***
Звонок на алгебру прозвенел. Саша черкнула число в тетради и мечтательно обернулась на окно, не желая слушать урок на тему «Функции». Решение пойти в десятый класс казалось ошибкой. Если честно, так казалось с самого начала. Дернувшись, от совершенно неожиданного прикосновения, Трусова готова была прибить Марка. Она без того нервная, а тут он ещё со своей ладонью на её колене. Ладно, это приятно на самом деле. И ладно, Саша текла от его действий прямо на уроке. На последней парте, где их никто не мог бы в чём-либо уличить. — Не хочешь урок послушать? Потом опять будешь говорить, что нам такого не рассказывали? — лукво улыбнулся Марк, даже не глядя на девушку. Его взгляд приковала доска, на которой сейчас белым мелом с характерным звуком учительница выводила уравнение. За окном было куда интереснее: первый снег, пусть тот, который растает через час, мелкими пушинками кружился в воздухе. Саше хотелось туда, на улицу, к нему. Ловить на язык и смеяться звонко, как в детстве. — Я всё равно не понимаю, что она говорит, — вздохнула Трусова. — Ты объясняешь намного лучше. Марк перевёл взгляд на её суровый профиль. Саша, кажется, даже не замечала и продолжала бегать глазами по просторному кабинету. Из всех школьных — математический ей нравился больше всего. И хоть предмет этот она терпеть не могла, в классе находиться было очень комфортно. — Я хотел пригласить тебя к себе, — парень нервно сглотнул и скользнул взглядом по волосам, собранным в аккуратный низкий хвост. Саша взяла ручку и начала что-то быстро списывать с доски. Теперь уже не слушал учительницу он. — Ты же знаешь, я за любой движ, — спокойно ответила девушка и почувствовала, как рука Марка оставляет колено без своей ладони. — Нет, тут просто в другом дело. Ты же знаешь, у меня мама иногда уезжает в командировки. Есть дня два-три. С ночёвкой. Хотел. Он ожидал отказа и если честно, понял бы такой ответ прекрасно. Но Саша лишь немного улыбнулась, повернула голову и сказала: — Я бы с радостью. Но родители меня не отпустят к незнакомому человеку, — выделив последние два слова, сказала она. — Кстати, мама до сих пор не отстаёт от меня после той фотографии. Прямо я им ещё не говорила, что у меня есть молодой человек, но они уже, видимо, знают. — Разве это — проблема? Да я хоть сегодня готов познакомиться с ними.***
Лиза потягивала яблочный сок из столовой в маленькой упаковке из пластиковой трубочки и глазела на Сашу, что сейчас увлечённо рассказывала ей о сегодняшнем событии. Марк правда так просто согласился на встречу с родителями, а ведь они встречались всего ничего. — Сашка, ты определённо сделала правильный выбор! Я тебе сразу говорила, что Марк — душка. — Ты? — Трусова истерически усмехнулась. — Да-да-да. — Так и было! Кстати, может сходим куда-нибудь все вместе? Ну, я с Владом, а вы с Марком. — Двойное свидание? — хмыкнула Саша, вспоминая, как видела такие сцены в подростковых сериалах. — Я спрошу у Марка. — Ладно, я пойду, а то у меня через две минуты химия, если опоздаю — сама знаешь, что будет. Подруги легко обнялись и Нуга убежала, на ходу бросая пустую коробочку в ближайшую урну. Саша сложила руки на груди и развернулась в противоположную от толпы сторону. Сзади было окно. Немного грязное, но за ним было всё также красиво. Всё потихоньку мерзло и только сердце Трусовой таяло в ноябре. Знакомство Марка с родителями стояло наряду с предложением руки и сердца. Никто из бывших партнёров девушки не согласился бы на встречу, а уж тем более, не предлагал бы её сам. И потому Саша много переживала. Спокойным, казалось, оставался только Марк. Дома мама уже спрашивала предпочтения парня в еде. Саша в ответ умоляла не готовить на целую роту, но только по личным причинам. Она всё ещё не представляла, что будет делать, когда за столом соберутся все, а есть ей придётся. Головой девушка говорила, что нужно пережить это и станет легче, что не нужно искать обманных путей рядом с самыми близкими людьми, но какая-то словно вторая личность внутри продолжала придумывать всевозможные исходы событий. Марк пришёл ровно в назначенное время. Он был в таком хорошем настроении, глаза горели, а улыбка не сходила с лица. Саша ставила два букета в вазы, пока родители показывали, где можно помыть руки, ещё не зная, что Марк у них уже был.***
Девушка уже очень долго, сложив руки на столе, просто смотрела на Марка. Он рассказывал о районе, в котором раньше жил и что там было интересного. Настроение Саши несмотря на то, что всё происходило хорошо, стремительно летело вниз. Это было похоже на американские горки. Хотелось встать из-за стола молча, уйти и закрыться одной в комнате. Но так поступать было нельзя. — Саш, ты чего не ешь? — знакомый голос вырвал её из размышлений. Девушка, не поняв, посмотрела сначала на мать, а потом на свою тарелку. К еде она ещё не притронулась. Снова говорить, что ей не хочется — было бы не вариантом. Эта отговорка уже не прокатывала. — Заслушалась просто, — ответила она. — Пап, можешь, пожалуйста, окно открыть? Жарко очень. Вячеслав переглянулся со всеми, сидящими за столом. — Жарко? Саш, на улице снег выпал, — усмехнулся он. Девушка заметила на себе неодобрительные взгляды и поспешила сменить тему, забывая о том, что ей действительно плохо. — Неудачная шутка получилась, — сказала она и глянула на Марка. — Всё нормально? — шёпотом спросил он, когда родители отвлеклись. Саша кивнула и потихоньку начала есть. Было тяжело морально, но было вкусно очень, нужно признать. Съев половину печёной картошки, девушка не почувствовала себя как-то ужасно, наоборот, хотелось ещё. Только лёгкая тяжесть нарастала в животе. — Ладно молодёжь, — вздохнул отец. — Мы, наверное, с мамой убирать будем, а вы идите, что мы вас задерживать будем. Ты, Марк, нашу Сашу береги! Мы в тебе не сомневаемся. Наконец, это закончилось. Девушка была рада. Она подошла к родителям и обняла их, благодаря за то, что они одобряют её выбор. В прочем, в Марке у неё тоже не было никаких сомнений. Когда дверь в комнату закрылась, Кондратюк внимательно посмотрел на Сашу, пытаясь понять её настроение. Он помнил, что было в прошлый раз, когда они пытались поесть. Хотя хотелось бы забыть. — Как ты? — аккуратно спросил. — Хорошо, только... Не пойму, то в жар, то в холод бросает. — Не заболела? — подходя и касаясь губами лба, спросил Марк. Никаких признаков простуды, вроде не наблюдалось. Саша подняла голову выше и коротко прижалась к чужим губам. — Я у них обязательно спрошу сегодня про ночёвку.