∙•☽●════════════════════════════☽✪☾════════════════════════════●☾•∙
Я люблю свою работу. Ведь я сам ее выбрал. И пусть семья этого никогда не поймет, у меня и до этого не было с ними душевной близости. Жаль, но такова судьба. Я часто задумываюсь, сколько в нашей жизни судьбы, а сколько собственного выбора? Мой трикветр — это судьба или выбор? Работа, которая будто сама меня нашла? То, что у меня никогда не будет детей? Я шел к этому или это просто стечение обстоятельств? Не люблю закрываться на ключ, но иногда просто необходимо побыть в одиночестве. И ведь все равно найдут, здесь или в моей спальне. Придут что-то просить, а я не смогу отказать. Я хочу выполнять просьбы или просто позволяю манипулировать собой? Мне нужно поработать. Именно изучение этих дневников и является моей настоящей работой, а все остальное — только на собственное усмотрение. Но мне нравится. Именно во время чтения я отдыхаю. Закладкой для любой книги, которую я сейчас читаю, служит старая фотография, на которую мне, признаться, мучительно смотреть. И это тоже мой выбор. Но так она всегда со мной. Но сейчас я не буду вспоминать о той, что изображена на фото, я подумаю об авторе этих записей, о последней наследнице особняка. Если бы это и правда было книгой, я бы придумал для героини иную концовку. Мне нравится думать, что она закончила свою жизнь в больнице для безумных, судя по ее подробным и скрупулезным записям и зарисовкам, она была разумнее многих. Иногда я специально хожу посмотреть на ее потрет, который висит в дальнем и пустынном коридоре. Скорее всего, его видел только я да несколько самых пролазливых студентов. Девушка на портрете непривычно для наших краев светловолоса и больше напоминает англичанку. И взгляд поразительно мудр, хотя на портрете ей всего четырнадцать. Именно тогда она начала заполнять эти тонкие тетрадки в красных переплетах поистине научными трудами. А когда исполнилось восемнадцать, она навсегда пропала для мира. Подпись на холсте говорит, что автор портрета — Хемфри Блоссом, скорее всего, тот самый брат, который и продал особняк Ордену за бесценок. Какая удивительная и даровитая семья! И чего было больше в их судьбе — выбора или судьбы? Снова стучат в дверь, значит, я кому то понадобился и могу быть полезен. Отдохну потом.Глава 16 Запись в дневнике
4 ноября 2022 г., 08:30