кончики пальцев и носа. Щеки покраснели, он весь мокрый, деревья не спасают от такого ливня. Санзу держится, он не уйдет, с Майки, возможно, что-то случилось, но это же Майки. Он справится, он же сильный, а когда он придет, тут будет сидеть Харучиё, послушно ждущий его все это время. Санзу улыбается своей фантазии, которой, вероятно, не суждено сбыться…10 часов вечера.
Блондин проходится по набережной, укутанный в теплую кофту и легкую куртку сверху, еще с шарфом и перчатками. Ливень уже почти прошел, о нем напоминают лишь маленькие, редкие капельки с неба и характерные лужи. Манджиро приближается к мосту, яро верив, что Харучиё не настолько одержим, что ждал его тут несколько часов, под ливнем, под холодом. Как же он ошибся… Под деревом виднеется розовая макушка, трясущийся от холода, мокрый до нитки Санзу. Тот, как завидев блондина, сразу кинулся к нему, спотыкаясь и дрожа по дороге. — Майки! Где ты был?! Я писал и звонил, но ты не брал, я думал с тобой что-то случилось! — Сумашедший…- пробубнел в шоке Майки, понимая, что все пришло к тому, чего он опасался. — Что? — переспросил, дрожащий парень, у которого зубы стукались друг о друга при каждом слове. — Ты реально прождал меня тут…столько времени… — Да! Где ты, черт возьми, был?! Я замёрз…- парень неловко попытался обнять друга, но тот отшатнулся назад. — Да что с тобой не так?.. — Со мной что не так? — в замешательстве переспросил розоволосый, — Ты сказал, что будешь тут в течение 20 минут! Я тут прождал больше двух или трех часов! Я последний раз спрашиваю, где ты б…- розоволосого прервал блондин своей репликой — Я специально не пришел. — Что? Не неси ерунды, прос… — Я сказал, что я специально не пришел! — повысил голос Манджиро, заставляя Санзу заткнуться и смотреть на блондина неверящим взглядом. — Я хотел убедиться, что ты не настолько свихнувшийся, что ты не настолько приставучая шавка, как говорят другие! — проорал блондин. Зрачки Харучиё сузились. Он не мог поверить, что все это говорит его друг, его лидер, его Майки! Уму не постижимо… Что происходит? Это кошмар? Это не может быть реальным, Майки не может так с ним говорить, они же друзья? Ведь так? — М-майки… Ты что… Слушал этих отбросов?.. Брось, мы же друзья с детства, они нам просто завидуют! — чуть заикаясь разводит руки перед собой Санзу, жестикулируя, не в силах держать себя. — Было бы чему завидовать, и не называй моих друзей отбросами! — цыкнул Сано и обреченно выдохнул, — послушай, Санзу… И Харучиё слушает внимательно, как никогда раньше, вслушиваясь в каждый вдох воздуха, всматриваясь в каждое движение губ Майки, до сих пор не веря во все происходящее. Каждое предыдущее и, похоже, последущее слово приносит и будет приносить много боли. — Мы и правда с тобой друзья с детства, а значит должны хорошо друг друга понимать…- вдыхает больше воздуха Манджиро, чтобы начать свой длинный монолог. — Ты..ты слишком зациклен. Я тебя не понимаю, ты цепляешься за меня, как за последний глоток воздуха. Санзу, очнись, мы больше не в банде, мы не глава и заместитель, мы не король и слуга… Мы.- запинается и на секунду прерывается блондин, но потом более решительно продолжает, — мы… Нас даже друзьями толком не назвать! У нас нет общих интересов, всмысле, у тебя их вообще нет! Ты делаешь то, что я хочу, исполняешь то, что я скажу. У тебя нет ни интересов, ни увлечений. Всё, что ты делал, так это бесприкословно делал, что я говорю! Иногда мне казалось, что я играю со своей тенью, что бы я не делал, ты шел за мной, не отставал, несмотря насколько быстро я бежал, делал, что я делаю, любил, что я люблю... Санзу, ты уверен, что у тебя вообще есть личность, что твое мнение точно твое? Боже, да ты даже людей убивал ради меня! В сердце больно кольнул давно похороненный шип, который будто нож проткнул душу и остатки совести. Капитан... Нет. Он уже давно просто Муто Ясухиро.. По крайней мере, так гласила надгробная плита у могилы. – Санзу, все вокруг говорят, что ты лишь моя послушная собака, и поверь, я не верил этому до самого конца! Я верил что Харучиё Санзу не моя тень, не мое отражение в зеркале! Я пытался сделать все, чтобы ты влился в старый коллектив, я пытался, чтобы ты снова почувствовал себя в безопасности, что в мире есть другие люди помимо меня! Но ты ничего для этого не сделал, ты избегал этого и мы об этом говорили, ты пообещал мне, что постараешься снова общаться со всеми, но где результаты?! – Я пытался..- тихо прохрипел Санзу, пребывавший в состоянии шока. – Я не увидел твоих попыток! - уже не держит свой гнев Сано, срываясь на полную,- могу поспорить ты даже не попытался, никто вообще не поменял своего мнения о тебе! Ты же такой настырный и навязчивый, что? Не смог до них доебаться?! Я не верю тебе! – Я правда пытался...- словно еще тише стал говорить розоволосый. Майки уже хотел опять вспылить, но посмотрев на опустошенные и удивленные глаза Санзу он успокоил себя и умерил пыл. – Прости меня... Но сегодня я не буду врать тебе.. Ты слишком навязчивый, что это сегодня было? Ты шел за нами почти два часа, зачем ты шел за нами, или лучше спросить, зачем ты шел за мной? –... - Санзу нечем на это ответить, он сам не знает почему.. – Ладно... Не отвечай... Я просто продолжу. Тебя слишком много в моей жизни... Твои шрамы... Прости... Я лгал тебе, когда говорил, что это вовсе не страшно, что это даже идет тебе. Я лгал, на самом деле я пытался убедить себя, что ты в порядке, что все не так плохо. Я годами корил и корю себя за тот случай, умоляю, прости меня... Я, на самом деле, даже не очень помню, что тогда произошло... Ты.. ты просто валялся у моих ног на земле и рыдал...и смеялся... Я.. Все, что связано с тобой меня душит.. твои шрамы, все твои травмы... Я винил себя в этом.. Всмысле, шрамы да, это моя вина, но даже мелкие царапинки, которые ты получал когда падал, во всем я винил себя.. Когда ты приходил побитый к нам домой, в этом я винил тоже себя! Твоя одержимость мною... Я до сих пор виню во всем себя.. Но у меня снова есть шанс! Шанс, чтобы все было, как прежде! Такемичи спас меня, он спас тебя! Мы можем начать все сначала! Я могу начать все сначала! У меня снова есть близкие и я хочу посвятить себя им, начать с чистого листа, но для этого... Для этого... Санзу... Ты.. ты тянешь меня назад... Ты душишь меня, я не могу свободно дышать.. Я хочу развиваться, ощущать новые чувства, переживать разные события! Я желаю всей душой тебе того же, живи, не зацикливайся на мне, я не пуп Земли, Санзу! Я хочу, чтобы ты был счастлив, хочу, чтобы тебя не терзали призраки прошлого, будь свободен! Для этого... Майки судорожно роетася в карманах своей куртки, кофты, штанах. Под ноги Санзу, на мокрую землю падают пачки денег, которые одну за другой достает Манджиро. – Я надеялся, что тебя здесь не будет.. Но все равно взял, на всякий случай...- все еще копается в карманах Майки, но вскоре прекращает,- это все, что осталось от Свастонов Канто... Все счета, я все снял и обналичил. Пожалуйста, они твои! Прости меня за все, прости и возьми все это, у меня больше нет ни копейки. Пожалуйста, Харучиё, я не хочу больше себя в чем-то винить. Сумма тут большая, тебе хватит на год или даже полтора без работы. Я больше не буду себя винить, я больше не буду..- нервно смеется Майки, будто самому не веря, что это все наконец происходит. Санзу даже не посмотрел на эти деньги, он просто стоит и смотрит на блондина. Каждое его слово, каждое восклицание, даже каждая пауза ломали Санзу, и сейчас, у него ощущение, что если сквозь листья пролетит маленький сквозняк, то его сдует с места, словно сгусток пыли. Так больно никогда не было... никогда. – Санзу, прошу тебя, живи счастливо, найди себе новую жизнь, где ты будешь улыбаться каждый день и будешь ненавидеть меня остаток своих дней,- на прощание желает всего самого наилучшего своему новому незнакомцу, которого видит впервые в жизни,- Харучиё Санзу... –... Харучиё Санзу, пожалуйста, больше никогда не появляйся в моей жизни... Манджиро скрылся с поля зрения, а Санзу лишь упал на колени, опустив взгляд. Куча денег. Он склонился над ними, оглядывая сумму, он весь дрожал, ноги и руки почти не держали, на глазах образовываются реки слез, губы тряслись в немом крике. Санзу прошептал: – Помогите... Будто обращаясь к банкнотам и потерял сознание от шока.***
– Санзу...