***
Приехав по уже знакомому адресу и зайдя в книжный около метро, он поздоровался с девушкой, которая стояла за прилавком. — Привет, Окс. Как дела? — Всё как обычно. Все покупатели адекватные, никто не пристаёт, — выйдя к парню, она подошла и обняла его. — А ты чего пришёл? У тебя же выходной сегодня. — Я сегодня не как работник, а как покупатель. За книгой пришёл. — Понятно. Давай я тебе её принесу. Как она называется? — Я могу и сам, — возразил Антон. — Мне нетрудно. Я уже устала без дела сидеть. Сегодня все всё находят сами, а я здесь будто для украшения, — надулась девушка. — Ладно-ладно, ты только не кипятись. Принеси мне, пожалуйста, «Шестёрку Воронов». — Сейчас принесу, — сказала Оксана и ушла в сторону книжных полок. Пока подруга отошла, Антон залез в карман за телефоном, чтобы посмотреть время. Поняв, что если он не поторопится, то опоздает. — Вот эта? — спросила подошедшая девушка. — Да, она. Спасибо. — Да не за что. С тебя 599 рублей. — Ага, вот держи, — сказал парень, протягивая ей две купюры. Поблагодарив Оксану ещё раз, он вышел из магазина и направился в сторону метро.***
Вбежав в кафе, он увидел своих друзей за дальним столом в углу. — Привет. Извините за опоздание, я в книжный забегал, — извинился он перед пацанами, сидевшими за столом. — Да ничего, мы уже привыкли, — со смешком в голосе ответил парень с хвостиком на затылке. К их столику подошла официантка. — Добрый вечер. Вам что-нибудь принести? — Эээ, да мне, пожалуйста, эспрессо и морковный пирог, — ответил очкарик, предварительно заглянув в меню. — А мне капучино с ежевичным сиропом и карамельный чизкейк. — Сереж, а у тебя одно место не слипнется, — поправляя очки, произнёс Дима. — Нет, мамочка, не слипнется. — Так, мальчики, хватит. Потом отношения выясняйте, — строго сказал Антон. Пацаны слегка обиделись, но притихли. — А мне раф с карамелью и с щепоткой корицы, — уже с улыбкой озвучил свой заказ Антон. Официантка повторила их заказ и, получив положительный ответ, удалилась. — Так, пацаны, хватит дуться. Мы здесь вообще-то по делу собрались. — Да, нам надо собраться и придумать, что дарить Ирке, — поправляя очки, сказал Дима. — Я предлагаю цветы и торт. — Ты только о еде и думаешь, Сереж. Придумай что-нибудь оригинальное, — залипая в телефоне, произнёс высокий парень. — Сам бы что-нибудь предложил, а то сидишь в телефоне, на нас вообще внимания не обращаешь, — словно обиженная девушка, в шутку сказал Сережа, надувая щёки, чтобы казаться обиженным. — Я вообще-то смотрю квартиры. — В смысле? — не понимающе произнёс Дима. — Я предлагаю снять на вечер квартиру и устроить вечеринку. Ну… как вечеринку, скорее, посиделки с друзьями. Но я могу позвать свою подругу с работы, она классная девчонка. А, и ещё торт заказать с её любимым сериалом, как он там называется? — задумался Антон. — А, блин, вспомнил — Эйфория. — Классная идея, мне нравится. — Мне тоже нравится, но у меня есть вопрос, — решил подпортить их планы Дима. — А у нас денег хватит? — Вот мы и пришли к началу. Я посмотрел, самая дешёвая квартира стоит примерно 5 тысяч на день. — Ну… это нормально. У меня есть 1 500, могу ещё тыщу попросить у мамы, — прикидывая у себя в голове, говорит Серж. — У меня 20 тысяч осталось с зарплаты. 2 500 я добавлю на квартиру и 3 на торт. Тогда, Дим, с тебя ещё на торт и выпивку, а всё остальное как-нибудь решим. — Я за. — И я, — соглашаясь, ответил Дима. — Ну вот и порешали, — хлопая в ладоши от радости, сказал Антон. Решив проблему, парням принесли их заказ. Они ещё немного посидели, поболтали, заплатили за еду и разошлись по домам.***
Придя домой, Антон обнаружил, что отца нет. Он с облегчением вздохнул и, зайдя в комнату, рухнул на кровать лицом вниз. И погрузился в размышления о выборе, который ему предстоит сделать. — Ну, это же всего лишь дрочка, ничего страшного, это естественно, — успокаивал он сам себя. — А взамен — 80 тысяч. Блиииин. — Закрыв глаза ладонями, чтобы немного расслабиться. Ещё раз всё взвесив, он принял решение.