Часть 9«Финальная битва».
3 ноября 2022 г., 18:22
На базе царило боевое воодушевление. Весть о скором наступлении разнеслась по всей базе и взбудоражила мандалорских бойцов. Все василиски были подготовлены и полностью набиты боевым снаряжением. Сотни мандалорских бойцов в полном обмундировании и вооружении стояли шеренгами около челноков. Их броня блестела при свете электричества. Тысячи дроидов были вытащены и построены в шеренги около пустых василисков. Они ждали только своей активации. Станция замерла в ожидании, готовясь к прыжку. Несколько минут назад по голосвязи было передано сообщение о том, что повстанцы приняли предложение о союзе и тоже в свою очередь отправят пару своих кораблей на помощь. Критический момент настал. Так всегда сюжет в истории подходит постепенно к своей развязке, оставляя его героев и антагонистов на страницах летописей и учебников.
Высадка десанта планировалась сразу после прибытия республиканского флота и союзников из Нар Шадаа. На связь вышли корабли синдикатов и сказали, что через несколько минут они выйдут из гиперпространства прямо около планеты, в некотором расстоянии от кораблей империи. Время пришло. Был отдан приказ активировать базу. Началось нечто невероятное. Темные туннели озарились светом, активировались все двери безопасности и защитные системы, тысячи боевых единиц мандалорских дроидов активизировались и получили новые установки на атаку имперских войск. Из шахт луны выдвинулись гигантские лазерные турели, которые должны были своим мощным перекрестным огнем сбивать вражеские истребители. Дроиды и солдаты погрузились на василиски. Всего их было сотни. Между высадками десанта василиски должны были возвращаться за следующими партиями дроидов и людей.
Империя засекла странный всплеск энергетической активности на луне и отправила туда два своих звездолета. Тут около луны из гиперпространства начали выходить корабли синдиката. Космос озарился лазерными вспышками, огнем и мерцанием энергетических щитов. Периметр начали рассекать ракеты и бомбы. Флот империи пришел в движение и начал боевое построение. Из гиперпространства все выходили и выходили новые корабли союзников. Небольшие габариты боевых кораблей совмещались с их маневренностью и многочисленностью. Они маневрировали около неповоротливых крейсеров. Немного в стороне в систему вошли два кореллианских фрегата. Из их ангаров вылетели сотни X крылообразных истребителей и направились к имперским флагманам. Со стороны звездных крейсеров империи также скоро вылетели истребители. Все звездное небо осветилось мерцающими огненными точками битвы, которые вспыхивали. Было ясно, что империя не ожидала такой атаки. Завязался серьезный космический бой. Обломки летательных аппаратов входили в атмосферу и падали прямо на имперскую инфраструктуру. Со стороны Луны Конкордия вылетели со всей скорости маневренные василиски и направились прямо к планете. В гуще битвы они были похожи на стрелы, которые летят в цель и уходят от всех препятствий. Один василиск был более маневренный, нежели остальные. Он как будто заранее предчувствовал, куда по нему будут ударять снаряды от вражеских ракет, мин и лазеров. Он уклонялся от них. Мастерство и маневренность объяснялись помощью Силы. Василиском управлял Мол. Брелборн и два штурмовика сидели за турелями и наносили контр атаки по орудиям противника. Оружие маленького калибра, какие имелись на василисках, не могли пробить толстые щиты противника, но они могли повредить некоторые лазерные установки и истребители. Василиски проходили через битву, как проходит нож через масло, а потом входили в атмосферу, уклонялись от наземных орудий защиты и садились на землю. Местом посадки была выбрана большая площадка около правительственного здания. Василиск Мола и Брелборна высадился один из первых. Мол открыл передний люк и вылетел из кабины, включил свой обоюдоострый световой меч. За ним послышались воинственные крики «За мандалор!». Это стали высаживаться остальные мандалорские солдаты и дроиды. Завязалась битва. Василиски все прибывали и высаживали солдат, которые сразу рассредоточивались и вступали в бой. Посадка и высадка занимали 30 секунд, после чего василиски улетали за новым десантом. В короткое время уже во всей столице кипели ожесточенные бои. Мол парил над противником, уклонялся от летящих в него лазерных зарядов, отбивал бластерные выстрелы обратно, прыгал через целые группировки вражеских войск. Он наносил смертельные удары мечом сразу по нескольким штурмовикам во время своего прыжка или резкого кувырка в гущу сосредоточения вражеских сил, метал при помощи Силы, швырял и разбрасывал десятки имперских солдат. В него было не попасть. Он мог резко прыгнуть в середину противоположных вражеских баррикад, вырезать круговым вращением пятерых солдат и прыгнуть на крышу пятиэтажного дома, отбивая обратно лазерные лучи. Брелборн действовал не менее жестко и эффективно. Он использовал летающий мандалорский ранец, парил над противником, уклонялся от его выстрелов, обрушивал на него ракеты, взрывчатки, поджигал огнем, подстреливал. Сотни мандалорских десантников в таких же ранцах летали над противником и повергали их врасплох. На земле шли в наступление боевые дроиды. Тем не менее, сопротивление было плотным и несмотря на быстрое продвижение все больше подходил к тому, чтобы принять затяжной позиционный характер. Исход битвы решался не только на земле, но и в космосе. Постепенно в бой стали вступать тяжелые имперские и мандалорские орудия, земля начала покрываться кратерами от бомб. Эти кратеры стали служить естественными баррикадами и укрепленными пунктами для противоборствующих сторон. Битва шла также за каждый дом. В небе летали дроны империи, их периодически сбивали летающие в своих ранцах мандалорцы. Атака разбудила также мандалорское подполье на самой планете. Они воспользовались кратким замешательством, чтобы подорвать топливный имперский завод и пару мостов. Без топлива империя не могла обеспечивать тяжелый наземный транспорт. В ответ на эти акты диверсии мандалорские штурмовики расстреляли 5 000 согнанных в лагеря людей, что только усилило сопротивление. Звуки имперской сигнализации сливались с рвущимися снарядами, стонами раненных, боевыми криками, ругательствами. Боевые дроиды неумолимо бегом шли в наступление и поливали выстрелами любую вражескую цель. Их щиты блокировали слабые бластерные винтовки, но были бессильны перед новейшими имперскими штурмовыми винтовками. Дроидов оставалось много и они прибывали. Восставало население вокруг имперской столицы. Враг был окружен, на помощь из космоса рассчитывать не мог, но сдаваться не собирался. От этого он стал еще ожесточенней. Загнанный в угол зверь становится свирепым. Имперская армия стала стеной и не отступала от своих позиций. Бои принимали затяжной характер по всему городу. Рвались снаряды, высотные здания и дороги все больше стали похожи на решето. На передовую вышла тяжелая боевая техника со стороны Мандалора, которая прибыла на специальных шатлах повстанцев. Навстречу ей выдвинулись имперские тяжелые, легкие шагоходы и другая наземная техника. Машины в бою подменили собой во многом уступавших им солдат. Солдаты обеих сторон спрятались в домах и кратерах, а машины начали поливать друг друга смертельными струями лазера и ракет. Долго это продолжаться не могло потому, что имперские шагоходы потеряли свое горючее. Пока тяжелые машины заняли улицы, мандалорцы, дроиды, имперские штурмовики продолжили ожесточенные бои в полуразрушенных домах, офисах, коридорах, дворцах. В воздухе летали мандалорцы и метали свои ракеты во вражеские окна. Противник в свою очередь вел снайперский огонь. Командование имперскими войсками окопалось во дворце. Туда и ринулись Брелборн и Мол. Брелборн летел, отстреливаясь от всевозможных вражеских патрулей. Мол же парил над вражескими патрулями, уворачиваясь от их выстрелов и поражая молниеносными ударами мечем стоящих по бокам от него противников. В определенный момент Мол спрятался напротив стены дворца. Там было здание с крепко окопавшимися войсками империи. Это здание соединялось коридором с дворцом. Вдруг он увидел, что в него целиться ракетчик. Мол остался на месте. Ракета вылетела и направилась прямо в его сторону. Мол выключил меч, выключил руку и сконцентрировался на ракете. Он заставил ракету изменить свою траекторию и полететь обратно в противника. Здание взлетело на воздух, образовав вход во дворец. Мол быстро прошмыгнул в этот вход и стремительно понесся по коридору, вырезая лазерным мечем застигнутых врасплох противника. Он Силой снес дверь, ворвался в обширный коридор, полный гвардейцев и вражеских турелей. Гвардейцы были застигнуты врасплох, а турели сразу начали огонь с двух сторон. Мол помимо того, что отбивал лазер в штурмовиков, вытворял чудеса акробатики. Он нагибался, избегал попадания, перекатываясь вперед, назад и вбок. Штурмовики начали огонь. Вдруг стену этого просторного ангара продырявил василиск, сметя около 50 штурмовиков. Из него тут же выпрыгнул мандалорский десант с дроидами. Мол узнал в них Бо Катан. На время этого замешательства перекрестный огонь прекратился и Мол воспользовался этим, чтобы быстро уничтожить опасные лазерные турели. Когда они были обезврежены мандалорцы, дроиды и Мол вплотную занялись штурмовиками. В комнате вспыхнул пожар и только каски защищали враждебных друг другу бойцов от угарного газа. Мол же контролировал дыхание. Через некоторое время выстрелы прекратились. Вся сотня имперских бойцов была уничтожена. В живых остались только Мол, Бо Катан и пара дроидов. «Где остальное руководство?», спросил Мол. Бо Катан на это ответила: «некоторые командиры находятся на базе, а многие участвуют в остальных боях на планете». Мол удовлетворенно кивнул: «в таком случае нам надо идти. Бой еще не закончен и впереди еще много солдат». Впереди действительно было еще немало солдат, но они все находились в узких коридорах и небольших комнатах на некотором расстоянии друг от друга, поэтому прорубить сквозь ряды противников себе путь особо не доставляло труда. Мол, Бо Катан и два военных дроида дошли до входа в центральный зал, за которым располагался тронный зал имперского наместника. Мол сосредоточился и сказал: «я чувствую за этими дверями целый батальон имперских солдат. На этот раз у нас нет подкрепления, поэтому нужно попытаться использовать вектор неожиданности. Бо Катан на это сказала: «я вас поняла» и заложила взрывчатку на дверь. Прозвучал взрыв, после чего Бо Катан отправила в образовавшийся проем свою спусковую ракету и пару гранат. Дроиды заняли позиции по бокам прохода и выпустили туда же шквал. Было ясно, что и этого имперцы не ожидали. Мол влетел в комнату и начал крушить стрелявших в него гвардейцев. Несмотря на элемент неожиданности, численный перевес находился на стороне империи. В это время послышался треск окна и в него влетел Брелборн с двумя мандалорцами. Прежде, чем приземлиться, они выпустили еще пару ракет в комнату. Тут комната не выдержала. Здание начало рушиться. Свод потолка надавил на ослабленные и продырявленные стены и начал падать. Мол крикнул: «штурмуйте комнату имперского начальства, а я задержу потолок!». Мандалорцы, роботы бегом пробежали в соседнюю комнату, пока Мол силой держал потолок. Когда напарники скрылись за дверью, то он использовал ускорение силы и выпрыгнул в окно. Комната за ним развалилась. К счастью, летел он не долго. Рядом находилась железная балка, за которую он зацепился. Дальше не доставляло труда перепрыгнуть на другие здания.
Когда он спустился во двор, то увидел, что к шатлу уже вели пленного имперского командующего. Его заставили дать приказ имперскому флоту отступить. Битва была закончена. Договор между альянсом повстанцев, мандалором и синдикатами был подписан. Его роль сыграна. Теперь он собирался вернуться на планету Татуин и там, в полном молчании, вдали от мира слиться с Силой. Он вновь стал для всех невидим. Снова на него смотрели и не узнавали. Он втайне покинул Мандалор на маленьком истребителе и вошел в гиперпространство.