Часть 8 «Размышления Мола.»
3 ноября 2022 г., 18:20
Во время полета Мол сидел в глубокой задумчивости. Он размышлял над тем порядком, который установится после победы над империей. Он не сомневался, что порядок этот будет республиканский с выборными органами власти и сенатом. Но он больше не верил в этот порядок. Годы отречения не прошли даром. Он много задумывался над тем, как республика смогла переродиться в самую тоталитарную империю. И почему? Была ли там настоящая демократия? Мол понимал, что массы народа и все миллиарды угнетенных и обездоленных существ из бедных семей не в состоянии влиять на политику, решать важнейшие вопросы войны и мира или распоряжаться теми продуктами труда, которые они производят. Каждый народ в звездной системе раз в несколько лет голосует за определенного сенатора, который будет заседать в галактическом сенате на Корусканте. Сенат вместе – это олигархия, оторванная от народа и во многом по своим классовым интересам ему противопоставленная. Все махинации, вопросы решаются наверху, в то время как низы Корусканта беднеют. Бремя налогов их прижимает. Палпатину ничего не стоило подговорить Торговую Федерацию к войне с Республикой лишь затем, чтобы углубить кризис. Этим кризисом он и воспользовался для того, чтобы поспособствовать смещению Финиса Валорума и самому стать сначала верховным канцлером, а затем принять на себя чрезвычайные полномочия. Мастер – джедай Сайфо Диас во многом предвидел грядущие бедствия и заказал на Камино армию клонов для защиты республики. По одной из версий историков, его убедил это сделать лорд ситхов Дарт Плегас. Но это уже было неважно, ибо Палпатин убедил своего ученика и падшего джедая Дарта Тирануса убить Сайфо Диаса и самому возглавить создание армии. Сайфо Диас был убит пайками на луне Оба Диа. Дарт Тиранус же поспособствовал вживлению в мозг клонов специальных чипов, которые бы активировали приказ 66. Усугубляющийся конфликт между республикой и сепаратистами безусловно спровоцирован был интересами Палпатина. На этом конфликте наживались банковские кланы, капиталисты, производители оружия и военной техники. Страдали низы общества, которые были придавлены налогами. Бремя войны и угроза непосредственно республиканским планетам заставила сенат принять предложение о создании армии клонов. Верховный канцлер Палпатин сконцентрировал у себя практически неограниченную власть, которые давали ему чрезвычайные полномочия. Теперь же он стал и верховным главнокомандующим. Началась галактическая клоническая война, обогащающая олигархию и разоряющие низы общества, а также обычных тружеников. Переворот Палпатина был верхушечным переворотом в среде господствующих классов. Как во времена Республики массы были оторваны от принятия важнейших решений и сенаторы были во многом противопоставлены своим народам, так и во времена империи Тирания не была согласована с чаяниями голодающих и страдающих от всех конфликтов людей. Тоталитаризм стал оборотной стороной буржуазной демократии. В одном случае неприкрытая террористическая диктатура, а во втором случае власть олигархии, богатых сенаторов и влияющих на их решения банковских кланов. Во втором случае демократия в Галактической республике была лишь ширмой, позволяющая каждой планете отдать свой голос надежды сенаторам, которые на протяжении нескольких лет могли не выполнить ни одного своего обещания и еще больше нажить свои состояния. Да и сама Республика была пропитана классовыми противоречиями: от громадного неравенства, до бюрократической волокиты и терпимости к рабству в некоторых системах. Орден джедаев в этом плане оказался заложником у сената, защищающего в первую очередь интересы богатых. Орден джедаев хранил республику, чья классовая сущность таила в себе погибель ограниченной демократии. Скрытая власть олигархии перешла в открытую диктатуру ситхов. И тут дело даже не в ситхах, а в массах. Страх войны заставил народ и сенат поддержать милитаризацию республики и предоставление чрезвычайных полномочий сенату. Палпатин воспользовался покушением на себя, чтобы убедить сенат в том, что именно империя и твердая рука способна сохранить общество от распада. Падме Амидала очень верно сказала о том, что «свобода умирает именно под гром аплодисментов». Иначе она не умирала никогда. Именно под гром уставшей от неопределенности людей умирает свобода, разворачиваются репрессии и творятся преступления. Выступающий за империю и монархию человек всегда скажет о том, что он «сторонник порядка!». И поэтому он предпочтет возложить установление этого порядка на плечи другого, более сильного лидера вместо того, чтобы самому объединяться с другими людьми для управления всеми политическими делами. Зачем выбирать над собой правителя, если можно управлять самим всеми сферами общественной жизни? Классовый антагонизм в республике проистекал из неимоверной собственности, которая сформировалась в результате коллективного труда сотен тысяч живых существ со всей галактики, но была отчуждена от своих производителей и присвоена незначительным меньшинством самых знатных и богатых. С тех пор в республике все, кто занимал знатные места, стремился к переделу олигархической собственности, к большей власти, к новой прибыли. И ситхи здесь не исключение. Основой абсолютной власти зла является именно такое социально – экономическое неравенство. Остальные же миллионы рабочих всей галактики своим трудом куют богатства и знатность привилегированных правителей и банкиров. Банкиры и капиталисты финансово поддерживают избирательные кампании и могут помочь в продвижении того парламентера или сенатора, который будет отстаивать их классовые интересы в бизнесе, торговле, военной промышленности. Поэтому собственность и продукты труда должны принадлежать тем, кто их создает. Мол это прекрасно понимал. Он понимал, что придаток и защитник классового республиканского строя в лице джедаев пал вместе с самой республикой. Он видел, что история разворачивается заново. Где гарантия того, что массы опять не выберут лорда ситхов? Такой гарантии никто не дает. Потому, что население галактической республики не знает, как можно жить иначе… Не знают этого и джедаи со своим стремлением во всем угодить сенату. Подобные вопросы задавались многими джедаями, которые впоследствии перешли на Темную Сторону. Лишь один джедай остался верен своим принципам – это Асока Тано. Еще меньшее количество джедаев понимало бесперспективность капиталистического республиканского строя, если такие еще могли остаться в живых после многолетней охоты на них со стороны Империи. Во всяком случае Мол внесет свою лепту в победу над империей. Дальше пусть общество учится на примере истории. Пусть джедаи наконец обратят на нее внимание и взглянут наконец на вещи не сквозь призму своей присяги республике. Он подумал об Асоке. Где она сейчас странствует? Два изгнанника, ведущую свою битву… Два особых изгнанника, которые были разочарованы и преданы…
Звездолет вышел из гиперпространства и направился к Конкордии.