Ад для Демона-1. Hagakure

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 60 страниц, 29 190 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Хагакурэ 1.2: Шиноби-до.

Настройки
Несколько дней Тору не покидало тревожное предчувствие. Он буквально физически чувствовал давление, но никак не мог разгадать, откуда что прилетит. Знал только, что опасность грозит не ему. Несколько раз он пытался спрашивать у Дрейса, не замечал ли он что-то непонятное и предупреждал о возможности угрозы, но тот в ответ лишь отшучивался. Тору не мог везде его сопровождать и чувствовал себя сторожем на привязи. Дом уже не нуждался в тщательной охране - он кое-что предусмотрел, установив сюрпризы для нарушителей по всему периметру. Но прикрыть спину на расстоянии было невозможно. Нишикава арендовал машину и по возможности ездил следом за Дрейсом, держась на расстоянии и в тени, чтобы не подставлять его и не ставить в неудобное положение. Одновременно внимательно поглядывал по сторонам. По его мнению, подозрительного было достаточно, но он же не знал всех нюансов дел друга и его бизнес-партнеров. И прекрасно понимал, что даже присутствие здесь может ни на что не повлиять. Но сделать с этим всё равно ничего не мог. Он часто думал о том, как иной раз прихотливо изворачивается судьба. Немногим раньше делом чести было выполнить заказ по устранению этой цели, а сейчас защитить эту самую цель стало чуть ли не смыслом жизни. И вот этого он понять никак не мог. Что случилось и в какой момент всё пошло не так? Кажется, он догадывался. В тот самый, как его танто пронзил грудь объекта. Тору почувствовал, что рука чуть дрогнула. Впервые за годы. Именно поэтому удар прошел не ровно в цель. И почему-то не стал добивать. Не смог. Он смутно помнил, но сейчас уже всё меньше верил себе - в тот момент показалось, словно нечто тёмное мелькнуло у лица и будто толкнуло в плечо. Рефлекторно он отступил и исчез из сада, даже не подумав закончить работу. А перед глазами долго стоял образ распростертого на земле окровавленного тела и взгляд, в котором был лишь вопрос.. или просьба.. но не ненависть. И это просто выжигало его изнутри. Впервые он задумался о последствиях своей работы, и впервые решил разобраться. Ему не понадобилось для этого много времени. Воротилам большого бизнеса для переделки части города мешали два приюта. И Тору хорошо знал их. Никогда он не замечал за собой сентиментальности, но какой-то части его сущности требовалась побочная деятельность, как отдушина. И он нашел её здесь. Почти всё время, что он жил в этом городе, он периодически приходил сюда и помогал. А вот сейчас чуть было не разрушил всё своими руками. И объект задания уже не был безликой целью. Известие о том, что Дрейс остался в живых, немного охладило мучивший его жар. В больницу он приходил, словно его туда тянуло. Знал, что рискует, но был готов ко всему. Хотя и там его ждал сюрприз, снова нарушивший выстроенную другими систему его восприятий. Тору не единожды чувствовал что-то не понятное - еле видимое в воздухе, тут же исчезающее при попытке всмотреться, едва касающееся кожи; тонкий, почти неразличимый аромат чего-то остро-сладкого; неясное мерцание в полумраке, вспыхивающее на грани видимости - именно это сбило его с толку в ту ночь. И нечто подобное Тору чувствовал почти каждый раз, как находился рядом с Дрейсом. Это и настораживало, и притягивало. Настораживало, потому что никогда раньше ему не изменяло хладнокровие, никогда раньше он не проваливал задания. Притягивало неизвестностью и ощущением покоя. Словно он, наконец, нашёл что-то очень важное, давно потерянное. Поначалу им двигало чувство вины и нечто сродни раскаянию. Особенно когда он увидел его на больничной койке, бледного почти до белизны, что ещё больше подчёркивалось на фоне чёрных волос, в кислородной маске.. и снова этот взгляд - не осуждающий, а усталый, понимающий, спокойный.. И это тихое "спасибо" на информацию о том, что всё удалось сохранить и спасти.. Раз за разом этот парень перетряхивал его душу и выворачивал на изнанку всё, что он знал об этом мире. Не так давно Тору приходил непрошеным гостем, пытаясь поддержать и помочь, и Дрейс позволял ему быть рядом, не смотря на явное недовольство обитателей дома. А сейчас он уже сам живёт здесь и даже получил в подарок такое роскошное место для тренировок. За что?. Это ставило в тупик не меньше, чем непонятные "глюки". Он иногда сам чувствовал себя собакой, которую прикормили и пригрели, но это его не задевало и не хотелось ничего менять. Он всё больше привыкал к этому месту и к такой жизни. И всё больше воспринимал всё, связанное с Дрейсом, как личное. Словно нёс за него ответственность. Как тогда, когда пытался присматривать за ним после больницы, так и теперь, когда хотел оградить его от опасности. Было бы проще, если б знать его расписание. Но оставалось лишь гадать, полагаясь на интуицию. Сейчас Тору лениво разглядывал фасад невысокого здания, куда несколько минут назад зашёл Дрейс. Он уже видел его здесь на днях. Предположительно, там находится офис или что-то в этом роде. Тору пытался угадать этаж, но пока не получалось. Впрочем, чутьё молчало, значит, бежать на поиски не понадобится. Сегодня ему не пришлось долго ждать, босс вышел всего через полчаса. Но с парковки выехал быстрее, чем обычно. Тору старался не отставать, но на этом участке дороги вечером всегда интенсивное движение. И когда чёрный спорткар свернул в переулок, Тору чертыхнулся, не сразу сумев перестроиться для поворота. В первые секунды он уже подумал, что упустил цель, но из этого переулка выехать можно было только в одну сторону - дорога огибала здание. За следующим поворотом его ждал сюрприз. Дрейс поджидал его, почти сидя на капоте, скрестив руки на груди. Тору медленно подошёл, чувствуя себя глупо. - Давно заметил? - спросил он. - Да почти с самого начала знал, - хмыкнул Дрейс. - Почему не сказал тогда?. - Не сказал что? Чтобы ты прекратил слежку, или что я о ней знаю? А зачем? Мне это не мешает, да и тебе развлечение. Впрочем, раз уж ты так хочешь мне помочь, то я придумал способ, как это сделать с пользой. Он помолчал, но Тору не задавал вопросов. Однако весь его вид говорил о готовности выполнить всё, что потребуется. Хотя последующие слова его удивили. Он думал, что его снова ждёт уже привычная работа, но никак не такое деловое предложение. - Ты хочешь, чтобы я стал твоим помощником?..- переспросил он. - Да. Я знаю, что тебе не безразличны эти приюты в Ист-роке, и ты прекрасно с ними справляешься..- в этот момент они оба подумали об одном и том же. - Поэтому я считаю логичным, что за этим местом будешь смотреть ты. Официально я это уже оформил. - Когда ты успел?.. - Сегодня. Примерно полчаса назад. Ты удивлён? - Да. Ты уверен? - Вполне. Мне нужен человек, которому я могу спокойно доверять. - А мне ты доверяешь? Свой.. бизнес? Дрейс шагнул к нему, глядя прямо в глаза. - Я доверил тебе свою жизнь, - вкрадчиво произнёс он. - Неужели ты думаешь, что бизнес сто́ит дороже? Тору несколько минут молчал, потом медленно покачал головой. И вместе со "спасибо" он поклонился по-японски. Сработало на автомате. - Кстати, ты ведёшь себя, как самурай. Шиноби так не поступают, - заметил ему Дрейс обо всём сразу. - Тогда я буду первым, - чуть улыбнулся Тору. - И единственным, - добавил босс. - Таких точно больше нет. Мне повезло. - он хлопнул нового помощника по плечу. - Поехали, отметим твоё назначение. Бар был очень близко отсюда, они просто перегнали машины на стоянку за зданием. Небольшой, относительно приятный, хотя чего-то не хватало. На вывеске зелёными буквами крупно выведено "Лепрекон". Дрейс долго изучал их винную карту, пока, наконец, сделал заказ. Тору взял бокал чисто символически, он больше смотрел в него, чем пил. - Да ладно, расслабься. Сегодня мне не нужен телохранитель, - Дрейс пытался устроиться удобнее на жёстком диванчике, недовольно нахмурился. - С мебелью тут хреново всё же.. но зато, мать его, красиво. Тору мысленно с ним согласился. Наверное, это чтобы долго не засиживались. Хотя аншлага и не наблюдалось. Насчёт охраны у него тоже было своё мнение. Он не мог не заметить, что Дрейс выбрал этот бар не просто так - было видно, что он словно чего-то ждёт. Или кого-то. Через несколько минут он понял, кого. - Это же Алекс?. Высокого парня с прической а-ля "Бон Джови" было бы трудно не заметить. Он и не старался вести себя тихо. Недовольство на лице и звенящие в голосе нотки раздражения привлекли внимание почти всех, а не только того, на кого были направлены. - Он часто сюда ходит. - кивнул Дрейс. - Его это место раздражает, но я пока не понимаю, чем и почему он вообще к нему прицепился. Вон тот хмырь с наглой рожей, который сейчас подошёл - владелец бара. Алекс зачем-то пытается его отсюда выжить. Тору отставил бокал и вопросительно посмотрел на босса. Он всё ещё не решался назвать его другом даже мысленно, потому что сам ещё не разобрался во встречном отношении. А в некоторые моменты казалось, словно он может заглянуть в мысли. Как, например, сейчас. - Мы здесь не как группа поддержки, - заметив этот жест, качнул головой Дрейс. - Мне просто стало интересно, что в этом баре такого особенного или наоборот. Зачем-то ж он Алексу нужен. Но пока не признаётся. Сам Алекс был тут не долго. Их заметил, кивнул издалека, но не подходил. - Я ему не нравлюсь, - констатировал Тору. - А хочешь? Нравиться? - В том смысле, что он мне не верит. - уточнил Нишикава. - Хотя.. я его понимаю. Я бы тоже на его месте не верил. - Хорошо, что мы все на своих местах, - снова этот лукавый прищур. - Он привыкнет. Он и меня не сразу принял. Всё же не каждого радует наличие однокровных родственников. Тору подумал о своей жизни. Да, Нишикава-сан ему вовсе не отец, но спустя годы раскопать такую биографию .. радости не принесло. Он усмехнулся. Как иронично. И, возможно, символично даже - теперь он сам получил должность при начальнике. По сути, тот же самый вакагасира*. И по факту круг его обязанностей и полномочий оказался несколько шире. Впрочем, Тору не возражал. Это давало ему возможность находиться рядом фактически везде и лично отслеживать возможную опасность. Которую он всё ещё чувствовал. И слишком надолго ожидание не затянулось. На одну из деловых встреч президент кампании "Альтеро" приехал лично. Дрейс холодно улыбнулся, не вставая с кресла, но его улыбка говорила, что он в курсе всего. Визитёр же не сумел сдержать эмоции, увидев, кто стоит за правым плечом хозяина кабинета. Тору же с абсолютно непроницаемым видом наблюдал, как вытянулось лицо г-на Альтони, который не стал подходить ближе, а сел на противоположном конце стола. Далее он почти не прислушивался к разговору - речь всё равно свернула к той же теме по Ист-року - а слушал тон и интонации. Альтони довольно эмоционально доказывал и пытался убедить, раскладывая на столе какие-то документы, поданные его помощником. Упоминал и ещё какое-то место в городе. Отреагировал Тору лишь раз, когда в дискуссии проскользнула известная ему тема. - Это ложь. Дрейс коротко глянул через плечо и выжидательно уставился на оппонента. Альтони запнулся, на миг растерявшись. Его кулаки сжались, а на скулах выступили багровые пятна. Он разозлился, и его взгляд был красноречивее слов. А вот и источник тревожности, понял Тору. И ясно, что то послание достигло глаз бывшего нанимателя, но не его ума. Нишикава равнодушно повернулся к окну, демонстрируя полнейшее безразличие к реакциям присутствующих, но внутренне он уже продумал, что будет делать. Поэтому он не поехал домой. Сопроводив Дрейса почти до особняка, он сообщил ему, что ненадолго отъедет по делам и развернул машину. Дрейс проводил его взглядом через зеркало заднего вида, прежде чем въехать в ворота. Он догадывался, куда рванул его помощник, и понимал, что эти его "дела" могут вызвать не нужный резонанс, если их результат будет такой же, как с вице-президентом "Альтеро". И вероятность именно такого исхода весьма велика, если превысит личный мотив, а не расчёт бизнесмена. Но не стал мешать. Сумерки сгущались, и пока он шёл к дому, вдоль дорожки начали зажигаться фонарики, а над клумбой Мари плясали маленькие огоньки. А в доме зато нигде не горел свет. Сегодня Мари и Гэбриэл уехали в театр и ещё не успели вернуться. Братьев тоже где-то носило. Снова здесь тихо и темно. Он успел уже отвыкнуть от такой тишины. Она была слишком похожа на пустоту, а этого он не любил. Поднялся к себе ненадолго, потом прошёлся по дому. Доску для игры в го нашёл в гостиной, хотя знал, что оставлял в библиотеке. Развернул её на столе, задумчиво разложил фишки. Мыслями Дрейс был не здесь. Ему просто нужно было как-то убить время в ожидании. В тишине гостиной, освещаемой лишь тёплым светом бра, раздавался тихий деревянный перестук. Мари увидела полоску света и прислушалась, потом осторожно приоткрыла дверь. Заглянула. Вздохнула и уже смело зашла внутрь. - Так и думала, что это ты домовых распугиваешь. - Конечно я, а как иначе? - улыбнулся ей Дрейс, оставив в покое костяшку, которую гонял по коробке. - Сам с собой играешь? - указала Мари на фишки "го". - Пытался. Всё время проигрываю. - лукаво сверкнул глазами Дрейс, поджав под себя ногу и откинувшись на широком стуле. - А ты всё брауни выслеживаешь? - Пытаюсь, - в тон ему ответила Мари, широко улыбаясь. - Но всё время проигрываю. Дрейс негромко, но искренне рассмеялся. - Следующий раз попрошу кого-нибудь из них остаться и поблагодарить тебя за угощение. Мари села на стул напротив, добродушно отмахнулась. - Не обязательно. - она внимательно всмотрелась в него. - Опять есть что-то серьезное, чтобы не спать? Дрейс тепло посмотрел на неё. - Всё, как обычно. Ничего-то от тебя не скроешь. Зачем тебе, кстати, эти очки? - Привычка, наверное. - она сняла их, перевернула, посмотрев в стекла с внешней стороны. - Да. Всё время забываю, что они мне не нужны. Хотя так странно.. - Если они нужны тебе, как часть твоего прошлого или просто для дополнения образа, можно заказать обычные стёкла, - предложил Дрейс. - Ай, - Мари махнула рукой, спрятав очки в карман фартука. - Пока не нужно. Может быть, принести тебе чая? - Нет, спасибо. Не беспокойся, я в норме. Иди отдыхай. - Да я не устала. Всё чаще замечаю, что почти и не устаю. Не то, что раньше. - она поднялась, обошла стол. - А этот мальчик беспокоится о тебе. Очень переживает. - Мальчик.. - хмыкнул Дрейс. - Ну, для меня - мальчик, - снисходительно улыбнулась Мари. - Мне лет-то уже вон сколько. - И сколько же? Женщина бросила на него быстрый взгляд, в котором мелькнула хитринка. - Ох, уже и не знаю. Здесь так странно идёт время.. словно оно не само по себе. Надеюсь, твой дом не снимется с места? - Я же не Хаул, - широкая улыбка. - Останется тут. Она подошла к нему, встала за спиной, мягко положив руку на плечо. - А он.. знает уже? - Кажется, нет. - Скажешь ему? - Мм..нет. Он же у нас эмпат и шиноби, пусть сам догадывается. - Боишься, что сбежит? - осторожно спросила Мари. - Опасаюсь, что попытается. Не хотелось бы держать его как пленника. - Думаешь, было бы именно так? Мне кажется, он уже вполне добровольно сдался. Морган даже сравнил его с цепным псом. - Тору - волк. Который позволил себя приручить. Но от этого он не стал полностью домашним. - ответил Дрейс. - Я знаю. Хотя мне он больше напоминает лиса из сказки Экзюпери.* - Ты всегда видишь больше, чем остальные, - Дрейс накрыл её руку ладонью. - И всегда всё понимаешь. Я никогда не спрашивал тебя о твоём прошлом.. - И я благодарна тебе за это, - тихо сказала Мари. - Ты тоже всё понимаешь. Она мотнула головой, словно отбрасывая подступающую грусть. - Дай уже возможность домовым заняться своими делами, - погладила его второй рукой по голове. - И даже тебе нужно отдыхать. - Обязательно, - он прижался губами к ее мягкой ладони. - Спасибо, Мари. Она нежно погладила его по щекам, поцеловала в макушку. - Тебе спасибо, мой хороший. - Хороший.. - Да. Хороший. И вспоминай об этом чаще. Она вышла из гостиной, тихо прикрыв дверь. Хороший. Дрейс успел встать, когда бра погас. В темноте послышался шорох и глухой стук посыпавшихся на ковёр фишек. Он вздохнул. - Чтоб завтра всё было на своём месте, - приказал кому-то во тьму и вышел из комнаты. _________________________________________________________________________ *- вакагасира - чин в иерархии якудза, старший лейтенант. ** - "Маленький принц", А. Сент-Экзюпери.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник