Темные коридоры

NC-21
Завершён
1326
7
автор
stalker1986qw бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
2 393 страницы, 999 140 слов, 160 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1326 Нравится 3535 Отзывы 368 В сборник

Глава 134

Настройки

На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.

- Приветствую, комиссар Мерцелиус,- проговорил Геберик, когда я вошел в его кабинет,- Присаживайтесь. - Приветствую прим-полковник,- ответил я, проходя к его столу, после чего посмотрел на других присутствующих,- Прим-комиссар. Комиссар Ичкехум. Полковник Вальцевски. Оба комиссара и полковник молча кивнули мне, после чего я сел на свободное кресло. - Будете что-то?- задал вопрос прим-полковник, указав взглядом на планшет, стоявший на столе. Он имел ввиду что-то из разряда "чай-кофе". У самого командующего уже стояла кружка с чем-то горячим и несколько круассанов, у Вальцевски - тоже самое, только с шоколадкой. Остальные ничего себе не брали. Да и пить что-то у Геберика не особо хотелось. Мало ли что. - Нет, благодарю,- покачал я головой. - Что ж, в таком случае, начнем,- сказал Юмиркат,- Сразу скажу - ситуация, которая у нас возникла, не самая приятная. И мы все решили, что вы в ней можете нам помочь. "- Ожидаемо,"- произнес я про себя. Когда мне пришла просьба срочно явиться на совещание, я уже чувствовал неладное. И не сказать, что меня сильно радовало. - Я весь во внимании, прим-полковник,- ответил я. - Комиссар Ичкехум, прошу,- указал Геберик рукой на комиссара Сетьянского полка. - На Первом Фронте произошел инцидент с участием гвардейцев из Сетьянского полка, находящихся в увольнительной,- начал Феофар, а я уже удивился, с чего бы по такому инциденту вызвали меня,- Пятеро гвардейцев направились в квартал удовольствий, чтобы попасть в бордель, однако во всех трех мест свободных не оказалось. Свободных эскортниц тоже не было. Потому они сняли номер в хостеле, нашли четырех женщин там и потребовали от них интимной близости на основании того, что они гвардейцы. Женщины отказались, в ответ на что гвардейцы схватили их, заперли у себя в номере и склонили к интимной близости. "- Бля-я-ять..."- только и смог сказать я, очень постаравшись, чтобы не произнести это вслух. Одновременно я тяжело выдохнул и закрыл глаза руками. Час от часу не легче. - Потом гвардейцы ушли, а информация начала распространяться среди граждан. Ситуация усугубилась тем, что две женщины на следующий день покончили с собой, еще одна попыталась, но была спасена. Это тоже стало известно и в итоге граждане, подстрекаемые агитаторами бунтовщиков, начали выходить на улицы. "- Приплыли, нахуй..." - Они собираются в толпы напротив храмов, резиденций обдис-локумов и участков протексов. Также перекрыта одна из важных магистралей. Основным требованием являются суд и казнь гвардейцев. Сами протексы побоялись без приказа Гвардии разгонять толпу. На данный момент ситуация стала еще более серьезной, перекрыты еще три автомобильные трассы, необходимые нам для снабжения фронта. И теперь у нас возник вопрос - как нам со всем этим разобраться? "- Вы еще спрашиваете?" - В связи с тем, что вы здесь остаетесь главным экспертом по работе с гражданскими населением Вильяр Уникуса, мы решили проконсультироваться с вами,- продолжил Геберик,- Нам нужно понять, как разогнать толпу и при этом не допустить эскалации конфликта среди гражданских. Все же, бунтовщики именно этого и добиваются, так что мы решили действовать более... аккуратно. Есть риск того, что даже мирный разгон толпы станет проблемой. - Здесь может быть только одно решение, господа,- сказал я как можно более уверенным тоном,- Прилюдно судить и казнить гвардейцев. - Это невозможно, комиссар Мерцелиус,- ответил твердо Геберик,- Это будет выполнением требований этих протестующих. Мы проявим слабость и это станет прецедентом для гражданских. Они поймут, что просто перекрыв нам магистрали, можно потребовать всего, что угодно. Мы не можем на такое пойти. - Прим-полковник, речь не идет о требованиях гражданских, а о банальном поддержании дисциплины в войсках. Пятеро гвардейцев изнасиловали женщин. Двоих довели до суицида, еще одну - до попытки, благо, что жива осталась. - Уже нет,- ответил Алтанзор,- Ее казнили за попытку самоубийства и предали анафеме. Я снова закрыл глаза и выдохнул. Только бы не заматериться тут при всех. - Даже если и так, эти гвардейцы виновны. И к тому же, похоже, не очень дружат с головой, раз решили, что женщины должны перед ними ноги раздвигать, раз они гвардейцы. - Не дружат... А, я понял,- ответил Геберик, не поняв с первого раза, о чем я вообще. - Вот тут... есть один момент, осложняющий все,- начал полковник Вальцевски,- Дело в том, что на Сетьяне действует строгая кастовая система. Одной из каст являются воины - это все СПО, силы гражданского правопорядка, спецслужбы и прочее. Именно из числа воинов и набираются кандидаты в Сетьянские полки. Так вот, среди культурных особенностей сетьянцев является основополагающее право любого члена касты воина потребовать интимной близости с любой женщиной из другой касты, кроме касты администраторов. По этой причине для сетьянцев произошедшее не является чем-то аморальным. Наоборот, это женщины виновны в том, что отказали им. "- Да что за ебаный бред..." - К тому же, все произошло в зеленой зоне, в следствии чего это не может считаться нарушением дисциплины. - Их культурные особенности - это не оправдания тому злодеянию, которое они совершили. - Я бы не был столько категоричен,- уже более серьезным, с нотками раздраженности, ответил Вальцевски,- Все же, это гвардейцы, которые защищают Империум. Потому совершенное ими нельзя назвать злодеянием, все же дисциплина не была нарушена. "- Вот тебе и черти в тихом омуте..."- понял я. До этого момента я особо не обращал внимания на Вальцевски. Полковник и полковник, у него свой комиссар есть. Все внимание было больше приковано с мингырцам, потому что их штабы были ходячей ярмаркой, и атвасанкам просто за счет того, что было непривычно видеть женщин гвардейцев. И вот теперь я увидел одну из особенностей сетьянцев - люди кастовой системы с чудовищной сексистской моралью, которая мне была не просто чужда, но еще и просто омерзительной. - Ваши гвардейцы совершили преступление по местным законам, полковник Вальцевски. И они должны за это ответить. - Они гвардейцы, комиссар Мерцелиус,- ответил комиссар Ичкехум,- Они смоют свои грехи в бою. "- И ты туда же..." - Если не показать сетьянцам, что подобное недопустимо, многие из них могут начать делать также. Безнаказанность развращает. - Но в том-то и дело, что их не за что наказывать!- с возмущением произнес Вальцевски,- Женщины отказали гвардейцам, а следовательно сами виноваты в том, что дошло до насилия. Можно ведь было просто все сделать спокойно. Мне нечего было тут сказать. Было видно, что Вальцевски не какой-то псих-извращенец, что он не издевается и что-то вроде того. Он искренне во все это верил. Он был человеком другой морали, которая абсолютно не сочеталась с моей. Стоило признать, это был не первый случай, когда я с таким сталкивался. Тут, на Вильяр Уникус, девушки становились совершеннолетними после первых месячных, хотя для меня подобное тоже было омерзительным ужасом. Уж так я был воспитан. Из-за этого давить на моральную сторону всего этого не выйдет никак, при всем желании - просто потому, что это будет все равно, что биться головой о каменную стену. Оставалось только разобраться с практической стороной. - Объяснять это гражданам Вильяр Уникус не выйдет - они подобное не примут. А нам надо их успокоить. Потому гвардейцы должны быть казнены. - Опять же, это невозможно,- вновь вставил свое Геберик, причем таким тоном, словно это было само собой разумеющееся,- Мы не можем показать слабость перед гражданскими. - Показать аморальность, с точки зрения вильярцев, которой могут воспользоваться бунтовщики, мы не можем еще больше,- заявил я в ответ,- У нас наступление на носу. Произойди в тылу какие-то проблемы, мало никому не покажется. Так что лучше сейчас показать, что этот случай - исключение, за которое гвардейцы понесут наказание, а потом сделать так, чтобы этого не повторилось. - С тем, чтобы это не повторилось, проблем не будет. Это я гарантирую,- уверенно сказал Ичкехум,- Но вот казнь может плохо сказаться на дальнейшем поведении гражданских. Я устало выдохнул. Было видно, что меня тут не особо-то и хотят слушать. Для этих людей подчиниться требованиям гражданских, даже если они вполне адекватные, абсолютно неприемлемо. Придется тогда идти на компромисс. - Хорошо,- все же сказал я, немного подумав,- В таком случае, объявим гвардейцев жертвами несанкционированного псайкера. Мол, были под гипнозом, в неадекватном состоянии. Так долго не отвечали гражданам, потому что проводили расследование, чтобы во всем разобраться. Если это подтвердит еще и арбитр-марицалум Жаневи, подобное может сработать. На это все четверо офицеров задумчиво переглянулись между собой. - Однако в таком случае, гвардейцы должны быть подвергнуты ликвидации,- сказал Вальцевски недовольным тоном. - Для меня лично - справедливое наказание за то, что они сделали,- ответил я сетьянцу,- Даже если официального приговора не будет. - Приемлемо,- подытожил Алтанзор. - Нет!- возразил с каким-то отчаянием Вальцевски,- Даже если вы считаете этих солдат виновными, хотя это и не так, они способны смыть с себя все грехи в бою. Бог-Император рассудит их. - Я бы предпочел, чтобы на Суд они отправились незамедлительно,- не стал скрывать я. - Стоит признать, эти солдаты действительно заслуживают того, чтобы остаться в полку,- вставил свое Ичкехум,- Сетьянцы - превосходные бойцы, а в полку таких осталось чуть больше тысячи. Каждый из них на вес соли. "- Соли?"- возник у меня вопрос, но я довольно быстро понял, что имел ввиду Феофар. - Учитывая наш дефицит в опытных кадрах, то было бы предпочтительнее оставить их в живых,- продолжил мысль Геберик. Я начал усиленно думать, что тут можно было сделать. Вариантов тут было не особо много. - У них есть звания, награды и тому подобное? - Конечно!- с возмущением сказал Вальцевски,- Они все - сержанты из одного взвода, а также имеют множество наград - грамоты, медали, ордена и повязки. - Лишить всего, разжаловать и выкинуть на пожизненное в штрафное подразделение, без права на повышение, причем туда, где только вильярцы. А официально казнить их. - Это... это бесчеловечное предложение, комиссар Мерцелиус! - Однако, это поможет успокоить людей и при этом сохранит вам пять опытных солдат,- парировал я, после чего посмотрел на Алтанзора и Геберика. - Такой вариант даже лучше,- сказал прим-комиссар. - Поддерживаю,- продолжил прим-полковник,- В таком случае, так и сделаем. - Н-но прим-полковник!- продолжал командир сетьянцев,- Это несправедливо по отношению... - Я все сказал, полковник Вальцевски,- наш командующий спорить сейчас уже не хотел,- Благодарю за консультацию, комиссар Мерцелиус. Детали мы обсудим сейчас, но вас я отвлекать более не намерен. - Всегда пожалуйста, прим-полковник,- проговорил я, вставая со своего места, а затем кивнул остальным,- Господа. Все остальные кивнули мне в ответ. Алтанзор и Увок - вполне спокойно. А вот Вальцевски - крайне недовольно. Меня это не особо волновало. Я и так пошел ему навстречу, сделав скидку на наши культурные различия. Учитывая обстоятельства, оправдать его солдат не было никакой возможности, ведь нам нужно было как-то успокоить народ, которых бунтовщики вновь подняли, используя происходящее, как довольно внушительный повод. Выйдя из кабинета, я направился обратно в апартаменты, одновременно размышляя над тем, что в перспективе, если все получиться, к нам в полк прибудут также и сетьянцы, со своими культурными бзиками. А уж что там было у бонвурцев или увисарцев, да и у тех же мингырцев с атвасанками, даже представлять себе не хотелось. "- Дожить еще надо..."- сказал я сам себе, отлично понимая, что перспектива объединения полков была пока что не такой далекой, как хотелось бы. У нас все еще было много работы в этом направлении. И сегодня я собирался узнать что-то по этому поводу от Ногрона. Когда я уходил, он еще работал, но говорил, что есть подвижки. Уже радовало. Прибыв в апартаменты, я разулся и направился в гостиную. И первое, что меня удивило - это Маринур, сидевший за нашим столом с разбитым лицом. Окровавленная губа, синяк под глазом, опухшая щека, растрепанные окровавленные волосы. Плюс еще разбитый печальный взгляд. Вот уж чего, а такого я не ожидал, когда шел сюда. Остальные все сидели за столом, поближе к нему, и о чем-то разговаривали. - Так,- начал я, когда вошел сюда,- И что произошло? Маринур поднял на меня свои изумрудные глаза. - Я проиграл,- только и сказал он слабым хриплым голосом. - И в чем же?- задал я новый вопрос, садясь за стол. - В конкуренции,- ответил рыжик, вновь посмотрев на стол,- Я был другом Линдека... Губернатора. Потом с вами я стал близок к Пангирту и Картинате, помог им... выжить. Это давало... преференции. Влияние. В нашей работе... это важно. Но я нажил себе врагов. Очень многих. Потом был Надрокт и Мигарот... И меня уже оттеснили от них... Долго объяснять. В итоге нашли мои грешки... Где настоящие, где неподтвержденные... Где даже фальшивые... К ним нашли тех, кто все подтвердил... И поставили выбор - или я ухожу, или... мне конец. Репутации так точно конец, а когда вы улетите, то и с жизнью распрощаюсь. Я... я ушел. Не захотел подставлять семью, им еще тут жить. - Так...- произнес я, пытаясь осмыслить все услышанное,- А это все откуда? - Прощальный подарок от коллег по работе,- с неприкрытым ядом ответил Тигорис,- Полет с лестницы. Повезло еще, мог и умереть... - Мда... Понятно,- только и смог сказать я. Похоже, что недоброжелателей было у Маринура полно,- То есть ты теперь... не праэсидиус-кредентиалум? - Да,- разочарованно и печально ответил Маринур,- Я подал в отставку, губернатор ее принял. Но идти мне... некуда, по сути. Сбережения у меня есть, но... я мало, что умею. Репутации у меня тоже, по сути, нет. А враги остались и теперь, без защиты губернатора, я вряд ли долго протяну. Потому... я бы хотел попросить остаться с вами, комиссар Мерцелиус. Навсегда. Наступила тишина. Все взгляды в этой комнате были устремлены на меня. Ответ возник в голове моментально. - Оставайся, конечно же,- сказал я,- Тебе я всегда рад. - Ура!- воскликнул Антуан, подняв руки,- Маринур остается с нами! Я ведь говорил, что дядя Августин разрешит! Все происходящее было довольно неожиданно, но тот факт, что Маринур теперь был частью нашей команды, в какой-то мере даже радовал. Он мне уже успел стать хорошим другом. Даже было сложно представить себе, что мы могли быть без него. - Спасибо, комиссар Мерцелиус,- ответил Маринур, прикрыв глаза и тяжело улыбнувшись. Было видно, что он готов заплакать и явно от радости,- Куда бы вы не пошли, я готов идти с вами. Правда... вряд ли из меня выйдет хороший солдат. Но думаю, секретарем я смогу вам быть. - Хороший секретарь мне явно не помешает,- заявил я,- Да и Ногрону здесь помощь не помешает, в случае чего. - Всегда... ммм... готов...- Маринуру явно было не очень,- Кажется, трещины в ребрах у меня все же есть... - Так, Маринура в больницу и считать моим адъютантом, с документами потом разберусь,- приказал я. "- То одно, то второе..."- проскользнуло у меня в мыслях. - Сделаю,- откликнулся Бюрдар, вставая с места и подходя к Маринуру. Тот тоже начал подниматься. Вскоре они ушли, а я, узнав, что Ногрон еще работает, стал разбирать свою комиссарскую рутину, прямо в гостиной. Продлилась она до самого вечера, пока бывший вериспекс не вышел и не собрал срочное совещание. - Итак... С большой долей вероятности... Есть,- усталым, но невероятно воодушевленным и довольным голосом ответил Миханг. - Выкладывай,- заинтригованно ответил я ему. - Как вы возможно помните, у нас есть шесть страховых компаний, в которые стали стекаться все деньги. Те, в свою очередь, стали отправлять деньги на депозиты в банки "Удавиз", "Чамахол", "Цамид", "Дивидаль", "Килькир" и "Синдинур". На этом поток денег прекратился. Полностью. И вот после этого выяснилось другое. У всех шести банков есть один общий крупный вкладчик, который у всех держит депозиты - Кильмеус Ацуас, единокровный брат и отчим Бильверты Чимиди, а она - единоутробная сестра Инзары Чимиди. А Инзара как раз общий инвестор тех самых шести страховых компаний, через которые прошли деньги перед тем, как попасть в банки. Но что самое важное - и в Кильмеуса, и Инзару, вложился еще один вольный инвестор, который дал им денег в самом начале и без чьих денег им будет очень плохо. Кафос Ардикт, глава небольшого клана Ардикт. Наконец-то наступила тишина. Раот держался за голову, явно пытаясь все это переварить, Рингер сидел с непонимающим взглядом, подперев голову рукой. Бюрдар сидел, как всегда, хмурый, а Гихьян просто стоял и ничего не говорил. Я же, более или менее поняв все сказанное, чувствовал воодушевление. - Итак...- произнес я, осмотрев всех,- Думаю, нам пора нанести дружественный визит этому Кафосу Ардикту. Кем бы он там ни был... Все, кто сидел сейчас, были со мной полностью согласны. "- Еще один шаг сделан. И скоро мы сделаем следующий..."- сказал я себе. Главное - сделать его как можно тише.

В это же время. Скитарий-гиспасист DM-273138 "Дима".

- В общем, есть новости,- произнес арбитр-сержант Галигас по воксу, пока сам Дима находился возле комнаты, в которой спал объект "Сатим",- С той стороны сообщили - к нам шлют подкрепление. Еще двадцать человек. Официально - для укрепления обороны. - Ага-а...- ответил первым объект "Гилиз",- Довольно... своевременно, честно сказать. - Они знают,- продолжила "Сафата",- Знают про то, что Тварь вскоре атакует. - Только каким образом?- задала вопрос объект "Сутаца",- Мы ведь никак не сообщали им. - И наши с той стороны не стали бы сообщать,- добавил "Гилиз". - Не знаю я, как это произошло, но подкрепление скоро будет. Они скоро прибудут на линию фронта, а оттуда - уже сюда. - Им сюда дня два добираться, с местным-то транспортом,- прокомментировала "Сафата". - Больше,- не согласилась "Сутаца",- Это мы ехали два дня, потому что это типа было срочно. А теперь? Просто укрепление обороны, без явного риска. Вряд ли бунтовщики будут торопиться. Так что дня три минимум. - А этого может не хватить.- высказал свое мнение "Гилиз",- Паренек сказал, что у нас всего несколько дней, максимум, пока эта ебанина не припрется сюда. - Есть шанс, что успеют,- ответил сержант,- Будем на это надеяться. Говорить об этом нельзя, сам знаешь. Объект "Гилиз" сделал вдох. - Та знаю... Боже-Император, помоги нам... - Аминь,- ответили все остальные объекты. Дима также произнес это слово, молясь перед Богом-Императором за выживание объектов. - Мы справимся,- заявил "Галигас". Речитативный анализ показывал, что его голос был псевдо-уверенным. Он пытался оказать моральную поддержку остальным объектам, однако сам не был уверен полностью, справятся ли они,- У нас броня псайхотов, у нас серебряные боеприпасы и мы обучены всем этим пользоваться. Так что у нас есть шансы. - Только вот мы говорим о Твари,- произнес "Гилиз",- Ну знаете... Твари. Вон та сраная поебень, которая людей рвала на куски. - Она рвала простых солдат. А вот арбитры ее постоянно заставляли сбегать,- возразил объект "Сафата". - Ну... это не сильно обнадеживает, буду честен,- ответил рядовой,- У меня вообще вопрос возник - а нам точно надо здесь оставаться? Может у нас получиться... ну знаете, эвакуироваться? Учитывая, как нас тут мало - командование может это одобрить. Ведь какой смысл нам тут оставаться? Анализ вопроса показал, что подобный вариант был действительно приемлемым. По сообщениям объекта "Сатим" продолжение войны происходило только в случае их гибели на мануфакторуме. - Нам... нужно спросить об этом, Дима,- сказал объект "Сержант",- Когда он проснется. - Принято,- ответил скитарий. До этого задать какие-либо вопросы о будущем у объекта "Сатим" не вышло, так как его силы были истощены, а потом он ушел спать, и на протяжении трех суток просыпался всего три раза, чтобы попить воды, поесть и произвести мочеиспускание, причем все три раза находился в сонном и усталом состоянии. Единственное, что удалось от него узнать - период его восстановления составлял приблизительно два-три дня. По расчетам, в ближайшие часы он должны был проснуться и быть способным отвечать на вопросы. - И вообще... узнай у него о нем побольше,- продолжил "Галигас",- О том, кто он, о планах бунтовщиков, если ему известно, вот это все. - Принято,- подтвердил Дима получение указаний. - И еще. На его способности... не налегай. Насколько я понял, их лучше часто не использовать, так как они могут еще нам пригодиться... Да и вообще лучше пусть лишний раз псайкерством не пользуется. Если будут проблемы... сам понимаешь, придется его пристрелить. Дима это понимал. Несмотря на то, что "Сатим" находился во вполне адекватном состоянии, он все еще оставался несанкционированным псайкером возрастом десять лет. Сохранялась высокая опасность того, что частое использование им своих псайкерских способностей способно привести к проблемам. И скитарию необходимо было быть готовым в любой момент предотвратить осложнения любыми средствами, вплоть до ликвидации объекта. - Так... Значит, теперь остается ждать. Надеюсь, он скоро проснется,- сказал сержант, после чего сделал глубокий вдох, опустил голову и провел по ней кистями рук,- Фу-у-ух... Вот уж не думал я, что когда-нибудь буду подобным заниматься. - Как говорил мой преподаватель в Схоле - в боевом крыле Адептус Арбитрес вы скучать не будете никогда,- ответила ему "Сафата". - Хех, вспомнил своего преподавателя,- продолжил "Гилиз",- Почему арбитры никогда не скучают в патруле? Потому что скучающий арбитр - мертвый арбитр. - А мой преподаватель так не умел шутить,- сказала "Сутаца",- Только имел нам мозг по поводу того, какие мы лентяи и что нас в первый же день прибьют с таким стараниям. Правда, все равно мы его уважали. Стальной человек, причем практически в прямом смысле - руки, ноги, почти все органы, глаза, уши и череп, часть мозга, все аугментика. - Да уж, недурно,- ответил сержант,- У нашего преподавателя обе руки и глаза были заменены. Ну и еще шрамов дохрена. - О, ну шрамы - то у всех так,- сказала "Сафата",- Меня больше удивил как-то схол-комиссар, увидела как-то его. Ни одного шрама нет на лице. Вначале думали, что он просто себе операцию сделал, но нет - оказалось, что это просто ему ни разу в лицо не прилетало. Ему вообще с ранениями повезло, только стопу левую оторвало. - Везунчик,- прокомментировал сержант,- У нас все были с серьезными ранениями. А наш преподаватель по рукопашному бою вообще пулевое в голову пережил. Служил на Юнсаре, сражался там с толпой фанатиков. Попали в голову из стабберного пулемета. Шлем защитил, пуля в мозгу застряла. Но выжил, хвала Богу-Императору. - У нас такой тоже был,- продолжили Сутаца,- Начальник тактической подготовки. Только не пуля, а осколок. Попал под артобстрел на Дисаноре Секундус. Шлема не было в этот момент, осколок влетел в голову, застрял в мозгу. Но выжил... В этот момент вокс-канал, который был передан объекту "Сатим", активировался. - Дима,- прозвучал слабый детский голос из помещения позади себя. Скитарий попросил объекта сообщать ему, когда он просыпался, чтобы в случае чего помочь чем-нибудь и при этом не находиться постоянно с ним в одном помещении, так как это был слишком большой риск. - Сатим проснулся. Иду к нему,- сообщил Дима всем остальным объектам, чем прервал их обмен информацией. - Принято,- ответил сержант. По открытому вокс каналу было слышно, как все арбитры взялись за оружие. Отключив канал, как того и требовали инструкции, Дима открыл замок и отодвинул дверь в сторону, входя внутрь. Там, на одной из четырех коек, лежал "Сатим", укрытый простыней. Сам объект крепко обнимал свою игрушку космодесантника. Из обоих его глаз текли слезы. Закрыв за собой дверь, скитарий прошел дальше и встал напротив кровати объекта, держа при этом в руках лазган с отключенным предохранителем. Последнее хоть и могло негативно сказаться на установлении контакта с объектом, однако было вынужденной мерой предосторожности. - Можно... задать вопрос тебе?- начал "Сатим". - Всегда можно. Разрешение можно не спрашивать. - Я... видел сны. Всегда вижу, когда сплю. Самые разные. Среди них я видел, как... ты... меня убиваешь. Данная информация удивила Диму... и заставила его начать экстренно анализировать, какую угрозу сейчас может нести объект. - Эти сны... Не всегда сбываются... По разному бывает. Ты... хочешь убить меня? - Я готов убить тебя в случае, если ты будешь нести угрозу, потеряв контроль над своими способностями. Однако желания такого у меня нет. Скитарий уже подмечал свое личное нежелание ликвидировать объект. Это было не только прагматичное желание, направленное на то, чтобы уберечь псайкера и поставить его на службу Империуму Человечеству. Он просто ему сопереживал. Как ребенку. - Понятно. Спасибо, что... честен со мной. Анализ предложения, сказанного объектом, давал понять, что речь могла идти о других псайскерских способностях. Однако это могло подождать. Сейчас необходимо было задать другие вопросы. - У сержанта есть вопрос к тебе. О возможном будущем. Можно задать его? Мальчик молчал две секунды, смотря на простыню. - Можно, но... только один вопрос, пожалуйста. Мне еще неприятно будет. И... лучше сейчас много вопросов не задавать. Иначе потом меньше смогу помочь. Так... часто бывало. Скитарий быстро проанализировал подобное предложение и пришел к выводу, что оно достаточно рационально. - Хорошо,- ответил он,- Что будет, если мы все эвакуируемся отсюда до прихода Твари? Глазные яблоки объекта закатились, веки начали неконтролируемо дрожать, а верхние конечности усилили давление на игрушку. Одновременно с этим биоавгур, как и раньше, начал фиксировать учащение сердцебиение и увеличение кровяного давления до значений 161 на 104. Спустя две секунды все прекратилось. - Война... продолжится. Станет хуже. Также, как если вас здесь убьют. Все тоже самое. - Я понял. Спасибо,- сказал Дима, после чего активировал вокс, соединяясь со всеми объектами, которые ждали в другой комнате,- Сержант, отчет. В случае нашей эвакуации результат будет тот же, как если мы погибнем. - Да блять...- произнес сержант разозленным голосом,- Бессмыслица какая-та получается. Если мы умрем - будет хуже, если уйдем - будет хуже. Он не сказал, почему все так происходит? Это помогло бы... - Я не могу сказать, почему так будет. Голос мальчика, прозвучавший по воксу, заставил скитария снова удивиться. Удивил его не только тот факт, что "Сатим" не мог услышать их разговор, так как он не был подключен к коллективному вокс-эфиру, но то, что в момент, когда прозвучал его голос, ртом он не шевелил. - Это сейчас... был он?- задал вопрос сержант. - Да,- ответил объект,- Я... слышу вокс... умею его понимать и отвечать через него. Это... несложно. - Боже-Император Всемилостивый...- проговорил объект "Сутаца". Ее голос выражал страх. - Хем... Я... понял,- продолжил сержант,- Так ты говоришь, что не можешь видеть причины? - Да. Гандир... постоянно пытался спрашивать. Требовал. Но... я не умею так. Я вижу только... то, что будет, если что-то произойдет... Но почему оно произойдет и как - этого мне не видно. - Понятно,- сказал "Галигас",- Что ж, значит придется оставаться здесь и встречать Тварь. Ломать голову, почему и как нет смысла. Спасибо, Сатим. Веки объекта поднялись, а сердцебиение усилилось. Это было интерпретировано, как удивление. - П-пожалуйста...- ответил "Сатим". На вокс-канал со всеми объектами был отключен. Теперь Дима мог наедине поговорить с "Сатимом", чтобы получить больше данных о нем. - Можно задать тебе простые вопросы? Не о будущем. - Да... Конечно,- вопрос Димы вновь удивил объект. - Ты умеешь отличать правду от лжи? - Да. Когда люди лгут, тогда... то, что у них внутри, разделяется... У них словно... две мысли сразу. То, что они говорят и то, что думают... Сложно объяснить. Гандиру... я это не говорил... Не хотел. - Понятно,- произнес Дима, фиксируя разговор на всех картах памяти, чтобы иметь возможность в дальнейшем отправить их в штаб, когда появится возможность,- Какие еще способности у тебя есть? - Я... умею чувствовать эмоции людей. Чувствую их, словно свои... но при этом знаю, что они чужие. Это тоже... сложно объяснить. Хотя твои эмоции... очень сложные. Они... не такие яркие, хотя тоже есть. У остальных... куда ярче... Правда, иногда их не видно. Точнее... не видно, как людей, но я знаю, что они есть... Чувствую, что они есть, что они двигают воздух, но при этом вижу только пятна... Непонятные... В них неприятно смотреть, если пытаться... щуриться... Не глазами, а... по другому. Это сложно объяснить. - У них специальная броня против псайкерского воздействия. На основе серебра,- ответил Дима,- Оно обладает антипсайкерским свойством. - Я... понял,- проговорил объект,- У Гандира... был пистолет. И в нем были пули... такие же, как броня... тоже серебряные, выходит. - На каком расстоянии ты чувствуешь людей? - Эм... Я... не знаю. Чувствую всех вас, в той комнате... И еще чуть дальше чувствую стены, воздух... Но не дальше. - Есть какие-то еще способности? - Я... могу видеть электричество... Как я понял. Вижу его в людях, вижу в проводах... Вижу разницу между ними... Оно бывает... то слабее, то сильнее... Еще могу попытаться влиять на него. Однажды так лампочка взорвалась... Но это делать сложно очень... Много сил уходит. Еще... когда я голодный, то могу... поесть по другому. Взять... что-то.... откуда-то... И после этого есть не хочется и сил много. - Ты можешь заменять энергию, которую мы получаем из еды, на псайкерскую,- объяснил Дима, проанализировав услышанное. Отдельно Дима понял, что подобное может навредить организму объекта, потому следует его об этом предупредить,- Только это лучше часто не делать. С едой ты получаешь не только энергию, но и необходимые микроэлементы, необходимые для нормальной работы организма. - Я понял. Спасибо,- сказал "Сатим",- Это... все. Больше у меня ничего не выходит. Гандир заставлял пытаться делать много чего, что он слышал о псайкерах, но ничего не выходило... Лучше всего получается прорицание. - Когда у тебя открылись способности?- задал Дима следующий вопрос. - В пять лет... Вроде тогда я начал видеть сны. Много снов. Разных. Видел, как папа погибнет в шахте, когда на него упали камни. Видел, как мама будет с другим мужчиной, которого мне надо будет называть отчимом. Видел свою сводную сестру, а потом ед... единоут... Не помню, как сказать... Анализ формулировки позволил определить, какое именно слово пытался произнести объект. - Единоутробная. - Да! Точно... Спасибо,- ответил "Сатим",- Потом... видел как мама с отчимом погибнут в автобусе... Я... Я пытался их остановить... И отца, и маму с отчимом... Никто не слушал. Все они погибли. А нас троих отправили в детдом. Там способностей... стало больше. Потом я научился предсказывать будущее, задавая вопросы... Потом и все остальное... Еще я видел войну... Гандира... Тебя тоже видел... но только пару раз... Я тогда не знал, кто ты такой... Но я видел нас... Именно в первую встречу... И здесь видел... Тогда со мной даже Фиргиса не было... А еще я... видел свои смерти... постоянно... Каждую ночь, самые разные... Где-то меня душили подушкой за то, что обозвал кого-то... Где-то падал с лестницы... Где-то меня било током... Страшно очень... Противно... - Как работают эти видения? Что именно ты видишь? - Картинки... Много картинок... Словно я со стороны смотрю... Порой и на самого себя... Живого или мертвого... Их очень много... Очень-очень, и они показывают... разные варианты. Так их называл Гандир. Варианты будущего. Каждую я запоминаю, каждую могу рассмотреть до мельчайших деталей... Но только до следующего вопроса... После него я все забываю... Запоминаю только те, которые... о которых не выйдет забыть... Как было со смертью папы... или мамы с отчимом. И еще... чем ближе будущее, о котором спрашивают, тем меньше я устаю... И тем больше вопросов можно задать... Гандир часто так делал. - Ты способен предотвращать будущее, которое предсказал? - Да... Иногда... Сложно объяснить... Видения о смерти позволяли... избегать опасностей... Но порой, когда я пытался изменить будущее, я его и создавал... Иногда будущее не сбывалось, если я ничего не делал, а иногда оно происходило именно поэтому... Гандир... пытался разобраться в этом... Записывал видения, разбирал их... Он объяснял мне, что чтобы изменить будущее, нужно правильно разобраться в видениях... Понять их... Проработать план... Это сложно сделать. Не всегда выходило. - Как ты встретился с Гандиром? - Перед войной я предупреждал воспитателей, что она будет... Но когда она началась, воспитатель сказала обо мне и за мной пришли... Привели к Гандиру. Я знал, что так будет. Но я еще не знал, что он будет делать... Не понимал... Он начал требовать от меня постоянно предсказывать будущее... Очень много... Детально описывать все, что вижу... Это занимало целый день... Он не давал есть, пока я все не скажу... Иногда бил. Я хотел... убить его, но предсказания говорили, что тогда я умру. Бирот постоянно меня убивал, если я так делал. Потому приходилось терпеть. Только когда сюда приехали, я увидел, что смогу сбежать... И смогу убедить Бирота бежать со мной... - Что именно он у тебя спрашивал? - Много чего. Но почти всегда - про фронт или про псайкеров. Что будет, если он сделает то или другое. Когда начинались большие наступления, спрашивал очень много, но только о том, что будет через несколько часов или даже меньше часа. Тогда получалось ответить на очень много вопросов... И еще... Но я никогда не говорил Гандиру, что я вижу сны о будущем. Тогда бы он и их заставил объяснять. А это очень... сложно. Я уставал, очень сильно. Не хотел уставать еще больше. Я видел будущее, он бы не дал мне отдохнуть. - Это Гандир причастен к попытке захвата несанкционированных псайкеров? - Да... Я... Помню, как видел во снах их... Много раз... Но не понимал, что происходит. И боялся сказать. Потом сам Гандир начал спрашивать про других псайкеров и я увидел второго... Увидел, что с ним можно будет договориться... Или его убьют арбитры. После этого он начал спрашивать, как и почему. Оказалось, что будут... переговоры с губернатором. Гандир долго спрашивал, чтобы понять, где это будет. Он послал... солдата. Снайпера. Вроде так зовут его... Затем появился первый псайкер. Его убили. Он был... безумным. Так его назвали. Потом я узнал, что у снайпера ничего не вышло сделать... Переговоры состоялись, арбитры пришли и все равно убили псайкера. Потом появился третий... Неожиданно... Я не видел его во снах. Гандир начал спрашивать про него. Я увидел арбитров и Гандир устроил... засаду. Так он это назвал. Она... могла быть успешной, но не вышло. Дима ощутил смешанные чувства от этих слов. И удовлетворение, и тоску. В ответ объект посмотрел на него с удивлением. - Тебе... знакомо это? Ты по другому отреагировал. Дима решил, что лучшим решением будет рассказать правду. - Там не было псайкера. Симуляцию псайкерской атаки организовал я, чтобы втайне вывезти через фронт девушку, которую я спас. - Ого... А от чего ты ее спас? - Ее пытались изнасиловать. Я убил тех, кто пытался это сделать. - Эм... Я... не знаю, что это. Скитарий запустил подбор формулировок, как можно было бы объяснить десятилетнему ребенку, что такое изнасилование. Однако, ни одна из них не подошла, потому Дима решил действовать интуитивно. - Это преступление, совершаемое мужчиной над женщиной. В основном. Долго объяснять. Но это очень плохо и делает женщине очень больно. - То есть это когда женщину бьют?- задал вопрос объект. - Избиение жертвы может иметь место. Но это лишь вспомогательное действие. Основное действие слишком сложное в объяснении для тебя. Тебе надо стать более взрослым. - А... Хорошо. Я понял. Ты скучаешь по ней, да? Диму не удивлял тот факт, что объект видит его эмоции. Однако говорить об этом было непривычно. - Прости, если... лезу не туда. Если не хочешь - не отвечай. - Все нормально. Не привык к такому,- признался Дима,- Да, скучаю. - Она тебе нравится? Данный вопрос поставил скитария в замешательство, в следствии чего он не смог сформулировать точный ответ. - Не могу ответить. - Понятно... Так вот... Потом был четвертый. Я увидел, что с ним можно договориться. Очень большие шансы были... Гандир послал людей, но у них не вышло. Он разозлился, напал на них. Арбитры смогли его остановить, однако... один из них был ранен псайкером. Я видел, что такое может быть, говорил Гандиру. Но ему до этого не было дела. И этот арбитр... Именно он стал потом Тварью. От этой информации Дима почувствовал тоску. По Филгеирту. Лицо объекта выразило чувство удивления. - Ты... знал его? Твои эмоции... У тебя еще никогда такого не было. - Раненый арбитр... был моим другом. Псайкер ранил его, а после нападения космодесантников хаоса, он погиб, а его тело было захвачено сущностью, которую сейчас называют Тварью. И именно он помог спасти девушку, которую я спас, хотя и не обязан был мне помогать. - Оу... Вот как... Сочувствую. Я видел, что его могли ранить... Но не видел, что он может стать Тварью. Жаль, что... так вышло. Упокой Бог-Император его душу. Объект сложил руки в священном знаке "Аквиллы". - Аминь,- сказал в ответ скитарий, а затем сформулировал новый вопрос для объекта,- Командование бунтовщиков знает о тебе? - Нет,- уверенно сказал "Сатим", покачав головой из стороны в сторону,- Гандир постоянно боялся, что меня вычислят. Другим объяснял, что я - ребенок от его любовницы, что умерла во время начала войны. Требовал, чтобы я говорил это всем его гостям и никогда никому не рассказывал о способностях. Обо мне знал только... В этот момент активировался вокс-канал с сержантом. - ДИМА!!!- со всей силы крикнул он,- Тварь здесь! Прорывает блокаду бунтовщиков! Нужно идти! Бери болт-пистолет Хафоза и давай к нам! Глаза объекта расширились на максимум физических возможностей. Выражение лица показывало удивление, страх и панику. Его верхние конечности сжали игрушку еще сильнее. Сам скитарий также почувствовал страх. Он был осведомлен о том, насколько сильной была Тварь и как сложно ее убить даже серебряным оружием. - Иду,- сказал Дима и посмотрел объекту в глаза,- Оставайся здесь. - Постой!- со страхом в голосе позвал его "Сатим",- Во сне я видел, как Тварь приходит ко мне... и берет за голову... Но не убивает... Лишь делает больно... Очень больно... А рядом никого... Что... что мне делать, если она все же придет? Запустив все мыслительные когитаторы, Дима начал ускоренно анализировать полученную информацию. Тот факт, что Тварь могла прийти к "Сатиму" могло значить многое - как и то, что ей нужен был псайкер, так и то, что она захочет его пытать, а возможно даже изнасиловать. Какую бы она мотивацию она не преследовала, живым попадать к ней было нельзя никому. Проработав возможные варианты, Дима понял, что можно было сделать. - Идите. Я догоню,- сказал скитарий сержанту, одновременно доставая осколочно-фугасную гранату и кладя ее на кровать "Сатима". - Понял,- ответил сержант и отключился. Быстрыми движениями скитарий взял левый кроссовок объекта и начал распутывать его шнурок, которым он был завязан. Забрав его, он обмотал гранату так, чтобы зафиксировать предохранительную клипсу, и завязал все на обыкновенный бытовой узел, которым и были завязаны кроссовки объекта. После этого Дима взялся за чеку и выдернул ее - благодаря шнурку клипса не выдернулась и детонации не произошло. В конце скитарий передал гранату объекту и тот взял в верхние конечности. - Если Тварь придет сюда, развяжи узел, чтобы клипса вылетела, и прижми гранату в груди,- объяснил Дима принцип действия гранаты. Самостоятельно выдернуть чеку объект не мог, у него могло не хватить физической возможности, а держать постоянно клипсу без чеки зажатой было слишком опасно для ребенка, так как он мог ее отпустить, от усталости или по случайности. Вариант со шнурком был самым надежным. - Я... видел это... В одном из снов, недавно... Я ведь... погибну так? - Да. Чего бы не хотела сделать с тобой Тварь, смерть предпочтительнее,- заявил Дима,- Не бойся. Смерть будет быстрой. Объект на протяжении двух секунд держал зрительный контакт со скитарием. - Хорошо. Я... Сделаю это,- все же согласился объект. - И еще,- ответил Дима, беря запасной вокс приемник, который он забрал у одного из вражеских объектов после их гибели, чтобы не дать им быть уничтоженным,- Будем держать связь. Буду задавать вопросы о будущем. - Я понял. Постараюсь помочь,- ответил "Сатим",- Храни вас Бог-Император. - И тебя,- сказал Дима, после чего развернулся и направился к выходу. Закрыв дверь, он как можно быстрее побежал по коридору к комнате, где ночевали все объекты. Там он забрал болт-пистолет объекта "Хафоз", который оставил его тут, когда притворялся единственным выжившим, а также запасы патронов и гранаты, после чего побежал дальше, к выходу с территории Адептус Механикус. - Сержант, где вы? - Погрузочная станция! Тварь идет по рельсам прямо сюда! Будем встречать ее в первом цеху! - Понял. За 7,31 секунду удалось добраться до выхода, выйдя во втором штамповочном цеху. Одновременно с этим Дима увидел, как еще пять арбитров в броне псайхотов и еще один в окровавленном поддоспешнике уже начали открывать дверь, чтобы войти на территорию мануфакторума. Перебежав цех полностью, скитарий оказался в первом цеху, где он сразу увидел арбитров, собравшихся вместе. - Так, ситуация - полный пиздец,- начал "Галигас", как только Дима остановился рядом с объектами,- Тварь рвет бунтовщиков на фарш, у них тотальная паника уже, помощи они нам не дадут. Наша шестерка с той стороны вошла на мануфакторум, скоро будут здесь. Минут пять, может меньше - и Тварь доберется до погрузочной станции, а через неё уже сюда. Так что здесь ее и встретим во всеоружии. - Сатим,- обратился скитарий к провидцу, решив, что здесь нужна его консультация,- Погибнем ли мы все, если встретим Тварь в первом штамповочном цеху? Молчание длилось две секунды. - Я... я не знаю... тут много картинок... Можете погибнуть, а можете и нет... Но картинок, где вы погибаете, больше... Намного больше,- голос объекта давал понять, что тому страшно. Дима запустил программу по формулированию фраз, которые могли его успокоить. - Спокойно, Сатим. У нас есть шансы. Главное - не паникуй и у нас их будет больше. - Хо-хорошо... - А если устроить засаду?- предложила Сутаца,- Не стрелять по нему сразу, а пропустить. - Сатим, погибнем ли мы все, если устроим засаду на Тварь в первом штамповочном цеху и не будем нападать сразу? Снова две секунды тишины. - Тогда... картинок, где вы погибаете, меньше... Немного, но меньше... кажется... Не надо... спрашивать так часто... пожалуйста... это очень больно. - Прости,- ответил Дима, почувствовав жалость к мальчику,- Мы не знали. Постараемся спрашивать реже, но не могу обещать. Нам может понадобиться любая помощь. - Да... Я понимаю... Но если спрашивать слишком часто, я могу упасть в обморок,- объяснил объект. - Так, ладно, значит засада,- продолжил сержант,- Хоть немного шансы себе повысим. Всё, рассредоточиться. Гилиз - туда. Сутаца - туда, Сафата - вон туда. Дима - ты туда. Я займу позицию там. Спрячьтесь и ждите сигнала. Сержант указывал руками в сторону тех или иных сожженных штамповочных станков, расположенных по обе стороны от центральной межцеховой аллеи, которую использовали для перевозки произведенных грузов. Скитарий активировал программу анализа боевой эффективности диспозиций объектов. Результаты показывали, что эффективность, с учетом оружия, была максимально возможной. - Есть!- ответили трое рядовых объектов и начали занимать свои позиции. Дима направился вместе с ними и занял свою позицию - слева от межцеховой аллеи, за ближайшим к ней станком, пятым после Сафаты, Сутацы, Гилиза и сержанта, который еще должен был прийти. Тем временем, четверо объектов уже пробежали административный корпус и приближались к их группе. Еще двое отделились и направились на территорию Адептус Механикус. - Растяжки делать будем?- задала вопрос Сафата, когда уже заняла свою позицию. - Вариант хороший,- ответил ей объект "Гилиз". - Опасно,- проговорил скитарий, проведя быстрый анализ на основе данных о Твари, которые у него были,- Мы не знаем, насколько хорошо видит Тварь и насколько хорошая у нее реакция. Лучше гранаты приберечь для себя. К тому же, неизвестно, есть ли время для этого. - Спросить бы у Сатима...- сержант говорил задумчиво, не обращаясь к кому-то конкретно,- Ладно, побережем пока пацана. Гранаты с собой оставляем. Бросайте их с задержкой, чтобы точно Тварь задело. В этот момент к ним в цех прибежали еще четверо арбитров, что быстро приблизились к сержанту и остановились рядом с ним. - Бунтовщики бегут,- проговорил арбитр-капрал "Бажод", пытаясь стабилизировать дыхание,- Сбежавшие, кто видел Тварь, в истерике, остальные их встретили и не выдержали. Остались только те, кто в туннеле, они в тупике, так что их нет смысла впускать, иначе сбегут. На другую подмогу рассчитывать не стоит. Хафоз пошел одевать броню, Жэмэш его проведет и поможет. Пару минут и будут здесь. - Понял,- ответил сержант,- Хафоз будет с дробовиком, болт-пистолет лучше отдать скитарию. От лазгана пользы будет немного. Скитарий быстро проанализировал это утверждение и пришел к выводу, что оно наиболее рациональное. - Так, хорошо, план какой?- задал вопрос капрал. - Засада здесь. Подпускаем, окружаем и делаем все, чтобы убить. Главное - целиться получше. Лучше редко, но метко, все равно с первого раза Тварь не убить. Так что Бажод - туда, Химита - туда, Датариз - туда, Симисит - туда. Хафоза и Жэмэша потом пристрою. - Есть!- ответили рядовые объекты, пока капрал и сержант оставались на аллее. - У провидца спрашивали? - Да. Это лучший вариант, как мы поняли. Но часто у него спрашивать не выйдет. Больно и может потерять сознание. - Хорошо. Но кого-то надо оставить, чтобы убить парня, если что. - Не надо,- возразил Дима,- У него есть граната, в случае чего - он успеет себя подорвать. Секунду все молчали, смотря на скитария. - Ты оставил ребенку... гранату?- спросил сержант. Согласно анализу его голоса, он был удивлен и одновременно находился в недоумении от полученной информации. - Он же чеку не выдернет,- продолжил за ним капрал. - Чека выдернута,- сразу объяснил скитарий. - Предохранительная клипса завязана на шнурок кроссовка обычным узлом. В случае необходимости, он справится. - Пиздец...- высказался объект "Гилиз". - Так, ладно, должно хватить. По местам и ждем. Сержант вместе с капраллом заняли свои места и Дима вновь оценил диспозицию всех объектов. С левой стороны были Сафата, Сутаца, Гилиз, сержант и Дима. С правой - капрал, Химита, Датариз и Симисит. Все укрывались за первыми к аллее станками, так, чтобы напротив них никого не было. - Итак,- произнес сержант,- Положение у нас - сами видите какое. Но что на кону, вы все знаете. Умрем - и на планете будет пиздец. Уйдем - тоже будет пиздец. Почему так, я не имею ни малейшего... В этот момент со стороны погрузочной станции прозвучал металлический скрежет. Было понятно - это объект "Тварь". - Да поможет нам всем Бог-Император,- шепотом добавил Галигас. "- Аминь",- про себя ответил Дима, одновременно начав мысленно зачитывать все необходимые боевые молитвы духам машин своей аугментики. - Хафоз, Жэмэш. Тварь здесь. Поторопитесь и будьте осторожны,- передал информацию сержант двум оставшимся объектам. - Принято,- ответил объект "Жэмэш". Акустические ауспексы Димы стали фиксировать звуки, опознанные, как "шаги голыми стопами по бетонному полу" вместе с "дыханием". Объект "Тварь" зашел на территорию первого штамповочного цеха. Но пройдя, по расчетам, лишь двенадцать метров, он остановился. - И кто это у нас здесь?- прозвучал голос, который, согласно анализу, был частично похож на голос объекта "Филгеирт". От этого Дима почувствовал печаль. Было неприятно это слышать. - Я вас... слышу,- продолжил говорить объект,- Ваше дыхание. Сидите здесь, скрываетесь... Кто вы такие? - Дима. Давай,- отдал приказ сержант. Скитарий, проанализировав приказ, проработал алгоритм и приступил к исполнению. Четыре шага и Дима завернул за угол сожженного станка. Впереди, по центру аллеи, стоял объект "Тварь". Даже визуальный анализ выявил в нем множество различий в сравнении с первоначальным внешним видом объекта "Филгеирт". Увеличенный объем мышечной массы на 11,48%. Увеличенные ногтевые пластины с обоюдной заточкой и заостренными краями, длиной в 3 сантиметра. Множественные щупальца с присосками на подбородке и щеках со средней длиной в 5,1 сантиметров. Два образования на лбу, напоминавшие полуоткрытые, но еще несформированные глазные яблоки. Хвост, выходящий, по расчетам, из копчика, длиной в 85 сантиметров. Также было зафиксировано, что объем полового члена объекта был на 24,6% больше среднестатистического, а объем яичек - на 45,17%. Все эти детали говорили об одном - это мутации. И данный факт заставил Диму почувствовать отвращение. Сам объект не пытался атаковать, а лишь смотрел на Диму и его мимика начала выражать эмоцию "Удивления". - Он тебя знал.- сказал объект, смотря на скитария. Это дало повод для того задуматься. Тварь, вероятно, имела ввиду "Филегирта". Возможно, у Димы получится выиграть время до прибытия еще двух арбитров? Их помощь, с учетом оружия и брони, могли увеличить их шансы. Это нужно было спросить. - О чем ты?- задал вопрос Дима. - Что ты делаешь!?- возмущенно спросил сержант. - Тот, кто был до меня,- ответил скитарию объект. - Сатим, война продолжится, если я буду тянуть время? - Он знал тебя. Считал тебя другом,- продолжила говорить "Тварь",- Он тебе очень помог. Две секунды прошли. - Да, продолжится,- сказал "Сатим". Этого было достаточно. Правая рука поднялась, направляя болт-пистолет в сторону объекта "Тварь". Выражение его лица изменилось на "удивление". Указательный палец начал нажимать на спусковой крючок. В последний момент Тварь начала в ответ двигаться в сторону, уходя с линии огня. Скитарий успел среагировать и скорректировать прицел и только потом выстрелить. Болт попал в грудную клетку объекта и сдетонировал. В ответ на попадание "Тварь" издала громкий рев. Анализ повреждений показал, что болт не пробил кость грудной клетки, а лишь ранил слой кожи и мышц серебряной шрапнелью. Корректировка прицела. Второй выстрел. Попадание в район кишечника. Болт смог пробить кожу, но неглубоко, оставив незначительные ранения. Объект снова издал крик, после чего побежал в сторону скитария, выставив вперед руки. Расчет скорости показал, что столкновение произойдет через 4,38 секунд. - Начинайте!- сказал Дима по воксу, одновременно продолжая стрелять по ногам "Твари". Выстрел. Попадание. Легкие ранения, но бег сбился. Выстрел. Попадание. Выстрелы, попадания. Арбитры начали выходить из укрытий, целясь в "Тварь" из дробовиков. Первым выстрелили "Симисит", попав дробью по телу Твари, чем еще сильнее сбил ее бег в сторону Димы. Сам скитарий выстрелил еще два раза, попав в цель. Второй выстрел - от "Гилиза". В ответ объект резко завернул в его сторону. Еще один выстрел от "Гилиза", но объект успел уклонится. Удар. "Тварь" врезалась в "Гилиза", поставив руки вперед, и оттолкнула его в ряд сожженных станков. Прозвучал еще один крик - вероятнее всего, в следствии соприкосновения объекта с поверхностью брони. Пришло сообщение о гибели "Гилиза". - Окружай, окружай ее!- приказывал сержант,- Дима, слева заходи! Скитарий начал идти в свой ряд, обходя станок, за которым прятался. Послышались выстрелы из дробовика. - За станком!- оповестил Датариз. - Что вы здесь забыли!?- прокричал объект требовательным тоном,- Где псайкер!? Дима вновь задался вопросом - стоило ли ему отвечать? Или же стоило промолчать? Это был слишком важный вопрос, от которого зависело все. Ведь если "Тварь" искала псайкера, а его здесь не было, то она может просто сбежать. Сил на это у нее хватит. - Сатим,- обратился Дима к провидцу,- Если мы промолчим на вопрос Твари, война продолжится? - Где он!?- вновь потребовала ответа "Тварь". - Да... Вы выживите... А война будет еще больше...- ответил "Сатим". Разбираться, почему исход был именно такой, Дима не собирался - на это требовалось слишком много времени. - Ты его не получишь,- проговорил скитарий, активировав речевой модулятор. - Ох, вот как...- ответила "Тварь" и в этот момент Дима вышел в зазор между станками. Через один ряд, в таком же зазоре, он увидел, как объект прячется от света подствольных фонарей арбитров. В последний момент объект заметил скитария, но тот уже успел прицелиться и выстрелить. Первый выстрел. Попадание. Тварь вскрикнула и начала отступать, обходя станок. Еще два выстрела - так же попадания. Магазин пуст и Дима начинает перезарядку, пока объект обходит станок. Звучат выстрелы из дробовиков. Новые крики объекта. - ОГОНЬ! ОГОНЬ!!!- кричал сержант. Система оповестила о смерти Сутацы, а затем - Датариза. После этого скитарий, перезарядив болт-пистолет, вышел из-за станка. Тварь бежала в сторону "Сафаты", пока та пыталась продолжать стрелять. Дима прицелился и выстрелил. Два болта попали точно в спину "Твари", оставив уже более глубокие раны, но спинной мозг не был поврежден. Остальные продолжали пытаться стрелять, даже несмотря на риск дружественного огня - вероятные повреждения можно было игнорировать. Дробовик "Сафаты" разрядился и она попыталась достать болт-пистолет, но не успела - объект схватил ее за левую нижнюю конечность, поднял вверх ногами и повернулся, прикрываясь ею, как живым щитов. В эфире раздались крики боли "Сафаты", вероятнее всего - от сжимания нижней конечности, а сам объект побежал в сторону "Химита", продолжая держать прикрывалась телом "Сафаты". Его рука дымилась от соприкосновения с серебром на поножах брони, лицо было искажено болью, но он продолжал держать ее. - Игнорировать своего!- приказал сержант и стрельба продолжилась. Идея "Твари" работала. Броня арбитра и тело хорошо сдерживали большую часть дроби. Дима разрядил оставшийся магазин, но Тварь это лишь замедлило, после чего она добежала до "Химита" и кулаком ударила по его голове, от чего он упал. Система показала, что он был мертв, также, как и "Сафата". Перезарядившись, Дима смог прицелиться и попасть в ногу трупу "Сафаты" и ту разорвало, благодаря чему остальное тело упало под ноги "Твари", открывая ее для стрельбы. Несколько попаданий из болтов и дробовиков заставили объект быстро отступить в правый ряд станков. Стрельба прекратилась. Дима начал идти вперед и в сторону, одновременно целясь и сохраняя безопасную дистанцию. Подойдя к ряду станков, он смог увидеть объект, который тут же скрылся вправо, из-за чего выстрелить не вышло. Анализ всей ситуации был неутешительным. Из девяти их осталось четверо - он, сержант, капрал и Симисит. Еще двое задерживались. А Тварь была все еще сильна и имела высокие показатели прочности. - Блять... Ее нихуя не берет,- прокомментировал ситуацию капрал. - Нет,- возразил Дима, проведя сравнительный анализ ранений, которые ему удалось увидеть,- Ранения от попаданий увеличиваются. Объект слабеет. Надо продолжать. - Спроси у Сатима,- приказал сержант. - Сатим,- позвал Дима,- Если мы продолжим сражаться с Тварью, не меняя способов, мы погибнем? - И да, и нет. Но но все еще больше шансов... что погибнете,- сказал провидец,- Больно... Очень больно... Я не могу... больше... - Чего вы так... защищаете его?- прозвучал неожиданно вопрос от Твари. При этом анализ показал, что голос был уже куда слабее, чем до этого. Это вполне могло означать, что объект слабел,- Что он вам пообещал? Скитарий, не отводя взгляда с рядов станков, взял дробовик убитой "Сутацы" вместе с патронами и серебряным псайхотским ножом. Дробовик работал явно эффективнее болтов, благодаря большему количеству серебряных элементов в одном выстреле и большей площади попадания. К взрывной волне тело объекта показало свою устойчивость. Акустические ауспексы зафиксировали непонятные звуки, шедшие из-за станка, за которым спрятался объект. - Дима, слева заходи, через один ряд. Симис - справа... Результат звуков показал, что это карабканье голыми руками по металлу. - Верх!- произнес он, после чего начал поднимать дробовик. В этот момент окуляры зафиксировали движение. "Тварь" взобралась на станок и приготовилась к прыжку. Сержант, стоявший рядом, также успел прицелиться и в этот момент "Тварь" прыгнула прямо на него. Два выстрела. Первый - от сержанта, второй - от Димы. Оба попали в объект в полете, но тот все равно упал на "Галигаса", повалив его на пол. Скитарий вновь выстрелил, игнорируя наличие сержанта. Капрал и "Симис" также начали стрелять. Тварь кричала, но все равно успела ударить кулаком в лицо сержанту, без труда сминая его шлем, а вместе с ним - его голову. Система сообщила о гибели сержанта. После этого "Тварь" развернулась и кинулась на Диму. Тот в ответ начал стрелять по ногам, пытаясь замедлить ее. Это получалось лишь отчасти - объект все равно продолжал бежать. И после десятого выстрела магазин оказался пуст. До объекта оставалось 75 сантиметров. Короткий анализ ситуации, проработка алгоритма. Дима отпрыгнул в сторону, когда "Тварь" попыталась ударить скитария. Одновременно он успел достать болт-пистолет и начать стрелять, отступая назад и тем самым давая капралу и "Симису" место для стрельбы. В этот момент скитарий заметил еще двое объектов - "Хафоз" и "Жэмэш". Подкрепление прибыло. Капрал приказал им открыть огонь по "Твари" и те сразу приступили к выполнению. Три выстрела из болт-пистолета. Еще шесть из дробовика. "Тварь" не погибала, но скитарий фиксировал, что ее раны становились крупнее и все сильнее кровоточили. У них был шанс. В следующую секунду объект попытался вновь атаковать Диму. Тот попытался повторно отскочить, но на этот раз объект предугадал его действие и сместил траекторию бега. Удар кулака "Твари" оттолкнул скитария в сторону и он в полете врезался в один из станков, влетев в один из рядов. Система заполнилась сообщениями о различных повреждениях внутренней аугментики. Пищеварительный кластер получил серьезные повреждения, кишечный узел не функционировал, почечно-выделительный кластер поврежден, моченакопитель был прорван. Дыхательный и сердечно сосудистый кластеры - легкие повреждения. В опорно-двигательном кластере был поврежден позвоночный столб, но спинной мозг не был разорван и двигательные функции были сохранены. Вывод - скитарий еще сохранял боеспособность. Вокс-система сообщила, что объект "Бажод" погиб. - Сука, сдохни!- кричал "Симис", но затем система показала, что он "Выведен из строя". Дима, тем временем, встал, на ходу перезарядил магазин дробовика, и попытался вернуться в бой. "Жэмэш" выведен из строя. Выйдя из рядов станков, скитарий оценил ситуацию. Последний, кто оставался, был "Хафоз", стрелявший из дробовика. "Тварь" бежала прямо на него, виляя зигзагами, в следствии чего стрельба "Хафоза" обладала невысокой эффективностью. Дима открыл огонь, попадая точно в цель. Болты взрывались об спину объекта, оставляя серьезные ранения, но еще не убивая. Магазин разрядился. Затем "Тварь" все же добралась до "Хафоза", схватила его дробовик, выдернула его и отбросила, а самого арбитра схватила за сабатон и подняла ногу вверх, опрокидывая того на пол и поднимая вниз головой. - Говори, где он!?- прокричала "Тварь",- Где псайкер!? Где вы его прячете!? Я знаю, как делать вам больно! Я сделаю тебе больно, если не скажешь! Отвечай мне!!! Арбитр закричал. Окуляры зафиксировали, как рука "Твари" сжимала тому ногу в районе голеностопа. - Тут нет его!- прокричал в ответ "Хафоз". Дима начал анализ ответа. Знал ли "Хафоз" о "Сатиме" или же ему не сказали? Если знал, что он пытался лгать, если же не знал, значит считал, что тут нет никакого псайкера. Если же он не лгал, то что будет, когда "Тварь" узнает об отсутствии здесь псайкера? "Сатим" сказал, что если бы Дима не ответил тогда "Твари", война бы продолжилась, а они бы выжили. Это доказывало, что объект сбежит, а война лишь усилиться. Нельзя было допустить утечки информации. - Тогда где он!?- задал вопрос объект, пока Дима перезаряжал магазин болт-пистолета,- Куда вы его увели!? Прицел. Выстрел. Болт попал прямиков в тело "Хафоза", пробив его броню и взорвавшись внутри. Раскрытие информации было предотвращено. Тварь отпустила нижнюю конечность "Хафоза" и посмотрела на скитария. - Вот как?- спросил объект,- Значит, он что-то знал, да? Мог сказать, а ты убил его? Что ж, значит у меня остался ты... Скажи, где он и я пощажу тебя. Прицел. Выстрел. Еще. И еще. "Тварь" начала пытаться уворачиваться, но у нее не получалось - системы прицеливания скитария работали исправно. Спустя три выстрела "Тварь" скрылась в ряде станков. - Меткий стрелок... Самый меткий, что я видел...- усталым и одновременно злобным голосом ответила "Тварь",- Лучше скажи мне, где он... И я не сделаю тебе больно. Я умею это делать. Очень хорошо умею. Акустические ауспексы зафиксировали шаги голых ног по полу. Скитарий понимал, где сейчас находится "Тварь", однако идти в узкие проемы между станками он не собирался. Это было слишком опасно - объект все еще сохранял значительные физические возможности, хотя его скорость уже значительно снизилась. - Молчишь, да? Жаль... Тем хуже для тебя... Тебе будет очень больно! Новые звуки. "Тварь" лезла через станок. Еще звук. Металлический скрежет. Вероятнее всего - отрыв какой-то детали. Окуляры зафиксировали "Тварь", которая кинула в Диму металлический предмет. Скитарий не успел уклонится и тот врезался в него, сместив в сторону, но равновесие удалось удержать. Объект прыгнул вниз, рядом с Димой. Прицел. Выстрел. Попадание точно в грудную клетку объекту. Рука "Твари" сжала руку скитария, начав ее сжимать, уничтожая систему управления кистью. Скитарий достал левой рукой псайхотский нож, одновременно активируя протокол экстренной ампутации схваченной конечности. Удар. Нож вошел в брюшную полость с трудом, лишь на две трети рукояти, после чего импульс был полностью поглощен. В следующий момент скитарий отсоединил руку в локтевом суставе, одновременно уходя быстрым бегом в сторону и берясь за висевший на ремне дробовик левой рукой. Нож остался в "Твари". - Ты у меня за это ответишь!- взревела "Тварь", хватаясь за нож в попытке его вытащить. В этот момент Дима открыл огонь из дробовика, не давая ей этого сделать, одновременно отходя назад. Дробь попадала в тело и голову объекта, заставляя его кричать и совершать попытки уклониться, но это ему не помогало. Семь выстрелов. "Тварь" приблизилась к скитарию и схватилась за дробовик, отводя его в сторону, а второй рукой нанеся удар в голову. Системы вновь оповестили о множестве повреждений, включая сотрясение мозга, однако Дима еще мог сражаться. Новый удар. Ногой в тело. Скитарий отлетел и врезался в корпус станка левой рукой. Дробовик остался у "Твари". Повреждений было столько, что Дима не стал пытаться что-то из этого читать и просто отключил подобные уведомления. Уже было неважно. Дима понимал, что у него теперь оставался только один вариант действий. "Тварь" закричала - пыталась вытащить нож из себя, но посеребренная рукоятка с антипсайкерскими гексограммами заставляли ее кожу дымиться. В этот момент скитарий отвел левую руку за спину, достал псайхотскую гранату, зацепив чеку большим пальцем и начав пытаться ее достать. Объект все же смог вытащить нож, но широкая рваная рана продолжала кровоточить, не заживая. Чека была вытащена. Рука еще держала предохранительную скобу. - Иди... сюда.- прошипела "Тварь" ослабленным голосом, приближаясь к Диме неуверенной походной. "Тварь" подошла к скитарию, опустилась перед ним и схватила его за горло. Скоба отпущена. Бесшумно, как и предусмотрено конструкцией. Хочется предупредить "Сатима", но вокс не работает. - Где... он?- задал вопрос объект, приблизив скитария к себе. Левая рука поднимает гранату и прижимает ту к голове "Твари". Взрыв. Окуляры Димы разрушаются. Система сообщает о множестве повреждений, в том числе и критических. Активируются протоколы борьбы за живучесть. И спустя еще две секунды скитарий теряет сознание...
Примечания:
1326 Нравится 3535 Отзывы 368 В сборник
Отзывы (75)