***
3 ноября 2022 г., 11:42
В одном лесу жил-был бельчонок
Любил он слушать птичек пенье
А жил в одной средь тысяч ёлок
Оттуда слушал выступленья.
И вот однажды, в день обычный
Его ушей коснулась песня
И молвит он: "Как мелодично!
Не слышал гласа я прелестней!
Уверен же, что петь так может
Лишь птица, что красой своею
Сердца бесчувственных тревожит,
И те её так вожделеют..."
Да так мечтаниям предался—
Попал в объятия Морфея,
А перед ним там всё являлся
Его певец, что всех милее...
Проснулся он, вокруг всё тихо
Из дома вышел, оглянулся—
Лишь серый птенчик молчаливо
Сидел на ветке встрепенувшись.
К нему бельчонок обратился:
"Привет тебе, сосед дражайший,
Прошу, скажи, какую птицу
Ты знаешь с красотой редчайшей?"
А птенчик этот думать начал,
Кого из всех существ он помнит,
Средь них такую обозначил
И нашему бельчонку молвит:
"Одну такую птицу знаю,
Что с оперением атласным.
И не в каком ином я крае
Не видел существа прекрасней
Неподалеку сад есть дивный
Кустарниками роз обросший.
С походкой важной горделивой
Гуляет там павлин пригожий.
И небу этот птах подобен
Переливается на солнце.
И коль красой своей особен
Царей великих был питомцем..."
—Так эта птица существует?..
О чудеса, мне не приснилось!
—Бельчонок радостно танцует:
Надежда новая родилась.
Сказав тому птенцу "Спасибо",
Умчался в этот сад бельчонок.
Он счастлив был: нашёл то диво
Наивен только сей ребёнок.
И как в саду том очутился
Был очарован местом этим.
Но лишь павлин пред ним явился,
Он позабыл о всём на свете.
Склонился перед ним бельчонок
И к птице тут же обратился:
"О, господин, мой путь был долог,
И вот пред Вами я явился ..."
Павлин спокойно лишь ответил:
"Не господин перед тобою
Он — мой хозяин, благодетель
Его я счастлив быть слугою.
Ответь же мне зачем потратил
На нашу встречу свои силы,
Мой дорогой доброжелатель?
Судьба ль нас так благословила?"
Сюда пришел я за ответом,
—Сказал ему малыш пушистый.
—Проснулся рано я, с рассветом
И вот услышал голос чистый.
И песнь же та была прекрасна
Так очарован был я ею,
И знаю точно — не напрасно,
Что в красоту певца я верю.
И вот стою я перед Вами
С желаньем полным Вас увидеть
Прошу же, спойте, умоляю,
Чтоб смог я голос Ваш услышать!
Тогда павлин чуть встрепенулся,
Раскрыл свой клюв и петь он начал...
Бельчонок тут же ужаснулся,
Из сада выбежал и плачет.
Вот солнце близится к закату
И он бредёт печали полон.
Ведь не нашел ушам усладу
А путь домой его был долог...
Как вдруг он вдалеке услышал
Ту песнь, что разум покорило
И к тому месту скоро вышел...
Увиденное слов лишило...
Сидел на ветке серый птенчик
С которым друг наш вёл беседу...
Бельчонок потерял б дар речи,
Но тут окликнул он соседа:
"К чему обман сей был скажи же?
Зачем к павлину ты отправил,
Ведь песнь твою тогда я слышал
А ты всё скрыл, птенец лукавый..."
"Обмана нет! Я не лукавил.
Ведь ты не спрашивал про песню,
А про красу, чью мир весь славил.
Я знать не мог, о чём ты грезил!"
Бельчонку тут же стало стыдно:
Тогда свою он понял глупость.
И хоть птенцу обидно было
Но он простил его за грубость.
Конфликт же этот был улажен
И вновь по лесу песня льётся
Бельчонок понял: вид не важен
И в этом смело признаётся.