∙•☽●════════════════════════════☽✪☾════════════════════════════●☾•∙
На грани сна и яви фонари гаснут. Это знак — сиди взаперти, выходить наружу опасно. Но люди бывают так любопытны, так легкомысленны. Пока над землей восходит солнце они будут искать приключения и нарушать правила. Они крадутся вдоль стен, опасаясь малейшей тени, собственного шороха, сжимая в ладонях, скрывая в карманах то, что не жаль потерять — швырнуть в разверзающийся портал. Откуда они узнали о этой тайне туманов никто уже не скажет. Кому-то когда-то повезло. И пошла весть от языка к уху, как у нас говорят. Надеются на лучшее и особенно на то, что уж с ними-то никогда беды не случится. Беда — это для людей про то, что далеко и не с теми, кого они знают. Столько веков я обитаю рядом со смертными, и могу сказать, что они почти не меняются. Когда я первый раз пересек границу тумана, я пришел пугать. Прошло время и я изменил свое решение. Да и смертные сейчас тут совсем другие. Разумнее, что ли... Хотя, могу уверенно заметить, в делах, что касаются чувств — не намного. Зачем в стенах коридоров небольшие ниши никто не помнит. Может, тут отдыхали слуги, без конца снующие по особняку при старых владельцах, может, там собирались гости владельцев поиграть в карты, хоть и мало места — лишь диван, стол и пара стульев. В каждом коридоре их не меньше двух, а коридоров особняке предостаточно. В первый год любой человек здесь плутает, чертыхаясь и спрашивая дорогу у старожилов. Иногда и у подобных мне. Обычно мы показываем верную — не жаль, хотя, мое племя не откажется от шуток над смертными. Но на этих людях незримая печать — они наши. И мы за них. Бережем и охраняем. Поэтому и ходим по ночам, ведь нашему племени порталы не страшны. И заглядываем в ниши, где видим слабый, шевелящийся отблеск бледного света. Здесь и сейчас ночуют, чаще всего — безалаберный рыжий полукровка, а иногда приходят парочки, зажигают свечи, пьют сидр и целуются. Сидят всю ночь, засыпая в объятиях друг друга до самого утра, когда фонари вновь зажигают, сигналя — люди! ночь прошла и опасности больше нет. Откуда я это все знаю, старый фейри, чурающийся смертных? Люди беспечны. Когда пламя свечи вот-вот готовится лизнуть тяжелый бархат портьеры, я заглядываю внутрь и задуваю пламя.Глава 2 Свечи в нишах
4 ноября 2022 г., 08:30