Часть 16
24 мая 2024 г., 12:28
Кое - что разбавило серые будни школьников Хогвартса. Им, с третьего курса, разрешалось выходить из замка в магическую деревушке Хогсмид. Писали даже, что это единственный полностью магический городок в Англии.
Кощеевич на это только фыркал - давно уже у них в России сказочные разделились на два лагеря. Кто-то ушёл окончательно в другое измерение через Портал, а кто-то остался рядом с людьми в нескольких, специально созданных для них местах, которые не могут увидеть обычные люди.
Все маги и волшебные чётко знали, как вести себя при встрече с людьми - все обязательно проходили краткий курс в Волшебном Колледже. И у них, в отличие от английских магов не случалось таких грандиозных осечек в виде чудной и неправильной одежки, диких разговоров и поведения.
Тут же это было одной из проблем, своеобразная головная боль Министерства Магии. Но если бы они хотели её решить, то решили бы обязательно, а так...
Скандалы-штрафы, штрафы-скандалы...
***
На выходе из замка их сверили по списку, и только после этого им разрешено было выйти из замковых стен.
Прогулка вышла не очень приятной - хлестал мелкий, косой дождь, было холодно. Шарфы и зонты не очень помогали - холодные капли все равно падали за шиворот, а мантии намокали.
Магазины, лавки и кафе были забиты школьниками. Бизнес здесь целиком и полностью зависел от замка, так что эта деревня-городок процветал только благодаря студентам Хогвартса. Ну и учителям.
Гарри отделился от их группы и пошёл в книжный и канцелярский. Затем немного посмотрел деревню, и пошёл отогреваться в «Три метлы», паб, который посоветовали им старшие в один голос. Он увидел за стойкой бара пару учителей - те тоже расслаблялись так как была суббота, и выбрал место подальше.
Заплатив за “фирменный” напиток - кружку сливочного пива, он начал рассматривать посетителей.
Студенты наперебой обсуждали учёбу, личную жизнь, случаи на факультетах, травили байки и анекдоты, делились кто что купил здесь. Кто-то сидел большой и дружной компанией, а кто-то пришёл с девушкой или парнем, или в одиночку.
– О, Гарри! - послышалось за спиной, и Поттер-Кощеевич круто обернулся - там оказался пришедший Невилл Долгопупс с Пуффендуя. Иногда он беседовал с ним. - Можно к тебе за столик? Тут везде забито, нигде не могу присесть...
– Давай.
Едва не упав - Гарри привычно поддержал за руку неуклюжего однокурсника, Невилл все-таки опустился за столик. Официантка, получив заказ, удалилась, и они завели беседу о факультетах.
Да, Невилл был действительно “ходячей катастрофой”. Из-за своей робости и неловкости он шёл в последних списках, но все равно по баллам был выше Уизли-младшего. Потому что учителя отмечали стремление учиться от лени и нерадивости. Но у парня было и достоинство - он был лучшим травологом в школе. Помона Стебель не нарадовалась на парня, говоря, что такой талант бывает крайне редко, и была рада от того, что он на её факультете. Да и самому Невиллу нравились его одноклассники, что с пониманием относились к типично средним оценкам парня. Пуффендуйцы вообще слыли самыми дружными и трудягами - нередко именно они занимали второе место в факультетском годовом соревновании колледжей.
Невилл рассказал о том, что бабушка, которая хотела видеть его только на Гриффиндоре, подуспокоилась и вполне довольна учёбой внука. А получив благодарность от декана, вообще стала гордиться им.
– Она поняла, что ты не копия родителей, и твой талант в другом, - пожал плечами Гарри. - Это радость. Она поняла и приняла это, пусть и не сразу.
Пиво, кстати, бодрило и согревало. Не то, что у них, конечно же, но и так сойдет.
***
Настала пора топать обратно в замок. Нехотя поток студентов возвращался в родные стены.
У входа восседал чёрный, лохматый пёс - явно бродяга, и грустным взглядом провожал ребят...