***
На школьном дворе было достаточно шумно, и Марина практически сразу же почувствовала неприятную резь, но старалась не показывать этого никаким образом — совершенно не хотелось портить Тамаре такой важный день. — Ну, — Олег пробирался сквозь толпу, крепко держа дочь за руку, — и где этот первый «а»? Где твоя классная руководительница? Как её там зовут? — Анна Витальевна, — проговорила Марина, подхватив его под другую руку — конечно же, она могла уже сама идти, но почему-то захотелось почувствовать сейчас поддержку. — Да вон же они, — Тамара бросилась вперёд, к небольшой кучке детей, которые окружили учительницу, державшую деревянную табличку с надписью «1 А» высоко над головой, только бы их разглядели. — Здравствуйте, — строго произнесла она, — вы чуть не опоздали, сейчас всё начнётся уже. — Извините, — проговорил Олег, слегка запыхавшись, — пробки. — На дорогах? А вы что, далеко живёте? — Поинтересовалась Анна Витальевна. — Да на дорогах всё ещё спокойно, а вот тут у вас во дворе… Сплошные пробки из учеников. Что же вы регулировщика не пригласили на такое мероприятие? Марина усмехнулась, но всё-таки потянула его за рукав чёрного пиджака, чтобы сейчас ещё не испортил отношение с таким важным человеком в жизни Тамары на ближайшие несколько лет — кто знает, как та отнесётся к подобным шуткам. — Да чего я-то? — Зашептал он ей на ухо. — Букет ещё этот дурацкий, — кивнул на то, что держал в руках, — может быть, пора его уже ей отдать, а? А то потом будет говорить, что Брагины позже всех цветы отдали! — Слушай, чего ты ворчишь с самого утра как старый дед, а? — Приструнила его Марина и поправила сумку, висящую на плече. — Ты бы лучше порадовался за дочку, первое сентября это же очень важный день. Ты вот помнишь, какое оно у тебя было? — Да я радуюсь, — неопределенно бросил он, отыскал взглядом Тамару в толпе детишек и сделал глубокий вдох, — как-нибудь потом тебе расскажу, как оно у меня прошло… У тебя-то небось всё было спокойно, у вас тихонь так всегда… Марина с изумлением посмотрела на него, затем закатила глаза и усмехнулась. Обвела взглядом внутренний двор школы, ощущая самую настоящую связь поколений — десятки лет назад и она, с такими же хвостиками, как у Тамары, только светлыми, стояла и ждала, когда уже зайдёт в свой класс, когда познакомиться с одноклассниками… Олег слушал в пол уха приветственную речь директора, смотря на Тамару и раздумывая над тем, как быстро летит время. Казалось, ещё совсем недавно Эмма только сказала ему о том, что забеременела, казалось, что только вчера объявила, что уезжает в Америку, а теперь уже… «Ты там не волнуйся… Мы за ней приглядываем» — подумал, бросив взгляд на голубое небо. Раздался звук звонка, и одиннадцатиклассник понёс на плече первоклассницу в сторону входа в школу, давая дорогу и остальным.***
Олег и Марина вышли с территории школы — ждать Тамару было бессмысленно, так как сегодня у неё было целых три урока, а значит можно было ненадолго вернуться домой, проверить Катю и просто передохнуть, ведь ради такого дня они оба взяли выходной. — Давай пройдемся? — Она, крепко держа его под руку, бросила на него взгляд. — Не хочу ехать на машине… Воздухом подышать хочу. Пока деньки теплые, — поправила светлую прядку волос, убрала ее за ухо. В последнее время ее радовали самые простые вещи, такие как отросшие, мягкие волосы, из которых она уже могла соорудить простенькую прическу. — А с машиной что делать будем? — Поинтересовался Олег, бросив взгляд на на неё. — Да и потом, такие тёплые деньки еще месяц точно будут, это потом начнется… Сначала видимость плохая, а дальше гололед, падения, травмы, аварии… Без работы не останемся, — хмыкнул. — Да ладно тебе, не ворчи, — Марина слегка забежала вперед и внимательно посмотрела в его глаза. — Мы сейчас дойдем до дома, поедим, потом обратно пойдем, чтобы Томку забрать. — Марин… — Олег на несколько секунд замер, не зная, как лучше сейчас сказать, чтобы ни в коем случае сейчас её не задеть. — Ты… Уверена, что сможешь столько пройти? Нет, ты ничего не подумай, — приобнял её за талию, — ты у меня сильная, выносливая, я знаю, но всё-таки… — Брагин, — она тепло улыбнулась и покачала головой, — я с каждым днем чувствую себя лучше и лучше и столько я пройду, я уже даже все рассчитала. Тем более, — пожала плечами, — я всё-таки планирую вернуться на работу. Он резко взглянул в её глаза. Понимал, что рано или поздно этот диалог возникнет. Также понимал, что не имеет права что-то ей запрещать (более того, понимал, что это будет бесполезной тратой времени), но высказать свою позицию мог. — Послушай, тебе рано еще… Только-только от палки этой своей отказалась… А в операционных стоять столько часов, Марин… — Посмотрел в ее глаза, пытаясь понять, может ли говорить про это дальше. Иногда Олег вспоминал все то, что они прошли, и его пробивал холодный пот — не понимал, как смог это выдержать. Не понимал, как это могла выдержать Марина. Она всегда для него была примером уникальной стойкости, но… Сейчас старался во всем опекать ее, помогать и поддерживать, потому что понимал, что такое — когда не знаешь, как закончится операция, когда не знаешь, через какое время любимая женщина придет в себя, когда видишь, как она безрезультатно пытается стоять… Поэтому старался нагнать то время, когда порой не думал про то, как тяжело ей приходится. Конечно же, он не смел перегибать палку и душить Марину своей заботой и опекой, старался сделать ее пребывание рядом с ним максимально комфортным и она, кажется, очень это ценила. — Слушай, а кто тебе сказал, что я собираюсь вот прям сразу выходить и начинать оперировать? — С удивлением спросила, вновь крепко сжав его предплечье. — Хотя бы начать консультировать, хотя бы вернуться в свой кабинет, я между прочим все еще заведующая отделением, — покачала головой. На самом деле, позиция на работе в последнее время волновала ее меньше всего, но было приятно, что ее удалось сохранить, тем более, значит она всё-таки сможет приступить к работе как можно раньше, и это поможет ей полноценно вернуться к нормальной жизни. — Ты что, против что ли? — Посмотрела в его глаза, пытаясь понять, к чему он это сейчас сказал. — Я? Марин, да как я могу быть против, я просто… Нервничаю немного за то, как ты там будешь. Но с другой стороны, я всегда буду рядом, смогу к тебе зайти, проследить, чтобы ты не перерабатывала, чтобы кушала по человечески, — улыбнулся. Она покачала головой, затем сделала шаг к нему на встречу, оказавшись слишком близко. Пробежалась взглядом по его лицу, сделала глубокий вдох и нежно коснулась его губ своими. Олег сразу же ответил ей, приобнял за талию, провел ладонью по спине, опустился на поясницу. — Я так тебя люблю, — прошептала Марина, коснувшись губами его подбородка, — я так рада, что дожила до этого дня, когда мы отправили Томку в школу… Знаешь, я перед операцией постоянно себя накручивала на эту тему, что все плохо пройдет, и у нее на первом сентября даже мачехи не будет… — Перестань, — прошептал Олег, провел губами по ее лбу и прикрыл глаза на несколько секунд, — перестань такое говорить, Марин… Не вспоминай то время. Я и не сомневался в том, что все пройдет нормально… Не думай об этом. Сейчас все хорошо… Ты не представляешь, — судорожно проговорил, взял ее лицо в свои ладони, заглянул в глаза, — как я тобой горжусь. Что ты смогла это выдержать, что ты восстановилась, что все хорошо… Конечно, бесследно это не прошло и не могло пройти — Марину теперь ждали периодические обследования, чтобы избежать риска рецидива, нужно было принимать терапию в течении нескольких лет… Но она жива, она восстановилась, она снова ходит, улыбается, шутит… Олег ловил себя на мысли, что хочет запечатлеть в памяти каждый момент их совместного времяпрепровождения. Он даже стал украдкой подглядывать за ней, подмечать то, как она ведет себя в быту… Заново в нее влюбился, и эти чувства были гораздо сильнее первых. Марина внимательно смотрела на него, едва дыша, вслушиваясь в каждое слово, впитывая, как губка. — Брагин… — Слабо улыбнулась, затем отвела взгляд на несколько секунд. — Я не знаю, как бы я прошла это, не будь тебя рядом… Просто не знаю, — прошептала, — так что… Не прибедняйся, твоя заслуга в этом есть, — снова коснулась его губ. Она была ему безумно благодарна за то, что он прошел это с ней, что он разделил с ней это. Что вытерпел все, что было, что никогда не повышал на нее голос, старался мыслить позитивно и не позволял ей впадать в уныние. Иногда Марина себя ловила на мысли, что если бы кто-то раньше ей сказал, то не поверила, что такое бывает. Что кто-то может действительно так сильно кого-то любить. — Так, все, — прошептал Олег, понимая, что еще немного этого разговора, и у него снова все перевернется внутри, — ты хотела домой? Так вот, пойдем сейчас домой. Хочешь, зайдем куда-нибудь поесть? — Брагин, мы же дома поели, — она вновь взяла его за руку, сделала глубокий вдох и улыбнулась, — никогда бы не подумала, что когда-нибудь мне будет так нравиться осень… Зимой она боялась, что не доживет даже до своего дня рождения, который пришлось встречать в центре реабилитации, однако к ней пришли Олег и Тамара, поэтому все было не так плохо. Они медленно, держа друг-друга, шли в сторону дома, проживая очередной светлый день.***
Закончив убирать пустые тарелки, Олег обернулся, посмотрел в сторону дивана и не сдержал улыбки — там, рядом друг с другом, сидели на диванчике и смотрели телевизор. — Эй, — прошел в часть гостиной, — а чего это вы тут пригрелись? Что, в школу завтра никому не надо? — Брагин, время детское еще, — проговорила Марина, не отрываясь от экрана, — ты чего вдруг стал таким ворчливым? — Я стал ворчливым? — Он хмыкнул и плюхнулся на свободную часть дивана. — Что смотрите хоть? — Документальный фильм! — Заявила Тамара, не отрываясь от экрана, где показывали какое-то пушистое животное. — Про зверей. Тут разных показывают. — Ты смотри, в школу просыпать с первого класса… Рекорд папкин побить хочешь? — Усмехнулся, закинул ногу на ногу и потер глаза. — А в школе мне очень понравилось, — в который раз за день сказала Тамара, — когда учительница спросила, я сказала, что мои родители врачи, что они жизни спасают! Олег поморщился. — Ну все, теперь оборвут нам все телефоны с просьбами помочь… Ох… — Бросил взгляд на часы, понял, что может еще немного посидеть рядом со своими любимыми. — Марин, Катька-то спит? Она не ответила, сосредоточив взгляд на темной макушке Тамары. Марина медленно дышала, пытаясь осознать то, что сейчас услышала. «Родители… То есть я теперь твой родитель? То есть, ты уже считаешь меня родителем?» Тамара никогда не называла Марину мамой, и она даже думать не хотела в эту сторону, ведь по началу желала просто нормальных отношений. А теперь, получается, что она стала для нее родителем, о котором она с гордостью рассказывает в школе, делится этим с новыми людьми… Не сдержав своих чувств, аккуратно обняла Тамару, поцеловала ее в макушку, погладила по плечам. — Спит Катька, — запоздало ответила, — спит, не буди ее, не надо. Олег, посмотрев на эту картину, решил присоединиться и забрал Марину с Тамарой в свои теплые объятия, тоже присоединившись к просмотру телевизора. В их жизни, наконец, наступила гармония.