***
— Варь, видела новости? — спросила Алëна — В «Сказочной всячине» пишут про какой-то город Мышкин — Видела — отвечает та — Пропажа сказочных, похищение артефактов — Ужас какой — вздохнула Снежка — Надеюсь, что нам ничего не угрожает — Не угрожает — говорит Маша — Портал уже несколько веков закрыт, а ключи неизвестно где — Верно, нам ничего не угрожает — соглашается Ветрова — Ха, даже если угрожает, мы им уххх — хмыкает рыжая — Мы же Сказочный патруль. Не бойся, Снеж. Тронет эта гадюка тебя — я ему устрою баню — Спасибо, Алëн — Девочки, нас это, Василиса зовёт — Зачем? — Без понятия — отвечает та — Но к четырём мы должны быть у неё — У нас ещё полно времени — Оо, я как раз посплю — совсем по-детски радуется Рыжова — Алëночка, ты только не проспи — улыбнулась ей Снежка — Как в прошлый раз, и в позапрошлый, и ещё множество раз — Да нее, сегодня всё будет хорошо — уверяет она — А вы тоже могли бы поспать — Нет, Алëночка, я же член парламента школы, сегодня мы должны украсить актовый зал к балу — отвечает ей Снежка — А у меня сегодня практика левитации первокурсникам — потянулась Варвара — Хоть я и не против хорошего сна — Маш, а ты тоже вся занятая? — Ну да, у меня сегодня зельеварение. Тем более не просто лекция, а практика — Пфф, ну вы деловые конечно. У меня отменили тренировку по борьбе и я свободна — К сожалению — фыркнула Ветрова — Ээээ — Шучу я, шучу — успокаивает рыжую она — Вот только реально, не проспи. Мы пойдём сразу, в общагу идти времени не будет — Да не боись, всё пучком***
— Где её черти носят? — раздражается одна — Сколько её ждать? — Варечка, успокойся, наверное она проспала, как обычно — успокаивает её подруга — Тем более она опаздывает только на девять минут — Снежка права, успокойся, Варя. О, смотрите кто бежит — указывает Маша — Девочкииии, я тут! — кричит та — фух, успела — Алёнка — вздыхают они — Простите, простите, простите — Давайте, нам некогда болтать. Василиса щас молнии метать начнёт — торопит их Варя — Кстати, а чё ей от нас надо она так и не сказала? — интересуется рыжая — Не сказала, просто заявила что это срочно, ну зная её, то наверное гномов спасти или великану помочь — проговаривает Маша — Или кот наябедничал — Гномов от их прожорливой принцессы спасать что-ли? — хмыкает Ветрова — Великанам на прошлой неделе помогали, а кот на конкурс поваров уехал. Нет, девочки, тут что-то серьёзное — Мне больше гномы по душе — признаётся Снежка — Мне хватило этого Сирина и Астера — А я не хочу к гномам! Мы же хранители, мы должны спасать Сказочный мир! — воскликнула Алёна — Алёночка, обычно ты первая срываешься на бегство, когда что-то идёт не по плану — хихикает блондинка — Рождённый бегать ремня не отхватит, ну по крайней мере так говорил Владик — Морок только и умеет, что языком трепать да от проблем бегать — фыркнула Варя — Ну почему же, он ещё может драться, урок вести — говорит Марья — А ещё в свисток дуть — добавляет Снежка — Правда, потом уши болят — Варя, Владик хороший, он из-ме-нил-ся — говорит Рыжова — Угу, Сирин тоже изменился, теперь он не могучее существо, а мелкая писклявая пташка — отвечает Ветрова — Но он всё равно злой — Именно, обложка может меняться сколько угодно, но содержание остаётся одним и тем же — Девочки не ссорьтесь, нам и так от Василисы Васильевны влетит, мы уже опоздали — Ничего страшного, Вась-Вась, конечно, строгая, но очень мудрая — успокаивает Цветкова — Думаю, это экстренный случай, скорее всего это что-то очень серьёзное — сказав это Варя телепортирует их***
— Я беру свои слова обратно — шепчет Маша — Не такая уж она и мудрая — Вы серьёзно?! То есть вы реально хотите отправить нас в человеческий мир, потому что там ходит какая-то тварь, похитившая сказочных? Вас ничего не смущает?! Почему вы сами не пойдёте? — это даже не вопрос, а прямой упрёк от Вари — Не могу. Портал находится в подвале школы, а меня, взрослую женщину, туда не пустят, да и не могу же я бросить колледж — объясняет она — Это не мудро — А, то есть нас, шестнадцатилетних девушек вы отпускаете в свободное плавание в человеческом мире? — Варя явно не в духе — Это тоже не мудро — отозвалась Снежка — А если мы не хотим? — спрашивает Алёнка — Я не хочу бросать родителей и вообще… — договорить ей не дал стук в дверь — Доброе утро, Василиса Васильевна, вызывали? — в кабинет проходит Влад — А ты здесь зачем? — шипит Варвара — Мне тоже интересно, зачем я здесь. Василиса Васильевна, совесть поимейте, я между прочим занят был — Так, вернёмся к разговору. Вы должны отправиться в человеческий мир и найти эту тварь. Варя, ты права, я не могу отправить вас одних туда — говорит женщина — Именно — проговорила Ветрова — Поэтому Владислав Владимирович идёт с вами — Что?! — воскликнули все — Почему это Морок идёт с нами?! — негодует Варя — Почему это я иду с ними?! — недоволен Влад — Я не могу отпустить подростков одних, а вам уже за третий век и вы весьма умны — Владик и умный — расхохоталась Рыжова — Да он математику хуже меня знает — Куда уж хуже тебя, Алёнка — И мне плевать хотелось знает он математику или нет, просто мне больше некого отправить — говорит Василиса — Да вы гениальны — Меньше слов, Морок. Завтра вы идёте в человеческий мир. Там вас встретят Кощей Кощеевич и Ядвига Петровна, это твоя тётка, Алёна. Где вы будете жить я в душе не чаю, там решите, теперь свободны. Завтра в три жду в кафе у кота. И не опаздывать — все кивнули и молча вышли***
— Это катастрофа — взвыла Алёнка — Я буду учиться в каком-то человеческом городишке, пропущу колледж и не получу зачёт от Кривозуба. Значит я не смогу окончить его и не стану достойной королевой — Мдаа, Алёночка, не беспокойся. Когда-нибудь ты окончишь колледж. Сказочные живут вечность — пытается успокоить её Снежка — Посмотри хотя бы на Морока, ему скоро четвёртый век пойдёт, а он в шкуре подростка — фыркнула Варя — И ведёт себя как одиннадцатилетний — Кто бы говорил, Колючка — Почему вы так спокойны?! Снежка, Варя, вам же тоже престол наследовать — негодует Алёна — Тётя будет управлять до тех пор, пока я я не закончу обучение — А я ещё раз напомню, что я не просто принцесса, а сбежавшая из дома — говорит Варвара — Мне этот престол нужен как рыбе велосипед — Не очень то из тебя образцовая королева выйдет, Колючка — Ну исповедуй мне, о великий князь, как в один миг разрушить всё к чертям из-за жадности? — злится та — Берёшь за больное, Колючка. Это черта истинной грозной королевы — Есть такое — Да перестаньте уже — шикнула Марья — Голова болит от вас — Нам бы с семьями попрощаться — вдруг вспоминает Снежка — Точно! Как я должна бросить родителей? Это так ужасно — снова воет рыжая — Мои сейчас в экспедиции — вздыхает Маша — Даже если позвоню, то нет шанса, что они возьмут трубку, не говорю уже о том, чтобы их увидеть — Ну мне в этом плане проще — хмыкнула Ветрова — Я просто пойду собирать вещи — Я наверное просто свяжусь с ними по видеосвязи — говорит Снежка — Времени просто не хватит съездить к ним — Я могу телепортировать тебя — предлагает Варя — Правда? Было бы здорово, я давно не виделась с ними. Даже если каникулы, то всё равно мы здесь за порядком следили — Значит соберём вещи и я тебя быстренько телепортирую, позвонишь и я заберу тебя — Надо бы и Алисе сказать об этом — А я сейчас же бегу домой и рассказываю всё родителям — Алёнка хотела уже побежать, но её схватили за рукав — Ээ, зачем? — не успела она получить ответ, как оказалась дома — Не было времени на бег, Алёнка — оказалось, Варя телепортировала их***
Всё прошло как и задумывалось: Алёнка слёзно прощалась с родителями, Маша позвонила родителям, к счастью, они взяли трубку, Варя телепортировала Снежку в Снежное королевство. После они пошли прощаться к Алисе На следующий день к трём они уже стояли у портала. Влад тоже. Василиса Васильевна с кем-то переговаривалась по телефону. Кот ворчал. — Так, девочки — выходит слишком резко — По одной ставим подпись, что вы знаете технику безопасности. Магией… — Можно пользоваться только в самых исключительных случаях — монотонно отвечают они — Нет, магией нельзя пользоваться вообще, иначе та дрянь почует вас — угрожающе звучит из уст Василисы — Ясно? — Да, но мы же должны искать магические артефакты и спасать сказочных, как мы без магии? — интересуется Маша — Не на людях, они и так смертны, а тут вы ещё. Аккуратно, максимально аккуратно пользуйтесь — Так не интересно. И вообще эта тварь трогает только сказочных, а там их наверное один десяток — говорит Алёнка — А потом? Сказочные кончатся, это чудище начнёт нападать на людей. На что мы это спишем? — говорит Вась-Вась — На ретроградный меркурий? — предлагает Снежка — Ага, именно поэтому кто-то крадёт жителей города, а когда город опустеет, он пойдёт в другое место. И так по кругу — И на Земле никого не останется? — Да. Именно так. Ну всё, хватит, давайте идите. Вас уже ждут — девочки кивнули и стали шевелиться, чем разбудили спавшего Влада, он тоже медленно поплёлся за ними — Прощай, Сказочный мир…