Пинок по шраму

PG-13
Заморожен
382
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
471 страница, 217 224 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
382 Нравится 268 Отзывы 151 В сборник

Седьмая протечка в крыше

Настройки
Примечания:
             Начну с неожиданно-ожидаемого вопроса. Как у вас дела с вашим родным языком? Многих ли людей вы лишили зрения своими навыками письма и грамотностью речи? Просто я не верил, что можно написать свое собственное имя с ошибками, но волшебники любят доказывать мне, что невозможное возможно! К сожалению, почему-то, из невозможного они делают возможным именно то, что лучше бы не было таковым. Просто логики на них не хватает!       На уроке Грамматики я видел как наш учитель, Дэвид Батлер, минимум четыре раза закапывал глаза каплями. Регенерирующими! У него, буквально, кровоточили глаза! Немногие могут понять ту боль, когда кто-то на твоих глазах делает абсолютно неправильно то, в чем ты профессионал. И чтобы вы понимали, это еще совместное занятие с Рейвенкло. С умниками, которые наверняка прочитали множество книг в своей жизни. Что происходит во второй группе лучше не знать. Там ему точно понадобится бутылек на пару литров.       Что можно рассказать о уроке, где учат правилам правописания? Было сносно. Батлер вполне неплохой мужик. Может пошутить и понятно объясняет. Самый адекватный, на мой взгляд, преподаватель, если брать все пункты в общем. А еще он маглорожденный, из-за чего с ним можно обсуждать некоторые привычные мне темы. Мы около десяти минут спорили кто круче: джедаи или ситхи. Спор закончился ничем, но я то знаю, что ситхи круче! Они ведь как джедаи, только с бонусами!       После же у нас шла Защита от Темных Искусств (в дальнейшем ЗОТИ). Сам по себе предмет полезный. Он учит как бороться с опасными тварями, населяющими наш мир. Против дракона, нунду или Шер (василиска из одной комнатки в женском туалете), это, конечно, вряд ли поможет, но от чего попроще вполне. Короче, достаточно нужная дисциплина, особенно если ты предпочитаешь либо не лезть куда не надо, либо, хотя бы, быть при этом во всеоружии.       Предмет сам по себе неплох. Но вот преподаватель… Квирелл вел предмет просто отвратительно. Из-за заикания невозможно было разобрать большую часть произносимого им текста. А когда наконец получается разобрать, то приходит понимание, что это просто пересказ учебника. И чеснок. Им был завешен весь кабинет и сам профессор. А какой от него запашок! Чистое буэ! Вы же не думаете, что он каждый день меняет все дольки? Как рассказывали старшие, Квиринус до жути боится вампира, которого встретил когда-то. В общем, тот еще цирк.       И это очень странно! В косом переулке он пускай и заикался, и тоже демонстрировал страх перед вампирами, но был куда более спокойным и уверенным в себе. И общий типаж поведения также неуловимо отличался. Новый день, новые вопросы.       Занятие прошло, и слава всевышнему. За весь урок я узнал только то, как можно плохо вслух прочитать полглавы учебника. Не на такое я рассчитывал конечно. Похоже, вопросом собственной безопасности придется заниматься самостоятельно. Как я и привык. Сложно сказать, плюс это или минус.       Обед был съеден, как обычно, быстро, и я начал высматривать конкретных представителей рода человеческого. И нет, не для очередного акта троллинга, хотя сегодня их и не было. Просто Батлера было откровенно жалко, он и так страдает. Квирелл же… Странные у меня ощущения от него. Лучше прямо его не трогать. Я не трус, я параноик! И пока я жив, я все делаю правильно!       Заметив болтающих Невилла и Гермиону за Гриффиндорским столом, я нацепил свою лучшую улыбку и стремительно приблизился к ним, положив руки на их плечи.       — И вот этот день настал! — заговорил я торжественным голосом. Эта двойка от неожиданности подпрыгнула на месте, после чего уставилась на меня с легкой бранью в глазах.       — Какой день? — решила уточнить девочка.       — День, когда наша банда наконец соберется вместе! — приобнял я их обоих за плечи. — Я прекрасно знаю, что у вас ближайшее занятие только в понедельник, так что бежать некуда! Как поедите, собираемся все вместе и идем искать нам базу! Отказы не принимаются! — завершив свой спич, я отправился к следующей жертве, оставив ошеломленными пару грифов.       Просканировав стол Рейвенкло, я нашел, где расположился Терри, признанный независимым судом, в лице меня и Кена, неизлечимым идиотом.       — Мне жаль, что это с тобой произошло, — начал я общение с ним.       — Это ты о чем?       — О твоем лице. Но в наше время пластика творит чудеса! — не прерывая разговор, увернулся от брошенной непонятно чем разозлённым Бутом тарелки. — Какой ты прыткий! Ладно, я здесь зачем. Общий сбор банды. Доедай и собираемся. Сегодня день поиска базы!       — Я в деле! — у него аж глаза загорелись!       — Тогда не опаздывай, — начал уходить я, махая рукой.       Вернувшись за наш стол, плюхнулся рядом с Кеном.       — Я поймал всех остальных, после обеда идем искать базу!       Он бросил на меня короткий взгляд и кивнул. А я почувствовал, что у меня кипит затылок. Отследив направление нагрева, я увидел четыре направленных на меня взгляда. Я уже говорил, что пристальное внимание от группы девчонок, с которыми ты будешь учиться рядом еще несколько лет, может вызывать некоторые проблемы? Одно случайно брошенное слово, и тебя ждет семь лет ненавидящих взглядов. И это еще самый выигрышный вариант. В книгах часто пишут, что нет ничего опаснее, чем обиженная девушка. И не то чтобы я ссыкло, но ссыкотно!       Поскольку от меня уже начал идти легкий дымок, я был вынужден начать с ними разговор. Добро пожаловать на минное поле!       — Убавьте градус накала в глазах. Если есть что сказать — говорите! — решил я прыгнуть с небоскреба без парашюта.       — Почему ты не позвал меня? — произнесло одновременно четыре укоризненных голоса. От неожиданности они даже переглянулись.       — А почему должен? — я склонил голову набок. — Это сбор нашей банды. Туда входят только те, с кем я творил лютую дичь!       — И что вы натворили такого лютого? — скептически поинтересовалась Меган.       — Это история не для всех, потом как-нибудь воспоминание покажу, — пообещал я в ответ.       — Мы идем с вами! — поставила меня перед фактом Мэри.       — А таки шо я буду с этого иметь? — одна семейная пара из райончика, где я промышлял, общалась именно таким образом. Звучало прикольно, и даже с неким потаённым смыслом.       — Вы посмотрите на него! Четыре умницы-красавицы предлагают ему свое общество, а он нос воротит! — выдала начавшая злиться Меган.       — Будь мы постарше, это приглашение заиграло бы новыми красками. Но сейчас да, так и есть. Ну вот зачем вам это? Тусоваться со знаменитостью захотелось? — я уже начинаю сердиться.       Иииии теперь на меня смотрят четыре побитых жизнью котенка. Вот как они это делают, а? Я перевел беспомощный взгляд на Кена.       — Все равно же возьмешь, — припечатал он меня.       И ведь возьму. Что ж я за человек то такой?       — Пес с вами. После обеда собираемся, — да, я слабовольная тряпка. Довольны?       После моей последней фразы, они чуть ли не засветились. Я явно много не понимаю в этой жизни. По завершении обеда, у выхода из Большого зала собралось девять человек. Трое были удивлены увеличением нашей компании.       — Меня заставили! — сразу же выдал я расклад.       — Тряпка! — дал свое ценное мнение Терри.       — Скажи новеньким в лицо, что им тут не рады, раз такой мужественный.       — Пфф…       Он смело повернулся к ним и… сдулся.       — Ты сам все понимаешь, — похлопал я его по плечу.       — Был неправ, — склонил он голову.       — Ладно, бойцы! — принял я важную позу. — Никто из нас не знает, зачем оно нам надо, но! Но мы идем искать нам пункт постоянной дислокации! Для тех, кто на последних трех словах словил белый шум — базу для времяпрепровождения. Вопросы, предложения, забавные истории?       — Последнее лишнее, — прокомментировал Кен.       — Вы самое слабое звено, прощайте! — начал я его отталкивать от нас.       — Эй! — он проявил сопротивление.       — Ладно, ладно. Временно прощен, — поднял я ладони в защитном жесте.       Мы вернулись к остальным.       — Так понимаю, идей нет?       — Нам еще не проводили даже вводной экскурсии, откуда у нас информация? — вновь заагрессировала Меган.       — От родни, как вариант. Неважно, — сразу соскочил я с темы, увидев две пары понурившихся глаз. Я сам такой же как бы, не? А, шут с вами. — Тогда ищем пустые кабинеты и выбираем подходящий! Гусиным шагом марш! — и зашагал так, как сказал.       Мне опять начало жечь спину. Обернувшись я встретился с восьмью пристальными и, если мягко сказать, удивленными взглядами.       — Скучные вы… — и чего им не нравится?

***

      Пресным обычным шагом мы ходили в поисках пустых классов. Будем честны — этот замок слишком большой для всех, кто сейчас проживает в Хогвартсе. На каждого найдется по помещению и еще останется. Так что никто не обидится, если мы займем старый, грязный, бесхозный кабинет. Заодно и вычистим его. Филч только спасибо скажет.       К выбору места мы подошли со всей ответственностью. Многие классы были отбракованы по самым разнообразным причинам. Много хлама, лужи засохшей крови, боггарт, занято, колония муравьев, воняет, «минус пять баллов Хаффлпаффу, Поттер». Как я и сказал, самым разнообразным.       В конечном итоге был выбран средне захламленный кабинет где-то в конце второго этажа. В сравнении с тем, что было до этого, небо и земля. Получив общее одобрение, мы принялись приводить его в приемлемый вид.       Первым пунктом мы перетащили весь крупногабаритный хлам по соседним кабинетам. А куда еще? Мусорить плохо! Дальше я запряг всех на чистку от мелкого сора, а сам начал разбираться с дверью. Она целая, если что. Но база на то и база, что по ней кто попало не ходит.       Для того, чтобы нашу новую берлогу можно было действительно считать личным местом, я решил укрепить дверь и добавить систему пароля. Главное выбрать нестандартное слово или фразу! А делать я это буду с помощью рун. И да, вы верно догадались! Догадались же?       «Надевает белый халат»       Всем привет, народ! С вами профессор Поттер и сегодня мы будем обсуждать одну интересную вещь, которая носит название руны! Руна представляет собой символ, который имеет определенное значение, записанное где-то в той же области, что и вербальные формулы заклинаний. Нанесение руны на какой-либо предмет и последующее наполнение ее маной позволяет придать этому предмету некоторые новые свойства, пока не закончится мана. Понимаю, звучит немного путано. Приведу простой пример: если нанести руну со значением «прочность» и наполнить ее маной, то предмет будет труднее сломать. Эффект действует пока вложенный запас маны не кончится. Все просто, верно?       Идем дальше. Рунная цепочка — это комбинация из рун. При совмещении двух и более рун их значение может кардинально поменяться. Например соединяем руну «защита» и руну «холод». Как думаете, какой эффект будет на выходе? Накидывайте варианты!       — Защита от холода? — Мэри.       — Хрупкость? — Терри.       — Огненный урон? — Меган.       — Ругательство? — Сьюзен. Серьезно?       — Взрыв? — Невилл.       — Статья номер 113, о неправомерном магическом исследовании, повлекшим за собой материальные или физические повреждения… — Кеннет. Чувак, остановись! Прошу тебя! Мне уже страшно!       — Усиление прочности? — Ханна.       — Эмм… уменьшение веса? — Гермиона.       Неплохие варианты, но нет! Данная комбинация дает эффект «острого лезвия»! Не спрашивайте, оно так работает. Тот, кто придумал эту систему одновременно и гений и мудак! А если взять руны с таким значением на другом языке, ведь существует несколько языков рун? Эффекты, естественно, будут отличаться. А еще их можно и между языками смешивать! Да-да! Именно поэтому существует огромное количество различных словарей, приводящих значения различных рун и их простейших комбинаций. А все виды рунных цепочек просто невозможно просчитать. Сколько, по вашему, вариантов цепочек из двадцати рун, при использовании языка с тридцатью тремя символами без ограничений на расстановку? А если помножить на одиннадцать существующих рунных языков? Вот то то же!       Основное применение рун — это письмо, зачарования и артефакты. И именно в этой последовательности. Письмо и так понятно — рунами вполне можно писать тексты и общаться. Для понимания, в Хогвартсе на предмете «Древние руны» изучают язык Футарк, и только как язык. Ну то есть обучают значениям рун, как их читать и как писать. Артефакторику мы будем разбирать в отдельной лекции, так что остается только сказать пару слов о зачаровании.       В принципе, зачарование можно считать одной из ветвей артефакторики, но завязанной исключительно на рунах. Но есть нюансы, разумеется. Если нарисовать на тканевом платке упомянутую уже руну «прочность», то он станет прочнее. Да, я тот еще кэп. Но можно ли будет считать этот платок артефактом? Не совсем. Под категорию артефактов попадают предметы, которые дают эффект при использовании или активации, либо же обладают подавляющими свойствами. Опять-таки с нюансами. Нюансы повсюду! Вещи, которые имеют пассивный магический эффект, в большинстве случаях на основе рун, называют зачарованными предметами. В качестве примера можно взять тот же упрочненный платок — это простейшее зачарование. Или, например, меч с эффектом «острого лезвия» будет являться не артефактом, а зачарованным предметом. Различия объясню в лекции по артефакторике. Возможно. Если обобщить, то с помощью зачарования создают зачарованные вещи. Если бы я сразу так сказал, то вы бы ничего не поняли. Эм, возможно вы и сейчас не поняли. Хе-хе.       Ну и я обязан упомянуть об одном важном моменте. Эксперименты с рунами очень опасная вещь. Пока руны просто написаны, то все нормально. Но стоит наполнить их маной, и может произойти всякое. В зависимости от значения цепочки, конечно. Многие исследователи получали различные повреждения, вплоть до летальных, из-за неаккуратных экспериментов с рунами. Если душа требует творить, то будьте предельно осторожны! Желательно делать это в каком-нибудь бункере, предварительно навешав на себя пару сотен степеней защиты. Иначе уже упомянутая статья 113 не будет казаться неуместной.       И последнее, что я упомяну, это материалы и инструменты. Стоит понимать, что написанную на бумаге руну невозможно наполнить маной. Для начертания рун используют либо специальные «краски», особые волшебные смеси с возможностью удерживать ману, либо же их вырезают на маноудерживающих материалах. Вырезанные руны можно прикреплять к различным предметам. Перечислять материалы я, конечно, не буду. Состав «красок» я не знаю, а из маноудерживающих могу вспомнить только про древесину для палочек. Вот эти все тисы, дубы, остролисты и прочие, прочие, прочие. Если так подумать, то любое дерево пойдет. Разница будет разве что в объеме хранимой маны.       И на этом я завершу данную лекцию. Надеюсь я объяснил все достаточно просто и понятно! Ну, я хотя бы попытался. Если хотите, можете подготовить список интересующих или неточно мной раскрытых вопросов, и я постараюсь ответить на них на следующих лекциях! Желаю вам продуктивного дня и поменьше взрывов в экспериментах! До новых встреч, друзья!       «Убирает халат до следующего раза»       Так вот, в данном случае вполне можно с помощью резца вырезать руны прямо на двери. Она же деревянная. С цепочкой тоже проблем не будет, я такую уже поместил у себя, в самой маленькой спальне на Тисовой улице. Все прекрасно работает! И взрыва только два от подбора рун было! Про остальные эффекты благоразумно умолчу, некоторые комбинации вышли весьма интересными. А теперь ставим пароль.       — Минуточку внимания! С данного момента вход запаролен. Пароль будет иногда меняться. Рассказывать его человеку, не состоящему в банде, строжайше запрещено! Если все ясно, то я сейчас создам контракт, который вы все подпишете!       Контракты очень полезная вещь, но не самая надежная. Чем больше разница в силе между заключающими, тем проще более сильной стороне игнорировать его. Для примера, если Невилл подпишет контракт о не поедании сладостей с Дамблдором, то старик может продолжить их есть прямо у него на глазах, и ничего ему не будет. В противовес, Невиллу уже от взгляда на конфеты начнет плохеть. Так что палка о двух концах. Как отслеживаются соблюдения условий? Сие не ведаю, сие не спрашиваю. Работает и ладно.       Мой контракт был очень простеньким. Единственное условие — нельзя разглашать пароль никаким образом. А в качестве наказания к этому нехорошему человеку применяется немота, щекотка и надпись «Предатель» на все лицо. Все помнят о особенностях щекотки? Не люблю предателей.       Каждый ознакомился и поставил закорючку, я не был исключением.       — Замечательно! Итак, нынешний пароль — «Сезам закройся!».       — Идиот… — схватились за голову сразу три члена банды. Угадаете всех?       — Не нравится? Переделайте сами! — и улыбочка до ушей.       Желающих, что очевидно, не нашлось.       — А теперь я попрошу вас покинуть комнату, ибо здесь сейчас будет твориться опасная для вас магия!       — Не дождешься! — сразу уперлась Митчелл, сложив при этом руки на груди.       Остальные также высказались за желание остаться.       — Мое дело предупредить, — пожал я плечами. — Сейчас посмотрим, кто еще из нас идиот!              Взмахом палочки закрыл дверь и окна. Дополнительно наложил на них небольшие физические барьеры. Мне нужна плотная закупорка помещения! Улыбнувшись ребятам своей фирменной нагловатой улыбкой, из-за чего, в купе всех моих махинаций, их начали посещать сильные сомнения, направил палочку на стену.       — Аква Эрукто!       Из моей палочки вырвался плотный поток воды, как из шланга. Взявшись покрепче за палочку обеими руками, я начал раскручиваться вокруг своей оси, периодически меняя высоту положения рук. Всю комнату сразу залила вода. Криков и визга, после попадания по живым организмам, стояла масса. А ведь я предупреждал! Крутился где-то с полминуты, пока не закружилась голова. Закончив, осмотрел результат своих трудов. Воды натекло примерно по колено. Мокрым было всё и все в комнате, до самого своего основания! Некоторые представители не самой умной восьмерки смотрели на меня свирепыми взглядами, но не могли ничего сказать. Какое приятное чувство! Остальные просто были грустненькими и мокренькими.       — Раунд два! — задорно завопил я, направив палочку на воду. Ребята вздрогнули.              Использовав заклинание мыла на воду, есть и такое, я начал ее активно взбалтывать. Если до этого было море по колено, то теперь были пузыри до пояса! Не удержался и сделал себе пиратскую шляпу, бороду и попугая из этой белой массы.       — Приближается шторм, якорь мне в глотку! — произнес я пародией на пиратский голос. — Свистать всех наверх, нас ждет большая тряска! — так вошел в роль, что даже свистнул как в кино, с двумя пальцами во рту. И заработал ачивку!       «Так точно, Капитан!» — Вы готовы дети? Стать «почти» капитаном пиратов. Йохохошный чек.       Ну и начался шторм! Пенное море просто взбесилось. Волны поднимались до самого потолка. Водные потоки так и норовили сбить с ног всех не крепко стоящих. То, что уже казалось мокрым, раскрыло весь потенциал намокания! Команду раскидало кого куда, удерживать наше судно на плаву в одиночку было невероятно сложно! Очередная волна сбила попугая. Почиииии! «Хнык» Я не забуду тебя! Ты так славно сидел у меня на плече целых полторы минуты! «Шмыг» Парус порвало, правый борт начал трещать по швам. Балка отломилась и упала прямо на голову Невилла, как же ему не повезло! Так, стоп. Откуда она вообще взялась? Это же просто мое воображ… то есть, какая досада! Корабль разваливался на куски. Почти весь экипаж свалился за борт. Схватив пролетающую-проплывающую мимо Ханну, закрепил ее на месте и передал ей штурвал. Если я останусь здесь, то не смогу помочь пока еще живой части экипажа! Со стихией не шутят! Вскоре возле штурвала собралась вся, спасенная мной, женская часть нашей команды и я. Парней спасти не удалось. Не удалось, Терри. (толкнул его в очередную волну) Так сложилось, я ничего не мог поделать. Да свали уже! (повторно толкнул его, когда он снова к нам выполз) Стояла полная неразбериха, а от женского визга заложило еще на залитые водой и пеной уши. Бедствие набирало обороты и… внезапно все стихло.       Это было весело! За ребят можете не переживать. Их не жалко! Шучу, конечно. Я на всех наложил чары головного пузыря, а пара синяков — не приговор! Пару минут мы несколько отходили от этого. Если интересно, вся комната была белой. Пенная водичка была везде: на полу, на стенах, на потолке, на ребятах и даже на мне! Причем в таких местах, что стыдно упоминать.       — Отдохнули? Раунд три! Задержите дыхание, — я стойко игнорировал взгляды с просьбой пощадить. Я вас научу слушаться капитана, три тысячи акул мне в глотку!       Поднял руку с палочкой к потолку.       — Агуаменти Максима!       Комната начала очень быстро заполняться водой, помимо оставшегося пенного моря. Для любопытствующих, разница между аква эрукто и агуаменти в том, что первое создает струю воды, а второе заполняет пространство водой. За несколько секунд все оказалось под водой. Не переживайте, головные пузыри никто не снимал! Им малость не до этого сейчас. Как только вода коснулась потолка, она начала понемногу двигаться, постепенно увеличивая скорость вращения. И вскоре уже был сплошной белый водоворот. Долго мучить я никого не стал, и быстренько испарил всю воду. После чего, для завершения процесса, дополнительно сполоснул всю комнату. И нас заодно.       После таких активных полоскательных процедур, комната была как новенькая. Можно даже заметить блестящие искорки, словно в мультике нахожусь! Моя команда лежала кучей у одной из стен, прося врача, либо же ритуального агента, в зависимости от крепости желудка и вестибулярного аппарата конкретного члена экипажа. И заметьте, никто не остался обделенным! Всем досталось! Даже мне. Бедный Почи…       В два взмаха убрал головные пузыри и осушил одежду. Мыло, которое призвал, оказалось с запахом ванили и теперь мы все словно автомобильные ароматизаторы. Красивые и вкусно пахнем!       — А теперь самый важный вопрос. Повторим? — у них у всех, кроме вырубленного Невилла, синхронно дернулся глаз и пробежали мурашки. Прикольно выглядит, словно репетировали.       — Только попробуй… — донеслось от Меган.       — Какого черта это вообще было? — ошалело смотрел на меня Бут.       Заметив, что у нас здесь есть три зеленых лица на грани извержения, я использовал одно полезное заклинание из курса первой помощи. Вообще оно служит для излечения морской болезни, но у нас же как раз команда с корабля, прошедшего легендарный белый шторм! Попадание почти 100%!       — Спасибо, — поблагодарила Сьюзен от лица всех зеленых. Кен и Гермиона просто кивнули.       Ханна с Мэри сидели в прострации, а МакКой начал бубнить себе под нос все статьи, которые я нарушил. Обливиэйтом его приложить, что ли? Ну так, от греха? Видно прочитав что-то такое в моих глазах, он замолчал.       — Кстати, не хочу обидеть, но сейчас я впервые вижу твои волосы настолько гладкими и ухоженными, Гермиона! Тебе очень идет! — похоже она еще не отошла от встряски, поскольку ей потребовалось время на осознание услышанного. И только после этого она смутилась.       — А с пухлым что? — спросила Джонс, заметив бессознательного Лонгботтома.       — Его вырубило обломком верхней балки корабля.       — Чем, прости?       — Обломком верхней балки корабля.       — Какого корабля?       — На котором мы плыли сквозь белый шторм! Что за глупые вопросы?       — Так откуда балка то взялась? — вернулась в бренный мир Митчелл.       — Честно? Сам не понял. Так, энервейт, — направил я палочку на бессознательное тело. Оно вздрогнуло и глубоко задышало. — Невилл, ты как? Ничего не болит?       — Эм, да нет вроде… — через несколько мгновений прислушивания к себе, неуверенно протянул он.       — Ну и чудненько. Можешь вычеркнуть этот пункт из списка, — обратился я к МакКою. — Теперь, когда вы все способны адекватно оценивать ситуацию, ответьте мне на один вопрос: Ваше возмущение того стоило?       — Нет, — тихонько пролепетала Ханна.       — Единственный адекватный вывод за сегодня! На будущее: иногда стоит прислушиваться к просьбам умных людей! А теперь сделали вид, что все замечательно, и потопали на ужин! Уже время.

***

      После ужина пришлось в одиночку возвращаться на базу. Банда на меня нехорошо косилась и старалась держаться подальше во время приема пищи. Возможно немного переборщил с уроком. Маленькие, слабые сухопутные крысы!       Основная цель возвращения — начать обустройство помещения. Думаю, нужно поставить пару диванов, несколько стульев, пару столов, шкафы и, сильное личное желание, уголок рукоделия. Идея с лабораторией в чемодане провалилась, что было самым обидным за весь август. Поэтому творить буду на базе. Публичную часть. Для личных секретиков нужно найти себе отдельную комнату. Подумаю об этом после, пока не к спеху.       Использовать решил часть того хлама, что разгребали до этого, и трансфигурацию. Да, она не вечная, но на первое время хватит. Постепенно буду применять вечную версию. Разом не получится, слишком манозатратно. Мой резерв, конечно, побольше некоторых, но всегда следует оставлять запас. Нужно быть всегда готовым ко всему! Вдруг я сейчас выйду в коридор, а там тигр с автоматом стоит? Что делать то тогда? Так что буду закреплять по одной единице мебели.       Перетащив левиосой часть барахла обратно, я принялся творить. Первым создал шикарный мягкий диван. Закрепил его вечкой и завалился на него. Удобненько! Дальше началась ленивая дирижерская крафтилка. Палочку использовал только для экономии маны. Вытащить что-то, не уверен, чем это было раньше, превратить в красивый элемент интерьера и поставить туда, куда мне захочется. Еще бы платили, идеальная работа!       Вроде закончил. Несколько пустовато, но уже на что-то похоже. Осталось только обжить, но это уже дело времени. Инструменты оставлять не буду. Все свое ношу с собой, помним про тигра! А, забыл совсем! Светильники повесить надо. Факелы отстой! Была у меня где-то зарисовка мана-светильника на рунах. Правда там нужно доработать проблему с выключением. Действующий вариант постоянно активен и быстро выжигает руну. Идеального материала, к сожалению, не существует. Ничто не вечно. Просто некоторые живут дольше. Некоторые, которых у меня, естественно, нет. А то, что есть, быстро выгорает.       Придется идти в один из отбракованных классов. Эх, опять сто степеней защиты надевать…

***

      Проверка рун и создание «идеального» светильника затянулось почти до часа ночи. Благо сегодня суббота, а значит можно спать хоть до понедельника. Но не мне. У меня своя жизненная позиция, поэтому в слегка за шесть утра я уже нарезал круги по коридорам древнего замка. Хочешь хорошо, делай качественно и стабильно.       На завтраке едва ли набралась десятая часть учеников. И никого из банды, кроме главаря. Какая-то мы ленивая банда. Надо вынести это на повестку дня.       — Эй, ранняя пташка! — подсела ко мне Гленда.       — Утра, — кивнул ей.       — Где вчера весь вечер пропадал?       — Творил!       — Главное будь осторожен. Тебя вчера искали, так что предупреждай хоть! — упрекнула она меня.       — Как получится, — развел я руками.       — Лучше, чем ничего… — она тяжело вздохнула. — О чем сказать то хотела. Сегодня после обеда экскурсия для первокурсников, а после ужина в гостиной будет лекция для маглорожденных от Седрика! — кажется ее больше волнует Диггори, чем лекция.       — Спасибо за информацию. Оплату произведу позже, — произнес я заговорщическим тоном, наклонившись к ней.       — Сочтемся, — кивнула она с серьезным голосом. А после не сдержалась и рассмеялась. — Ты очень забавный, я не могу! Ха-ха-ха! Ой, ладно, пойду, пока не лопнула. Увидимся после обеда! — и, похихикивая, она покинула мое общество. Она просто не понимает, что теряет! Или понимает?       В любом случае, спасибо ей за информацию. Однако не соврал Седрик о темпе подготовки. В три дня уложились, респект! Послушаем, может чего интересного узнаем. Для этого собственно и затевается все. О, а там как раз сегодняшний лектор сидит!       — Как настроение с утра пораньше? — подсел я к нему.       — Нормальное. Дорабатываю некоторые моменты мероприятия, которое ты очень успешно запустил. Спраут прямо загорелась идеей помощи маглорожденным, — поделился он со мной.       — А с нашей стороны тебе кто помогает?       — Это ты о чем?       — Маглорожденный, кто проверяет материал и накидывает вопросы.       — Эээ, нет такого…       — То есть ты на полном серьезе собрался сделать лекцию для маглорожденных, которые почти ничего не знают о волшебном мире, на основе взгляда его коренных жителей, которые настолько к этому миру привыкли, что давно не обращают внимания на мелочи?       — Ты задаешь слишком сложные вопросы для ребенка…       — Предпочитаю не ругаться матом, иначе бы уложился в два слова, — на мой ответ Седрик подавился чаем, который начал пить. — «Очень тяжелый вздох» Все утро насмарку. Дожевывай и пойдем смотреть, что вы там намудрили.       Диггори в темпе завершил прием пищи и мы вернулись в гостиную. Расположившись на одном из многочисленных диванов, мы начали разбор полетов. Проходило все просто: он называл разобранные вопросы, я отбраковывал бессмысленные. По итогу сократили его доклад на треть, слишком уж много у него ненужных исторических моментов. Кому вообще нужна подробная информация о войнах с гоблинами трехсотлетней давности? Краткий итог и все. Нам одиннадцать, нам плевать на историю! Большинству.       Следующей стадией я накидывал вопросы, которых явно не хватало. Там даже не было ни одного вопроса о медицине! Волшебников в детстве всех роняли или что? А, неважно.       — Так, общее накидал. Подготовьтесь со своей группой поддержки, время еще есть, — я призадумался. — Давай так. Я стану твоим соведущим на лекции, который будет задавать вопросы относительно упущенных деталей?       — Хм… — задумчиво протянул он. — Может сработать. Давай так и поступим. Не уходи после ужина, нужно будет декана предупредить.       — Договорились.                    Еще раз бегло окинув взглядом разросшийся список тем, Диггори поспешил решать новую задачу. Это, конечно, хорошо, но мне то что делать? Я потерял приличный кусок времени, так что даже не знаю чем теперь заняться. Окинув неспешным взглядом барсучье логово, я увидел нечто мне интересное. Два старшекурсника играли в шахматы. Волшебные шахматы!       В долю секунды я оказался рядом с ними и уставился на доску. В чем причина? Они двигаются! Фигуры двигаются! Сами! Но, разумеется, после приказа игрока. Неужели волшебники создали хоть что-то любопытное? Они еще и говорят! Даже советы дают! Тупые конечно, но я могу их понять. Своя рубашка ближе к телу.       Заметив мой пылающий энтузиазм, парни, не прерывая игру, начали было объяснять правила. В ответ я указал на мат в два хода и попросил рассказать о самих фигурах. Как я понял, отличие от обычных только в живости фигур. Это офигенно! Минимальные изменения, которые не портят игру, а делают лучше! Почему со всем остальным нельзя также, товарищи волшебники? Ладно, смысл жаловаться, если это ни на что не повлияет?       Дождавшись конца сражения этих двоих, я сыграл по три партии с каждым, как раз уложились до обеда. С первым счет по итогу 1,5 \ 1,5, а со вторым 1 \ 2 не в мою пользу. Ребята оказались куда сильнее, чем я думал. Слабее стариков из парка, но на хорошем уровне. Старики то меня в сухую делают. Нужно заказать себе собственный набор фигурок! Пускай маленькая, но личная армия! Можно завоевать маленькую страну! Кто мне расскажет, кто подскажет, где она, где она?       Обед был съеден. На вопрос о точке сбора, наша староста ответила, что собираемся прямо здесь. От нефиг делать пошел доставать членов банды. Кен стал первой жертвой, однако он стоически игнорировал все мои вопросы. Ну и ладно, не больно то и хотелось! Высматривая очередную цель, заметил, неожиданно, Мобилу. Со свертком. Оя-оя? Это мне? Что-то пришло из заказов?       Оказалось, пакет из типографии. Набор карт для «Ловли темных магов» (я все еще не придумал крутое название) и пачка фотографий. Фоточки отложим на потом. Нельзя светить компроматом раньше времени. А вот карты заценим. О, ламинированные! Темный маг — мрачный мужик в плаще с красной пентаграммой на груди. Аврор — их несколько разных личностей в бордово-красных мантиях. Учитывая внешность, похоже существующие. Вот этот одноногий с волшебным глазом вроде где-то у Томми в памяти мелькал как враг. Оборотень — страшная зверюга на фоне полной луны. Предсказательница — девушка в шелках с хрустальным шаром. Информатор — парень в темных одеждах с блокнотом, выглядывающий из-за угла. Мирные — случайные мужчины и женщины. Задняя сторона карт была черной с красивой аббревиатурой «ЛТМ» цвета аврорских мантий. Похоже, придется смириться с названием.       На каждой карте подписана роль. Всего 50 карт. 1 оборотень, 1 предсказательница, 3 информатора, 9 авроров, 10 темных магов, 26 мирных. Шикарно! И во сколько мне это обошлось? 4 галлеона 8 сиклей? Приемлемо. А, это с фотками вместе! Тогда тем более. Моя доволен! Уже жду следующей игры. Решил показать их банде и спросить мнение.       — Неплохо, — Кеннет.       — Красивые! — Ханна.       — Оборотень жуткий, — Сьюзен.       — Круть! — Меган.       — Мне нравится! — Мэри.       — Чур я оборотень! — Терри.       — Позовешь на следующую игру? — Невилл.       — Я тоже хочу еще поиграть! Эта игра очень интересна, также она развивает логику и холодное чтение! — Гермиона.       Всем понравилось, прекрасно. Клятвенно заверив Лонгботтома и Грейнджер, что позову их на следующую игру, я отправился обратно за свой стол. Обед уже подходил к концу. Вскоре старосты собрали нас под свое крыло и повели на экскурсию.       Самые важные места нам уже показали до этого, поэтому это больше знакомство с замком в целом. Мы бродили по этажам, а нам рассказывали о местных особенностям. Двери, которые открываются от касания в нужном месте, та еще хрень. Лестниц в замке сто сорок две ровно. Есть множество тайных проходов, даже показали парочку. Рассказали о Пивзе. Это полтергейст, который творит всякие пакости. Странно, что я до сих пор его не видел.       После внутренностей замка была прогулка по окрестностям. Показали уже виденные мной совятню и хижину Хагрида. Предупредили о нраве гремучей ивы. Плюс способ умереть. Провели около озера и рассказали о живущих в нем существах, особенно о гигантском кальмаре. Еще плюс способ. Привели к опушке леса, и сказали что туда нельзя. Зачем вообще это сделали? После еще немного погуляли и отправились на ужин.       Опустим очередной прием пищи, и перейдем сразу к нужному нам моменту. Седрик подошел ко мне.       — Готов? — сходу спросил он меня.       — Мне для готовности надо просто быть. А вот у вас требования посерьезней будут.       — Уел. Ладно, идем к Спраут.       — Идем, — согласился я. И мы пошли.       Помона Спраут — мировая женщина. Внимательно выслушав мои аргументы, она спокойно их приняла и дала зеленый свет на эту затею. Вместе мы вернулись в гостиную, где уже собрался весь факультет и Гермиона. Да, я замолвил за нее словечко! Почему бы не помочь члену банды? Против никто не был. Слишком дружелюбный факультет.       Дождавшись пока все расположатся по удобнее, мы с Диггори вышли на подготовленное пустое пространство, которое должно стать нашей сценой этим вечером.       — Рад вас всех здесь видеть! Для тех кто не знает, меня зовут Седрик Диггори и я буду ведущим этой лекции для новоприбывших в наш мир. Помогать мне будет один из таких новоприбывших, которого вы все если не знаете лично, то точно слышали его историю. Поприветствуем — Гарри Поттер! — указал он на меня рукой. — Человек, с чьей подачи все это происходит!       — Добрый вечер. Для тех прекрасных людей, кто не слушает сплетни, объясняю — я рос среди маглов и многое не знаю о волшебном мире. Я буду олицетворять собой глас народа. Поймете по ходу пьесы. А теперь не будем затягивать, все благодарности за идею скажете в конце мероприятия! Начинаем! — не особо люблю публичные выступления, но инициатива, обычно, имеет инициатора.       — И начнем мы с самого важного вопроса. Международный статут о секретности, — вновь завладел вниманием Седрик. Мужским. Женское он и не терял. — Это международный закон, который вступил в силу в 1692 году. В то время весь волшебный мир скрылся от маглов, и продолжает скрываться до сих пор. Этим законом регулируется множество положений, касающихся сохранения секретности, а его нарушения сурово наказываются.       — Главное ничего волшебного на глазах маглов, а от остального можно отмазаться, — дал я перевод.       — Ага… Поскольку волшебники сокрыты, мы не подчиняемся магловскому правительству. Вместо этого у нас есть свое собственное — Министерство Магии! Именно там происходят все… как их… — он повернулся ко мне с просящим взглядом.       — Вся организационная деятельность, подготовка и заверение всех документов, принятие законов, суды, местная полиция, магические исследования и еще многое-многое другое. Всем этим занимаются разные отделы министерства, — я покосился на Диггори и прошептал «Продолжай».       — На верхушке власти находится Министр Магии. Сейчас этот пост занимает Корнелиус Фадж. Большая часть выпускников Хогвартса, чаще всего, идет устраиваться именно в министерство. Это то, что вам следует знать в общих чертах. Поверьте, многие взрослые маги знают о министерстве не больше этого! — раздались смешки.       — Заостри внимание на аврорах, — дал я указание Седрику, когда народ подуспокоился.       — Хорошо. Авроры — наши защитники!       — Полиция и спецназ.       — Их основная работа, — он усмехнулся и перевел взгляд на меня, — ловля темных магов! — народ снова засмеялся. Зараза, специально же такую формулировку подобрал! — Но, помимо этого, они также занимаются еще и различными чрезвычайными ситуациями.       — Еще и служба спасения в придачу.       — В авроры берут только лучших из лучших, после обучения в академии авроров. Самых же элитных определяют в отряд мракоборцев. Если вы видите, что происходит что-то запрещенное, то не стоит стесняться вызывать авроров. Для вызова есть специальное заклинание, но пока что вам рано его изучать, все-таки оно достаточно энергозатратное.       — После лекции будут розданы справочные материалы. Там будет описание заклинания, — после лекции, потому что материалы создаются в ее процессе, мной, прямо сейчас.       Дальше лекция проходила в таком же ключе. Седрик что-то рассказывал, я давал перевод и говорил, на чем заострить внимание. Попутно создавал справочные материалы. Затея не была бессмысленной поскольку, помимо прочего, я тоже узнавал что-то новое.       У волшебников очень высокий уровень медицины. Можно вырастить потерянные конечности, спастись на волосок от смерти, вылечить тяжелую, для маглов, болезнь одним глотком зелья. При таком раскладе понимаешь, почему они живут со смертью на одной волне. Разумеется одних заклинаний и зелий недостаточно, нужно еще понимание того, что ты делаешь и как ты делаешь. Колдомедиком стать очень непросто, а про целителей вообще молчу.       Наш мир куда больше, чем мы думаем. Существует огромное количество пространственных складок. Это сокрытые места, наподобие косого переулка, которые занимают, при своих габаритах, очень мало места. Как мой чемодан, только все натуральное и в разы больше. В основном в этих складках располагаются, так называемые, волшебные заповедники, где и проживает большая часть существующего волшебного зверья. И большая часть этих пространств все еще никем не разведана. Туда частенько устраивают экспедиции. А учитывая, кто там водится, сто степеней защиты там тоже понадобится…       Основной магически-направленной деятельностью занимаются гильдии. Они есть на каждую магическую науку. Именно там подтверждаются звания, вроде мастера чар у Флитвика. Существует своя градация званий: Неофит, Ученик, Маг, Подмастерье, Мастер, Грандмастер, Архимаг. От Неофита до Мастера ранжирование идет по трем основным пунктам: знания, резерв и навыки. Думаю все очевидно.       Для становления Грандмастером появляется дополнительное требование — обучение полноценного мастера. Если же какой-то безумец захочет добраться до Архимага, то ему нужно обучить пять Мастеров и одного Грандмастера, не говоря о требованиях к первым трем пунктам, которые невероятно высоки. Вроде как, сейчас нет ни одного живого Архимага, но есть несколько Грандмастеров. Например Альбус Дамблдор — Грандмастер Трансфигурации. Правда в отличии от остальных своих титулов, этим он не светит. Хитрый дедуля.       Эти звания, помимо понтов, дают дополнительные возможности, зависящие от гильдии, в которой вы состоите. Доступ к редким ингредиентам для зельеваров, или возможность прочесть древние манускрипты для рунологов. Если стремишься постичь дисциплину, то твой путь прямиком в гильдию. Хотя бы в полотеры.       Есть о чем подумать, согласитесь? Так что, повторюсь, все было не зря. Прочие вопросы опустим, поскольку прочее мне либо уже известно, либо не интересно. Информацию получил? Получил. Репутацию поднял? Поднял! Одни плюсы.       После завершения лекции начал раздавать обещанные материалы. Просто делал копию моих записей. В самом конце подошел к единственной посторонней на факультете и передал ей экземпляр.       — Твое мнение?       — Мне многое нужно обдумать, — ответила мне задумчивая Гермиона.       — Правильное решение. Как истинный джентльмен, — меня смерили сомнительным взглядом, — я обязан проводить даму поздним вечером. Пойдем?       В ответ я получил неуверенный кивок и мы отправились к, понятия не имею где она находится, гостиной Гриффиндора.       Идти с кем-то в тишине — это лучшее, что придумало человечество! Ты вроде в компании и не чувствуешь социального голода, но при этом вы вообще не коммуницируете! Жажда одиночества, или точнее жажда «оставьте меня в покое» невероятно сильна. Пускай я и стараюсь игнорировать это, но проклятые взгляды преследуют меня постоянно! Почти все время кто-то пялится на меня! Даже моя банда нет-нет, да бросит взгляд именно как на знаменитость. Пускай чаще эта восьмерка смотрит на меня как на Гарри, но мы еще слишком мало знакомы, чтобы хотя бы они перестали полностью меня ассоциировать с мальчиком-который-тот-самый. Это давит. Не люблю славу, не люблю людей…       — Ты как-то загрустил, это из-за меня? — заметив мое настроение, принялась себя накручивать Гермиона.       — Нет, это так… личное. Не бери в голову, — бывают такие вещи, которыми не хочется делиться ни с кем.       — Понимаю. Иногда все может быть совсем не так, как кажется на первый взгляд.       — Эта мысль куда глубже, чем ты думаешь.       — Возможно. Просто я уже это прочувствовала на себе, — произнесла она тихим голосом.       — Когда успела? — я пропустил момент, когда ей, хм, похоже, пока что только поцарапали ее розовые очки.       — Первое занятие трансфигурации, — вздохнула она.       — И? Ты же была самой лучшей, нет? Даже МакГонагалл отметила это.       — Не смеши, — она нахмурилась и отвела взгляд.       — Да я вроде серьезен, — насколько может быть серьезен Веселый Гарри.       — Я видела! — ткнула она в меня пальчиком.       — Кого? — хотя я догадываюсь.       — Как ты и Кеннет беззвучно превратили эту долбанную спичку в декоративную иголку и обратно! — она начинает срываться на эмоции. Нехорошо.       — Это проясняет пару моментов, — она ведь и правда стала вести себя чутка скромнее, чем мисс «буду учится лучше всех, потому что я выучила все учебники».       — А еще я прочитала про анимирующие чары, которые ты использовал в поезде, а это, между прочим, продвинутый материал пятого курса! — глаза Гермионы предательски заблестели.       — Послушай…       — А в-вы все это знали и с-смеялись надо мной!!! — девочка не смогла совладать с собой и из ее глаз потекли слезы.       Она попыталась убежать. Не долго думая просто подошел и обнял ее. Она же, как положено, уперлась мне в плечо и зарыдала. Я же терпеливо стоял, поглаживая ее по спине и бубня всякую успокаивающую чушь. Вроде я тут в роли утешения, но мне бы самому не помешало утешение. Не уверен, кому из нас сейчас хуже. Объясню, не кидайтесь тапками. Я понимаю, что я ненамного важнее девушки, из-за современной системы ценностей.              Я не люблю людей. Я повторял это не один раз. А еще я параноик с проблемами доверия. Согласитесь, что не каждый хороший друг предложит вам подписать контракт на, в целом, бессмысленный запрет, с наказанием в виде пыток? И это я еще переступил через себя. Писать в условиях мгновенная смерть не лучшее решение, но мне так было бы спокойнее. Сам не знаю почему, но я боюсь предательства. Боюсь, что мне причинят боль. Физическую и душевную. Сильно боюсь. Настолько, что на мне всегда четыре браслета разных типов защиты, амулет барьера с крупным резервом и невидимая серьга кнопка в левом ухе для ментальных помех. Мысли никто не читает, но эмоции могут сказать иногда даже больше, а навыков в ментале и эмпатии для защиты пока еще не хватает.       А теперь еще это объятие. Я не считаю, что поступаю неправильно. Если вы забыли, то я напомню, что этот офигительный парень делает только то, что хочет. Но сам контакт с людьми малость неприятен. Это уже спасибо Дадли. Этот хряк со своими дружками хряками не раз избивали милого мальчика Гарри. Так часто, что милый мальчик ушел и пришел я. Вы ведь не думали что я такой только из-за кусочка Томми? О нет! Это, безусловно, сильно повлияло, но комфорта и мести я начал хотеть еще до этого. Да, мести. Для всепрощения идите в церковь, и то там вы его не найдете.       Магию я применял только на Дурслей, но почему же меня перестали трогать дружки кузена, м? За это спасибо Холодному Гарри. Его лучше не злить. Когда это произошло в первый и последний раз… Ладно, расскажу что было. Один девятилетний мальчик, из подпевал кузена, открыл учебник на уроке, а из него вывалилось сильно окровавленное бычье сердце. Вывалилось и залило кровью пацана и его парту. Сколько ору было! Пока он в ужасе осматривался, заметил мой пустой взгляд, прямо в его глаза, с посылом чтобы мальчик все осознал. И смотрел я не только ему, но и всей шайке хряков прямо в душу. После этого они держались от меня подальше.       Малость отошел от темы. Пускай я и остановил насилие над моей персоной, но, как говорится, осадочек остался. Поэтому прикосновения радости у меня не вызывают, скорее легкое отторжение. Как и просто нахождение с людьми. Но я держусь! Я собрал банду, с которой отторжение минимально и все вроде в порядке. Хотя касания все еще перебор, но, возможно, девочке сейчас хуже чем мне. Так что терпи, Гарри, ты сам сделал этот выбор.       Постепенно поток рыданий сократился.       — Успокоилась? — спросил я своим обычным жизнерадостным тоном.       — Угу, — буркнули мне в плечо.       — Точно?       — Угу, — повторный бурк.       — Тогда слушай. Никто над тобой не смеялся.       Она вздрогнула.       — Признаю, мы с Кеном знаем и можем куда больше, чем показываем. Но это не значит, что мы считаем себя выше других. Просто у нас была возможность начать тренировки раньше других и мы, в отличии от некоторых прирожденных лентяев, ею воспользовались.       — Но ты говорил, что рос с маглами! — возмутилась она.       — И я не отказываюсь от своих слов, но у меня появилась возможность и я ухватился за нее всеми конечностями.       — Возможность?       — Прости, но это уже личное.       — Понимаю, — девочка явно расстроилась.       — Не куксись. Я планирую на следующем собрании банды поднять вопрос магической пригодности и научить простейшей тренировке! — воздел я палец к потолку.       — Правда? — спросила она с горящими глазами.       — Конечно! А теперь, по законам жанра, ты должна смутиться нашим длительным объятиям и, мило покраснев, отстраниться от меня.       Осмотрев свое положение, Грейнджер поступила точь-в-точь как я сказал.       — Да, именно так.       — Прости… — опустила она пунцовое лицо.       — Не переживай. Пошли, а то мы малость задержались!       И, с уже куда более бодрым настроем, мы пошли к конечной точке нашего маршрута.       Дальнейший диалог никак не клеился. Я даже не пытался начинать, а Гермиона, если верить эмпатии, была крайне смущена и немного рада. Куда лучше, чем нервозное уныние. Так продолжалось, пока мы не пришли к большой картине на седьмом этаже. Большой портрет с рамой в форме двери. Совсем не палятся.       — Вот мы и пришли… — прервала тишину Грейнджер.       — Похоже на то. В таком случае, до завтра?       Девочка резко подошла ко мне и стремительно обняла, после чего прошептала мне на ухо «спасибо» и шустро убежала к портрету полной дамы. Назвав ей, по-видимому, пароль, она, не оборачиваясь, скрылась внутри. Даже с эмпатией, которая передает мне чужие эмоции, невозможно понять женщин! Хоть взрослых, хоть маленьких. Надеюсь мне это не аукнется (наивный английский юноша).       Простояв в прострации некоторое время, я решил вернуться в родные пенаты. Но не прошло и пары минут, как меня торкнуло. В состоянии полнейшего ужаса я полез в свой разум. Эта фишка всех ментальных магов, завидуйте молча, недостойные. И тут я увидел, что не зря паниковал.       Как бы это попроще объяснить? Я сумасшедший с текущей крышей! Ну это вы и так знаете. Но я так же понимаю, что это не есть гуд. Возможно я сумасшедший сумасшедший? Хм… Так о чем бишь я? А да, текущая крыша. Видите ли, приличную часть времени мне приходится отводить на ментальную магию именно по этой причине. Просто я не знаю других способов латать крышу. А последний месяц перед Хогвартсом я решил взяться за себя поплотнее. Я же самый умный!       Ну и вооот. Я попытался уменьшить потоки безумия, что уже пустили корни в мое сознание и предотвратить дальнейший возможный развал крыши. Пришлось брать себя под жесткий контроль и накладывать некоторые скрепы на характер и мысли. И это даже давало плоды, но приличная часть безумия все равно прорывалась, да и будет прорываться, тут уж никак. Простым языком для ребят уровня Гойла: я пытался уменьшить личное безумие, аве Хаос! Тьфу, блин.       Самостоятельно бороться с безумием та еще авантюра, нормальный на такое не пойдет. Да ему и не надо. А я пошел! И сейчас дошел до точки. Я несколько уменьшил безумие и стабилизировал свой разум. На бумаге. Это по хорошему надо было делать сразу, но тогда я этого тупо не умел. Не расстраивайтесь, это лишь сделало меня чутка спокойнее. Процента на 3-4, думаю. Но главное — мой разум станет стабильным, а угроза стать пускающим слюни любителем квиддича отпадет!       Так от чего же я в ужасе? Ну, я не учел, что финальная стадия может немножко так выйти из-под контроля и полностью уничтожить мой разум. Неприятная ситуация. Терять себя сильно не хочется, мне только интересно жить стало! Так что придется бороться за свой разум. Что я и делаю прямо сейчас. О, не бойтесь, я на вас совсем не отвлекаюсь! Просто я второй поток сознания и еще не до конца сформировался, из-за чего помочь основе не могу. Остаётся только рассказывать о происходящем. Если спасу разум, то меня ждет приятный бонус. И вообще, дополнительные потоки разума являются фишкой всех успешных менталистов.       Ну, у нас есть два варианта возможного будущего, либо все будет хорошо-пойдет, либо уже больше ничего не будет. Черт, еще и магия выходит из-под контроля. Похоже, будет большой бум! Благо вечер и все по гостиным. Но с другой стороны меня могут поздно найти, а найти меня нужно. Меня ждет большая битва за собственный разум, с обширным влиянием на окружение. Еще и отмазки лепить придется, черт! Еще одна амнезия сработает?       Пожелайте мне удачи в бою…

***

      Дежурство никогда не приносило удовольствие Северусу Снейпу. Он всегда считал, что это время лучше потратить с пользой для себя. Но кто его слушал?       Так, проверяя коридор за коридором, он наткнулся на пугающую картину. Посреди коридора был очерчен круг радиусом пять метров. Одна его половина горела чарующим изумрудным пламенем, а вторая была покрыта такого же цвета льдом. В центре этой композиции угадывался мальчишеский силуэт в обрывках школьной формы.       Зависнув на пару секунд, профессор направился прямо к студенту, на ходу посылая свою патронус-лань с сообщением в больничное крыло и к директору. Убрав с тела куски льда, Снейп узнал в пострадавшем Поттера-младшего, сына его врага и любимой женщины. Он был в весьма плачевном состоянии. По всему телу следы ожогов и обморожения, истощение, из-за чего впали щеки и его немного потряхивало.       Ужаснувшись состоянию мальчика, Северус бросил диагностические чары и ужаснулся по новой. Чары показали сильнейшее магическое истощение, мелкие дырочки в ауре и сильное напряжение магических каналов, а также многочисленные повреждения тела. Наложив на ребенка чары стазиса, он спешно пролевитировал его в больничное крыло.       Там его уже ожидали мадам Помфри и Директор Дамблдор. Первым делом профессор положил мальчика на кровать и рассказал двум присутствующим все, что он видел и узнал. Медиведьма начала работу над пострадавшим, а Снейп и Дамблдор отошли в сторонку и начали тихий разговор, наблюдая за действием дипломированного колдомедика.       — Как думаешь, Северус, что же произошло с мальчиком? — произнес директор, поглаживая бороду. Он частенько так делает, когда задумывается.       — Сложно сказать, слишком много всего сразу. Я бы предположил, что это нестандартный детский выброс, — бросил зельевар оценивающий взгляд на мальчика.       — Может быть… — задумчиво протянул Альбус. Пару минут прошло в тишине, не считая действий Мадам Помфри. — Возможно, что-то вызвало в юном Гарри очень сильные эмоции. Где, говоришь ты его нашел?       — На седьмом этаже, недалеко от лестницы. Что он вообще делал там так поздно вечером?       — Насколько я знаю, сегодня у Помоны на факультете была лекция для маглорожденных учеников.       — И как это связанно?       — На этой лекции присутствовала подруга мальчика, мисс Грейнджер. Похоже, он повел себя как истинный джентльмен и проводил девушку до общих спален Гриффиндора. Эх, молодость!       — В таком случае, может стоит задать пару вопросов мисс Грейнджер? Возможно она сможет пролить свет на происходящее, — предложил профессор.       — Да, ты прав, это может помочь.       В этот момент медиведьма закончила колдовать над пациентом и подошла к нашей колоритной парочке.       — Как он, Поппи? — обеспокоенно поинтересовался директор.       — Все не так страшно, как кажется. Пару дней полежит и выпишу. Хотя от магии на несколько дней стоит воздержаться. Легкое повреждение каналов и сильное магическое истощение, — ответила мадам Помфри на готовящийся сорваться вопрос Дамблдора.       — Вот как. Спасибо за твой труд, Поппи. Мы сейчас пойдем на место происшествия, составишь нам компанию?       — Нет, я лучше прослежу за мальчиком, на случай осложнений, — вежливо отказалась она.       — Тогда мы не будем тебе мешать. Пойдем, Северус, — директор направился к выходу и вытащил свою палочку. — Экспекто Патронум. Минерва, Филиус, Помона, случилось неприятное происшествие, прошу вас срочно прибыть на седьмой этаж к лестнице, — продиктовал директор серебристому фениксу. Выслушав сообщение директора, призванное существо улетело посещать адресатов.       Дамблдор и Снейп первые добрались до разделенного на пополам стихийного круга и задумчиво уставились на него. Пока они размышляли, подошли оставшиеся деканы.       — Что здесь произошло, Альбус? — поинтересовалась профессор МакГонагалл, увидев изменения в коридоре.       — Это мы и пытаемся понять. Около получаса назад Северус обнаружил эту занятную композицию, внутри которой находился Гарри Поттер.       — С ним все в порядке? — сразу всполошилась Спраут. За своих барсучат она порвет любого.       — Не совсем. Поппи уже подлатала его, — успокоил он распережевавшуюся женщину. — Она сказала, что ему придется денек провести в больничном крыле. Чуть позже можешь спросить у нее все в подробностях, — на слова директора Помона сдержано кивнула.       — Есть предположение, что здесь произошло? — проявил интерес Флитвик.       — Поскольку у мальчика было сильное магическое истощение, Северус предположил, что это мог быть некий нестандартный детский выброс.       — Это — выброс? — с сомнением спросила МакГонагалл.       — Вполне может быть, — ответил ей Филиус. — У Гарри, похоже, явно выраженная предрасположенность к огню и льду, что является весьма любопытным сочетанием. Да еще и такого необычного цвета… — маленький профессор погрузился в раздумья.       Дамблдор подошел поближе и провел несколько пасов палочкой над кругом, после чего нахмурился.       — Что там, Альбус? — заметил изменения в мимике директора Флитвик.       — От них веет энергией смерти…       — О… — только и смог выдать полугоблин.       Снейп ругнулся, а Спраут приложила руки ко рту.       Погипнотизировав конструкцию еще пару минут, Дамблдор вместе с Флитвиком привели коридор в привычное для него состояние.       — Минерва, могу я попросить тебя привести мисс Грейнджер в мой кабинет?       — Альбус?       — Она, скорее всего, была последней, кто видел Гарри до происшествия. Быть может она сможет дать нам недостающие кусочки пазла к этой головоломке…       — Хорошо, но не держи ее долго. Все-таки у нее завтра уроки. Причем первый со мной, — попросила профессор МакГонагалл и ушла в сторону портрета большой дамы.       — Пройдемте в мой кабинет, — призвал директор остальных и они все покинули это место.       И только мимолетные крупинки некроэнергии, оставленные изумрудной стихией в воздухе, и вызывающие мурашки у всех мимо проходящих всю следующую неделю, намекали, что здесь вообще что-то произошло.
Примечания:
382 Нравится 268 Отзывы 151 В сборник
Отзывы (9)